Перейти к публикации

Холодец


Hwalev

Рекомендованные сообщения

Есть у меня одна Новогодняя традиция -  в канун праздника делать холодец. Потому, как судочек настоящего холодца не бывает лишним за любым праздничным столом. А настоящий холодец будет в тарелке только если его будешь делать сам. Женщина не сможет распилить говяжью ногу . И только человек, который имеет опыт  ответственного контроля за процессом выгонки  самогона в течение 7-ти часов сможет не изгадить это блюдо, которое минимум столько и готовится.

Ингредиенты: одна говяжья нога и две свиных. Каждая ножка распиливается на 3 части ножовкой по металлу с мелким зубом.  Забивающиеся зубки плотна периодически очищаются обухом мясницкого ножа.  К порезанным ножкам добавляется 0,5-1 кг мякоти говядины  ( или свинины по желанию) и 3 большие  луковицы  ( промытые , но не чищенные). Все это помещается в 7 литровую кастрюлю и заливается холодной водой  с таким расчетом, чтобы при кипении не выплескивалось.   Слегка присаливаем , доводим до кипения, убавляем газ до минимума и пусть булькает пару часов. За это время мясо, которое шло добавкой к ногам, сварится и его можно вынуть . Ноги пусть варятся еще 4 часа . За 1/2 часа до окончания варки выправляем на соль и добавляем в кастрюлю  20-25 зерен черного перца. По окончании варки даем немного остыть . Тем временем в подготовленные судки раскладываем уже остывшее мясо, порезав его на кусочки, как на гуляш. Затем достаем куски ног из кастрюли , отделяем мясо от костей. Лук отжимаем и выбрасываем. Косточки обсасываем  ( это ритуал, без которого приготовление холодца не  идет в зачет). Мякоть разрываем руками , как получится и укладываем в судки. По готовности очередного судка  половником мясо заливается бульоном, посыпается молотым черным перцем и через мелкую терку в каждый судок трется половина крупного зубца чеснока. Всего получится 5-7 судков среднего размера. Судки выносятся на балкон на холод. В зависимости от мороза на улице, через 1-2 часа нужно не удержаться и попробовать холодец. Т.к. вместо ужина , в процессе приготовления, довелось обсосать кастрюлю мозговых косточек, употреблять со вкусом холодец нужно на следующий день. С горячей картошечкой в мундире,  с растопленным сливочным маслом, с необременительным  салатом и с традиционным напитком. Хрен и горчица приветствуется.

Мясорубка при приготовлении холодца категорически исключается . Поборникам противохолестериновой диеты могу сказать, что коллаген, содержащийся в настоящем холодце ( и в черепаховом супе) очень нужен нашим артритным и артрозным суставам в любом возрасте. Не сфотографировал этапы загрузки мяса в судки и заливки его бульоном, потому, как руки были  в жиру от разборки ножек.

Всех с наступающим Новым Годом!

5667001.jpg

P1440259.JPG

P1440261.JPG

Р225649.jpg

P1440263.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер тема!

Постоянно делаю холодец- он же студень, в этом годе нововведение- Говядина на хвостах и баранина.

Пока что варится, бульон непривычно тёмный, но прозрачный. Запах пока радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему, может на улице и в холодильнике мороза не хватает, но холодец постоянно получается не достаточно упругим, а в морозилке застывает в лёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится холодец с темным бульоном. Для этого лук варю в шелухе.

Говядина на хвостах - очень вкусное мясо. Считается самым лучшим для приготовления борщей и рассольников. Чтобы оно не переваривалось, я бы через 2-3 часа с начала варки холодца отделил его от костей и разложил по судкам, а кости хвостовые отправил еще 3 часа довариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Russak сказал:

Не знаю почему, может на улице и в холодильнике мороза не хватает, но холодец постоянно получается не достаточно упругим, а в морозилке застывает в лёд.

Видимо,  не хватает говяжьих копыт или варка меньше 6 часов.

У меня холодец застывает в холодильном отделении ( там до +4 град.), стоит на столе в течение  3-4 часов и не теряет форму. Живет в холодильнике с Нового Года до Рождества ( если много наготовить) Это 7 дней без потери формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот без чего я не представляю кушать холодец, так это без ядрёной горчицы. 😎

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расфасовали, один лоток по традиции с двойным чесноком и с кайонским перцем )))))

 

DSC_a2384.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоял над кастрюлей и думал- сколько тысяч человек в этот момент обсасывают косточки ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Расфасовали, один лоток по традиции с двойным чесноком и с кайонским перцем )))))

 

DSC_a2384.jpg

Поздравляю, Гера!

Красиво получилось. Я один лоток делаю условно диетическим - на одной говядине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Застывает. Свиные рульки с индейкой... Кстати, год назад я пробовал холодец разогревать в микроволновке. Утром, 1-го. По-мне - нормальный хаш получается! 

IMG_20191231_182132.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

а я люблю, когда мясо в говно на мясорубке промолото :)

недавно по просьбе жены готовил

самое незатейливое блюдо по идее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В прошлом году не все этапы готовки отснял, в этом дополняю:

Холодец этого года поинтереснее - из говядины, свинины и индейки. Разделываем одну говяжью ногу и три свиные на части. Закладываем в кастрюлю, добавляем 1 кг мякоти с голеней индейки, три большие луковицы, заливаем водой , солим без фанатизма и ставим на плиту.

P1480018.JPG

P1480021.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варим два часа, потом достаем мясо индейки, остужаем, делим на кусочки и раскладываем по судкам.

P1480023.JPG

P1480025.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через час-полтора ( по готовности свинины) достаем свиные ножки, отделяем мясо. Делим его на кусочки, добавляем в судки к индейке. Косточки забрасываем снова в кастрюлю - пусть варятся дальше, вместе с говядиной.

P1480028.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще через два часа доходит до кондиции говяжья нога. Выправляем бульон на соль. Достаем куски , отделяем мясо, раскладываем по судкам . В процессе не забываем обсасывать косточки, пока они не остыли. Заливаем бульоном, мелем в судки черный перец, трем чеснок - и на балкон. Там сейчас минус 16 градусов. Через час холодец можно будет убрать в холодильник.

 

P1480034.JPG

P1480030.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! 

Тоже захотелось сделать, когда увидел говяжьи ноги в мясной лавке, но посуды подходящей нет и под переезд не стал заморачиваться. Эх... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сварить холодец (студень) из мясной говяжьей (или свиной) консервы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Andrzej сказал:

Можно сварить холодец (студень) из мясной говяжьей (или свиной) консервы?

Не, тут кости немаловажную роль играют и шкура. 

Из консервы можно сделать заливное, если желатина добавить, но холодцом это не станет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сэм сказал:

Не, тут кости немаловажную роль играют и шкура. 

Из консервы можно сделать заливное, если желатина добавить, но холодцом это не станет. 

Можно ведь добавить немножко желатину.  Чтоб застыло. Ведь именно желатин содержится в вывариваемых суставах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Andrzej сказал:

Можно ведь добавить немножко желатину.  Чтоб застыло. Ведь именно желатин содержится в вывариваемых суставах.

Можно, конечно, но , как правильно заметил Денис, это будет заливное мясо. Другое блюдо, с другим вкусом.

Есть еще такая штукенция: агар-агар, содержится в морских водорослях. Используется для загущения мармелада.

Да и пектин из яблочной кожуры загущает сироп . Но это все не коллаген, который есть в костях и суставных сумках. Его ничем не заменишь, по-любому придется пилить кости.

Изменено пользователем Hwalev
исправление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так желатин и производят из соединительной ткани животных. 

Конечно, лучше вываривать хрящи и хвосты. Но из тушенки получится блиц-студень, надеюсь... Попробую скулинарить. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.12.2019 в 18:25, Олегыч сказал:

Застывает. Свиные рульки с индейкой... Кстати, год назад я пробовал холодец разогревать в микроволновке. Утром, 1-го. По-мне - нормальный хаш получается! 

IMG_20191231_182132.jpg

Фотографировать не буду. Картина - один-в один! Тока без индейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.