Перейти к публикации

Топоры и таможня


mmet

Рекомендованные сообщения

Заказал посылку почтой со столярным инструментом, в том числе 2 топорика: 

Gränsfors Wildlife Hatchet (https://www.gransforsbruk.com/en/product/gransfors-wildlife-hatchet/)

Svante Djärv Carving Hatchet Täljyxa (http://www.djarv.se/djarvenglish/yxor.asp - самый малый, 0,4кг)

 

В отслеживании появилась метка "направлено с таможенным уведомлением".

Соответственно есть подозрения, что проблема именно в топорах, т.,к по сумме и количеству превышений нет, все остальное совсем безобидные вещи.

 

Как теперь быть на таможне? Никаких сертификатов на эти топоры у меня нет. Их теперь могут отправить на экспертизу (за чей счет и какой порядок стоимости?)? Признать конструктивно схожим с оружием изделием?

И в худшем случае что будет - изымают в пользу государства топоры, остальная посылка мне? Или вся посылка прощай? Или она просто отправляется назад к отправителю?

Если есть угроза изъятия посылки или топоров, то лучше вообще не получать посылку, не появляться на таможне, чтобы она спокойно назад ушла?

Или лучше погрузиться в это дело и в случае неудачи, посылку просто вернут назад, как и в случае невостребования?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу отнесения к оружию не беспокойтесь.

Скорее всего или превышена сумма в 500Е, либо придётся доказывать, что это не коммерческая партия- если там очень много всего.

В худшем случае заплатите на почте ещё 30% от оценочной стоимости инвойса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Turbo4x4 сказал:

По поводу отнесения к оружию не беспокойтесь.

Я не беспокоюсь, что эти топорики признают оружием. А только, конструктивно схожими: 

ГОСТ Р 51215-98. Оружие холодное. Термины и определения
5 Виды изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с холодным оружием
5.6 хозяйственно-бытовой топор: Топор, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ

 

т.е. в ГОСТе всё настолько четко определено, что любой  бытовой топор автоматом попадает под конструктивно схожее  - а они запрещены к пересылке почтой...

С другой стороны, зачем тогда вызов на таможню, а не просто возврат посылки сразу.

В общем, завтра пойду к ним в логово, по результатам отпишусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mmet сказал:

любой  бытовой топор автоматом попадает

Вы сами себя запутываете, вольно трактуя закон. Топоры со всякими клевцами и прочие малопригодные к ХБ применению имеются в виду. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, mmet сказал:

Я не беспокоюсь, что эти топорики признают оружием. А только, конструктивно схожими: 

ГОСТ Р 51215-98. Оружие холодное. Термины и определения
5 Виды изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с холодным оружием
5.6 хозяйственно-бытовой топор: Топор, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ

 

т.е. в ГОСТе всё настолько четко определено, что любой  бытовой топор автоматом попадает под конструктивно схожее  - а они запрещены к пересылке почтой...

С другой стороны, зачем тогда вызов на таможню, а не просто возврат посылки сразу.

В общем, завтра пойду к ним в логово, по результатам отпишусь.

 

Странное дело. Отправил много топоров народу по России. А из нашего островка, это всегда таможня и проблем ни у кого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог - все успешно получено, ничего платить не пришлось.

Инспектору рассказал что в посылке по всем предметам, список, стоимость и т.п. Про топоры вообще никаких вопросов. 

 

Тем не менее, если вернуться к законам, то согласно действующим правилам:

http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=106&Itemid=1829

запрещены/ограничены только оружие или его части - про конструктивно сходное упоминаний нет

 

причем оружие служебное и гражданское - здесь я особо подробно не копал, но, возможно, что даже боевой топор не является ни служебным, ни гражданским оружием, согласно их определению.

 

PS

Сейчас осмотрел посылку - русские её не вскрывали, но немцы на таможне вскрывали пакет с инвойсами и декларацией (заклеено потом скотчем Zoll) и прилепили яркий желтый стикер: "Achtung! Ausfuhranmeldung". Возможно, его наличие и послужило для русской таможни основанием направить посылку на разбирательство.

Изменено пользователем mmet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Я из Москвы, как-то в Сапсане, вез 3 колуна в рюкзаке.  При проверке через аппарат, вызвали полицию. Отвели в полицейскую комнату, попросили показать, что в рюкзаке. Когда полисмен увидел колуны, первое что у него вырвалось изо рта это - "разрешение есть ?". Потом видимо сообразил, что ху-ню сморозил, спросил зачем везу и отпустил в поезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Дмитрий-78 сказал:

Я из Москвы, как-то в Сапсане, вез 3 колуна в рюкзаке.  При проверке через аппарат, вызвали полицию. Отвели в полицейскую комнату, попросили показать, что в рюкзаке. Когда полисмен увидел колуны, первое что у него вырвалось изо рта это - "разрешение есть ?". Потом видимо сообразил, что ху-ню сморозил, спросил зачем везу и отпустил в поезд.

Зачем везу? Послали? Меня тут с тремя жабоколами отвели перед Сапсаном в комнату, документ на огнестрел был, ессно, стали что-то спрашивать, у меня ответ один - покажи тугомент, где сказано, что имеешь право спрашивать, записали мои данные и отпустили. А тут топоры ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, мак сказал:

Меня тут с тремя жабоколами отвели перед Сапсаном в комнату

Это они опрометчиво... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, не часто возят. Он на меня и смотрел, как на марсианина.  Наверное, в сапсане больше публика со скрипочками ездит. Ножи я возил, кстати, если небольшие, то никого не интересуют.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий-78 сказал:

в сапсане больше публика со скрипочками ездит

Знаю я одного, в Сапсане регулярно ездит...такие жабоколы периодически возит, "мама, не горюй" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он наверное разрешение на оружие с собой возит, тогда, по всякому, имеет право. Зять и ружья возил. Хотя "гайки" постоянно крутят, вроде уже с ружьями и в метро не пускают.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

Он наверное разрешение на оружие с собой возит, тогда, по всякому, имеет право.

Как без него, всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий-78 сказал:

Наверное, в сапсане больше публика со скрипочками ездит.

 

Вооттолько не надо начинать про скрипочки :bye: точнее про их футляры ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

Знаю я одного, в Сапсане регулярно ездит...такие жабоколы периодически возит, "мама, не горюй" ©

 

И не одного ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь 2019 год ездил раз в 7-10 дней из Мск в СПб и обратно, преимущественно поездами, через раз в подпитии. Меньше 2-3 ножей с собой не было, топоры периодически. Никогда никаких проблем на рамках. Лица у вас, товарищи, не добрые по ходу) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.