Перейти к публикации

Fobos

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.!

С новым годом!

Такой нож родился на излёте старого года.

Эскиз ножа - Муса Альмов

Длина общая - 350

Клинок ламинат Александра Цыпкина, Х12МФ в обкладках 40Х13. Размеры - 205х37х6. Клин по обуху, вогнутая линза, сведение в 0.2.

Слесарная обработка - Алексей Скрыльников.

Дамаск на приборе рукояти и ножнах - Сергей Епишкин.

Рукоять эбен, дамаск, жёлтый металл, конструкционная сталь.

Ножны ростишка от Мони, шкура питона, дамаск, жёлтый металл, латунь.

Изготовление рукояти и ножен - Владимир Зенкевич.

Техники исполнения ножа: ковка, слесарка, инкрустация, гравировка, насечка, пайка, работа по коже.

Нож разбирается на 4(не считая винтов и стяжки) детали: клинок, гарда, черен рукояти, навершие.

Дальше слайды, они кликабельны. Критикуйте.

С уважением, Владимир.

 

04.jpg

14.jpg

22.jpg

45.jpg

53.jpg

62.jpg

72.jpg

84.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 198
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А я вот, наберусь наглости и кину тапок...

Плохие фото.

Очень породистый нож. Класс.

А мелочи тут разглядывать и разглядывать.

Чего стоит один фрагмент перехода мет. вставок в эбен в нижней четверти ножа...

Вроде - мелочь, а как шикарно.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не понравился нож, совсем. Работа, конечно, проделана колоссальная, но результат как-то не впечатлил. Слишком вычурно по дизайну и слишком просто в оформлении. Если не кликать на фото, то можно подумать, что это китайский живопыр из сувенирной лавки. А винты на тыльнике и вовсе не понял. Извините за имху. 😞

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

А мне не понравился нож, совсем.

Ну я думаю, это совсем не твой стиль. Совсем. Потому не удивительно. К тому же:

4 часа назад, kulikoff сказал:

Плохие фото.

Они не то, чтобы совсем плохие, нет. Просто я думаю фон слился с предметом. И это играет роль в восприятии. 

1 час назад, RealOld сказал:

А винты на тыльнике и вовсе не понял.

Я думаю, что винты необходимы для того, чтобы нож был полностью разборным. Вернее даж не думаю, а знаю точно.

Что касается самой работы - то я, видя ее в других ракурсах и совсем на других фотографиях, с уверенностью утверждаю, что - суппер!! Меня ща обвинят в личной заинтересованности и прочем. Но я говорю как человек видевший эскиз, клин живьем и знающий как эта работа делалась. Здесь, в "Мастерской", мало кто повторит подобное. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ленинградец сказал:

Ну я думаю, это совсем не твой стиль. Совсем. Потому не удивительно. К тому же:

Они не то, чтобы совсем плохие, нет. Просто я думаю фон слился с предметом. И это играет роль в восприятии. 

Я думаю, что винты необходимы для того, чтобы нож был полностью разборным. Вернее даж не думаю, а знаю точно.

Что касается самой работы - то я, видя ее в других ракурсах и совсем на других фотографиях, с уверенностью утверждаю, что - суппер!! Меня ща обвинят в личной заинтересованности и прочем. Но я говорю как человек видевший эскиз, клин живьем и знающий как эта работа делалась. Здесь, в "Мастерской", мало кто повторит подобное. 

 

Володь, я всё понимаю и осознаю свой уровень компетентности. Даже извиняюсь за это. Но просто высказываю свои ощущения от этого ножа. Предыдущие работы уважаемого Владимира мне нравились гораздо больше. Особенно тот, что напоминал мне ваншип из аниме-сериала, хотя он наоборот тогда многим не понравился, если помнишь. Так что... 😞

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RealOld сказал:

Но просто высказываю свои ощущения от этого ножа.

Ну эт нормально! Так и надо ж.

 

4 минуты назад, RealOld сказал:

и осознаю свой уровень компетентности.

А шо не так, с твоим уровнем компетентности?)))))) По-моему все в порядке было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ленинградец сказал:

Ну эт нормально! Так и надо ж.

 

А шо не так, с твоим уровнем компетентности?)))))) По-моему все в порядке было.

Ну как ты правильно заметил, повторить такое я не смогу. Поэтому о техниках и качестве отделки даже судить не берусь, говорю только об общем впечатлении от работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RealOld сказал:

Ну как ты правильно заметил, повторить такое я не смогу. Поэтому о техниках и качестве отделки даже судить не берусь, говорю только об общем впечатлении от работы. 

Нуууу - я тоже не смогу повторить, даже близко. Но это ж не значит, что надо молчать и не комментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы всё хорошо, но вот с гардой что-то не то. Моё ИМХО -не вписывается в саму композицию. Не так повёрнута или........ Низ хорошо со стороны РК, а вот со стороны обуха не то. Извини, но это только моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, RealOld сказал:

А мне не понравился нож, совсем. Работа, конечно, проделана колоссальная, но результат как-то не впечатлил. Слишком вычурно по дизайну и слишком просто в оформлении. Если не кликать на фото, то можно подумать, что это китайский живопыр из сувенирной лавки. А винты на тыльнике и вовсе не понял. Извините за имху. 😞

 

Материалы премиальные. Объём проделанной работы громадный. А результат :blush: если из далека смотреть, то "китайский живопыр из сувенирной лавки", если смотреть вблизи, то одни только корявые шлицы на головках винтов перевешивают весь "жёлтый металл". От полного позора удерживает только превосходный клинок Александра Цыпкина (его фамилия пишется через Ы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ren Ren сказал:

 

Материалы премиальные. Объём проделанной работы громадный. А результат :blush: если из далека смотреть, то "китайский живопыр из сувенирной лавки", если смотреть вблизи, то одни только корявые шлицы на головках винтов перевешивают весь "жёлтый металл". От полного позора удерживает только превосходный клинок Александра Цыпкина (его фамилия пишется через Ы).

ГЫ-ГЫ-ГЫ!!!:D

Вот мне абсолютно пофиг мнение и оценочное суждение МОИХ работ из уст Ren-Ren. И я как-то говорил, что мне этот человек безразличен и неинтересен. И не обращал бы я на него и его высказывания внимание, если бы он только меня и мои работы обсуждал. Но тут ситуация немного другая. Я изначально в описании ножа СПЕЦИАЛЬНО (и с разрешения авторов) не стал указывать все нюансы, например то, что я в этом ноже не сделал НИЧЕГО. А сделали другие люди, сейчас поправлю стартовый пост, (если получится). И получается, что товарищ Ren-Ren, который делает вот это:

5b66e746e68d7_1.jpg.c3e572e4d1eddfe81c2351b985774ea0.thumb.jpg.72a8c2aaed7c290471bd9f015940275b.jpg

DSCN0202.JPG.3e61c4b713fefb9f45c5245781f90ad6.thumb.JPG.0e9b4183e11f06c4c1f9e37e678d87b5.JPG

только что в самых красочных эпитетах раскритиковал пятерых мастеров из Гильдии Мастеров-оружейников. И даже не раскритиковал, а просто облил грязью. А это уже не есть гуд, мягко говоря.

Дело в том,  что эскиз для "китайского живопыра из сувенирной лавки" нарисовал Муса Альмов. Надеюсь, все здесь знают, кто это такой. Поковку для клинка сделал Александр Ципкин, тож наверное слышали, он на своём металле очень часто даже клеймо не ставит, т.к. и так все узнают. Слесарную обработку клинка сделал Алексей Скрыльников, который за свою жизнь отслесарил гораздо больше десятка тысяч клинков разной сложности, и поверьте на слово, что в сложности и качестве слесарки его мало кто может обогнать. Дамаск для прибора рукояти и ножен сковал замечательный кузнец Сергей Епишкин, надеюсь, тоже в представлении не нуждается. Рукоять и ножны изготовил Владимир Зенкевич, тоже замечательный и известный мастер. Фаервок на обухе и травление клинка тоже сделал Владимир. Все вышеперечисленные мастера выставляли свои работы в Государственном Эрмитаже. Так что, куда им до Ren-Ren, не дотягивают они до него по уровню. Кстати, нож напечатан в альманахе Гильдии Мастеров-оружейников за 2020год. Так что, получается что в этом ноже товарищ Ren-Ren всю гильдию в целом раскритиковал, и людей котрые отбирали работы в альманах в частности. 

Сергей, Ren-Ren, вот неужели так хочется из-за личной неприязни полить кого-то грязью, что ради этого вы даже не стесьняетесь показать своё незнание и некомпетентность, попросту говоря, выставляя себя дураком с амбициямия? Лично я на вас зла не держу, мне вы безразличны. Но ведь кроме меня ещё других людей много, так что, на вашем месте я бы задумался. Ну, если, конечно, есть чем.

 

 

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, RealOld сказал:

А мне не понравился нож, совсем. Работа, конечно, проделана колоссальная, но результат как-то не впечатлил. Слишком вычурно по дизайну и слишком просто в оформлении. Если не кликать на фото, то можно подумать, что это китайский живопыр из сувенирной лавки. А винты на тыльнике и вовсе не понял. Извините за имху. 😞

Александр, ну, Вы имеете право на своё суждение. И это нормально. Я вот, например, финки не понимаю, но это же не значит, что они не имеют право на существование.

Что касается винтов на тыльнике Вы их правильно не поняли, ибо это времянка, они будут заменены. Просто, не вдаваясь в подробности, надо было срочно отфотать нож. А без винтов никак, они крепят навершие, которое закрывает стяжную гайку, ибо нож разборный. Если бы он был склеян, то можно было бы обойтись без них.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kulikoff сказал:

А я вот, наберусь наглости и кину тапок...

Плохие фото...

 

Андрей, это не наглость!:D Фотки действительно далеки от идеала. Но это обусловлено сжатыми временными рамками. Может позже, если будет возможность, Владимир перефотографирует нож более качественно. А для некоторых целей и этих фоток пока достаточно. Единственное, может стоило подождать и не постить в таком качестве... Но, что сделано, то сделано...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, RealOld сказал:

Ну как ты правильно заметил, повторить такое я не смогу...

 

10 часов назад, Ленинградец сказал:

Нуууу - я тоже не смогу повторить, даже близко...

Нуууу, ребята, это вы зря! Я думаю, что с вашими руками сможете повторить. Просто времени уйдёт много, но повторить можно. Вопрос тут, наверное, в другом. Наверное, просто нет желания и необходимости повторять. А чисто технически, я думаю, сможете повторить, так что, не наводите на себя напраслину!)))

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток... неоднозначная работа... даже в свете выше написанного не знаю как и написать.... обижать сразу пять гильдейских мастеров страшно))) 

Красные швы выполнены с какой целью? В целом объем работы поражает....  Но ощущение "детской игрушки" от общего вида ножа в душе остается. Наверное когда речь идет о ноже как виде искусства на многое влияет субъективная оценка.... Посмотрев на работу появилась стойкое чувство, что дизайн создан для аниме мультфильма.....

Есть что-то такое я б сказал в стиле-аниме..... Это не хорошо и не плохо... Просто  наверное формы на любителя....  Вот что выдал гугль по запросу: ножи для аниме.... короче извиняйте.. обидеть не хочу, но и хвалить именно НОЖ в целом как-то не хочется....  С Ув. 

Похожее изображение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Fobos сказал:

Дело в том,  что эскиз для "китайского живопыра из сувенирной лавки" нарисовал Муса Альмов. Надеюсь, все здесь знают, кто это такой. Поковку для клинка сделал Александр Ципкин, тож наверное слышали, он на своём металле очень часто даже клеймо не ставит, т.к. и так все узнают. Слесарную обработку клинка сделал Алексей Скрыльников, который за свою жизнь отслесарил гораздо больше десятка тысяч клинков разной сложности, и поверьте на слово, что в сложности и качестве слесарки его мало кто может обогнать. Дамаск для прибора рукояти и ножен сковал замечательный кузнец Сергей Епишкин, надеюсь, тоже в представлении не нуждается. Рукоять и ножны изготовил Владимир Зенкевич, тоже замечательный и известный мастер. Фаервок на обухе и травление клинка тоже сделал Владимир.

Вова, так это не твоя работа? А что же ты тогда сделал? А я тут распинаюсь. Не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Doctor сказал:

...обидеть не хочу, но и хвалить именно НОЖ в целом как-то не хочется....  С Ув. 

 

 

Ну, бывает!:D тем более, что никто не обижается и хвалить через силу нож никто не просит!:)

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dokavasia сказал:

...А что же ты тогда сделал? ...

А я её на форуме показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Doctor сказал:

...Вот что выдал гугль по запросу: ножи для аниме.... 

Ну, теперь Вы звиняйте. Интересную картинку, конечно, гугл выдал, но вот лично у мну никаких ассоциаций с представленной работой она не вызывает. НО даже если бы и было сходство, что в этом плохого? Ведь не все должны быть финками, скандинавами, шефами, якутами и прочими почитаемыми ножами стандартных форм. ИМХО, чем больше разных вариантов, тем лучше!

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Fobos сказал:

Вот мне абсолютно пофиг мнение и оценочное суждение МОИХ работ из уст Ren-Ren. И я как-то говорил, что мне этот человек безразличен и неинтересен. 

Это очень заметно.

21 час назад, Fobos сказал:

товарищ Ren-Ren, который делает вот это:

А я и не знал, что за моим творчеством следит неравнодушный зритель.

21 час назад, Fobos сказал:

 И получается, что товарищ Ren-Ren только что в самых красочных эпитетах раскритиковал пятерых мастеров из Гильдии Мастеров-оружейников. И даже не раскритиковал, а просто облил грязью. А это уже не есть гуд, мягко говоря.

Кстати, нож напечатан в альманахе Гильдии Мастеров-оружейников за 2020год. Так что, получается что в этом ноже товарищ Ren-Ren всю гильдию в целом раскритиковал, и людей котрые отбирали работы в альманах в частности. 

Восхитительный образчик доноса, гражданин Fobos! Больше 30 лет таких пламенных не читал! :sarcastic: Пожалуйста, больше не скрывайте от нас своё иное дарование!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что ГИЛЬДИЯ в априори всегда все делает не прикопаться( имеется в виду не покритиковать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Fobos сказал:

Дело в том,  что эскиз для "китайского живопыра из сувенирной лавки" нарисовал Муса Альмов.

 

А вот это уже серьёзно. Надеюсь, у вас хватит мужества довести дело до логического завершения и показать здесь эскиз выполненный Мусой Альмовым.

 

ЗЫ Отмазки типа "Зенкевич не разрешает" здесь не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Летучас сказал:

а что ГИЛЬДИЯ в априори всегда все делает не прикопаться( имеется в виду не покритиковать)?

 

Гильдия объединяет творческих людей и вопрос критики с одной стороны всегда актуален, а с другой всегда является весьма болезненным. 

Есть мастера высочайшего уровня, которые весьма спокойно относятся к любой критике, потому что им прекрасно известен их собственный уровень.

А есть мастера - чего скрывать? - рангом пониже, и они частенько коллекционируют отзывы о себе - благожелательные в одну папочку, негативные - в другую ;)

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ren Ren сказал:

 

А вот это уже серьёзно. Надеюсь, у вас хватит мужества довести дело до логического завершения и показать здесь эскиз выполненный Мусой Альмовым.

Эскиз Мусы - это его интеллектуальная собственность. Даже без Зенкевича могу спросить у него разрешение на показ, и думаю, что он не откажет, но не буду. Не потому, что отмазываюсь. Просто потому, что не хочу. Тем более ради вас. Кто вы такой, что бы я перед вами оправдывался и что-то доказывал? Я за свои слова отвечаю! Если вы не верите - ваше горе! Но просто опять советовал бы вам поверить на слово, что нож сделан один в один с эскизом, за исключением захода на спуски на клинке. Все остальные пропорции и формы соблюдены АБСОЛЮТНО!  Муса проверил и оценил.

А вот широким слоям общественности я документально покажу всю инфу о ноже, включая его создателей. Только чутка подождать надо, мможет пару недель.

За сим споры с вами прекращаю, ибо толка, как я вижу, нет. Беззлобно, чисто по человечески советовал вам подумать над тем, что вы пишите во всеувидение, в каком свете себя выставляете. Но видимо, либо действительно нечем задуматься, либо эго настолько гипертрофировано, что даже понимая свою неправоту всё одно прёте напролом, и опять же не задумываетесь, что только усугубляете своё положение и портите своё реноме. Ну, так тому и быть, забавляйтесь, но теперь уже без моего участия, лениво мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Летучас сказал:

а что ГИЛЬДИЯ в априори всегда все делает не прикопаться( имеется в виду не покритиковать)?

Витольд, покритиковать можно, сколько угодно! Только вот беда, что бы не просто звиздеть, а аргументированно критиковать работы Гильдийцев, надо иметь уровень такой, который у мастеров гильдии. Ну, в крайнем случае чуть-чуть ниже. Ибо в противном случае критика будет восприниматься не как КРИТИКА в хорошем смысле этого слова, а как обыкновенное звиздобольство малопонимающих людей. Но если кому-то хочется, то запретить естественно я не могу. ВЭЛЛКАМ!:D

Но вот к сожалению как таковой критики я тут не услышал. Услышал субъективное мнение о том, что нож не нравится. Это не критика, а суждение конкретного человека основанное на его вкусах и предпочтениях. Услышал прямые обсерательства. Эт тож не критика, как Вы понимаете. Услышал тезисы типа: "с гардой что-то не то"(с). Эт тож не критика, ибо критикуешь чьё-то - предложи своё, даже не так, как должно быть, а хотя бы так, как ты это видишь! Опиши, как надо сделать по дизайну, как это воплотить технически, поясни почему. А что бы это грамотно сделать, нужно иметь свой уровень не ниже критикуемой работы. Так же я тут увидел сравнения с аниме-ножиками. Эт тоже просто сравнение, а не как не критика. Вот я не являюсь поклонником Витктора (ака Vityha), но он практически всегда когда отзывается о чьей-то работе показывает возможные варианты и объясняет методы, как их достич и почему это лучше (с его точки зрения).

А здесь не критика а так, сплошное ППР...

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Fobos сказал:

документально покажу всю инфу о ноже, включая его создателей.

Мусу то мы знаем. но кто сказал что его этот же эскиз устроит через год? и как бы он его переделал? только вам этого не скажет

вы в шахматы играете? сидишь думаешь над простой комбинацией  . а кто то  подойдет со стороны и все сразу видит

Изменено пользователем ПЛАТЯН
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ПЛАТЯН сказал:

...но кто сказал что его этот же эскиз устроит через год?...

Никто не говорил. Но, во-первых, при чём здесь это? Во-вторых, почему он должен устроить его или не устроить через какое-то время? В-третьих, если это случиться, то что такого? Нарисованный эскиз лежит не двигаясь, а нормальный мастер (в данном случае Муса) постоянно двигается вперёд развиваясь и повышая свой уровень. В-четвёртых, как я понял, эскиз этот был нарисован давно. Только с момента передачи эскиза в работу прошло около года. И до того как эскиз пошол в работу, если не ошибаюсь, тож не меньше года прошло. Но в двух своих последних тезисах я не уверен. Может что-то не так понял, надо будет это уточнить у авторов.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.