Перейти к публикации

Точилка с переменным углом заточки АСТ-4У


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Точилка с переменным углом заточки и поворотным механизмом АСТ-4У. Можно затачивать различные ножи, ножницы, стамески, рубанки, тяпки, топоры плюс затачивать шашки при необходимости с переменным углом. Имеет два шарнира перекоса поперечной штанги с механизмами точной настройки на каждой стойке и быстросъемную поперечину. Принцип работы точилки 

 

АСТ-4У.jpg

IMG_20190419_095318.jpg

IMG_20190419_095449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, narwa-18 сказал:

Андрей, какие шашки, зажимы пластиковые, вы о чем...

Доброго дня Сергей. У многих предубеждение к пластику. Пластик пластику рознь. Эти зажимы надежно зажимают клинки с толщиной от 4 до 6 мм, а за счет сложной геометрии и направления слоев жесткие на изгиб. Если захочется их сломать, то сломать можно, но это относится и к металлическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно марку пластика в студию? Или табличку с физико-механическими свойствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SegaD сказал:

А можно марку пластика в студию? Или табличку с физико-механическими свойствами?

Пластик PETG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ermak сказал:

Что есть, то есть:) Сам это преодолевал. Другой вопрос в том, в каких местах его реально, можно и нужно использовать, в каких лучше воздержаться или существенно переработать конструкцию. Другой вопрос в том, что печать на принтере процесс менее затратный, чем фрезеровка, хотя по времени может даже и дольше, но вот по цене точно выигрышнее. Пора переходить на фотополимеры (качество существенно выше). Мне думается, что любой вариант найдет своего покупателя. Но все, что напечатано на принтере, будет лежать в бюджетном сегменте. Особенно на филоментном принтере, ибо конечное качество деталей (даже чисто внешне) уже устраивает немногих. Это нишу надо было разрабатывать лет 5-10 назад, пока эта технология была в диковинку. Всему свое время.

Попытался сфотографировать деталь, качество вполне достойное, никаких соплей, пропусков слоев и наплывов. Пластик мне нравится, по слоям не колется, а за счет направления слоев и геометрии можно поиграться с прочностными характеристиками. Про бюджетный сегмент согласен, на премиум не претендую, хотел сделать доступную точилку с широким функционалом, вечером ролик выложу. Лет 10 назад и принтеров было мало и стоили дорого, все как с сотовыми телефонами, но все развивается уже сейчас доступна печать металлом.

IMG_20190716_125148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ermak сказал:

Качество нормальное именно для экструзии. К нему нет претензий.  Просто оно несравнимо с фотополимерным. И экструзией уже все наелись, вот в чем суть. Ну и фотополимер позволяет создавать более сложные детали. И что особенно важно - это время. Особенно при печати сразу серии деталей. В экструзии просто бессмысленно - печать нескольких деталей сразу: время увеличивается пропорционально, а качество ухудщается за счет перехода нити от одной детали к другой. На фотополимерном время практически не увеличивается, ибо время создания слоя почти не зависит от количества деталей (в зависимости от типа засветки, лазерный сканатор или дисплей) и качество не страдает. Все это я уже проходил. Опять же время зависит от коэффициента заполнения и метода заполнения, ну и так далее, не говоря про усадку.

Опытным путем определил какое количество и каких деталей печатать одновременно без ущерба для качества, где-то шесть. а где-то одну. Понятно, что фотополимерная печать даст более высокое качество поверхности и возможность делать более сложные детали. Еще более высокое качество даст литье в силикон. В точилке нет сложных деталей, зачем усложнять конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При хранении и переработке полимерных материалов, а также при эксплуатации изделий из них полимеры подвергаются воздействию различных факторов — тепла, света, проникающей радиации, кислорода, влаги, агрессивных химических агентов, МЕХАНИЧЕСКИХ НАГРУЗОК. Эти факторы, действуя раздельно или в совокупности, вызывают в полимерах развитие необратимых химических реакций двух типов. Деструкции, когда происходит разрыв связей в основной цепи макромолекул, и структурирования, когда происходит сшивание цепей. Изменение молекулярной структуры приводит к изменениям в свойствах полимерного материала; теряется эластичность, повышается жесткость и хрупкость, СНИЖАЕТСЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ, ухудшаются диэлектрические показатели, изменяется цвет, гладкая поверхность становится шероховатой, и т. д. Изменения свойств полимеров и изделий подобного рода называют старением. 
Реакции, происходящие при старении полимеров, могут протекать по радикальному, ионному и редко по молекулярному механизмам. Радикальные процессы развиваются при эксплуатации полимеров и естественных атмосферных условиях и в космосе, при действии радиации. 
Главная причина старения полимеров — окисление их молекулярным кислородом, которое особенно быстро протекает при повышенных температурах, например при переработке полимерных материалов. Окисление часто ускоряется и облегчается светом, примесями металлов переменной валентности, которые могут присутствовать в полимере из-за коррозии аппаратуры или неполного удаления катализатора из него после окончания синтеза. По типу активатора и основного агента, вызывающих разрушение полимеров, различают следующие виды старения: тепловое, термоокислительное, световое, атмосферное (озонное) , радиационное и СТАРЕНИЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕХАНИЧЕСКИХ НАГРУЗОК (УТОМЛЕНИЕ). Преимущественное протекание при старении полимеров цепных реакций деструкции или структурировании зависит от химического строения цепей. Как правило, виниловые полимеры склонны к деструкции, некоторые диеновые полимеры — к структурированию. Во всех видах старения деструкция макромолекул происходит тогда, когда в некоторых частях цепей сосредотачивается энергия, превосходящая энергию простой С — С-связи (305 кДж/моль) . Это приводит к превращению макромолекулы в макрорадикал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышеуказанное старение от механических нагрузок не есть хорошо для зажимов из полиэтилентерефталата с гликолем.

А так же для полимерных планок, рамки и т.п. элементов, испытывающих нагрузки от зажима винтами, прогиба от веса, усилий в точках опоры и т.п.  

Камнедержатели, кронштейн для угломера, ограничители хода, парковка, шарик-ручка - пойдут из пластика. Для долгой надежной работы зажимов, планок, рамок  металл рулит однозначно.

Пысы: Может они ещё бы пошли из пластика с наполнением волокном (стекло и т.п.), но это однозначно не филаментная печать, а литьё пластика под давлением (но будут проблемы с короблением габаритных деталей типа рамки) или прессование из реактопластов. Тогда стоимость оснастки и литья оправдается только при массовом пооизводстве.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы пренебрег этим воздействием. Не каждый день точилка будет работать на ярком солнце с повышенными температурами или под ультрафиолетовой лампой. Да и хранение в агресивной среде врятли предвидется. Даже для модного "экологического" пластика нормальные условия эксплуатации не особо и вредны. Всё внешнее воздействие идет не на весь массив пластика, а на внешние слои. Больше разрушений вызовут регулярные знакопеременные нагрузки и деформации под давлением.

Конечно, любой пластик становится хрупким, но на это надо, пожалуй, всеж много лет. 

ИМХО разумеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Vaska_257 сказал:

Всё внешнее воздействие идет не на весь массив пластика, а на внешние слои

При низком коэффициенте заполнения воздух, запертый между слоями воздействует на весь массив пластика. И окисляет его. Процесс долгий, но он идёт. Думаю лет пять-семь снижают прочность вдвое. Даже без эксплуатации девайса.

В квартире в серванте за стеклом при 20 градусах при 10 ножах в год пластиковая точилка может и 15 лет выдержит. В гараже (температура плюс минус 30 и влажность 0-100 %) вот например у меня советские тумблеры с пластиковыми шпеньками на десятке ЛДС все обломились за 5 лет от включения по десятку раз в год. Хотя ставил новые с хранения с теплого склада. 1990 г.выпуска. Материал шпеньков пластмасса типа ПА6. Т.е. 20лет хранения и 5лет нечастой эксплуатации. Поставил с металлическими шпеньками б/у с РЭА 60-70 гг. - так работают до сих пор. Пара штук советских военных со шпеньками из реактопласта типа фенопласта тоже работают.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но 10 лет нормально. Скорее именно из-за нагрузок пластик устанет и состарится много раньше.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SegaD сказал:

Но 10 лет нормально. Скорее именно из-за нагрузок пластик устанет и состарится много раньше.

Что то мы полезли глубоко в материаловедение, при этом обсуждаем девайс с изначально неправильно подобранным материалом :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vaska_257 сказал:

Что то мы полезли глубоко в материаловедение, при этом обсуждаем девайс с изначально неправильно подобранным материалом :)

 Вчера пропустил интересную беседу, сейчас выскажу свое мнение. Материалы: основание, поперечина - анодированный алюминий; шток, стойки, вал поворотного механизма - нержавейка 8мм; подшипники - полиамид; стопорные кольца - нержавейка; пластик - PETG заполнение 100%; метизы - оцинковка. Как видно деталей подверженных коррозии нет. Резьбы в пластиковых деталях нет, везде закладные гайки. Детали испытывающие хоть какую-либо нагрузку это зажимы ножа и механизм точной настройки с парковкой. Все пластиковые детали испытывал до разрушения, сломать можно только специально приложив достаточно большие усилия. Сломать металлические детали при желании тоже не составит труда. Ролик где моей точилке больше года, износа пластика и покрытия нет.

Когда испытывал поворотный механизм, после 800 переворотов сбился со счета и рука устала, в ролике этот самый механизм. Первый вариант зажима (на фото) пролежал в сжатом состоянии больше года, выкрутил винт никакой деформации. В обычной эксплуатации вряд ли кто-то будет держать зажимы в полностью сжатом состоянии. При такой конструкции зажима при дальнейшем закручивании винта произойдет либо срыв резьбы либо разрушение одной из губок, но надо приложить очень хорошие усилия. За счет конструкции и упругой деформации зажимы надежно зажимают любые типы клинков, в т.ч. тройной клин и имеют жесткость не уступающую металлическим зажимам с пружинами (с цельнофрезерованными пока не было возможности сравнить), ролик есть на моем канале. По поводу усталости пластика полную картину могут дать только ресурсные испытания, шестерни редуктора шуруповерта Бош из этого пластика работают больше года, а там нагрузки намного выше. Так, что с изначально неправильно подобранным материалом не соглашусь.

 

IMG_20190717_102728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да то, что он зажимает, не значит, что делает это правильно :) но хозяин барин.

А на счет пластика в зажимах.... Вот как только увижу пластиковые пассатижи не только в детских игрушках, а и в магазинах для авторемонта, вот тогда (может быть) соглашусь :) 

ИМХО разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Vaska_257 сказал:

Да то, что он зажимает, не значит, что делает это правильно :) но хозяин барин.

А на счет пластика в зажимах.... Вот как только увижу пластиковые пассатижи не только в детских игрушках, а и в магазинах для авторемонта, вот тогда (может быть) соглашусь :) 

ИМХО разумеется.

 

41 минуту назад, Vaska_257 сказал:

Да то, что он зажимает, не значит, что делает это правильно :) но хозяин барин.

А на счет пластика в зажимах.... Вот как только увижу пластиковые пассатижи не только в детских игрушках, а и в магазинах для авторемонта, вот тогда (может быть) соглашусь :) 

ИМХО разумеется.

Подскажите пожалуйста, правильно зажать клинок это как, или правильно зажать может только металлический зажим? Я то думал, что зажим нужен для того чтобы надежно зажать нож, по возможности с разной геометрией,  а при перевороте сохранить заданный угол заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну по всем канонам не положено делать многоразовые зажимные механизмы, осуществляющие зажим за счет собственной деформации.

Поставишь в зажим клинок чуть под другим углом, придавишь чуть посильнее - он прекрасно зажмется.... Но вот будет ли он стоять ровно?...

Опять же в другой раз чуть по другому поставишь - он опять таки зажмется.... а попадешь в тот же подвод на обоих сторонах, по которому работал в прошлый раз?

Пока пластик свежий, этого может и не заметно, но со временем погрешность начнет нарастать.

Основной критерий - это повторяемость, для этого надо свести на минимум возможные погрешности.

Опять же все ИМХО, если тебя, как создателя, все устраивает - я не против :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что перемалываете одно и тоже? Пластик есть пластик. А тем более зажимать шашку, что за бред. Сейчас на этой волне многие стали делать не дорогие точилки. Для кого то может и пойдет, кому что нравится и видится в меру развития. Как пластик можно сравнить с металлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Vaska_257 сказал:

Ну скучно нам :crazy:

Понятно, что скучно. Как у вас многих только хватает времени и желания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, narwa-18 сказал:

Понятно, что скучно. Как у вас многих только хватает времени и желания?

Ну вот бывает.... Когда на работе затишье, можно и дурью помаяться......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vaska_257 сказал:

Ну скучно нам :crazy:

Пипец, а если чем-нибудь заняться полезным? ))

Мне вот времени просто не хватает на всё (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Tamtek сказал:

Мне вот времени просто не хватает на всё

Это потому, что ты на работу не ходишь. :D

Мне тоже иногда на работе скучно бывает.:lazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Igel сказал:

Мне тоже иногда на работе скучно бывает.:lazy:

Опана, понял, моя недоработка :sorry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Не думаю, что на этой точилке можно точить одной рукой.
И если не поддерживать четко 90град. к РК, а это непросто будет,
то на подводах будут разводы и тд. и тп.
Пластик, да - завоевал место под солнцем, но зажим из пластика для удержания клинка, хм...
А по формам - кому-то некрасиво, а кому-то важнее бюджет, каждый имеет право.
В принципе можно и из пластика, но форма и конструкция зажимов должна быть другая.
Удачи в коммерции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.