Jump to content

Точилка для ножей Чайка (Хортица NEW 2020)

Recommended Posts

23 минуты назад, Martine сказал:

А что с ними не так? 

Конус на зажимном винте губок не нужен (вреден). Нужен винт с полукруглой головкой...

18 минут назад, Новичок 1 сказал:

Конус на зажимном винте губок не нужен (вреден). Нужен винт с полукруглой головкой...

Делайте как считаете нужным, а я буду делать так, как считаю нужным я.

24 минуты назад, Martine сказал:

Делайте как считаете нужным, а я буду делать так, как считаю нужным я.

Конечно, конечно. Только законы геометрии одинаковы для всех. Значит у кого-то сделано не правильно.

Так вот, я уверен (проверено), что у меня - правильно. Собственное мнение - это хорошо (но оно должно быть основано не только на вере). Удачи в творчестве... :hi:

Edited by Новичок 1

• 2 weeks later...

Все аккуратно и понятно. Единственно может стоит добавить слева стопорный винт рейки (на всякий случай). Ну и лично мне не нравится когда шток при парковке смотрит в глаз заточнику. Лучше КМК вправо вниз.

Edited by SegaD

11 часов назад, SegaD сказал:

Все аккуратно и понятно. Единственно может стоит добавить слева стопорный винт рейки (на всякий случай). Ну и лично мне не нравится когда шток при парковке смотрит в глаз заточнику. Лучше КМК вправо вниз.

Стопорный винт лишний, но если есть желание- поставить 5 сек.

Парковка настраивается на любую высоту и в любом положении. Позже покажу.

Стальная стоечка, которая двигается внутри зубчатой рейки грамотное решение.

Профиль например до этого не додумался, поэтому и пошли сначала рейки, потом модификации реек с увеличенным углом,  а у покупателей потом крышу сносит.. 

11 часов назад, Game Over сказал:

Стальная стоечка, которая двигается внутри зубчатой рейки грамотное решение.

Профиль например до этого не додумался, поэтому и пошли сначала рейки, потом модификации реек с увеличенным углом,  а у покупателей потом крышу сносит.. 

Да, решение грамотное (сначала у Профиля). 9_9

1292090769_03.thumb.jpg.ced916d5fbf403c0c2ff27df2532be33.jpg

Edited by Новичок 1

50 минут назад, Новичок 1 сказал:

Да, решение грамотное (сначала у Профиля). 9_9

1292090769_03.thumb.jpg.ced916d5fbf403c0c2ff27df2532be33.jpg

Перед тем как раздавать пальмы первенства, внимательно изучите данный форум. Телескопическая система и зубчатая рейка уже давно используется в разных заточных системах. Внимательно  посмотрите на икону (точилка Ефим).

На форуме столько полезной и не очень информации,что в ближайшие лет сто никто ничего нового уже не придумает.

11 минут назад, Martine сказал:

Перед тем как раздавать пальмы первенства, внимательно изучите данный форум. Телескопическая система и зубчатая рейка уже давно используется в разных заточных системах. Внимательно  посмотрите на икону (точилка Ефим).

Я не раздавал пальмы первенства, а лишь показал (тому, кто раздавал...), что Профиль уже применил у себя рейку с телескопом...

39 минут назад, Новичок 1 сказал:

Я не раздавал пальмы первенства, а лишь показал (тому, кто раздавал...), что Профиль уже применил у себя рейку с телескопом...

По правде говоря, я не очень слежу за Профилем.

Хотя напрасно, в плане рекламы они чемпионы.

И давайте на этом остановим сравнение с другими системами. Эта тема не о них. 

2 часа назад, Новичок 1 сказал:

Но и ДО Профиля её уже применяли.

Или здесь всем именно на Профиль следует ровняться?

Edited by Igel

6 часов назад, Igel сказал:

Но и ДО Профиля её уже применяли.

Или здесь всем именно на Профиль следует ровняться?

"Профиль например до этого не додумался..."

Видимо, Вы это не читали (сообщение №37) ... 9_9

Edited by Новичок 1

25 минут назад, Новичок 1 сказал:

"Профиль например до этого не додумался..."

Видимо, Вы это не читали (сообщение №37) ... 9_9

Ваше предположение неверно.

39 минут назад, ART сказал:

Саша, станками обзавелся? :good:

Весной закончили строительство новой мастерской, потихоньку стаскиваем станочки под одну крышу. Ну и обновляем станочный парк, куда ж без этого.

53 минуты назад, Martine сказал:

Весной закончили строительство новой мастерской, потихоньку стаскиваем станочки под одну крышу. Ну и обновляем станочный парк, куда ж без этого.

Ну так покажи, во всей красе.

10 часов назад, Igel сказал:

Ну так покажи, во всей красе.

На сегодня под мастерские используем четыре помещения. Одной фотографией все не покажешь, а видео для конкурентов снимать не буду.  От друзей секретов нет, интересует что-то конкретно?

1 час назад, Martine сказал:

На сегодня под мастерские используем четыре помещения. Одной фотографией все не покажешь, а видео для конкурентов снимать не буду.  От друзей секретов нет, интересует что-то конкретно?

Саш, да просто интересно было станки глянуть. Фрезер, токарный.

Можешь тогда просто модель назвать.

11 часов назад, Igel сказал:

Саш, да просто интересно было станки глянуть. Фрезер, токарный.

Можешь тогда просто модель назвать.

16У03П

20200630_165329_800.jpgi.gif

НГФ 110

20200627_112928_800.jpgi.gif

2М112

20200630_165539_800.jpgi.gif

FDB 45LW (Джеки Чан)

20200630_165509_800.jpgi.gif

Ну и всякая мелочевка(сверлилка, точило, гриндер и пр.)

2 часа назад, Martine сказал:

16У03П

20200630_165329_800.jpgi.gif

НГФ 110

20200627_112928_800.jpgi.gif

2М112

20200630_165539_800.jpgi.gif

FDB 45LW (Джеки Чан)

20200630_165509_800.jpgi.gif

Ну и всякая мелочевка(сверлилка, точило, гриндер и пр.)

Саш, спасибо. Мне всякие разные станки интересны. 

9 часов назад, Igel сказал:

Саш, спасибо. Мне всякие разные станки интересны. 

Пожалуйста, мне не жалко.

Интересно станки покрутить руками, поработать. А что по фотографиям?

13.06.2020 в 20:18, Martine сказал:

В бюджетном сегменте остается Хортица. Хотя, по правде говоря, она с легкостью даст фору любой точилке. 

Профи или Супер, как ты их назвал, точилки для тех, кто хочет больше чем просто точить нож. Собственно в этом сегмете Чайка и поучаствует.

17.06.2020 в 00:56, Viktor Demidov сказал:

Александр, спасибо что поделился своей новой разработкой.

Это  совсем уже другой уровень в сравнении с Хортицей.

На фотках выглядит очень симпатично.

Извини, но есть и то, что явно не понравилось.:(

Это совсем бюджетные присоски явно не рассчитанные на вес данной конструкции.

Долго вряд ли проживут.

Лучше бы их заменить на  четыре опоры (ножки),  и как минимум одну из них сделать регулируемой.

17.06.2020 в 09:24, Martine сказал:

Касаемо бюджетности, возможно ты и прав. Но присоски- это откатаное, проверенное временем решение. На Хортицу  присоски ставим уже не первый год, только положительные отзывы.

Идею с присосками мы подсмотрели на кухонной технике, а вес и нагрузки у кухонного комбайна куда больше.

Саша, для Хортицы в своем сегменте решение с дешевыми присосками вполне оправдано.

Но однозначно не приемлемо для перехода в высшую лигу.:D

Тем более, что основное назначение присосок в кухонных комбайнах снижение вибрации и уровня шума,  но оно очень плохо совмещается с применением цифровых кубиков.

Подобное решение однозначно увеличивает погрешность при измерении углов.

Жесткое крепление ручного заточного станка  к столу (верстаку) однозначно лучше.

И это аксиома не требующая доказательств.

Конечно существуют прецизионные и жесткие виброопоры (вплоть до применения  вакуумной развязки - применяется в метрологии и  аудио системах класса HI-END)  - но цены на них просто космические.O.o

Edited by Viktor Demidov

11 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Саша, для Хортицы в своем сегменте решение с дешевыми присосками вполне оправдано.

Но однозначно не приемлемо для перехода в высшую лигу.:D

Тем более, что основное назначение присосок в кухонных комбайнах снижение вибрации и уровня шума,  но оно очень плохо совмещается с применением цифровых кубиков.

Подобное решение однозначно увеличивает погрешность при измерении углов.

Жесткое крепление ручного заточного станка  к столу (верстаку) однозначно лучше.

И это аксиома не требующая доказательств.

Конечно существуют прецизионные и жесткие виброопоры (вплоть до применения  вакуумной развязки - применяется в метрологии и  аудио системах класса HI-END)  - но цены на них просто космические.O.o

Привет, Виктор.

Отчасти Вы правы.  Для фанатов четких измерений, в Чайке предусмотрели крепление струбциной к верстаку. Учитывая малый вес точильных систем, вряд ли стоит развивать тему жестких опор. 

За намек спасибо, подумаю как сделать ножки крепления побогаче.

• 1 month later...

Приобрел..опробовал...Эмоций выше крыше..просто БIМБА ((c) Азаров). Подогнано все до микрометров...никаких люфтов...получил массу наслаждения после первой заточки...даже не знаю, к чему тут можно придраться и что посоветовать на будущее - точилка уже совершенная. СПАСИБО! Жму ваши золотые ручки)) Тот редкий случай, когда не жалко ни одной потраченной копейки за покупку)

куда бы теперь профиль-блиц сплавить))

Edited by doc6712

добавлю...все трущиеся части (в т.ч. плавающие гайки на губках) оттер от масла (чтобы не собирало пыль) и забрызгал лаком скольжения Хадо...он после распыления оставляет сухую пленку.

Edited by doc6712

вобщем..заточку прошли еще 4 ножа разных форматов...полет нормальный..все вери-вери-вери гуд.

Хотел просто пару сопутствующих моментов отметить, которые часто обсуждают по всем точилкам типа "апекс":

1. вопрос ограничителей хода направляющей - откручиваю сразу родные..наверчиваю канц. резинки..так заметно лучше - при ударах аммортизируют и легко перемещаются по направляющей...не надо крутить винтики.

2. частый вопрос об изменении угла при перевороте ножа решаю не так, как советовал автор точилки ранее в видео (подкладывание прокладки под одну сторону губок), а подкладываю непосредственно в места соприкосновения губок с обухом...все четенько исправляет на любых ножах. Это касается любых точилок.

IMG_20200815_231821.thumb.jpg.4c63bf1b2e100893f4227524c3be9b3a.jpgIMG_20200815_231900.thumb.jpg.a5db90e644eb712d07436e471fa27d4c.jpg

повезло с точилкой наверно потому, что фамилия у меня Чайка)

Edited by doc6712