Перейти к публикации

Ещё одна большая финка


RealOld

Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем!

 

  Ещё одна большая финка, на этот раз - по мотивам известных каухавских длинных «лосей».

  И снова великолепный клинок работы Даниила aka Holzfäller. Сталь У10, длина 150 мм, ширина 20 мм, толщина по ребру ромба 4,3 мм.

  Рукоять из карельской берёзы, тонирована водной морилкой, покрыта маслом OSMO и финиширована воском Antiqwax. Оковка мельхиоровая, литая, поммель самодельный. Длина рукояти 110 мм, деревянной её части - 90 мм.

  Ножны из кожи растительного дубления, краска KENDA, пропитаны жидким ПВА, покрыты акриловым лаком для защиты от влаги. За дизайн прошу сильно не пинать, чисто моя фантазия, сочетающая характерные элементы каухавских артельных и удобный ременный подвес.

  Ну вроде всё. Извиняюсь за качество фото, приятного просмотра.

  С уважением.

  Александр. 🙂

D8047235-9A9F-4A66-BF10-D3D7543BD602.jpeg

EC759054-D941-4327-95B5-E4AA95C4E7A5.jpeg

204CC731-55FE-41E8-AB33-72B4313392C6.jpeg

57A0BA0A-62C5-4D24-925D-8945199DB25C.jpeg

E4DD40EF-EFBE-45D9-9FEB-C65514AAC7A0.jpeg

D642B49B-77D8-4E51-A84B-08FE941D2986.jpeg

CD1001C6-C22A-4D98-9597-29CD9585B7C6.jpeg

8E4F043B-A532-49E7-A45F-F1BD42EED9A0.jpeg

1E744181-83E3-46F8-8CE5-58BF1B7102CB.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, работа как всегда на высоте, придраться не к чему !

Вот только одно - карельскую березу на таких изделиях хотелось бы видеть покучерявее! На этом ноже ну прям совсем черенок от лопаты, ну совсем не "карельская", к сожалению.

Чисто мое мнение и вкус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, aleksssa сказал:

Саш, работа как всегда на высоте, придраться не к чему !

Вот только одно - карельскую березу на таких изделиях хотелось бы видеть покучерявее! На этом ноже ну прям совсем черенок от лопаты, ну совсем не "карельская", к сожалению.

Чисто мое мнение и вкус. 

Я с прошлой выставки такой берёзы привёз целый пакет. Причём специально искал и выбирал. Целенаправленно. Так что кучерявой не будет пока. И даже не планируется. Это моя и финов принципиальная позиция! 😆

55BFA128-9678-4CEB-80C3-6102DE14BA05.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Но Ваши ножи достойны самой карельской-карельской берёзы ! 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово сделано. Все очень понравилось. Клинок четкий.  Александр если ступеньку оковка- рукоять убрать примерно до середины рукояти не хуже будет, поизящнее что-то ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная! Длинная! Клинок замечательный! Рикассо только, мне показалось, длинновато. Но это скорее мое дилетанство. Ножны отличные! Саш, расскажи про вкладыш.;) Растишка какой толщины? Рукоять лопнула чуток, когда расклепывал?

Изменено пользователем Eot Ling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, мои любимые мотивы наконец-то пошли! Отлично! 

46 минут назад, Eot Ling сказал:

Рукоять лопнула чуток, когда расклепывал?

С чего эт ? Там прожилка карелки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aleksssa сказал:

Понятно.

Но Ваши ножи достойны самой карельской-карельской берёзы ! 😄

Ну видно будет, иногда же и с кучерявой карелкой просят. 🙂

 

1 час назад, dokavasia сказал:

Просто нет слов Саша!:good:

Спасибо, Василий Владимирович. 🙂

 

1 час назад, kulikoff сказал:

Головы совы, на ножнах не хватает...🙂

А так - Очень здорово.

С ув.

Будет голова. Всему своё время. 😉

 

1 час назад, Konst65 сказал:

Здорово сделано. Все очень понравилось. Клинок четкий.  Александр если ступеньку оковка- рукоять убрать примерно до середины рукояти не хуже будет, поизящнее что-то ли. 

Да вряд ли. Полнота не меньше 32 на 26 задумывается изначально, вряд ли ступенька поможет. Обсуждали же уже, вроде. 🙂

 

1 час назад, Eot Ling сказал:

Классная! Длинная! Клинок замечательный! Рикассо только, мне показалось, длинновато. Но это скорее мое дилетанство. Ножны отличные! Саш, расскажи про вкладыш.;) Растишка какой толщины? Рукоять лопнула чуток, когда расклепывал?

 

50 минут назад, Ленинградец сказал:

О, мои любимые мотивы наконец-то пошли! Отлично! 

С чего эт ? Там прожилка карелки. 

Спасибо! 🙂 Кожа 2 мм. Вкладыш показывал в Инстаграмме. Если интересно - дублирую. 🙂

И насчёт прожилки Володя прав. На одной из фоток видно, что она на грибок выходит.

 

D9AA320D-1B06-4D7D-A526-0D178D98BC1C.jpeg

39E9E9D3-CD3A-45DE-AE43-9936C71064CD.jpeg

0A2B9150-4281-4927-8D6F-9B5B5F86719C.jpeg

649F36FF-A1E4-40A2-BF3C-0315721F12B9.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, VolkArt сказал:

Хороша! 

 

9 минут назад, huan сказал:

Супер!

Спасибо, друзья! 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше осину на вкладыш,не такая колкая и капризная ,как бук.. но это чисто моё мнение. С ним можно не считаться. Да и легче она))) О как!!! Нашёл к чему доеб@ться 😃👌Обалденная финка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Vik1966 сказал:

Лучше осину на вкладыш,не такая колкая и капризная ,как бук.. но это чисто моё мнение. С ним можно не считаться. Да и легче она))) О как!!! 

Тогда уж с липы! Или с абаши! 

52 минуты назад, Vik1966 сказал:

Нашёл к чему доеб@ться

Критикан!! 😀

 

53 минуты назад, Vik1966 сказал:

Обалденная финка!

Вот тут согласен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ленинградец сказал:

 Или с абаши! 

 

Кстати про абаш...

Земляк - форумчанин презентовал два хороших куска абаша. Шоколадного и естественного, бежевого  цвета. Мягкое, легкое как пенопласт дерево. Где его в нашем деле применить? Вижу его только в стабилизации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други, мне в городе осину найти сложнее, чем дуб. 😆 Да и принципиальной разницы из чего вкладыш сделать вообще нету. Я же не долблю их, а клею. В каких-то стареньких ножнах видел вообще вкладыш из чего-то типа оргалита. Под лаком или маслом что ему будет, в принципе. Можно тоже из МДФ попробовать сделать, толщины для рельефа вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gkeu сказал:

Где его в нашем деле применить?

Во вкладыше и примени. У меня доски три-четыре есть., если что. 

16 минут назад, RealOld сказал:

Да и принципиальной разницы из чего вкладыш сделать вообще нету.

Согласен, так-то. Абсолютно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RealOld сказал:

 вкладыш из чего-то типа оргалита. 

Однажды делал вкладыш из книжной обложки...просто обмотав половинки чОрной изолентой и обтянув кожей:S Доолго жили ножны. Спиз@или...

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

5 часов назад, Ленинградец сказал:

Во вкладыше и примени. 

 

Да там возни больше...Доски толстые. Кроить-пилить...На крайняк есть рекламный пластик. Мягкий. Податливый. Формуется как хочешь. Толщина что надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепный Hirvijahti вышел! Полностью в духе старой Каухавы. Как и всегда качество исполнения и внимание к деталям на высшем уровне. Рад что причастен к данному проекту. Александр, крепко жму твою руку! Блестяще сделанная работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика! Зацепила!

С уважением.

Изменено пользователем BorderFrogy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.