Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Не надо о плохом, в смысле об убийствах,лучше о грустном. На соседнем форуме выложили две фоты переломаных по вироблоку  рукояти Опинелей.И на этой основе опустили Опят ниже некуда(мол,не надежный, можно остаться без ножа совсем). Сдуру можно....,сами знаете .ЧТО. Так вот,хотел сказать,даже в таком случае Опинель не даст остаться с голыми руками:Этим же клинком из любого сучка подходящего диаметра выбирается более,менее приемлимый конус под вироблок, "ковыряется" отверстие под штифт, и у вас в руках фикс- опинель. Вся работа около часа. Проверено лично. Правда для этого я использовал копию Опинеля от VN(оригинал было жалко). Можно то же сделать с каким другим складником?Так,что соседи торопятся с выводами.

про "сдуру" . наткнулся на видео  где один "экспериментатор"  использовал опенка для батонинга.  неизвестно что те критики ножом делали. в повседневной работе опенка очень трудно убить. а испортить и топор можно запросто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати,если есть коллеги на форуме. с праздником

Не коллега, но поздравляю!!! С вами не легко,но без ВАС была бы "труба"! Удачи в службе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трижды УРА и один рёв тигра в честь замечательного человека - Сергея HOFFа !!! Благодаря ему сегодня стал счастливым обладателем Опинель №9 углерод. с "садовой" рукоятью(фото\пост №872). Впечатления самые положительные, нож замечательно сидит в руке, не хочется ничего опиливать\обстругивать, заточка-в бритву, аккуратный, изящный, душевный складник. Не думал, что рукоять может так изменит нож - традиционная №9 , она всё таки другая. Не понимаю, почему французы не запустят серию традиционных угольных клинков с такими рукоятями разных номеров. А в общем - в восторге. Серёжа, спасибо огромное, нож великолепен !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А в общем - в восторге. Серёжа, спасибо огромное, нож великолепен !

 

Да ладно, Олег, нож как нож, деревяшка с железякой ... shuffle.gif пользуйся на радость !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую сопалатников! Извиняюсь - если не в тему - пару месяцев назад купил в одном "левоватом" магазинчике №8 "углерод" обНАКновенный, юзаю так себе потихонечку на городской рыбалке...все нормуль...Стал кухонный стол выгребать - в руки падает криминалистический сертификат - в пакетике от "свежекупленного" ножика - но на все "опинели" - вплоть до 12 см.  И какая, вы себе думаете, там твердость указана? 52 ХРЦ !!!!!???? И это на углеродистых клинках???!!!! Ну,- думаю - вот лажовый магазин! Залез в "нет" - а там вообще некоторые сертификаты по 48 единиц  Роквелла...Рез моего "крайнего" и нескольких "опят" ДО него - для меня был эталоном...Кто знает - можь это "сертификаторы" мудрят? Неужели вправду такие мяконькие клиночки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ну,...у меня позавчера 10 номер на батарее провода резал медные,.. :ph34r: ,...ну я к тому, что после этого даже колбаску им порезал.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подарил другу,царство ему небесное,друг очень рад был,не ожидал от Опинеля отличной работы.Затем сам рассказал мне:позвали медведя среднего разделать,так друг без проблем разделал мишку и нож не подтачивал.Очень хвалил.Теперь вдова его на кухне всё Опинелем этим делает.Номер не помню,но не маленький.Знал что друг любил крупные ножи складные,потому и выбрал ему Опинель.Недавно умер прямо на охоте,сердце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, твёрдость в районе 50 единиц. А куда твёрже-то? Лезвие топора в таком же диапазона по твёрдости и ведь деревья рубить можно! А шашкой можно развалить всадника до седла, а у неё твёрдость до полтинника не дотягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твердость углеродки на Опятах и Дуках - 53 по шкале Роквелла(+\- 1\2единицы). Кто то скажет - а чё так мало, отвечу - а на фига больше?  Кирпичи ими никто не ковыряет, а для всего остального достаточно. Зато точить/править очень удобно. При запредельных нагрузках РК не выкрошится, а загнётся (можно потом выправить).  В быту такой твёрдости достаточно для всего.  Максим - твердость ножей в 56-60 по Роквелу появилась в последние зо лет, до этого все обходились гораздо более мягкими клинками и людям хватало, так что пользуйтесь себе Опёнком и не заморачивайтесь :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как! Даже при том что на клинке опенка 53 еденицы,...эти роквелы очень достойно режут скажу я вам. И прав Олег, заточить вообще не проблема, даже на природе камушком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по причине хорошей резучести и лёгкости в заточке таких ножей как Опинели с Дук-Дуками я и пытаюсь найти якута из не слишком твёрдой углеродки. А если вспомнить, какую твёрдость имеют большинство пчаков из углеродки? Извиняюсь за офф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчаки из той же "оперы" - невысокая твёрдость, обалденная резучесть. А "якуты" в старину, они все из не твёрдой углеродки были, да и не только они, а вообще все ножи. И, что характерно, никто не жаловался, при том что ножом пользовались гораздо чаще, чем теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моим ощущениям угольные опята таки потверже дука.

но и дуковских 53 ХРЦ более чем достаточно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, в принципе могу посмотреть у себя, может остался кусок от первого якута. Там как раз в районе 50-53 вроде твердость была. Сделать уж я думаю не проблема будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, в принципе могу посмотреть у себя, может остался кусок от первого якута. Там как раз в районе 50-53 вроде твердость была. Сделать уж я думаю не проблема будет.

Со щучкой? :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как, резал человек, резал, все устраивало и тут на тебе -инфо.листок. :) Но нож то хуже резать не стал? Не забивайте голову, режте что угодно и как угодно, все выше сказанное верно на все сто, Опинель не подведет. По твердости: на первых моих стояло в листах 52-54, потом 54 ровно,на последнем-оутдоре стоит 58-60. Видно клинки Опят как вино: с годами только лучше и лучше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые впечатления по "девятке, карбон,с садовой рукоятью" - очень ухватистый нож, у меня не было навахоидов, а этот очень удобен. Логотип на рукояти -Coghlan*s made in france by opinel. Етот самый Гохланс (глянул в яндексе) - канадская компания (осн 1959 г Виннипег шт Манитоба) .Занимается поставкой товаров для туризма по всему миру, под своим брендом. Инжиниринг что ли. Клин с родным Опинелевским клеймом, отличный уголь.Рукоять вроде буковая.Весь нож визуально и в использовании сильно отличается от ножа с рукоятью  непиленой классической "девятки", намного удобнее пользоваться. Наклон клинка вниз, характерный для Опят, здесь , вместе с изогнутой рукоятью даёт совсем другой  хват - клинок из кулака торчит прямо, манипулировать удобней.   У кого есть навахоиды, поделитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очередная попытка получить "садовую" рукоять  post-5858-0-99333100-1385399290_thumb.jpg 9-а карбон. Решил покрасить, краска для кожи водоотталкивающая, быстро сохнущая. Понравилось,до кучи покрасил еще пиленыхpost-5858-0-36980400-1385399627_thumb.jpg За фото сори, ни разу не фотограф- ошибка перспективы:12 инокс,10 карбон, 10 нерж, ну и "герой". Два не покрашеных post-5858-0-71770000-1385401516_thumb.jpg Ну и не "пиленые"-поле для деятельности :D post-5858-0-55525300-1385401712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёзка, пиленая №9 "карбон" очень и очень близко к "садовой"  :) . Остальные - зачёт, но я бы покрасил в разные цвета. А вообще - молодца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай вац, я тоже хотю опенка со штопором шецо за моделя такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай вац, я тоже хотю опенка со штопором шецо за моделя такая?

Дык ета  №10 "иннокс".   Клин Сандвик, 100мм +штопор. Для пикников с винишком - мечта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег спсаибо! Красить вообще то не собирался-уговорили. Ну а уж в разные цвета как то не солидно,наверное,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.