Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Заточка дома.

Именно, медитируя на Лански, и заканчивая ультрафайном,

или, при отсутствии тремора - советские надфили,

или, если материал позволит, подсевшие алмазные советские надфили.

................................

японские водники, заканчивая на красной полированной яшме.

В общем, настоящий мсье должен понимать толк в извращениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот такой диодный столбик искать замахался. Ну нету и все тут. Плюнул, купил виксовский фломастер за 500 и косточку Лански за 250. А разыскивя етот треклятый столбик бензина сжег куда, как больше. На радиорынках одни микросхемы продаются.

 

Вопрос. Если на десяточке запилить рукоять под садовую восьмерку, получится? Есть ли какие-нибудь препятствия к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Именно, медитируя на Лански, и заканчивая...

Так для чего тогда таскать в поход заточные приспособления, если нельзя затупить нож до состояния "не режет" даже за несколько длительных походов?..

И почему тогда так часто к положительным характеристикам аутдорного ножа, того же опёнка, относят свойство его лёгкой заточки/правки на любом булыжнике?

Кому-нибудь приходилось серьёзно затачивать нож, пусть и опёнка, в походе? Как часто? Почему?

Я сам это делал, правда не со своим ножом, и просто из интереса, получится ли. На булыжнике...  Свои ни разу в походе не затачивал. За ненадобностью...

Может, я не в те походы хожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как кто,а я постоянно ношу в сумке небольшой брусочек,на всякий пожарный. А уж "" если.... завтра в поход" тем более возьму. Будет обидно если потребуется, а поправить рк нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот такой диодный столбик искать замахался. Ну нету и все тут. Плюнул, купил виксовский фломастер за 500 и косточку Лански за 250. А разыскивя етот треклятый столбик бензина сжег куда, как больше. На радиорынках одни микросхемы продаются.

 

Вопрос. Если на десяточке запилить рукоять под садовую восьмерку, получится? Есть ли какие-нибудь препятствия к этому?

Саш, конечно получится, почему сомневаешься ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вопрос. Если на десяточке запилить рукоять под садовую восьмерку, получится? Есть ли какие-нибудь препятствия к этому?
 

Препятствий никаких. Несколько страниц назад, в #976 я показывал, только не десятку а девятку, когда мы с Олегом хвастались Опятами из Канады. Там нужно то всего лишь небольшую Мору, например, 906 или 106 и набор наждачной бумаги. Я ещё использовал алмазную пилочку для ногтей для обработки скосов хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так для чего тогда таскать в поход заточные приспособления, если нельзя затупить нож до состояния "не режет" даже за несколько длительных походов?..

И почему тогда так часто к положительным характеристикам аутдорного ножа, того же опёнка, относят свойство его лёгкой заточки/правки на любом булыжнике?

Кому-нибудь приходилось серьёзно затачивать нож, пусть и опёнка, в походе? Как часто? Почему?

Я сам это делал, правда не со своим ножом, и просто из интереса, получится ли. На булыжнике...  Свои ни разу в походе не затачивал. За ненадобностью...

Может, я не в те походы хожу?

 

Давайте отделим ЗАТОЧКУ которая делается 1раз в год и ПРАВКУ, которая, по европейской кухонной традиции,

производится перед каждым применением ножа, т.е. минимум 1 раз в день.

 

Вся заточка осуществляется дома, в спокойное время года, выгнав всех жен, детей и котов, отключив телефоны и поставив альбомы Гребенщикова без слов по кольцу, обложившись любимым инструментарием для восстановления или изменения геометрии клинка.

 

Правка - как только ощутился любой дискомфорт в резе. Футлярчик с дорожным керамическим мусатом, размером с маркер и таким же весом не разодрал еще ни один рюкзак. Лежит в каждой дорожной сумке ( чтобы не думать о нем)

И  РК ножа всегда в  пригодном для реза состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот такой диодный столбик искать замахался. Ну нету и все тут. Плюнул, купил виксовский фломастер за 500 и косточку Лански за 250. А разыскивя етот треклятый столбик бензина сжег куда, как больше. На радиорынках одни микросхемы продаются.

 

Вопрос. Если на десяточке запилить рукоять под садовую восьмерку, получится? Есть ли какие-нибудь препятствия к этому?

 

Эти мусаты продаются на этом самом ресурсе мною, в разделе "Все для заточки" тема называется "Керамические мусаты КЦ 109А".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дочка-второклассница давно просила нож, мол у всех есть, даже у мамы и старшего брата, а у ей нету. На восьмое марта купил. Попросила выжечь на рукояти имя, я предложил выжечь еще сердечко или ромашку, на что дочка сказала: - "Себе выжигай сердечко, а мне такой отпечаток лапы зверя с коготками выжигай!"

М-да.

post-6609-0-98132400-1394379747_thumb.jpg

post-6609-0-55637300-1394379763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильная дочка,правильный нож! С возрастом, надеюсь, такая дочь не будет резать ножом на тарелке !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегоня пришли: №10карбон (наконец то определился с оптимальным размером Опят для себя) и парочка кухонных фиксиков Опинель №102, тоже угольные. Очень неплохие ножички - обух 1мм, очень тонко сведены, клин -100мм. Для чистки/тонкой нарезки овощей = самое то, ну и для других продуктов тоже подойдут. Я думаю, лучше филейников , в тех же размерах.

post-3050-0-15395400-1394896032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Олег!

Поюзаете кухонники  по продуктам , поделитесь впечатлениями, и добавляют ли они запах углеродки при резе овощей и фруктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, давно пользуюсь на кухне ножами из углеродки - может с новья чуть и пахли, а так - никакого запаха не замечал. При поюзе они очень быстро покрываются плёнкой окисла - и нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема запаха углеродки несколько преувеличена КМК. Есть потребляемые вещи, которые куда как более неприятно пахнут, спиртное и табак, например. Потребляем, не морщимся. Ну если принцесса на горошине, то конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


№10карбон (наконец то определился с оптимальным размером Опят для себя)

О!

Ещё  + один! Велкам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка поздравляю с обновой ! После практической работы отпишись,то же подумываю о кухониках Опинель. Ну и о Климбере обещаный отзыв.офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а чё писать то - я же говорю, чистка овощей и мелкая нарезка. Ножи небольшие, очень удобные. Советую всем. Пара обошлась в 580руб +пересыл.

А климбер только на майские получу - в "Швейцарцах" отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В смысле ?

В смысле, что ещё один человек определил для себя оптимальным 10-ку Опинеля. Как и я (писал где-то выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал я некоторое время назад опинель 12. При этом так, наобум, толком не прочитав и не оценив описание и характеристики.... Не ждал, что придет такой тесак =\ щас жду номер 8. Заказывал по тому же принципу =)))) думаю теперь - маленьким не оказался бы =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они ж не дорогие, можно потихоньку купить а хоть и весь модельный ряд, да еще и парами, все перелапать, а там и решить, какой по руке.

У меня ходовые 10, 12, в обоих вариантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а чё писать то - я же говорю, чистка овощей и мелкая нарезка. Ножи небольшие, очень удобные. Советую всем. Пара обошлась в 580руб +пересыл.

А климбер только на майские получу - в "Швейцарцах" отпишусь.

Покупал Родителям года три тому назад будучи уверенным(почему то),что там нержа..

первые полгода Маманя ругалась типа "так хорошо режет,лёгкий,удобный,и так некрасиво окисляется!"

Потом попытался протравить лимонной кислотой, получилась роспись Фаберже )))) и всё успокоилось.

сейчас думаю подпальцевую обозначить,т.к сослепу бывает обухом резать начинают,формы симметричные,

путают )) Правлю раз в две недели,вполне хватает заточки,вобщем удобные кухоннички.

(фото сделаю как поеду в след.раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег - Климбер ? - Не отнимет, у неё Хомяк Бокеровский в любимцах.

Антон - я к этому долго шёл, путём практических изысканий  :) . Причём у меня эти пропорции(клин 100мм и рукоять не меньше) действуют в отношении большинства моих рабочих ножей.

Сергей - из нержи тоже есть, точно такие, только клин из Сандвика, Опинель №112 назывется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

от такая 6-ка с оливой появилась внезапно :)

0_104c99_c1e57643_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/venom-72/view/1068185/

 

олива нифига не пахнет ,брал начитавшись про благородный запах рукояти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

М-да.
А чо ? Имя, если принимать латиницу вместо кириллицы, читается как "пума", впполне себе подходит к этому лапа с когтями...  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.