Перейти к публикации

Точилка для ножей Чайка (Хортица NEW 2020)


Martine

Рекомендованные сообщения

03.03.2021 в 10:00, a.maltsev сказал:

Втулка Зедекс скользящего узла от профиля встала как надо

Я у Профиля именно такого узла почему то не нашёл... Подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

12 часов назад, Р.Д.А. сказал:

Я у Профиля именно такого узла почему то не нашёл... Подскажите?

https://ytprof.ru/vtulka-zedex

 

https://forest-home.ru/search/?query=ZEDEX

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вариант втулки с резьбой - это старый вариант. Нужно обязательно уточнять этот момент. Так же у них можно заказать и гайку, куда вкручивается эта втулка. В принципе, если речь про Чайку, то достаточно будет только втулку купить и она замечательно встанет вместо родной. Гужоны без проблем продавят немного материал втулки, ничего сверлить даже не нужно будет, как мне кажется. Внешний диаметр моей втулки 14мм, толщина стенки получается 3мм. Я вот что-то поздно додумался, что не обязательно было заказывать расширенную вилочку :)

IMG_20210127_230638.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В продолжении кастомности. Александр, извините, что в Вашей теме... но в общем то это же развитие Вашей точилки...
Пост для развития дискуссии.
Как говорится - нет предела совершенству... и поэтому после обзоров поворотного от Андреаса и захотелось что-то подобное. Заказывал Илье из Казахстана. В итоге получился в чем-то уникальный поворотный, потому как там получилось сделать с оригинальной рамкой Хортицы/Чайки сделать съемный вариант. 

Из минусов - стало шире минимальное сведение зажимов, кажется 60мм. Еще минус - поворотный стал более габаритным и угол наклона стал меньше, сейчас 15 градусов, от основания. 
Плюсы - закрытый корпус, гибкая настройка силы страгивания, меньше щелкает при перевороте за счет смазки. В отношении силы страгивания, нужно будет пробовать поточить (еще не успел, только собрал вчера обновленную точилку...) К сожалению тут обратная сторона - при обдирке нужно будет смотреть, не будет ли люфта. Может поискать более жесткую пружину придется...
В общем и штатный поворотный по своим параметрам, пожалуй оптимален, особенно для Хортицы с ее габаритами, но просто хотелось подкинуть идею... для кастомной Чайки тоже можно сделать возможность съемной рамки, если делать паз в рамке, чтобы не нужно было так затягивать винт и можно было просто рукой затянуть...

Ведь очевидно, что для энтузиастов рамку иногда удобно снимать, например чтобы под микроскоп сунуть нож...

IMG_20210419_103911 (2).jpg

IMG_20210419_104941 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, a.maltsev сказал:

Ведь очевидно, что для энтузиастов рамку иногда удобно снимать, например чтобы под микроскоп сунуть нож...

Привет, Алексей.

Спасибо за участие в теме. 

Вы очень точно описали минусы этой идеи, соответственно не понимаю есть ли смысл городить весь этот огород? Плюс ко всему сказанному Вами, крутить нож зажатый в съемной рамке сомнительное удовольствие.

Ну и главный вопрос : "Неужели разжать губки и достать нож, в наших заточных системах, этот так сложно что реально возникает необходимость изобретать съемную рамку?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Martine сказал:

Привет, Алексей.

Спасибо за участие в теме. 

Вы очень точно описали минусы этой идеи, соответственно не понимаю есть ли смысл городить весь этот огород? Плюс ко всему сказанному Вами, крутить нож зажатый в съемной рамке сомнительное удовольствие.

Ну и главный вопрос : "Неужели разжать губки и достать нож, в наших заточных системах, этот так сложно что реально возникает необходимость изобретать съемную рамку?"

 


Александр, Ваша позиция консерватора хорошо известна :) 
Понятно, что Вы в основном нацелены на мелкосерийное производство. 
Но я говорю об энтузиастах, для которых Вы и открыли кастомное направление, а у таких, порой, возникают самые разные желания. 
По поводу удобства снимать нож или всю рамку - ну да, справедливый вопрос. Но съемная рамка - это технологичнее. Это как реечный подъемник от микроскопа - он тоже как бы не обязателен, но есть люди, готовые переплачивать. Да, можно наклеить скоч, маркером ответить, но вот перфекционист будет страдать каждый раз стараясь попасть миллиметр в миллиметр :)
В общем вопрос дискуссионный.
Я ни разу не слышал, чтобы ругали съемную рамку казака, как что-то ненужное, и люди этой возможностью пользуются. 
Я вот тоже попробую и отпишусь, насколько удобно, например, проверять остроту ножа вместе с рамкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в тему аналогового угломера. В принципе ничего не мешает его установке. Возможно, только нужно другую втулку. И главное - иметь возможность регулировать наклон шкалы, чтобы по электронному угломеру один раз выставить и все. Ведь не часто требуется менять наклон поворотного узла, поэтому и выставить аналоговую шкалу изредка не сложно.


А еще, Александр, спасибо за кусочек дюрали, держатель для бит получился неплохой. Просверлил насквозь и приклеил на двусторонний скотч, к нему же подклеил и магнитики...
Осталось сделать отвертку с деревянной ручкой...

IMG_20210419_230615 (2).jpg

IMG_20210420_135718 (2).jpg

IMG_20210420_140023 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.04.2021 в 09:39, a.maltsev сказал:

за счет смазки.

Использование густой смазки немного неоднозначно на мой взгляд. Пока туда не попадает пыль от абразива, то всё вроде в норме. Но вот если она туда всётаки попадёт, то это будет ...опа. В оличии от жидких смазок будет не так уж и просто всё почистить, прийдётся полностью разбирать и вымывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Igel сказал:

Использование густой смазки немного неоднозначно на мой взгляд. Пока туда не попадает пыль от абразива, то всё вроде в норме. Но вот если она туда всётаки попадёт, то это будет ...опа. В оличии от жидких смазок будет не так уж и просто всё почистить, прийдётся полностью разбирать и вымывать.

Спасибо, буду иметь в виду. Но по идее, пыльник как раз закрывает очень плотно и там все в смазке, если и будет пыль попадать, то осядет на подходе и не должна попасть между трущимися деталями. Но я будут иногда посматривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать что-то неизвестное, можно по чертежам. Если их нет, нужно понимание того, что и зачем ты хочешь сделать.

a.maltsev я так и понял к чему все эти доработки. На ПУ с изменяющимся углом наклона вы поставили аналоговый угломер. Т.е. теперь при каждом наклоне ПУ нужно гнуть стрелку аналогового угломера? Сделать это правильно можно только при помощи электронного, тогда зачем аналоговый?

Хортицу продаем уже больше 7ми лет, еще никто не пожаловался на выработку в поворотном узле. Вы же закрыли его защитным кожухом тем самым сильно увеличив расстояние между губками и сократили минимальный угол заточки.  Смысл?

Съемная рамка? Зачем? В чем смысл?

Конечно это Ваша точилка и Вы в праве дорабатывать ее как считаете нужным, но я этих доработок просто не понимаю. 

Прошу прощения, если обидел Ваши чувства и  еще раз спасибо за идею  "ПУ с изменяющимся углом наклона"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Martine сказал:

Т.е. теперь при каждом наклоне ПУ нужно гнуть стрелку аналогового угломера? Сделать это правильно можно только при помощи электронного, тогда зачем аналоговый?

По аналоговому угломеру удобно примерно оценивать угол... Не гнуть стрелку, а шкалу наклонять...  Чтобы выставить цифровой угломер требуется время, тут же постоянный контроль, просто удобно.

 

2 часа назад, Martine сказал:

Вы же закрыли его защитным кожухом тем самым сильно увеличив расстояние между губками и сократили минимальный угол заточки.  Смысл?

Расстояние между губками сократилось не значительно, сейчас 60мм, а вот насчет минимального угла, наверно Вы правы. Нужно проверить. Смысл - ну так эстетично, наверно мягче ход. Я с Вами соглашусь, что защитный кожух - не самая очевидная доработка, минусы, при сомнительных плюсах. Но минусы я не знал, когда заказывал, надеюсь в моем случае они окажутся не критичными. Минимальный угол, не мерил, но с минимальным углом у меня пока проблема в том, что хочется наклон поворотного сделать, а выдвигающаяся штанга сильно торчит вниз, не дает наклонить. У меня оказался кусок вала 8мм от принтера, хочу сделать вторую штангу скользящего покороче.
594739969_IMG_20210422_231049(2).thumb.jpg.00e45720ecb9d21140fa92b19284ec98.jpg

 

3 часа назад, Martine сказал:

Съемная рамка? Зачем? В чем смысл?

Иногда это удобно, я приводил доводы. Если можно добавить потенциально полезную функцию без потери технических характеристик, то почему бы нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По поводу использования съемной рамки. Александр, помните Вам кто-то заказал отдельно станок для заточки ножниц?.. Так вот с быстросъемной рамкой получается почти то же самое - одна рамка для зажимов, вторая для столика, третья для ножниц...   

 

И еще, в качестве идеи, которую не сложно реализовать - предлагать для Чайки более тяжелую столешницу - из металла или, может, и более толстой фонеры, но с выфрезеровкой, чтобы можно было в пустоты залить свинец. Текущая столешница, по мне, легкая и неустойчивая. По примеру Тейпжана я себе сделал из металла 10мм толщиной, такого же размера как из фанеры. Вес 4,5 кг может даже слишком, но очень добавляет комфорта в работе.

Я про кастомное направление. 

IMG_20210503_220340 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, a.maltsev сказал:

По примеру Тейпжана я себе сделал из металла 10мм толщиной, такого же размера как из фанеры. Вес 4,5 кг может даже слишком, но очень добавляет комфорта в работе.

Спасибо, даже не представляете как Вы во время. Как раз сейчас делаем под заказ в Нидерланды основание из металла. При толщине металла 10 мм 4,5 кг это общий вес точилки или это вес только основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Martine сказал:

Спасибо, даже не представляете как Вы во время. Как раз сейчас делаем под заказ в Нидерланды основание из металла. При толщине металла 10 мм 4,5 кг это общий вес точилки или это вес только основания?

4,5 - это только основание. Постараюсь выложить точные размеры и фотографию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размеры 28 х 21 см, толщина 9.6 мм

 

(размечал на глаз и немного ошибся с позиционированием, нужно было сместить на 3-4 см к центру отверстия под опору, но пока пойдет)

IMG_20210506_075813.jpg

IMG_20210506_075900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вопрос, а покраска Чайки с предварительным анодированием или специальным грунтом для дюрали? На сколько дороже стоит крашеный вариант Чайки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, a.maltsev сказал:

Александр, вопрос, а покраска Чайки с предварительным анодированием или специальным грунтом для дюрали? На сколько дороже стоит крашеный вариант Чайки? 

К сожалению, на сегодняшний день идею с анодированием и покраской алюминия мы заморозили. В процессе эксплуатации любые покрытия, из нами опробованных, скалывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-2,5кг для основания достаточно. Я использую тестолит 25мм толщиной :). Важнее расположение точилки на основании, чтобы не было опрокидывающего момента. Пересыл 5 кг пластины+ вес и габарит точилки - сомнительная вещь. Стоимость посылки выйдет не гуманной

Изменено пользователем Mentor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mentor сказал:

2-2,5кг для основания достаточно. Я использую тестолит 25мм толщиной :). Важнее расположение точилки на основании, чтобы не было опрокидывающего момента. Пересыл 5 кг пластины+ вес и габарит точилки - сомнительная вещь. Стоимость посылки выйдет не гуманной

Подобное основание, возможно, проще заказать на месте. Насчет достаточности 2-2,5кг, может быть. Но если точилка живет на одном рабочем месте, то больший вес будет несомненным плюсом. Посылка с таким основанием, безусловно выйдет дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
11.05.2021 в 23:07, a.maltsev сказал:

Подобное основание, возможно, проще заказать на месте. Насчет достаточности 2-2,5кг, может быть. Но если точилка живет на одном рабочем месте, то больший вес будет несомненным плюсом. Посылка с таким основанием, безусловно выйдет дороже.

Прошу прощения за задержку с ответом. Я полностью придерживаюсь такого же мнения, но практика доказывает обратное.

 

 

Изменено пользователем Martine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Martine сказал:

Я полностью придерживаюсь такого же мнения, но практика доказывает обратное.

Александр, а можно поконкретнее, что именно Вы поддерживаете и что обратного доказывает практика?

Набор в Голландию получился конечно зачетный. 

Видать, наклон поворотного оказался конкурентным преимуществом и очень востребован? :) Вы смело можете сказать, что такого, пожалуй, никто не предлагает, например в качестве ответа "почему не Профиль"
В отношении возможности наклона как корпуса самой точилки так и наклона поворотного... мне видится основным плюсом не то, что это увеличивает максимальный угол, а то, что можно сделать комфортное положение, и горизонтальная направляющая держателя абразива ходит именно в горизонтальной плоскости, а не задирается кверху, мне кажется, что это способствует комфорту. А еще, наклон позволяет настроить угол, чтобы блик от подвода был правильный. Когда мне точилка пришла и наклона не было, блика на подводе не было и точить было очень неинформативно. Когда наклонил (общий наклон у меня примерно 15 градусов - 5 поворотный и 10 корпус), блик стал как надо, свет у меня сверху и сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, a.maltsev сказал:

Александр, а можно поконкретнее, что именно Вы поддерживаете и что обратного доказывает практика?
 

разговор о металлическом основании весом 3,2 кг.  и  рентабельности отправки его международной посылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Что-то форум молчит, а сезон точилкостроения в самом разгаре. На днях сделал Чайка на базе микроскопа Р1У42 ЛОМО

20211007_172349.jpg

20211007_180001.jpg

20211007_172411.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит очень круто. По мне - так один из самых удачных вариантов. 👍

Вопрос, а поворотный - это тестовый, или Вы вернулись к латунным втулкам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, a.maltsev сказал:

Выглядит очень круто. По мне - так один из самых удачных вариантов. 👍

Вопрос, а поворотный - это тестовый, или Вы вернулись к латунным втулкам? 

Новые материалы в поворотном механизме отлично себя зарекомендовали, не вижу смысла возвращаться к старым. Эта Чайка абгрейт старой Хортицы и поворотный узел оттуда. Механизм работает отлично, по этому оставили его как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Наконец приехала втулка - полимерный подшипник.
Благо у меня вилочка увеличенной ширины и этот подшипник туда встал отлично. Даже удалось наколхозить стрелку для угломера.

IMG_20211105_163035.thumb.jpg.b2fdfe733ac218b7878b1be4f0221382.jpg

Алексендр, очень советую попробовать. Стоят копейки, но работают очень тихо. Оригинальной латунной втулке в долговечности, возможно и проиграют, но вот комфорте и тишине работы...

Кто еще захочет попробовать, их нельзя затягивать сильно, нужно в торцах сверлом сделать канавки и прислонить установочные винты. Если установочные винты затянуть, то втулку легко деформирует и она станет овальной... 

Маркировка RJMP-01-08(8*16*25 мм) покупал вот тут https://aliexpress.ru/item/32981465991.html

Под стандартную вилочку, как вариант, можно попробовать купить RJMP-01-06(6*12*19 мм) и рассверлить до 8мм, либо разогнуть вилочку до нужных 16мм... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, a.maltsev сказал:

Наконец приехала втулка - полимерный подшипник.
Благо у меня вилочка увеличенной ширины и этот подшипник туда встал отлично. Даже удалось наколхозить стрелку для угломера.

IMG_20211105_163035.thumb.jpg.b2fdfe733ac218b7878b1be4f0221382.jpg

Алексендр, очень советую попробовать. Стоят копейки, но работают очень тихо. Оригинальной латунной втулке в долговечности, возможно и проиграют, но вот комфорте и тишине работы...

Кто еще захочет попробовать, их нельзя затягивать сильно, нужно в торцах сверлом сделать канавки и прислонить установочные винты. Если установочные винты затянуть, то втулку легко деформирует и она станет овальной... 

Маркировка RJMP-01-08(8*16*25 мм) покупал вот тут https://aliexpress.ru/item/32981465991.html

Под стандартную вилочку, как вариант, можно попробовать купить RJMP-01-06(6*12*19 мм) и рассверлить до 8мм, либо разогнуть вилочку до нужных 16мм... 

 

Спасибо, как нибудь попробую. Но для того чтобы предлагать к покупке, нужно какое-то время на обкатку. Первые впечатления бывают очень обманчивы.

Сырые решения мы не продаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Martine сказал:

Спасибо, как нибудь попробую. Но для того чтобы предлагать к покупке, нужно какое-то время на обкатку. Первые впечатления бывают очень обманчивы.

Сырые решения мы не продаем.

Александр, эти подшипники особенно оригинальные от их разработчика немецкой компании IGUS очень хорошее решение.

Присоединяюсь к  Алексею a.maltsev  и рекомендую к применению.

Но вот так их устанавливать, как сделал Алексей не рекомендую.:(

Они как и все другие подшипники: качения, скольжения требуют монтажа их в отдельную корпусную деталь.:victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Martine сказал:

Сырые решения мы не продаем.

ну может быть стоит сделать какое-то универсальное крепление под разнве втулки?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.