Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Володь, при большом желании и за немаленькие деньги купить именно испанскую именно наваху - не проблема. А вот бюджетных   навахоидов , да таких чтоб были как Опинель по функционалу, качеству и резу - нет.И что удивляет - ведь затраты на их производство копеешные, а ни кто  не делает.

Олег, обратите внимание на цены по ссылке:

Precio (Entre 8.02 € - 14.13 €)

Precio (Entre 8.96 € - 17.53 €)

Precio (Entre 12.39 € - 22.08 €)

Precio (Entre 15.74 € - 32.61 €)

и т.д.

 

самое большое:

Precio (Entre 19.74 € - 39.46 €)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, Вы меня не совсем правильно поняли - вот есть Куду, отличный нож, а хочется что то подобное, но с клином из углеродки и с деревянной рукоятью. А классические навахи - там всё таки свои каноны, и своя классификация - альбасеты, бандольеры, арабики и др. И согласитесь, камрад, хорошая наваха всё таки 8 евро не может стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Володь, Вы меня не совсем правильно поняли - вот есть Куду, отличный нож, а хочется что то подобное, но с клином из углеродки и с деревянной рукоятью. А классические навахи - там всё таки свои каноны, и своя классификация - альбасеты, бандольеры, арабики и др. И согласитесь, камрад, хорошая наваха всё таки 8 евро не может стоить.

опинель же стоит.

те же celaya - по качеству вроде вполне пристойные.

http://www.navaja.ru/selaya-albasete-klassika-uglerodistaya-stal-olivkovaya-rukoyat.html (если фото не видно - нужно заменить в ссылках на них "talks" на "forum")

http://www.navaja.ru/selaya-albasete-klassika-nerzhaveyuschaya-stal-olivkovaya-rukoyat.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так насколько конструкция Опинеля проще?! По качеству может и пристойные, а по ссылке -  сколько товарищ с этой навахой возился? Это не Опинель на коленке опилить и шарнир в растопленной свечке пропитать. Получается как всегда - либо дорого и качественно, либо дёшево и "доделай сам". Опинель  и Куду именно и есть золотая середина, за это их и любим. А другого , за редким исключением, - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну так насколько конструкция Опинеля проще?! По качеству может и пристойные, а по ссылке -  сколько товарищ с этой навахой возился? Это не Опинель на коленке опилить и шарнир в растопленной свечке пропитать. Получается как всегда - либо дорого и качественно, либо дёшево и "доделай сам". Опинель  и Куду именно и есть золотая середина, за это их и любим. А другого , за редким исключением, - нет.

в конце ноября, может, закажу себе какую-нибудь на поиграться - тогда поделюсь впечатлениями.  :rolleyes: 

вариант отшлифовать шкуркой рукоять, кинуть ее в банку льнянки на водяной бане и чуть подогнуть фурнитуру меня не пугает.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опёнок 12 начал покрываться патиной :)

Впечатления:
-удобно
-правильный размер клинка
-правильная геометрия
- :( немного великовата рукоять. Но переделывать не буду.
-шарнир немного промаслил (ибо начинал клинить) баллистолом ;)

Пока только неделя поюза прошла. Но в субботу наммечается готовка - там ему достанется по полной ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели будете пользовать  в основном по готовке - не укорачивайте рукоять, именно на кухне №12 хорош с оригинальной длинной рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляет то, что опят никто в бамбук не одевает.

Интересно бы вышло.

Вы полагаете это возможно реализовать? Бамбук же внутри полый вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Бамбук же внутри полый

 

Именно это свойство - упростит конструкцию.

Главное - подобрать правильный диаметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаметр не самое главное, главное выточить усеченный неправильный конус под обечайку (внутр.метал.кольцо),плюс деревянные вставки под клинок,......Пробовал я это дело-гемора много-функционала мало!.......                                                    На днях профукал очередную 8 карбон (не держатся они у меня  :( 8-и ), Пошел восполнять; восполнил... 8 олива, и  8 ОУТДОР. Эмоции противоречивые пока. Первым делом опробовал свисток-ЧУМА-   собака моя села на попу и прижала и уши, и хвост! Если в лесу потеряешься свисти- прибегут и звери и

МЧС!!! Серейтор, вопреки ожиданиям,режет деревяшки на ура, а вот плейн не заточен совсем. Поколдуем-будем посмотреть-потом отпишемся!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера испытал острый приступ Опинелефилии :)  - весь день про них думал. Нет (пока) ни одного филейника, нет ни одного  из Сандвика( а он весьма неплох , что бы не говорили), ну и вообще , пришла мысль собрать Опёнки в количестве 5-6 штук( разных) - что бы были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера испытал острый приступ Опинелефилии :)  - весь день про них думал. Нет (пока) ни одного филейника, нет ни одного  из Сандвика( а он весьма неплох , что бы не говорили), ну и вообще , пришла мысль собрать Опёнки в количестве 5-6 штук( разных) - что бы были!

Олег,когда их много- это хорошо!!!Но одна проблема- по утрам-какой сегодня взять;нравятся все?Носил бы все сразу( как Мачете) ,да боюсь люди не поймут! :) Прецеденты уже были-на рамке проходной у судебных приставов! Вы бы видели их глаза! :D Извините за офф. Категорически не нравятся клинки филейников, в отличии от рукоятей, поэтому не куплю никогда. Вот куплю садовый и угомонюсь,может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически не нравятся клинки филейников, в отличии от рукоятей, поэтому не куплю никогда. Вот куплю садовый и угомонюсь,может быть.

аналогично, только потом и рукояти их разонравились.

пришел к вот такой форме - очень нравится:

post-266-0-90390100-1383844085_thumb.jpg

 

upd: посмотрел - я уже постил это фото в теме, сорри за дубль, но правда - очень нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, у меня №10 иноксовый был, точно так же рукоять переделывал - оч. удобно. Олег - филейники  исключительно на кухню и для выездных пикников, да и потом у любого Опёнкомана  :) хоть один должен быть! А с собой ножей надо носить столько, сколько хочется ( пристава идут лесом :D !). Последнее время на работе тяжёлых нагрузок для Крыски нет - планирую замену 9№ Опинеля, ибо намного  легче по весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях 8-а оутдор подвинула с кармана Бак Вантаж Авид, удобный нож оказался, на поясе в чехле 9-а карбон, в сумке 10-а нерж. со штопором (на поесть, закусить). Вот так и хожу. :) Только с нашими депутатами наверное,скоро  будем ходить с деревянными зубочистками! но это в другую тему! А нержавейку практически всю ,как уже по моему писал,отдал жене на кухню,то-то она рада ;) .Не пойму только зачем купил 8-у в Оливе,да теперь уж ладно, пусть будет, может кому на подарок пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну - Опёнок самый  "хозбытный" складень из всех, уж  если его запретят, тогда вообще - "приплыли"... А три разных Опинеля с собой - отличный набор для всего, респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опёнок самый  "хозбытный" складень из всех, уж  если его запретят, тогда вообще - "приплыли"...

еще более хозбытным (даже без замка!) дук-дуком в свое время в Алжире вовсю резались, даже запрещали его, так что не показатель. :)

например, офицерским виксом, имхо, на порядок сложнее натворить дел.

 

но об этом лучше никому не знать, особенно, лицам, причастным к законотворчеству. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я уже опёнок заначил под это дело. Надо только до "парадокса" за клинком MORA добраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще более хозбытным (даже без замка!) дук-дуком в свое время в Алжире вовсю резались, даже запрещали его, так что не показатель. :)

например, офицерским виксом, имхо, на порядок сложнее натворить дел.

 

но об этом лучше никому не знать, особенно, лицам, причастным к законотворчеству. :)

Владимир, я думаю это, по большому счёту, легенда. Как известно человека можно зарезать и половинкой лезвия от безопасной бритвы, но ,что касается Дук-Дуков - отсутствие замка и сверхплоская  полированая рукоять делают их крайне неудобным девайсом для убийства.  Другое дело, что по видимому других складней просто не было, в ходу были сплошь Дук-Дуки ,вот их и запрещали. А скажем Опинель(№№10-12) для этих целей вполне себе режик :ph34r: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается Дук-Дуков - отсутствие замка и сверхплоская  полированая рукоять делают их крайне неудобным девайсом для убийства.  Другое дело, что по видимому других складней просто не было, в ходу были сплошь Дук-Дуки ,вот их и запрещали. А скажем Опинель(№№10-12) для этих целей вполне себе режик  :ph34r: .

Олег, до сих пор убивают простыми складными ножами без каких-либо замков, клинки которых удерживаются только пружиной, иногда нанося десятки(!) повреждений и ножи при этом почему-то не складываются. Опинели тоже подходят для этих целей, но я лично такого их использования не наблюдал :ph34r: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, так я же не говорю - не было,потому что не могло быть никогда. Просто Дуки для этих целей очень неудобная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, до сих пор убивают простыми складными ножами без каких-либо замков, клинки которых удерживаются только пружиной, иногда нанося десятки(!) повреждений и ножи при этом почему-то не складываются. Опинели тоже подходят для этих целей, но я лично такого их использования не наблюдал :ph34r:

Не было, только потому что, среди "этих" не нашлось ценителей ножей и в особенности опят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо о плохом, в смысле об убийствах,лучше о грустном. На соседнем форуме выложили две фоты переломаных по вироблоку  рукояти Опинелей.И на этой основе опустили Опят ниже некуда(мол,не надежный, можно остаться без ножа совсем). Сдуру можно....,сами знаете .ЧТО. Так вот,хотел сказать,даже в таком случае Опинель не даст остаться с голыми руками:Этим же клинком из любого сучка подходящего диаметра выбирается более,менее приемлимый конус под вироблок, "ковыряется" отверстие под штифт, и у вас в руках фикс- опинель. Вся работа около часа. Проверено лично. Правда для этого я использовал копию Опинеля от VN(оригинал было жалко). Можно то же сделать с каким другим складником?Так,что соседи торопятся с выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёзка, я им уже ответил ! :angry: Не нравятся Опята - полно "заточенных ломов", и фолдеров и фикседов. И не надо ничего никому доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они не пробовали руки нормально заточить, или выдернуть их из жопы? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох тезка,погорячился ты с пластиком :D , может нехай живе. Каждому свое. Мне вот нравятся и дерево и пластик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та нехай живе :) , но для меня настоящий Опинель - только дерево, только олд скулл !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на все сто- настоящий только ДЕРЕВО! Но этот в пластике тоже весьма не плох!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.