Перейти к публикации

Точилка для ножей Чайка (Хортица NEW 2020)


Martine

Рекомендованные сообщения

Встречайте. Поворотный узел с изменяющимся углом наклона.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 часов назад, Martine сказал:

Встречайте. Поворотный узел с изменяющимся углом наклона.

Просто крайне быстрая и красивая реализация идеи! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Martine сказал:

Встречайте. Поворотный узел с изменяющимся углом наклона.

 

 

Александр, залейте пожалуйста сюда фоток детальных... Ролик хорошо, но фотки здорово дополнят демонстрацию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет наклона ПУ. В комментариях к видео было высказано, что можно увеличить диапазон наклона, если сделать проем в станине (плите). Сейчас там в этом месте крепится узел наклона станины. Если модифицировать это крепление, то появится место под выемку. Можно вместо одного использовать два крепления к станине, попутно увеличится и жесткость. С другой стороны такой большой наклон, как заметил Александр в личной беседе, переместит зажимы ближе к скользящему узлу, и возможно, будет уже неудобно что-то затачивать, особенно длинными абразивами. В общем приедет точилка, поточим, посмотрим :) Размышления выше записал скорее для копилки идей.

IMG_20210214_114523 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На днях получил точилку. Ну впечатления неоднозначные. С одной стороны видно, что по сравнению с Хортицей более серьезный станок, более жесткий, компактный. С другой стороны ооочень непривычно :) привык точить стоя, а тут, видать, придется привыкать сидя. В идеале раздобыть высокий барный стул :)
Первые впечатления от реечного подъемника - мягко, удобно, когда нужно кардинально поднять угол на градус, или скомпенсировать большую разницу в толщине брусков, но вот если бруски одинаковые и нужно поднять на чуть-чуть, то ИМХО, копеечный узел тонкой регулировки Хортицы удобнее и точнее. Хотя, наверно, к рейке нужно привыкнуть, и рейка микроскопа достаточно точная, никаких люфтов в ней нет.

Втулка Зедекс скользящего узла от профиля встала как надо, я для этого просил Александра сделать вилочку соответствующего размера.
В отношении жесткости узла наклона ПУ, я думал, что ось 8мм маловата, но жесткости хватает, держится надежно, нет и намека на случайное страгивание в процессе заточки.


Один из существенных моментов.
Парковочник крючкового типа, я так понимаю, рассчитан на определенную руку. Т.е. если точишь правой рукой и паркуешь отводом штока вправо. Я точу левой рукой и парковочником пользоваться... ну очень неудобно, нужно как-то загибать крючок в противоположную сторону. Александр, можете подсказать как проще решить проблему с парковочником? 

IMG_20210302_075718 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, a.maltsev сказал:

Один из существенных моментов.
Парковочник крючкового типа, я так понимаю, рассчитан на определенную руку. Т.е. если точишь правой рукой и паркуешь отводом штока вправо. Я точу левой рукой и парковочником пользоваться... ну очень неудобно, нужно как-то загибать крючок в противоположную сторону. Александр, можете подсказать как проще решить проблему с парковочником? 

IMG_20210302_075718 (2).jpg

Эх, нужно было предупредить про левшу. 

Если проблематично сделать новый самому и чтобы не заказывать у нас новый, могу  порекомендовать перегнуть крючок в другую сторону.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Martine сказал:

Эх, нужно было предупредить про левшу. 

Ну вот как-то не попадалось, что существует такая проблема... Вы бы тоже при заказе делали бы как-то чеклист, в частности с вопросом, под какую руку парковочник.
Что-нибудь придумаю, если найдется такой пруток, попробую сам выгнуть, или этот парковочник попробую пропеллером на 180 развернуть, потому как существующий загиб в обратную сторону я так же не загну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, a.maltsev сказал:

Ну вот как-то не попадалось, что существует такая проблема... Вы бы тоже при заказе делали бы как-то чеклист, в частности с вопросом, под какую руку парковочник.
Что-нибудь придумаю, если найдется такой пруток, попробую сам выгнуть, или этот парковочник попробую пропеллером на 180 развернуть, потому как существующий загиб в обратную сторону я так же не загну.

Там нет ничего сложного.  Подбери трубочку рычаг и в тисочках...  Перегибать в зоне 90 градусов не советую, лучше перегнуть сам крючок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Martine сказал:

Перегибать в зоне 90 градусов не советую, лучше перегнуть сам крючок.

Я как раз и не собирался перегибать, я собирался заворачивать, сверлом, пропеллером делать, т.е. вокруг оси повернуть... думаю на такой длине должно прокатить и геометрию не попорчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если тупо параллельный крючек изолентой прикрутить? 

Конечно колхозно, зато просто. 

Ну или нагреть и провернуть... 

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, a.maltsev сказал:

Я как раз и не собирался перегибать, я собирался заворачивать, сверлом, пропеллером делать, т.е. вокруг оси повернуть... думаю на такой длине должно прокатить и геометрию не попорчу.

НЕТ.

Это нержавейка, с ней такие деформации не пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Martine сказал:

Это нержавейка, с ней такие деформации не пройдут.

Да ну, очень даже и крутится.

На крайняк горелкой можно погреть докрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а можно попросить Вас сделать видео с демонстрацией работы поворотного узла. У Вас есть кухонные весы, чтобы поставить на них точилку и посмотреть на каком значении проворот получается?

Интересно просто мнение сообщества, на какой силе страгивания комфортно работать? Я замерял так: ставил передние ножки на кухонные весы и замерял массу на которой случается проворот, если давить на край рамки (10 см от оси поворота).

Может я не замечал проблемы на Хортице, потому что там большое широкое и устойчивое основание, а при  переходе на Чайку стало не комфортно переворачивать, тяжеловато. То ли из-за того, что присоски там пружинят, то ли просто ширины и устойчивости не хватает, то  ли мой поворотный просто так сказать от Хортицы и Ваш текущий вариант ПУ имеет другие параметры по силе страгивания при перевороте... Сейчас себе подклеил рядом с передними присосками резиновые ножки, стало получше. 

IMG_20210303_202652 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот решил записать видео в продолжении, темы усилия для страгивания ПУ.

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не пойму суть проблемы..Ну, ослабьте винт или если не хватает длины, обрежьте виток пружины...

Изменено пользователем Mentor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mentor сказал:

Что-то я не пойму суть проблемы..Ну, ослабьте винт пружины 

К сожалению это самое слабое натяжение... Получается, нужно уже как-то пружину ослаблять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Mentor сказал:

Виток пружины отрежьте или поменяйте на другую

Есть еще вариант поменять ПУ... Но если серьезно, то хочется комментария от Александра, какой сейчас стандартный поворотный, насколько он отличается от моего, старого образца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакой крамолы... Я даже в своем ружье подрезал пружину подавателя патронов и пружину гнетка в УСМ :) Чтобы не ответил Саша, точилка уже у вас, и если усилие страгивания для вас некомфортны, то с этим придется что-то делать на месте. Я вижу всего несколько вариантов - удлинить винт регулировки сжатия пружины, обрезать пружину, заменить пружину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, a.maltsev сказал:

Есть еще вариант поменять ПУ... Но если серьезно, то хочется комментария от Александра, какой сейчас стандартный поворотный, насколько он отличается от моего, старого образца...

Алексей, Вы же уже получили от меня ответ или думаете что что-то изменится? 

На всякий случай, повторяю. 

Поработайте немного на точилке. Палец набьет себе посадочное место и силы страгивания выровняются. Ничего так критичного и крамольного нету.

Да, в точилках мы перешли на поворотную ось 12 мм, вместо 16 мм. Но на момент страгивания это никак не повлияло. Для себя мы облегчили процесс электропрожига, а для клиентов выиграли расстояние между  зажимными губками на 4 мм.

Но вы СУ нового образца не захотели.

 

Изменено пользователем Martine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Martine сказал:

Поработайте немного на точилке. Палец набьет себе посадочное место и силы страгивания выравняются. Ничего так критичного и крамольного нету.

Александр, это втулка от старого поворотного, там уже все набито, втулку от нового поворотного я снял.  В этом видео видно, что усилия примерно одинаковые, но вопрос в комфорте. Хотелось бы в расслабленном положении меньшее усилие, а тут получается рабочее усилие, которое только увеличить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, a.maltsev сказал:

Александр, это втулка от старого поворотного, там уже все набито, втулку от нового поворотного я снял.  В этом видео видно, что усилия примерно одинаковые, но вопрос в комфорте. Хотелось бы в расслабленном положении меньшее усилие, а тут получается рабочее усилие, которое только увеличить можно.

Посадочный паз на старой втулке набивал штифт старого пальца. Разговор идет о микронах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Martine сказал:

Посадочный паз на старой втулке набивал штифт старого пальца. Разговор идет о микронах. 

Без проблем, я могу поставить старый вал, но что-то мне подсказывает, что +- будет все то же самое, если толщина штифта одинаковая.
Александр, я просто попросил проверить что с усилием на измененном ПУ, который у Вас сейчас в стандартной комплектации... Я не претензии ради, а исключительно ради интереса. Возник вопрос, я его задал. А по поводу нового ПУ я жду вашего ответа, не хочется проблемные моменты публично решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Mentor сказал:

Я вижу всего несколько вариантов - удлинить винт регулировки сжатия пружины, обрезать пружину, заменить пружину

Можно еще втулку подрезать на пару-тройку миллиметров со стороны пружины.

На токарном.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SegaD сказал:

Можно еще втулку подрезать на пару-тройку миллиметров со стороны пружины.

Можно тогда уже и паз попробовать подточить, но я боюсь таких экспериментов, испортить у меня легко получится, а вот сделать ровно... Вариант ослабить пружину выглядит самым реализуемым, тем более, что есть запасная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Martine сказал:

Но вы СУ нового образца не захотели.

основной причиной, почему я отказался, было то, что в новых дюраленая втулка вместо латунной... мне хотелось латунную... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, a.maltsev сказал:

Александр, я просто попросил проверить что с усилием на измененном ПУ, который у Вас сейчас в стандартной комплектации... Я не претензии ради, а исключительно ради интереса.

Чуть позже промеряю и отпишусь в Телеграмме.  Видео снимать не буду, проблемы с временем. Да и вряд ли это будет кому-то интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Александр, а ранее, до дюралевых, Вы применяли какие конкретно втулки, бронзовые или латунные? Сейчас, при заказе Чайки, есть ли возможность установки втулки из бронзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Р.Д.А. сказал:

Александр, а ранее, до дюралевых, Вы применяли какие конкретно втулки, бронзовые или латунные? Сейчас, при заказе Чайки, есть ли возможность установки втулки из бронзы?

До этого применяли бронзу. Конечно же есть возможность изготавливать втулки из бронзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.