Перейти к публикации

Финка, просто финка (и работа над «ошибками»)


RealOld

Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем. По результатам обсуждения на Ганзе предыдущего ножа сделал финку с рукоятью другой формы. В порядке эксперимента. Добавлю «протокольное» фото строго в профиль, без теней, чтобы понятно было о чём речь. В качестве изюма добавил ярко выраженное яйцо в сечении, как на классических лосиках. Грибок узкий, каплевидный. На ножнах чутка отыгрался, украсил знаком. «Цветок боярышника», аналог нашей офицерской звёздочки, покупался для другого проекта, но решил поставить сюда. 
ТТХ. Клинок Лаури, углеродка, длина 100 мм. Рукоять - карелка, масло OSMO, мельхиоровые оковка и поммель, длина 110 мм. Ножны - кожа растительного дубления, деревянный П-образный вкладыш, краска и финиш от KENDA. 
Традиционно прошу за фото не ругать. Обсуждение и замечания приветствуются. Спасибо за внимание. 🙂

AADF7363-B55C-4E8B-A551-E780C5E24380.jpeg

2E4CB61E-1546-49EC-89BF-F95AEFFB369C.jpeg

2E475D46-5FDB-4606-B700-212663FF39C7.jpeg

AF76295A-4520-4836-B2F0-A66D112A7324.jpeg

6B52B449-17A7-4FE5-A104-9F8130A7CE2B.jpeg

A2DFE7D8-95B3-4720-BF80-7EF9A9B5F971.jpeg

65288588-D9C4-4DDA-9DBF-F27C22451931.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Летучас сказал:

цветуек саккуры в тему)))

Боярышника! 😆

Спасибо! 

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, работа как всегда на высоте! Вот только между рукоятью с ножнами и клинком диссонанс. Клинки лауру для меня уже не более чем заготовка. Для такой рукояти и ножен нужен вполне классический ромб с долами. И желательно украшенный травлением. И оковка в резьбе или травлении). С другой стороны я уже свои хотелки высказываю... прошу пардона. Повторюсь,рукоять и ножны исполнены на высоте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Holzfäller сказал:

Александр, работа как всегда на высоте! Вот только между рукоятью с ножнами и клинком диссонанс. Клинки лауру для меня уже не более чем заготовка. Для такой рукояти и ножен нужен вполне классический ромб с долами. И желательно украшенный травлением. И оковка в резьбе или травлении). С другой стороны я уже свои хотелки высказываю... прошу пардона. Повторюсь,рукоять и ножны исполнены на высоте!

 Спасибо, Даниил. Но нет у меня возможности слесарить, максимум - щучку сделать. Да и желания особого нет, не моё это, мне ближе дерево и кожа. Поэтому и прошу у мастеров сделать хорошие и правильные клинки, а уж я постараюсь одеть их в меру моих умений. 😞

 Лаури, полар и канкаанпяя - вполне рабочие клинки для простых рабочих ножей. Периодически буду работать с ними, деваться некуда. Насчёт оковок обещаю подумать, не вы первый мне об этом говорите. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Всё понравилось и подвес самый мой любимый, очень удобный.

Прям оргазм... )))

С ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Holzfäller сказал:

Вот только между рукоятью с ножнами и клинком диссонанс.

А я считаю, что всё очень гармонично. Эстетика ножа на высоте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья. 🙂

Ошибки, по которым была сделана работа, я лично ошибками не считаю. Просто некоторым не нравится «задранность» рукоятей классических финок. Которую я наоборот считаю абсолютно правильной и эргономически оправданной. Но решил сделать такую, чтобы показать, что могу и умею. Ну а ножны просто делать люблю и получаю от этого удовольствие. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё очень здорово! И ошибок, на моё дилетантское мнение, никаких не было. Ты знаешь что, как, для чего и почему делать и делаешь это безукоризненно

 

Снимаю шляпу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Олегыч сказал:

Снимаю шляпу

, бандану и очки тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная рабочая финка, прекрасные ножны, единственное и сугубо ИМХО, - вместо петличной розочки было б логичнее офицерскую или унтерофицерскую кокарду, или абривиатуру с годами службы, ну или петличный знак рода войск- одна розочка без цветного канта не информативна- мл.лт. непонятно чего. Но то мои тараканы, а в целом комплект нож-ножны замечательный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, KonstantinS сказал:

Классная рабочая финка, прекрасные ножны, единственное и сугубо ИМХО, - вместо петличной розочки было б логичнее офицерскую или унтерофицерскую кокарду, или абривиатуру с годами службы, ну или петличный знак рода войск- одна розочка без цветного канта не информативна- мл.лт. непонятно чего. Но то мои тараканы, а в целом комплект нож-ножны замечательный

Согласен, не додумал с розочкой. Кокарда уже была. Есть несколько погонных и петличных знаков, обязательно их использую в других работах, понравилось как смотрятся. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ленинградец сказал:

Эта форма рукоятии мне очень нравицццца!!!

не могу не согласиться..не понимал ее удобства пока свою не сварганил..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, RealOld сказал:

Просто некоторым не нравится «задранность» рукоятей классических финок. Которую я наоборот считаю абсолютно правильной и эргономически оправданной. Но решил сделать такую, чтобы показать, что могу и умею.

Нет на классике никакой задранности, есть симметрия в первых 2/3 относительно продольной оси, как у стамески. Это если клин правильно посажен, а то и у финнов встречаются кривые экземпляры. Комплект получился на отлично, единственное что , как мне показалось не совсем гармоничным это переходы на спинке и брюшке на виде сбоку (фото 7) Брюшко чисто марттиинеевское рысье - относительно резкий переход от оковки и прямое до упора грибка, а на спинка более покатая, аналогичного прямого участка не наблюдается. Понятно , что "на скорость" не влияет, но  я так бы не стал делать, "прямого мяса" на спинку бы добавил.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень правильная финка и рукоять в частности . Моя самая любимешная форма .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, yurandrov сказал:

Нет на классике никакой задранности, есть симметрия в первых 2/3 относительно продольной оси, как у стамески. Это если клин правильно посажен, а то и у финнов встречаются кривые экземпляры. Комплект получился на отлично, единственное что , как мне показалось не совсем гармоничным это переходы на спинке и брюшке на виде сбоку (фото 7) Брюшко чисто марттиинеевское рысье - относительно резкий переход от оковки и прямое до упора грибка, а на спинка более покатая, аналогичного прямого участка не наблюдается. Понятно , что "на скорость" не влияет, но  я так бы не стал делать, "прямого мяса" на спинку бы добавил.:)

Юрий, так ради покатой спинки всё и затевалось! Обычные-то мои финки как раз «по классике». Вот за это и закусились тогда на Ганзе. Причём, в обсуждении ножа, на котором «задранности» и в помине не было. Там же экспертов - пруд пруди. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

Юрий, так ради покатой спинки всё и затевалось! Обычные-то мои финки как раз «по классике». Вот за это и закусились тогда на Ганзе. Причём, в обсуждении ножа, на котором «задранности» и в помине не было. Там же экспертов - пруд пруди. 😆

Так я так и понял. :) Александр, можете в личку ссылку темы на Ганзе из-за которой всё разгорелось   сбросить? Интересно было бы почитать экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, yurandrov сказал:

Так я так и понял. :) Александр, можете в личку ссылку темы на Ганзе из-за которой всё разгорелось   сбросить? Интересно было бы почитать экспертов.

Конечно. Сделано. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

Конечно. Сделано. 🙂

Саш, а я чет не помню, я эту тему видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ленинградец сказал:

Саш, а я чет не помню, я эту тему видел?

Да, там твой отзыв как раз последним постом. Это про финку для Иваныча. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2019 в 17:18, Олегыч сказал:

, бандану и очки тоже

Папаху я тут уже сразу при входе снимаю

С УВАЖЕНИЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.