Перейти к публикации

Финка, просто финка (и работа над «ошибками»)


RealOld

Рекомендованные сообщения

Спасибо, Саша! Такие темы помогают человеку со стороны - нефиночному :) - начать разбираться в предмете.

Если их, конечно, вдумчиво читать (предыдущую тему на Ганзе прочитал, если что :) )

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня  привет !!! Хорошая работа  приятно посмотреть:good: . А что за масло использовал вернее с чем его едят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, esenkov61 сказал:

Саня  привет !!! Хорошая работа  приятно посмотреть:good: . А что за масло использовал вернее с чем его едят???

Привет! Масло обсуждали как-то. Немецкое, очень качественное. Написано, что можно покрывать даже посуду и детские игрушки. 

7D2DF100-4CA3-4606-9154-1DDF762B569E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ren Ren сказал:

Спасибо, Саша! Такие темы помогают человеку со стороны - нефиночному :) - начать разбираться в предмете.

Если их, конечно, вдумчиво читать (предыдущую тему на Ганзе прочитал, если что :) )

Не за что, Сергей. Сам до сих пор некоторые финочные темы на форуме перечитываю от корки до корки. «Век живи - век учись», как говорится. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.06.2019 в 11:10, RealOld сказал:

Привет! Масло обсуждали как-то. Немецкое, очень качественное. Написано, что можно покрывать даже посуду и детские игрушки. 

7D2DF100-4CA3-4606-9154-1DDF762B569E.jpeg

Саня привет ! а сколько рупий такая баночка  стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально оно стоит...

http://oil-wood.ru/maslo-osmo-dlya-vnutrennih-rabot/maslo-osmo-dlya-mebeli-stoleshnits/maslo-s-tverdyim-voskom-dlya-mebeli-i-stoleshnits

Но оно того стоит. Это еще не самое дорогое из осмо. Крыл я паркет осмовским по-ваще заоблачным ценам. Отлил, конечно, чуть-чуть....

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, esenkov61 сказал:

Саня привет ! а сколько рупий такая баночка  стоит.

2700 я платил за эту банку. Но он действительно этих денег стоит. К тому же экономное, им просто мазать можно, не обЯязательно глубоко пихать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, моё мнение знаешь. Присмотрись к ножнам где вкладыш.-мммм как сказать пустота..? Возможно ошибаюсь, но старые дядьки там теснили чтоб уйти от пустоты? Надо придумать орнамент, заказать клише и "алга" хороших работ, с восторгом взираю всегда на твои работы, снимаю шляпу. 

С ув Виктор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, какие нибудь елочки-олени оживили бы это место, но...как будет в плане аутентичности. А так то я балдею от Сашиных ножен. Великолепная работа. Абсолютно ни за что глаз не цепляется. Могу судить имея их во владении...:victory:

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.06.2019 в 22:53, Vik1966 сказал:

Саш, моё мнение знаешь. Присмотрись к ножнам где вкладыш.-мммм как сказать пустота..? Возможно ошибаюсь, но старые дядьки там теснили чтоб уйти от пустоты? Надо придумать орнамент, заказать клише и "алга" хороших работ, с восторгом взираю всегда на твои работы, снимаю шляпу. 

С ув Виктор 

Спасибо, Виктор, буду думать. Хотел сделать шероховатое тиснение в «окне», но решил ограничится просто окантовкой. В принципе, и такие ножны существуют. Но на будущее - однозначно надо что-то решать, каждый раз голову ломаю чем эту пустоту заполнить. 

 

15 часов назад, gkeu сказал:

Согласен, какие нибудь елочки-олени оживили бы это место, но...как будет в плане аутентичности. А так то я балдею от Сашиных ножен. Великолепная работа. Абсолютно ни за что глаз не цепляется. Могу судить имея их во владении...:victory:

Спасибо, Андрей. Те ножны отработаны почти до идеала, их прототип я показывал, на нём тиснения нет и они без него отлично смотрятся. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RealOld сказал:

Но на будущее - однозначно надо что-то решать, каждый раз голову ломаю чем эту пустоту заполнить. 

Александр, что тут голову ломать? "Не знаешь как поступить- действуй по закону." Скопировал с  ориджинал пуукко орнамент или сам "фантазию на тему каухававских мотивов"" проявил,  всего и делов. Там такой не затейливый  узор, хоть к чему подойдёт. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скопировать можно но на бумаге одно а как  начинаешь то обязательно что то свое вылезет, вроде как свой узор, либо под копирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.06.2019 в 17:25, yurandrov сказал:

Александр, что тут голову ломать? "Не знаешь как поступить- действуй по закону." Скопировал с  ориджинал пуукко орнамент или сам "фантазию на тему каухававских мотивов"" проявил,  всего и делов. Там такой не затейливый  узор, хоть к чему подойдёт. 

 

 

37 минут назад, esenkov61 сказал:

Скопировать можно но на бумаге одно а как  начинаешь то обязательно что то свое вылезет, вроде как свой узор, либо под копирку.

Да мысль давно в голове витала, нужно было просто взять и попробовать. Спасибо за пинок, друзья. 🙂

Пробный оттиск. Вроде направление верное. 

FC442AD3-63F6-41AF-8116-3FD203C8FEF9.jpeg

76BADB28-0C21-4645-8985-B735D33E815D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RealOld сказал:

Покрасил прямо сверху. Вроде всё неплохо. 🙂

 

9945D6CB-4F42-45FD-8891-C47A2BF978E3.jpeg

А чем, если не секрет, тиснили? Это цельный штамп или набором? Просто сам не заморачивался и "тупо тиснил тупой иглой" по принтерной распечатке. По времени конечно дольше,  зато возможно нанесение на поверхность любой кривизны, возможность изменением масштаба распечатки "поиграться" с  размерами пиктограмм   и "индивидуальный подход к каждому клиенту" .

8da1fec33e9d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, yurandrov сказал:

А чем, если не секрет, тиснили? Это цельный штамп или набором? Просто сам не заморачивался и "тупо тиснил тупой иглой" по принтерной распечатке. По времени конечно дольше,  зато возможно нанесение на поверхность любой кривизны, возможность изменением масштаба распечатки "поиграться" с  размерами пиктограмм   и "индивидуальный подход к каждому клиенту" .

8da1fec33e9d.jpg

Конечно секрет и «ноу-хау», но вам открою. 😆

Просто сделал оттиск эпоксилином со старых ножен, обточил и закрепил на деревянной планке. Получилось клише, как Виктор советовал. Конечно, проблему масштабирования это не решает, но для ножен под 95-105 мм клинок подойдёт вполне. Естественно, это пока просто пробы, но результат мне нравится. 

8CE21367-0881-4E69-BD87-1C9E7F6F0829.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, RealOld сказал:

Конечно секрет и «ноу-хау», но вам открою. 😆

Просто сделал оттиск эпоксилином со старых ножен, обточил и закрепил на деревянной планке. Получилось клише, как Виктор советовал. Конечно, проблему масштабирования это не решает, но для ножен под 95-105 мм клинок подойдёт вполне. Естественно, это пока просто пробы, но результат мне нравится. 

8CE21367-0881-4E69-BD87-1C9E7F6F0829.jpeg

А что если сделать оттиск с  клише, так сказать , сделать негатив с оригинала? Вот только получится ли. Но это так... размышления в слух.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, yurandrov сказал:

А что если сделать оттиск с  клише, так сказать , сделать негатив с оригинала? Вот только получится ли. Но это так... размышления в слух.. 

Я тоже думал. Получится выпуклое тиснение. Но, во-первых, чёткость оттиска ещё упадёт (она и на первой «копии» слегка размылась), во-вторых - на старых ножнах, всё-таки, оттиск вдавлен. Для ножен типа «рысья лапа» узор вообще набирали на доске, из тонких металлических пластин и трубочек, как я понимаю. Так что это более аутентично, на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

Для ножен типа «рысья лапа» узор вообще набирали на доске, из тонких металлических пластин и трубочек, как я понимаю. Так что это более аутентично, на мой взгляд. 

Хмм.. Что-то я не догадался о таком способе. Это типа всечки на половину высоты пластинок (трубок)? Надо будет попробовать, когда может на очередной комплект сподоблюсь, а то "подсолнух" отвёртками из набора колупать конечно забавно, но не всегда ровно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yurandrov сказал:

Хмм.. Что-то я не догадался о таком способе. Это типа всечки на половину высоты пластинок (трубок)? Надо будет попробовать, когда может на очередной комплект сподоблюсь, а то "подсолнух" отвёртками из набора колупать конечно забавно, но не всегда ровно получается.

Интересно будет посмотреть. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттиск - оригинальное решение...Только оттиск еще раз отлить наверное нужно, иначе "негатив" же будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.