Перейти к публикации

Точилка с переменным углом заточки АСТ-4У


Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Driver сказал:

Всем привет!
Не думаю, что на этой точилке можно точить одной рукой.
И если не поддерживать четко 90град. к РК, а это непросто будет,
то на подводах будут разводы и тд. и тп.
Пластик, да - завоевал место под солнцем, но зажим из пластика для удержания клинка, хм...
А по формам - кому-то некрасиво, а кому-то важнее бюджет, каждый имеет право.
В принципе можно и из пластика, но форма и конструкция зажимов должна быть другая.
Удачи в коммерции...

Спасибо за комент Ефим Семенович! Действительно если делать плавное изменение угла, то скользящий узел надо перемещать по направляющей вручную, но и точилка ручная. СУ можно зафиксировать в любом месте на направляющей, где необходимо. Наличие большого количества пластиковых деталей к примеру в автомобиле никого не смущает, хотя они испытывают нагрузки на порядок выше. В точилке нагруженные детали это зажим и парковка, остальные никаких нагрузок не испытывают, можно их сделать хоть из титана, функционал от этого не изменится. К такой конструкции зажима пришел методом проб и ошибок, нужно было обеспечить необходимую жесткость и геометрию, в пластике резьбы нет, везде закладные гайки. Если затягивать зажимной винт без ума, то сломается и стальной зажим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не про вытягивание резьб речь, а про деформацию самого пластика. Сравни модуль упругости и предел прочности на изгиб  стали и пластика.

А про автомобили нечего сравнивать. Раньше с бронзовыми вкладышами шаровые с дубовыми однорычажными подвесками ходили лет по пять, а сейчас с полиамидными вкладышами и многорычажными подвесками - сезон. Жигулевский стальной корпус воздушного фильтра переживал хозяина, а фордовский квадратный корпус за 6лет уже два раза перерезал резьбу,  до М6 дошел.

Да и пластики в автомобилестроении все минерало- или стеклонаполненные. Прочные почти как сталь низкого качества. Плюс арматура закладная высокая, продуманная по высоте, сама конструкция с упорами-ограничителями, не дающими пережать пластик при затягивании, либо с закладными пружинными гайками под саморез, собирается опять же на конвейере моментными ключами. Пластики в автомобилестроении дали дешевизну производства и доступность авто простому потребителю. 

К примеру, если все детали твоей точилки кроме вала и штока делать литьем на ТПА, то себестоимость при выпуске как в автомобилестроении 200 тысяч в год  (и условном отбитии цены оснастки за 5лет) будет чуть больше стоимости материала, ну 1,5 тыр. максимум. А колупаясь в ручную на 3Д принтере имеем себестоимость 5тыр. Делая всё из металла руками  имеем себестоимость 10тыр (т.к. овёс -металл, инструмент, станки - нынче дорог). Потребитель же при выборе точилки голосует рублем за качество-срок службы-дизайн-моду. Опять же ещё всё зависит и от уровня хотелок потребителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.07.2019 в 14:32, Андрей Семакин сказал:

Доброго времени суток!

Точилка с переменным углом заточки и поворотным механизмом АСТ-4У. Можно затачивать различные ножи, ножницы, стамески, рубанки, тяпки, топоры плюс затачивать шашки при необходимости с переменным углом. Имеет два шарнира перекоса поперечной штанги с механизмами точной настройки на каждой стойке и быстросъемную поперечину. Принцип работы точилки 

 

АСТ-4У.jpg

IMG_20190419_095318.jpg

IMG_20190419_095449.jpg

Андрей, расскажи более подробно о стандартных пластиковых втулках скольжения.

Как работают?

Ресурс?

Уровень шума при работе?

Требуют ли дополнительно смазки?

Сколько стоят? 

Где покупал?:help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Viktor Demidov сказал:

Андрей, расскажи более подробно о стандартных пластиковых втулках скольжения.

Как работают?

Ресурс?

Уровень шума при работе?

Требуют ли дополнительно смазки?

Сколько стоят? 

Где покупал?:help:

Линейный подшипник из полиамида под вал 8мм, диаметр 16мм, длина 25мм, с двумя канавками под стопорные кольца. Работают хорошо, тихо, поэтому заменил ими металлические, те сильно шумели. По моих ощущениям полированный вал от 3д принтера в сухом подшипнике работает чуть тише, чем во втулке из зедекса от профиля. По ресурсу могу сказать, что у моей точилки, использую с марта прошлого года, в подшипнике СУ люфтов не появилось, правда весь день ножи не точу, остальные подшипники наверное меня переживут. Можно использовать подшипник без смазки, можно с жидкой, пробовал разные со временем начинает немного подтормаживать. Больше всего мне понравилось использовать консистентную смазку, набил зубочисткой между зубцами. Работает очень хорошо, тихо, скользит прекрасно, со временем не подтормаживает. Из подшипника смазка не вытекает, вал всегда смазан. Добавляю чуть смазки где-то раз в месяц, можно обновить смазку полностью, просто промыть подшипник под струей горячей воды. Покупал на Али, цена где-то в пределах 70-80 руб./шт. Буду рад если моя информация поможет.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Андрей, не про вытягивание резьб речь, а про деформацию самого пластика. Сравни модуль упругости и предел прочности на изгиб  стали и пластика.

А про автомобили нечего сравнивать. Раньше с бронзовыми вкладышами шаровые с дубовыми однорычажными подвесками ходили лет по пять, а сейчас с полиамидными вкладышами и многорычажными подвесками - сезон. Жигулевский стальной корпус воздушного фильтра переживал хозяина, а фордовский квадратный корпус за 6лет уже два раза перерезал резьбу,  до М6 дошел.

Да и пластики в автомобилестроении все минерало- или стеклонаполненные. Прочные почти как сталь низкого качества. Плюс арматура закладная высокая, продуманная по высоте, сама конструкция с упорами-ограничителями, не дающими пережать пластик при затягивании, либо с закладными пружинными гайками под саморез, собирается опять же на конвейере моментными ключами. Пластики в автомобилестроении дали дешевизну производства и доступность авто простому потребителю. 

К примеру, если все детали твоей точилки кроме вала и штока делать литьем на ТПА, то себестоимость при выпуске как в автомобилестроении 200 тысяч в год  (и условном отбитии цены оснастки за 5лет) будет чуть больше стоимости материала, ну 1,5 тыр. максимум. А колупаясь в ручную на 3Д принтере имеем себестоимость 5тыр. Делая всё из металла руками  имеем себестоимость 10тыр (т.к. овёс -металл, инструмент, станки - нынче дорог). Потребитель же при выборе точилки голосует рублем за качество-срок службы-дизайн-моду. Опять же ещё всё зависит и от уровня хотелок потребителя.

 

Про модуль упругости и предел прочности на изгиб все верно. На мой дилетантский взгляд единственное назначение зажима - надежное, без выскальзывания и проворотов, крепление клинка (желательно всех форм) и обеспечение необходимой жесткости при заточке, чтобы зажимы не прогибались под действием абразива. Все остальное: материал, дизайн, мода - чистой воды маркетинг. На моем канале есть ролик про надежность крепления, про зажимание разных типов клинков и измерение углов.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластики иногда удивляют.

У меня дома есть миксер для взбивания теста и кремов. Такой с двумя венчиками, ну вы знаете. Так вот: он 1982 гв, сделан в ГДР из пластика. До сих пор работает без ремонта, все целое.

37! лет ему уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ВалерийЗ сказал:

Пластики иногда удивляют.

У меня дома есть миксер для взбивания теста и кремов. Такой с двумя венчиками, ну вы знаете. Так вот: он 1982 гв, сделан в ГДР из пластика. До сих пор работает без ремонта, все целое.

37! лет ему уже!

Этот пластик PETG не растворяется ни в растворителях ни в кислотах, можно только расплавить или растворить дихлорметаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей Семакин сказал:

Этот пластик PETG не растворяется ни в растворителях ни в кислотах, можно только расплавить или растворить дихлорметаном.

А вот:

sketch-1563465885902.png

 

 

Из собственного опыта использования ПЭТ бутылок под тару: бензин аи-92 и хлорвиниловые эмали типа хв-124 размягчают его. Толуол делает мутным и распрямляет дно бутылки.

sketch-1563466222361.png

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще интересное про ПЭТ:

 

sketch-1563466333196.png

sketch-1563465736073.png

 

Поцарапать?!

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SegaD сказал:

Еще интересное про ПЭТ:

 

sketch-1563466333196.png

sketch-1563465736073.png

 

Поцарапать?!

Спасибо, что так аргументированно подтвердили мои слова. Про бензин не скажу, как-то не приходила идея хранить зажимы в бензине. Зажимы не тара для пива и высокомолекулярная структура в этом случае не является недостатком. По поводу поцарапать, а разве сложно поцарапать алюминий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Семакин сказал:

разве сложно поцарапать алюминий?

Смотря чем. И стекло можно поцарапать алмазом.

Но почему то про АБС или ПЛА про "легко поцарапать" не пишут... Хотя все пластики наверно царапают одним и тем же. Что то тут не так...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Семакин сказал:

Зажимы не тара для пива и высокомолекулярная структура в этом случае не является недостатком.

Недостатком является не высокомолекулярная структура, а её пористость для кислорода воздуха, который проникая в пластик приводит к старению и изменению мех.свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, SegaD сказал:

Недостатком является не высокомолекулярная структура, а её пористость для кислорода воздуха, который проникая в пластик приводит к старению и изменению мех.свойств.

Статьи пишут люди, цели написания могут быть разные и рекламные в том числе. Я работал с АБС могу сказать, что для деталей точилки PETG намного предпочтительнее. Посмотрел свои зажимы, им больше года, никаких царапок не увидел кроме того что задел грубым бруском. Печатал шестерни редуктора шуруповерта, работают тоже больше года, наверное это о чем-то говорит. 

 

PETG

 

image022.jpg

 

PETG (полиэтилентерефталат-гликоль) — относительно новый, по сравнению с тем же ABS, материал, но уже завоевавший заслуженное признание у 3D-печатников. Пластик достаточно ударопрочный, а спекаемость слоев получается такой, что при нагрузке изделие часто ломается против слоев, а не вдоль.

 

Параметры печати:

  • Температура экструзии — 215-245°C

  • Температура стола — 20-80°C

  • Обдув — 20%

  • Межслойная адгезия — очень высокая

  • Адгезия к столу — средняя

 

Технические характеристики

  • Температура плавления — 222-225°C

  • Температура размягчения — 80°C

  • Температура эксплуатации — -40+70°C

  • Твердость (по Роквеллу) — R106

  • Относительное удлинение при разрыве — 50%

  • Прочность на изгиб — 76,1 МПа

  • Прочность на разрыв — 36,5 МПа

  • Модуль упругости при растяжении — 2,6 ГПа

  • Модуль упругости при изгибе — 1,12 ГПа

  • Температура стеклования — 80°C

  • Плотность — 1,3 г/см³

  • Точность печати — ± 0,1%

  • Усадка при изготовлении изделий — нет

  • Влагопоглощение — 0,12%

По ассортименту доступных цветов PETG не уступает ABS. 
 

image023.jpg


Плюсы::

  • Отсутствие запаха при печати — позволяет печатать в домашних условиях не используя дополнительную вытяжку.

  • Отсутствие усадки обеспечивает высокую точность размеров принтов.

  • Очень сильное спекание между слоями — можно печатать тонкостенные изделия с высокой прочностью.

  • Стойкость к ультрафиолету —  напечатанные модели можно использовать вне помещений.

  • Широкий температурный диапазон эксплуатации.

  • При печати не требуется закрытая камера.

  • Хорошее скольжение и ударопрочность — можно печатать шестерни, втулки и другие детали механизмов.

  • Не токсичен, можно печатать изделия предназначенные для контакта с пищей.

Минусы:

  • Высокая текучесть требует тщательной настройки ретрактов.

  • Высокая температура печати быстро выводит из строя фторопластовую вставку в хотэнде и заставляет задуматься о переходе на цельнометаллические термобарьеры.

  • Прочность и температура размягчения ниже, чем у ABS.

Все это позволяет использовать данный пластик в следующих ситуациях:

Печать форм для вырубки печенья.
 

image024.jpg


Печать не сильно нагруженных кинематических пар.
 

image025.jpg


Печать элементов мебельного и интерьерного декора.
 

image026.jpg


Печать сувениров.
 

image027.jpg


Печать изделий, эксплуатирующихся в уличных условиях.

Для дома, 3D-печать деталей, 3D-печать моделей, производство, макетирование, протезирование, 3D-печать корпусов и электроники, 3D-печать механизмов, 3D-печать фурнитуры, 3D-печать посуды, пластик для печати табличек, 3d печать в рекламе, промышленный пластик для 3D-принтера, прочный пластик для 3D-принтера, petg пластик для 3D-принтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Семакин сказал:

идея хранить зажимы в бензине.

Не все хранят точилки в серванте и точат на полированном письменном столе, а протирают от масла столовыми салфетками.

Юра Ermak вот, например, заранее предупреждает, что его точилки из плексигласа (ПММА) нельзя протирать спиртами и органическими растворителями. Потому как не факт, что в составе пропитки каких-нибудь влажных салфеток для авто или детского масла Джонсон не окажется аренов или бензольных групп. Или тот, кто точит в гараже/мастерской где есть бензин, но нет проточной воды, чем будет протирать в первую очередь?

Пример с бутылками дал как имитацию долговременного влияния на ПЭТ бензина/хлороводородной органики/толуола. Если за год бутылка теряет форму, то зажим при нечастой протирке и проницаемости пластика тоже может со временем потерять в мех.свойствах. Конечно, не за год,  а может за 20 лет. А может вообще за 5лет произойдет полная деструкция от механических деформаций? Или ничего не изменится. Ванговать - не благодарное занятие. 

Пы сы: Одно время был телефон Сименс с суперводозащитой. Мыл с мылом под краном. А умер от деструкции полимерных ударных накладок из силикона после купания в горшке с мочой ребёнка. За неделю превратились в пластилин.

Пыпы сы: миксеры (даже гдр-овские) не показатель. У меня тоже их три - прибалтика 80-х, "рось" советская 90-х и ровента 00-х. Все работают. В роси заменил только шестеренки на бронзу. При использовании десять раз в год думаю переживут меня. Работает ровента, остальные - ждут и стареют как коняк. Венчики первой и второй уже растрескались, но все взаимозаменяемые от ровенты.

Пыпыпы сы: Андрей, да я не агитирую против ПЭТГ, просто информирую. Однозначно он лучше АБС и тем более ПЛА. Но для своих целей. Зажимы, КМК, должны быть однозначно металлические. Для долгой успешной работы. Если тебе нравится ПЭТ, то хозяин-барин. Не думаю, что они послужат как то плохо пока новые. А там - время покажет.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SegaD сказал:

Не все хранят точилки в серванте и точат на полированном письменном столе, а протирают от масла столовыми салфетками.

Юра Ermak вот, например, заранее предупреждает, что его точилки из плексигласа (ПММА) нельзя протирать спиртами и органическими растворителями. Потому как не факт, что в составе пропитки каких-нибудь влажных салфеток для авто или детского масла Джонсон не окажется аренов или бензольных групп. Или тот, кто точит в гараже/мастерской где есть бензин, но нет проточной воды, чем будет протирать в первую очередь?

Пример с бутылками дал как имитацию долговременного влияния на ПЭТ бензина/хлороводородной органики/толуола. Если за год бутылка теряет форму, то зажим при нечастой протирке и проницаемости пластика тоже может со временем потерять в мех.свойствах. Конечно, не за год,  а может за 20 лет. А может вообще за 5лет произойдет полная деструкция от механических деформаций? Или ничего не изменится. Ванговать - не благодарное занятие. 

Пы сы: Одно время был телефон Сименс с суперводозащитой. Мыл с мылом под краном. А умер от деструкции полимерных ударных накладок из силикона после купания в горшке с мочой ребёнка. За неделю превратились в пластилин.

Пыпы сы: миксеры (даже гдр-овские) не показатель. У меня тоже их три - прибалтика 80-х, "рось" советская 90-х и ровента 00-х. Все работают. В роси заменил только шестеренки на бронзу. При использовании десять раз в год думаю переживут меня. Работает ровента, остальные - ждут и стареют как коняк. Венчики первой и второй уже растрескались, но все взаимозаменяемые от ровенты.

Пыпыпы сы: Андрей, да я не агитирую против ПЭТГ, просто информирую. Однозначно он лучше АБС и тем более ПЛА. Но для своих целей. Зажимы, КМК, должны быть однозначно металлические. Для долгой успешной работы. Если тебе нравится ПЭТ, то хозяин-барин. Не думаю, что они послужат как то плохо пока новые. А там - время покажет.

Надо наверное дописать в руководство по эксплуатации, что нельзя замачивать зажимы на сутки в бензине или какой-нибудь другой химии, а то вдруг кому-то придет такая идея, пойду путем американцев "нельзя сушить кошку в микроволновке". Хотя в гараже стоит полторашка из под пива с бензином лет пять, форму не потеряла, бензин не вытек, регулярно плашки промываю, наверное неправильная бутылка или бензин. Может какие-то свойства и потеряла я не химик. Точилка, как и любой механизм подразумевает замену изнашиваемых деталей, заменить зажимы не проблема и стоят они в разы дешевле металлических. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не хотел писать, чесслово, ода PETG расстроила )

 

6 часов назад, Андрей Семакин сказал:

Статьи пишут люди, цели написания могут быть разные и рекламные в том числе.

И не поспоришь.

 

6 часов назад, Андрей Семакин сказал:

Я работал с АБС могу сказать, что для деталей точилки PETG намного предпочтительнее.

Предпочтительнее АБС? Или ПЛА, фотополимеров, латуни, бронзы, дюрали, нержи, титана?

 

В моём понимании точилка это ИНСТРУМЕНТ, который должен быть прочным , точным, долговечным.

Пластик (не фотополимер, он достаточно точный) ни одному из этих свойств не соответствует.

А делать ширпотреб на "пипл схавает" это ну вообще не камильфо ((

Почему тогда остальные детали точилки не из пластика, шток, основание, стойки ?

Самые ответственные детали, которые отвечают за позиционирование клинка и ...

 

Пластик хорош там, где ему есть место.

Почему шестерёнки в лифтовом подъёмнике не делают из пластика ???

В миксере шестерёнка из пластика сломалась, да и фиг с ней, поменяли или выкинули.

 

Я вот сейчас взял катушку PLA+, он лучше или хуже PETG?

 

PS: Сорри если кому на мозоль наступил, во всём виноваты пары C2H5OH :sarcastic:

 

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Андрей Семакин сказал:

Печать изделий, эксплуатирующихся в уличных условиях.

Для дома, 3D-печать деталей, 3D-печать моделей, производство, макетирование, протезирование, 3D-печать корпусов и электроники, 3D-печать механизмов, 3D-печать фурнитуры, 3D-печать посуды, пластик для печати табличек, 3d печать в рекламе, промышленный пластик для 3D-принтера, прочный пластик для 3D-принтера, petg пластик для 3D-принтера.

А вот за это яб РО минимум бы выписал, но не модератор :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tamtek сказал:

А вот за это яб РО минимум бы выписал, но не модератор :unknw:

А вы донос оформите по всем правилам, и выпишут : ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2019 в 15:24, Андрей Семакин сказал:

 Хотя в гараже стоит полторашка из под пива с бензином лет пять, форму не потеряла, бензин не вытек, регулярно плашки промываю, наверное неправильная бутылка или бензин. 

Наверное не правильные. У меня полторашка с бензом простояла в гараже около месяца, пока бензин не проел дырку и не вытек. Кстати,  уже через недельку бензин в баклашке начал мутнеть, но я не придал этому значение. 

На всякий случай, бензин А-95 от Shell.

Изменено пользователем Martine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пару человек, после Вашей точилки, купили точилку у меня. Не знаете почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.07.2019 в 20:04, Martine сказал:

Уже пару человек, после Вашей точилки, купили точилку у меня. Не знаете почему?

Саш, транный критерий оценки. Ведь кто-то и после твоих точилок покупает например у Ефима, Тамтека и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Igel сказал:

Саш, транный критерий оценки. Ведь кто-то и после твоих точилок покупает например у Ефима, Тамтека и т.д.

 

Ни в коем случае не хочу преподнести себя, просто интересно услышать топикстартера. Я то причину знаю, хочется услышать хозяина темы. 

Да и смысл этой темы мне не совсем понятен. Убедить что пластик может конкурировать с металлом? 

Максимум, кому эта тема будет полезна- это рисоедам. Пульнут серию из пластика по 40$ с камнями в комплекте, на этом все и закончится.

Давно пришел к выводу, что дешевый сегмент- это утопие. Быстрый заработок, не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Martine сказал:

Убедить что пластик может конкурировать с металлом? 

Ну уж этого у него не получится.:wink:

34 минуты назад, Martine сказал:

Да и смысл этой темы мне не совсем понятен.

33 минуты назад, Martine сказал:

 Быстрый заработок, не более. 

Вот тебе и смысл.

Человеку пофиг что ему про пластик скажут, он уже всё решил для себя (и не только). Осталось только убедить в этом потенциального покупателя (они ведь тоже сюда заглядывают)-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.