Перейти к публикации

Скандинав обыкновенный, «классического» типа


RealOld

Рекомендованные сообщения

 Я не умею «красиво», у меня лучше получается «просто». 🙂

 Углеродистый клинок Karesuando, 109 mm, 57 HRC. Очень люблю эти простые клинки. Немного скучно смотрелся дроп-пойнт, поэтому сделал ему щучку по типу Brusletto, тем более, что задумка соответствовала. Оковка мельхиоровая, литая, длина 20 мм. Намучался - врагу не пожелаешь. Об этом ниже. Поммель тоже мельхиоровый, покупной. Рукоять из карелки, традиционно уже - морилка, пропитка маслом OSMO. Длина деревянной части 85 мм по спинке, 82 мм по брюшку, до тыльника. Общая длина рукояти - 105 мм. Ножны: кожа растительного дубления, краска Kenda TOLEDO SUPER цвета Mogano, деревянный вкладыш, хольнитены цвета «никель» 7 мм и 9 мм. Классические норвежские ножны не очень нравятся, хоть и выглядят необычно, поэтому сделал по типу Ahti. Они сюда больше подходят, на мой взгляд.

Немного об оковке. Оковка, как уже сказал, литая. Мельхиор твёрдый, обрабатывается плохо. К тому же качество литья хуже, чем на такой же латунной. Поскольку навожу лоск на фурнитуру перед самой склейкой, то после полировки увидел раковины, которые не ушли. На латуни такой проблемы не возникало, всё убиралось на кругу с пастой. Поскольку раковины не глубокие, но требовали снятия материала, решил оставить, чтобы не лезть потом ровнять геометрию на уже готовой рукояти. Сделал сатин 1500-м скоч-брайтом да так и оставил. Добавят «винтажу» после окисления оковки. 🙂 На поммеле такой же сатин, чтобы не портить общий стиль. Вердикт. Такую оковку однозначно не рекомендую начинающим. Лучше сначала потренироваться на латунной. 

Традиционно извиняюсь за качество фото. Ловлю тапки. 🙂

314C52C1-11EA-4BA5-A190-64CC8C6CCAB6.jpeg

84C7F9F3-9419-4C7A-A1DA-CDFC0A9D8A56.jpeg

0CE2CA7F-91B4-4954-99C4-41BAF3A0A4AF.jpeg

BA6F149C-FB4C-471C-AC8C-8C5F1DDD4FF1.jpeg

D3D6C95D-4EF9-4FA4-8E8C-72AB9B550A1D.jpeg

AED424BB-ED6A-4DB1-BDDE-BC82C5C67F47.jpeg

B65A231E-73B6-452F-88BE-B3B7B4533C15.jpeg

F3EC60D2-0638-4424-8914-EE05C3AB690A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны и вкладыш:

9016F412-C5A8-488C-964C-2A7AA90456B2.jpeg

BEBD4D49-50E5-455C-B61D-50E6C62CA867.jpeg

238574E0-0B80-46E5-B314-C1DA688C977A.jpeg

8950CA2E-8960-40BD-9B69-4C92DAAAF086.jpeg

2257A10D-222D-4794-9095-2A07F40FBF47.jpeg

A6DA166F-B039-4A48-9862-9D3D7C742940.jpeg

DF0CF27B-FE42-4C54-BF9C-76F3B1E66A62.jpeg

0B3420DD-128F-457A-A56A-1445F2F0DEF8.jpeg

56FEE80A-9B4D-4F85-BFE1-91A9CC6009D4.jpeg

CFF17BD0-8C5B-45CE-B5B1-C18DC4658C69.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, RealOld сказал:

Ловлю тапки. 🙂

Тапков не жалеть! Пленных не брать! 😂

Пусть это всё достанется другим 🤣

Работа как всегда на высоте! 👍🤝

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю фото в руке и вид сверху и снизу на рукоять. Бочка. И раковины хорошо видны. 

468AFDB6-EF0D-4185-B1F6-5FFC8238E912.jpeg

FDB24E7F-744A-438C-91D1-377D703DB338.jpeg

451C8E7B-D775-4CD7-A82F-9E96E4EE21E7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие тапки? Разве что за то, что редко радуешь работами...

Супер, как всегда. Стройно все, аккуратно, без гламура.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный!

Это кажется только "простой". Красота тут в общей гармонии, аккуратности и завершенности на каждом этапе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2019 в 06:23, RealOld сказал:

 Я не умею «красиво», у меня лучше получается «просто». 🙂 

Саша, ты недооцениваешь свои способности shuffle.gif, и это лучше, чем наоборот.

Красота как раз и состоит из простых линий и форм, и это применительно не только к ножам.

Насчёт раковинок не переживай, просто считай их отличительной особенностью этого экземпляра. 

Отличный нож, единственное, чего не хватает, твоего штампика/клейма на рукоятке.this.gif

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Hoff сказал:

Саша, ты недооцениваешь свои способности shuffle.gif[/img], и это лучше, чем наоборот.

Красота как раз и состоит из простых линий и форм, и это применительно не только к ножам.

Насчёт раковинок не переживай, просто считай их отличительной особенностью этого экземпляра. 

Отличный нож, единственное, чего не хватает, твоего штампика/клейма на рукоятке.this.gif[/img]

Спасибо, Серёж. Только я не знаю как на рукоять клеймо ставить. Выжигать, разве что. Надо будет попробовать на чём-нибудь. Но может оказаться и неуместным. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Hoff сказал:

единственное, чего не хватает, твоего штампика/клейма на рукоятке.this.gif

Тоже об этом подумал...Можно вензелек на тыльнике ставить.:yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gkeu сказал:

Тоже об этом подумал...Можно вензелек на тыльнике ставить.:yes3:

Надо новое клеймо тогда заказывать. Мои не очень подходят, делались для кожи. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нагреть и выжигать им не получится? Или большой размер для этого?

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

я не знаю как на рукоять клеймо ставить

 

2 часа назад, RealOld сказал:

может оказаться и неуместным.

 

1 час назад, gkeu сказал:

Можно вензелек на тыльнике ставить.

А чё ж не ставить то! Причем вензельным шрифтом Shelley Volante! Саша! Брось ты , работа сама представит мастера, и твои работы уже узнаваемы, а дальше будут еще узнаваемей, ну зачем этот "Полыхаевский" оттиск, не думаю, что себя потешить инче это по иному зовётся... Оставь, всё и так хорошо! Ведь сам же пришел к правильной мысли, что "может оказаться и неуместным. "

P.S. Освежу, твою память гениальными строками из произведения, где давно даны ответы практически на все случаи, сомнения, вопросы и ситуации возникающие в жизни!smile7.gif

Начальник "Геркулеса" давно уже не подписывал бумаг собственноручно. В случае надобности он вынимал из жилетного кармана печатку и, любовно дохнув на нее, оттискивал против титула сиреневое факсимиле. Этот трудовой процесс очень ему нравился и даже натолкнул на мысль, что некоторые наиболее употребительные резолюции не худо бы тоже перевести на резину.

  Так появились на свет первые каучуковые изречения:

  "Не возражаю. Полыхаев". "Согласен. Полыхаев". "Прекрасная мысль. Полыхаев". "Провести в жизнь. Полыхаев".

...Работа шла без задержки. Резина отлично заменила человека.

Резиновый Полыхаев нисколько не уступал Полыхаеву живому.

Еще раз P.S. Работа выполнена на высоком уровне мастерства, очень красивый нож, только сверху рукоять выглядит излишне толстой, но это надо пробовать подержать, постругать, в живую! Ножны хороши, ещё б без клёпок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По клейму у меня и самого сильные сомнения. Таковые есть у Розелли и Мельницкого, оба уместны и узнаваемы. Думаю, этого и достаточно. Мне хватает и клейма на ножнах, если есть куда поставить. 🙂

 Виктор, а по заклёпкам всё же не соглашусь. Есть ножны, где они абсолютно уместны, обоснованы и не являются элементом декора. Эти ножны - практически точная копия ножен Ahti (давно было интересно сделать такие, нравится внешний вид и общая надежность. В них нет кожаной проставки, защищающей шов. Таким образом, логично наличие клёпок в двух самых ответственных местах - на выходах клинка из устья вкладыша и из устья ножен. И эстетически они тоже на месте, на мой взгляд. А по надёжности можно не сомневаться - ставил прессом, самовыпадение и вырывание не реально. 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш... Придумывай свою чекуху. Это- правильно. Не слушай "Мастеров/""экспертов""". Хорошо будет.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тыльной части рукояти, я тоже за такой вариант. Клеймо будет практически незаметно, но в то же время, доступно взгляду сверху (если нож во влагалище) и когда нож руке (прямой и диагональный хват) .  

Штампик на ножнах, это одно, а на рукоятке, это необходимость, КМК.

   Но окончательное решение принимать автору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал про другую работу Александра. Повторюсь. 

Скромная простота совершенства. Взять металл, дерево, соединить их, отсечь всё лишнее. И вот он. Триумф мастера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, как всегда. Единственное , что угловатая,без фаски-закругления, и "отсатиненная" оковка смотрится через чур  фабрично-машинно.  Щука Кариесу на пользу пошла, если бы не написал , что Кареусандо, так и не подумаешь что не Бруслетто.:secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, yurandrov сказал:

Отлично, как всегда. Единственное , что угловатая,без фаски-закругления, и "отсатиненная" оковка смотрится через чур  фабрично-машинно.  Щука Кариесу на пользу пошла, если бы не написал , что Кареусандо, так и не подумаешь что не Бруслетто.:secret:

Юрий, если смотрится фабричной, то задумка удалась. Хотелось, чтобы выглядела штамповкой. Все-таки литая гораздо толще и массивней, не по фен-шую. Вот если бы это алюминий был - тогда другое дело. 🙂

Спасибо! 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2019 в 23:48, kulikoff сказал:

Саш... Придумывай свою чекуху. Это- правильно. Не слушай "Мастеров/""экспертов""". Хорошо будет.

С ув.

Согласен. Целиком и полностью. Узнаваемы работы среди своих, а человек, который особо "не в теме" не узнает. А чекуха, есть чекуха. Не помешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша народ просит чекуху  посиди почеши репу но чекуху придумай. Или помощь зрительного зала.:mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.