Перейти к публикации

Скауты - хорошие и разные.


5rovich

Рекомендованные сообщения

Собралось у меня несколько скаутских топориков. Полистал форум - нет сводной темы по скаутам. Много инфы и фоток в разных местах. Я думаю, эта тема нужна. Хотя бы потому, што топорик этот имеет свое название. Это не axe и не hatchet. Это SCOUT!  Выжывет ли тема - не знаю? Но попробуем. Не очень хочецца писать историю собственно скаутского движения - это можно и Вики курнуть. Итак, топорики - скауты.

  Сразу следует зделать оговорку. Есть скауты официальные - со скаутскими клеймами. Их выпускали несколько фирм. Самая известная и многотиражная - PLUMB. 

  А есть топорики в формате скаутов абсолютно, но официального клейма не имеющие. Вот им - несть числа! Выпускали их все, кому не лень, ибо формат популярен был и есть.

  Надеюсь, получите удовольствие от просмотра.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно наскочил на топорик такого производителя: Fred Mac Overland. Курение интернета выдало много охотничьих ножыков характерного немецкого облика. А вот топорика - не выдало. Фото пока только съеБэя, хотя он приехал ужэ.

Размер, как видно, классический - 14 дюймов. Вес вместе с чехлом - 765 гр. Высота головы 132 мм, РК 80мм.

Fred Mac Overland Hatchet 751 - 1.jpg

Пересох родной чехол, потерял стеночку у обуха - размяхчим, поправим. Но сама схема чехлов у скаутов не всегда хороша. Т.е. если топорик РЕАЛЬНО заточить - он сразу прорежэт швы чехла. Именно этот топор нормально точен не был, кмк. Думаю, из-за опасения давать детям слишком острые игрушки.

Fred Mac Overland Hatchet 751 - 2.jpg

Fred Mac Overland Hatchet 751 - 3.jpg

Fred Mac Overland Hatchet 751 - 4.jpg

Fred Mac Overland Hatchet 751 - 5.jpg

Fred Mac Overland Hatchet 751 - 6.jpg

 

Впечатлила доработка граней на обухе - янки такого себе не позволяли, у них было проще.

Fred Mac Overland Hatchet 751 - 7.jpg

Fred Mac Overland Hatchet 751 - 8.jpg

Fred Mac Overland Hatchet 751 - 9.jpg

 

Гера, именно его я тебе и хотел показать в прошлую субботу.

Продолжэние по скаутам - следует. Надеюсь, не от меня одного. Единственная прозьба - не тащите сюда весь интернет. У меня фоток скаутов ЧУЖЫХ надёргано - море просто. Вешайте сюда - СВОЁ. В руках держали, точили, рубили - и рассказали. Вперёд!

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 5rovich сказал:

 

Впечатлила доработка граней на обухе - янки такого себе не позволяли, у них было проще

 

Да  ладно? Как-раз  PLUMB  .тот который  тип "Cedar" во всех размерах и имел такие скосы.

 

Понятие "Скаут" очень обширное.  Скаутовские клейма и на средних топорах видел. Рукояти до 70 см были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Средние" топоры   это как раз Boy axe.  По сути - аналог армейского шведа. "Лагерный" топор, 2 фунта голова, 60 - 70 см топорище. У меня и вся тройка есть. Отфотаю завтра. Но без скаутских клейм к сож. Ну, и Plumb будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так,,что считать скаутом. Любой топор в  фунт-полтора ,а-ля амервалочник и  с коротким топорищем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, перестань вы@б....ражать. Трудно написать штоле? Если лень - не флуди.

Скауты были дажэ фуллтангами. Какая комиссия признавала топор "скаутом" и давала правильное "скаутское" клеймо - мне не ведомо. Апологетикой скаутизма и историей занимацца не буду - форум таки не исторический, а Вики существует.

 Топорики-скауты были и boys, и girls. Выпускались и оддельно, и в едином чехле с ножом. Фоток в интернете полно. Но не хочу тупо постить интернет. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже и не думал выдрючиваться. Всегда не понимал границ понятия "скаут".

Вот у нас есть тема.

 

Кроме Пламба там присутствуют скауты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема  "Tommy axe" таки не про скауты, но скаутов туда "допихнули". Сам жэ и допихнул! 😂😂😂 Можно вобще в одну тему свести, подтерев флуд. Я на Tommy - не запал.  Plumb-скаут есть, но основной интерес - таки в Embossed. Ну, и фуллтанг м.б.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 5rovich сказал:

Тема  "Tommy axe" таки не про скауты, но скаутов туда "допихнули". Сам жэ и допихнул! 😂😂😂 Можно вобще в одну тему свести, подтерев флуд. Я на Tommy - не запал.  Plumb-скаут есть, но основной интерес - таки в Embossed. Ну, и фуллтанг м.б.

простите старого прапора. ни че не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне и не ясно. Это скаут.Это не скаут.  Какие критерии применимы к скауту натуральному.

Нет клейма. На,что ещё смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как по канонам, но покупал этот топорик в качестве американского скаута.

Сори, фотографии еще предыдущего хозяина.

1.JPG

3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, 5rovich сказал:

Это не axe и не hatchet. Это SCOUT

Итак, топорики - скауты. Сразу следует зделать оговорку. Есть скауты официальные - со скаутскими клеймами. 

 А есть топорики в формате скаутов абсолютно, но официального клейма не имеющие. Вот им - несть числа! Выпускали их все, кому не лень, ибо формат популярен был и есть.

 

А я вот как-то не уверен, что скаут-топорик получил своё название от скаутов-"пионэров".

"Скаут" -  это же буквально "проводник". Что раньше появилось - лёгкий походный топорик или дети в галстуках и шортиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Samarin сказал:

Вот мне и не ясно. Это скаут.Это не скаут.  Какие критерии применимы к скауту натуральному.

Нет клейма. На,что ещё смотреть?

Смотреть,  как ни смешно, нужно в каталог производителя (по возможности) Сами производители о чём-то там условились. И выпускали абсолютно одинаковые топорики,но на одном скаутское клеймо было, на другом - не было. Но название модэли в каталоге однозначно - scout. И фуллтанги есть и со скаутским клеймом, и точно такие - без. И модэль один фиг - скаут. Скаутские руковки по каталогу - от 14 до 20 дюймов. Дальшэ идёт single bit. Но если на boy axe стояло скаутское клеймо - скаутом он не становился. Оставался бойаксом с эмблемой скаутов.

1 час назад, Ren Ren сказал:

 Что раньше появилось - лёгкий походный топорик или дети в галстуках и шортиках?

В историю - не полезу. Шорты и галстуки ужэ более 100 лет.

2 часа назад, Hwalev сказал:

Не знаю, как по канонам,

По канонам - скаут.

3 часа назад, guderean сказал:

простите старого прапора. ни че не понял

Какие слова не понял, Ген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 5rovich сказал:

Смотреть,  как ни смешно, нужно в каталог производителя (по возможности) Сами производители о чём-то там условились. И выпускали абсолютно одинаковые топорики,но на одном скаутское клеймо было, на другом - не было. Но название модэли в каталоге однозначно - scout. И фуллтанги есть и со скаутским клеймом, и точно такие - без. И модэль один фиг - скаут. Скаутские руковки по каталогу - от 14 до 20 дюймов. Дальшэ идёт single bit. Но если на boy axe стояло скаутское клеймо - скаутом он не становился. Оставался бойаксом с эмблемой скаутов.

В историю - не полезу. Шорты и галстуки ужэ более 100 лет.

По канонам - скаут.

Какие слова не понял, Ген?

Сейчас все понял.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Гера обзор делал на норвега.

 

На сайте фирмы он называется  "Sport"

Но это же скаут?  Или для Норвегии слово "Скаут" не приемлемо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, 5rovich сказал:

В историю - не полезу. Шорты и галстуки ужэ более 100 лет.

 

Мало-мало разобрался.

Основное значение слова "scout" всё-таки "разведчик". В смысле "проводник, гид" тоже используется, но значительно реже.

Бойскауты появились в Англии в 1907 г. Топорики как минимум лет на 25 раньше и называли их тогда в основном "belt hatchet", т.е. "поясной топор". Название "скаут" закрепилось за ними позже и, как пишут, именно в связи с организацией бойскаутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Samarin сказал:

На сайте фирмы он называется  "Sport"

Но это же скаут?  Или для Норвегии слово "Скаут" не приемлемо?

 

Да ладно! Американцы свои фуллтанги только так обзывают словом "Sport" B|

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки давайте зафиксируем факт- скауты- это ТОЛЬКО топоры ихних пионеров и пионерок (Girlscouts) с соответствующими эмблемами- с лилией у мальчишек или с клевером у девчонок. Всё остальное- просто хатчеты, топорики для одной руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то пришёл папа и всех расставил по углам !!!:big_boss:

 

Только один скаут имею.  Но зато со всеми клеймами и золотой надписью на топорище OFFICIAL SCOUT AXE :dance4:

 

25405963_m.jpg

Изменено пользователем Samarin
Добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
7 часов назад, 4el сказал:

Немецкий скаут:

 

Фото10341.jpg

Фото10349.jpg

 А кроме фото, нет информации поподробней. Интересно ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 4el сказал:

Немецкий скаут:

А он соотвецтвует заданным рамкам:

15.02.2019 в 17:51, Turbo4x4 сказал:

...скауты- это ТОЛЬКО топоры ихних пионеров и пионерок (Girlscouts) с соответствующими эмблемами- с лилией у мальчишек или с клевером у девчонок. Всё остальное- просто хатчеты, топорики для одной руки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор штучного изготовления для крупного немецкого гитлерюгентовца пионера. Свастику эмблему можно дорисовать по желанию...😁

Шутка юмора, если чо.

Кстати, скаутские организации были и есть не только в США. И инвентарь, соответственно, может быть разных производителей.

Отсюда вопрос, можно ли считать немецкий скаутский топор скаутским или только американский считается настоящим?

И насчет размеров. Если пионер такой крупный, что ему мал стандартный полкилошный и пришлось отковать струмент потяжелее. Не перестанет ли он от этого считаться скаутским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Как по мне, так эти скауты - армейские американские и малые в 900 грамм шведы. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Надеюсь, пишу в правильную тему.

Решил сынку взять небольшой топорик скаут для выездов в лес, на рыбалку. Пролистал ebay, нашел небольшой недорогой топорик, списался с продавцом, купил.

А буквально вчера листал Инсту и увидел у одного австралийца топор с абсолютно такими же клеймами и комментарием, что топору более 100 лет. Был приятно удивлен.

 

Камрады, кто силен в клеймах, можете подтвердить или опровергнуть версию по возрасту топора?

 

0A405DA2-058C-4D94-B911-B799B6015B34.png

28B9C326-96B4-4A3C-8F60-8D52AF01AB18.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там жэ ж русским по серому надпись AGDOR Hults Bruks AB. ;)

Швед. Середина 20в. Про 100 лет не уверен, но 70 - возможно. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5rovich сказал:

Там жэ ж русским по серому надпись AGDOR Hults Bruks AB. ;)

Швед. Середина 20в. Про 100 лет не уверен, но 70 - возможно. 

Не ну если красиво продавать, можно и на 1697 замахнуться ))))))

А так первые упоминания AGDOR , в каталоге 1958года

Так немного http://hultsbruk1697.se/vintage-axes-hatchets/old-hults-bruk-axe-catalogs/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскопал в архиве, что выпуск с 1930-х по 1960-ые...

http://hultsbruk1697.se/vintage-axes-hatchets/hults-bruk-agdor-hatchet-1930-70s/

Изменено пользователем supermoment
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, supermoment сказал:

Раскопал в архиве, что выпуск с 1930-х по 1960-ые...

http://hultsbruk1697.se/vintage-axes-hatchets/hults-bruk-agdor-hatchet-1930-70s/

Двойное клеймение НВ и Н в круге. Для точного интервала осталось определить переход в маркировке переход от ABY к АВ.

 На мой скромный взгляд ближе к концу 50-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.