Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Ну три года - это Вы загнули. Опинель складной ведь не кухонник. Он даже в качестве эдц режет не каждый день и отнюдь не карелку. Так что лет через десять рекурвы все же не миновать. Но если сразу начать копить деньги, то через десять лет можно накопить на новый. Чем не выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, такой мусат в топку....

Это зачем керамический мусат выбрасывать? - Тактическая рекурва на Опинеле это круто! Не нравится рекурва? - Точи Опинель плоскими камнями, а мусат оставь для ZT...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую мужчины, дайте совет пожалуйста  :) Приобрел я значится вот такого опенка для своей девушки и озадачился вопросом, а нужно ли пропитывать льнянкой его крашеную рукоять? не треснет ли краска не облезет?

post-3424-0-20856900-1399521409_thumb.jpg

post-3424-0-32854600-1399521421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую мужчины, дайте совет пожалуйста  :) Приобрел я значится вот такого опенка для своей девушки и озадачился вопросом, а нужно ли пропитывать льнянкой его крашеную рукоять? не треснет ли краска не облезет?

Умоляю! Не заморачивайтесь вы с льнянкой! Ничего не будет с опенком, тем более крашеным, тем более у девушки. Юзали в больших количествах опят и крашеных и обычных на работе и в хвост и в гриву (гипремаркет, отдел овощи.. можете представить и сырость, и холод, и грязь), на кухне живет опенок обычный складной буковый в качестве ножа на все случаи...

Ничего нигде не клинит, не разбухает. Засорится - снял кольцо, почистил и вперед.

И кстати краска очень стойкая, на работе ни одного облезлого не видел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если очень хочется капнуть маслом - готов уступить. Капайте )))))))

Сам никогда не смазывал, просто чистил в случае засора.

Конструкция ножа - потрясающее сочетание качества, дешевизны и надежности. ИМХО нож доработок не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умоляю! Не заморачивайтесь вы с льнянкой! Ничего не будет с опенком, тем более крашеным, тем более у девушки. Юзали в больших количествах опят и крашеных и обычных на работе и в хвост и в гриву (гипремаркет, отдел овощи.. можете представить и сырость, и холод, и грязь), на кухне живет опенок обычный складной буковый в качестве ножа на все случаи...

Ничего нигде не клинит, не разбухает. Засорится - снял кольцо, почистил и вперед.

И кстати краска очень стойкая, на работе ни одного облезлого не видел..

Увы но не могу с вами согласится... Есть у меня опенок 10 углеродка дак рукоять разбухала за здрасте, даже клинок иногда достать не мог. Хочу сразу заметить :)  что в воде не оставлял, было вполне деликатное использование в итоги содрал лак и пропитал льнянкой. А здесь краска как с наружной так и с внутриней стороны, насколько она надежна как защита от воды я не знаю и как она себя поведет при пропитки льнянкой... поэтому и спрашиваю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пропитывать в вакууме, проваривать - меня ломает, а в шарнирчик покапать несложно.

А кашу маслом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,область шарнира лучше пропитать пчел. воском или парафином - от масла (машинного, веретёнки, трансформаторного и пр.) дерево становится хрупким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А парафин где взять? Видел только как им на бальных танцах паркет посыпают, а в быту не встречал. И воска не встречал...

Как хрупким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А парафин где взять? Видел только как им на бальных танцах паркет посыпают, а в быту не встречал. И воска не встречал...

Как хрупким?

Свечи, аптека, косметика. И воск и парафин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А свечи вроде из стеарина. Стеарином пропитывать?

У церкви можно купить восковую свечку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У церкви можно купить восковую свечку

еще на рынках должны быть лотки со всяким околомедовым - там есть и воск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растопил в обрезаной пивной банке и туда ножик, шарниром вниз.

Если хочется, чтобы поглубже пропиталось, то на водяной бане и подержать, чтобы пузырьки воздуха повыходили. 

А воск проще всего купить в магазине для пчеловодов. Одного листа вощины надолго хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегой-то слишком много операций и суеты для восьмерочки угольной, какую купил днями за 450 рублев. Я вот лучше купляю средство для натирки паркета, воно тоже с воском, парафином, скипидаром и прочей чешуей. Вот им помазать и нормалек будет КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ни каких танцев. воск и парафин продается в магазинах на развес (в сети тоже). Тут плюс в том что как-раз не должно быть прочей чешуи. Если есть желание воспользоватся готовой пропиткой, то может посмотреть что-нибудь  для кухни, бани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот щас надыбал полироль для мебели, состав: вода, силиконовая эмульсия, отдушка. Значит фортепиано полировать можно, а пропилу опинеля повредит? Что скажет уважаемое сообщество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот щас надыбал полироль для мебели, состав: вода, силиконовая эмульсия, отдушка. Значит фортепиано полировать можно, а пропилу опинеля повредит? Что скажет уважаемое сообщество?

фортепьян с пищей не контактирует :)

я за натюрпродукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парафин применяется в медицине и пищевой промышленности. Из вики

 

В радиотехнике.

  • Для пропитки электротехнической бумаги, использующейся при изготовлении конденсаторов и намотке трансформаторов. Иногда также пропитывают и картон, используемый для изготовления монтажных плат методом навесного монтажа.
  • Для заливки бескаркасных катушек индуктивности, для защиты их от вибраций и микрофонного эффекта. Часто применяется, например, в УКВ радиоприёмниках. Иногда заливают весь объём микросборки.
  • В других случаях, где требуются высокая электрическая прочность, малые потери на переменном токе, низкая цена и возможность лёгкого освобождения от заливки простым нагревом. 

Стеарин

Применяют в мыловарении, бумажной, резиновой, текстильной промышленности, для изготовления свечей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую химию прикупил :

- В инструкции было написанно ,что надо :

-пошоркать наждачкой ,потом нанести кисточкой слой этого масла . Хочу сделать рукоять темнее .

Затем оставить сушиться на ночь.

Может для эффективности (чтобы лучше потемнела )положить рукоять в верт-ю ёмкость с этим маслом ?

Для травления углеродки ,читал ,что есть какое-то масло которое даёт плёнку от коррозии .

Также  ,вроде пол-я паста Flitz  также даёт плёнку от питтинга .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.