Перейти к публикации

Очередная коллаборация. Томми.


RealOld

Рекомендованные сообщения

 На этот раз томми. Клинок от А. Бондаренко, карелка, латунные больстер и тыльник. Я только собрал всё вместе и ободрал. В таком виде нож попал к Олегу aka sattler (некоторые камрады видели на Арсенале). 

DA1BF646-835D-415B-81BD-D3CF8B457BA7.jpeg

B66306CF-4553-4798-8159-99952BE13D88.jpeg

86EB6EEC-7182-4CF2-A468-921DB49D3BFD.jpeg

CA5CE4D4-2E62-4119-B17A-F5280B586826.jpeg

933CE9D7-0003-4A8E-AB9E-2CC8993CED7C.jpeg

6AE9DF64-CF45-4AC1-9C3D-7725DA8F48C1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так он преобразился в его руках. Шлифовка, морилка, тик-ойл. 

DA363D24-FE29-423B-B751-62794A69BE85.jpeg

ADB3EF03-5A01-4FA1-B0B0-0841990869C7.jpeg

0514B791-6EBB-4EF7-8F19-04F1FDC97725.jpeg

C6AD7A4D-E53E-48B9-BA6B-CBF09542AFD5.jpeg

529AB903-58AB-41C9-9130-42B0B448D7A4.jpeg

186B388A-7340-4CF6-A594-A00CF0911F32.jpeg

51A4949E-D6B0-456C-AA30-6AE699EC2239.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, некоторые комрады имели честь поручкаться.🙂

А нож/то весьма не простой.

Он очень толковый.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень теплым, солнечным получается - молодцы!

Ждем продолжения с ножнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Не понЯл я чё то кооперации с ножом...Саша, ты же "под ключ" делал...

Да всё просто, Андрей. Я собираю нож по чертежу или эскизу, Олег делает финиш на свой вкус и шьёт ножны. Проект Олега, я лишь сотрудничаю на определённом этапе. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lldar1974 сказал:

Нож замечательный. Уверен, что и ножны будут не хуже. 

У Sattlera изумительные ножны выходят...

Копии просто.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги, за тёплые слова, постараюсь оправдать ваши ожидания.

Ножны думаю делать традиционные для этого типа ножей, чёрно-красные, вроде тех, что существуют сейчас на моделях томми Kainuun Puukko.

Подобные делает и известный Mikko Inkeroinen - с подвесом-язычком, заплетённым вокруг латунного колечка.

Правда, получится это не скоро, на лето уезжаю - работа.

Что касается самого ножа, то здесь, безусловно, все похвалы Саше - монтаж, подгонка и обтачивание фурнитуры, рукоять.

Я всего лишь делаю чертёжик в нескольких проекциях, а уже всё остальное - это Саша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Holzfäller сказал:

Замечательный томми!  Но по сути классический Kainuu Puukko.

Но своими руками. 😆

Кстати, у классического рукоять плоская и широкая. Значительно шире этого. На выставке продавался один, удалось поручкать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

Но своими руками. 😆

Кстати, у классического рукоять плоская и широкая. Значительно шире этого. На выставке продавался один, удалось поручкать. 

Я только за. Жаль что нечасто здесь, в мастерской можно увидеть действительно достойные вещи в области скандинавов. Ну это только мое видение. Не претендую на истину в последней инстанции. Подобный томми из У12 к примеру  с карелкой красивой я бы приобрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sattler сказал:

Спасибо, коллеги, за тёплые слова, постараюсь оправдать ваши ожидания.

Ножны думаю делать традиционные для этого типа ножей, чёрно-красные, вроде тех, что существуют сейчас на моделях томми Kainuun Puukko.

Подобные делает и известный Mikko Inkeroinen - с подвесом-язычком, заплетённым вокруг латунного колечка.

Правда, получится это не скоро, на лето уезжаю - работа.

Что касается самого ножа, то здесь, безусловно, все похвалы Саше - монтаж, подгонка и обтачивание фурнитуры, рукоять.

Я всего лишь делаю чертёжик в нескольких проекциях, а уже всё остальное - это Саша.

Саш, на выставке был с клинком 150. Там, ага широкая рукоять. У ножей с 110 клинком очень даже ловкая рукоять.

С ув.

IMG_20180729_182957.jpg

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, kulikoff сказал:

Саш, на выставке был с клинком 150. Там, ага широкая рукоять. У ножей с 110 клинком очень даже ловкая рукоять.

С ув.

IMG_20180729_182957.jpg

Андрей, ты на стенде у Михи ГАИ видел? Разве он с клинком 150 был? Что-то я прям засомневался, мне он не показался сильно большим, ну может 120, максимум. Уточнить? 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Holzfäller сказал:

Я только за. Жаль что нечасто здесь, в мастерской можно увидеть действительно достойные вещи в области скандинавов. Ну это только мое видение. Не претендую на истину в последней инстанции. Подобный томми из У12 к примеру  с карелкой красивой я бы приобрел.

Эти клинки из У8, если не ошибаюсь. И не сильно толстые в сечении, поэтому довольно лёгкие. Слесарка так себе была, Олег исправлял, как смог. Не могу ничего сказать, будет ли еще подобный нож. Если бы делал на свой вкус, сделал бы по-другому, с проставками из фибры между металлом и деревом. Но это мои личные тараканы. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RealOld сказал:

Андрей, ты на стенде у Михи ГАИ видел? Разве он с клинком 150 был? Что-то я прям засомневался, мне он не показался сильно большим, ну может 120, максимум. Уточнить? 🤔

Не...

Миха Гаи на первом этаже был. А Kainuun Puukko, родной, был на втором этаже.  Тоже ,"VK" был по стали, серебрянка, 150 клин.  14 за него хотели.

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kulikoff сказал:

Не...

Миха Гаи на первом этаже был. А Kainuun Puukko, родной, был на втором этаже.  Тоже ,"VK" был по стали, серебрянка, 150 клин.  14 за него хотели.

С ув.

13500, и на втором. У человека с заточным станком, типа Тормека. Я про него и говорю. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, RealOld сказал:

13500, и на втором. У человека с заточным станком, типа Тормека. Я про него и говорю. 🙂

Таки он далеко не "Миха Гаи"...:-))

А13500/14 - это не приговор.  Был/бы нужен - торганулся бы.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kulikoff сказал:

Таки он далеко не "Миха Гаи"...:-))

А13500/14 - это не приговор.  Был/бы нужен - торганулся бы.

Видимо, мы о каких-то разных Михах говорим. Я за подлинность своего ручаюсь, слишком давно его знаю. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется там был точно не 120мм... Может и не 150мм, конечно, но явно не 120мм.... И таки да, там вроде Миха Гаи был... Меня с им Сэм знакомил, на прошлом Арсенале

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Александр, красное это что? Просто краска? Какая?

Валиком/роликом?

Можно поподробнее про технологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Tamtek сказал:

Александр, красное это что? Просто краска? Какая?

Валиком/роликом?

Можно поподробнее про технологию?

Это к Олегу вопросы, я эти ножны сам впервые увидел. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sattler сказал:

Если есть какие-то вопросы, задавайте.

Олег, собственно мой топик выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Tamtek сказал:

Олег, собственно мой топик выше.

Художественный акрил из тюбика.

Никаких роликов и валиков, полусухая кисть, лучше уже сточенная плоская щетина с коротким ворсом, воду добавлять не стоит. Финиш - тонкий слой Appretto Mild от Kenda Farben, тоже в растирку в разных направлениях, не давая составу подсохнуть, он быстро схватывается. Надо успеть за короткое время получить шелковисто-матовую однородную поверхность. Если этим составом просто крыть, то поверхность сильно блестит, как от акрилового обычного лака.

Лучше пользоваться сразу двумя кистями - одной наносить состав, другой растушёвывать.

Изменено пользователем sattler
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны класс, спору нет, но шо т я не понял, подвес не покрашен спецом, или это так надо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Очень понравилась фактура, точность контура ...

Цвет не очень, по мне так резковат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.