Перейти к публикации

Финиш рукояти


DrNed

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, vityuxa сказал:

Опа! Володя! Ты того... как энто не полимеризуется... за три четыре часа под УФ лампой... как пластмасса! Совсем парня  заблудили в маслахъ... Вопрос то (конечно мальца не понятный) чем финишировать после даниша??? Я почемуто считал что даниш это и есть финиш, слой карнаубы по верху- блажь на полчаса для фото сессии токма, поскоку смывается водой...  шелак... а зачем, держать по маслу плохо будет... не понял в общем, что надыть. Или вопрос чем полирнуть? 

Кто полимеризуется? Для полков? Или тик? Для полков ни хера у меня не сохло, когда-то. В сауне высохло, когда температуру дали. А так ни хера. Мастика самоварная на очнове карнаубы не смывается так, как карнауба. А шеллак как раз на масло и кладут, насколько я знаю. Я забил уже на все болта. Беру деревяхи которым пох.

После даниша можно просто полирнуть, это я в первом посте написал. Ща, бля опять срач разгорится  чую...... В жопу все пропитки - айронвуд и прочие. Да хоть стабилка.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, DrNed сказал:

Вопрос,видимо,не полно раскрыл.после 800 на рукояти (кап клена со свилеватыми завитушками) завитушки переливались.а после тунга переливы пропали,стали матовыми.вопрос: что делать после тунга,чтоб переливы не пропадали?

Про даниш я спросил заранее,пока его ещё не использовал(но он у меня есть).

Это очень странно. Еще раз говорю. После масел дерево играет лучше. Попробуйте прополировать хорошо. И намазать данишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ленинградец сказал:

Это очень странно. Еще раз говорю. После масел дерево играет лучше. Попробуйте прополировать хорошо. И намазать данишем.

Полировку не делал (от незнания).намазать данишем когда?

Вытащил из тунга,стекло,вытер.дальше полировать(чем?) или мазать данишем?для полировки буду заказывать муслиновый круг(жёлтый или белый?) и белый диалюкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, DrNed сказал:

Полировку не делал (от незнания).намазать данишем когда?

Вытащил из тунга,стекло,вытер.дальше полировать(чем?) или мазать данишем?для полировки буду заказывать муслиновый круг(жёлтый или белый?) и белый диалюкс.

Дальше надо подождать. Чтоб высохло. Не потела шоб маслом деревяха. Потом полирнуть. Можно и руками полирнуть. Как сапоги. Без кругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vityuxa сказал:

слой карнаубы по верху- блажь на полчаса для фото сессии токма, 

Ну, не знаю... Может карнауба у Вас "не той системы"...(с) Давно-давно делал кухонник в подарок сестре, так только череез пол года на нём пояаились первые проплешины от слезшей карнаубы. Это при том, что это кухонник, который она каждый день юзала и мыла. А если смешать карнаубу с канифолью на основе уайт-спирита (с подогревом), добавить туда чутка (совсем чутка) пчелинного воска и чутка тик-оила, Нанести на-горячуюю, хорошо высушить и располировать, то и вообще годами стоит.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fobos сказал:

Ну, не знаю... Может карнауба у Вас "не той системы"...(с) Давно-давно делал кухонник в подарок сестре, так только череез пол года на нём пояаились первые проплешины от слезшей карнаубы. Это при том, что это кухонник, который она каждый день юзала и мыла. А если смешать карнаубу с канифолью на основе уайт-спирита (с подогревом), добавить туда чутка (совсем чутка) пчелинного воска и чутка тик-оила, Нанести на-горячуюю, хорошо высушить и располировать, то и вообще годами стоит.

С уважением, Владимир.

Есть такой рецепт и у меня, правда я так обрабатываю топорища. Забыл прошлой весной колун за баней, все лето под дождями провалялся, хоть бы что. Цвет рукояти не поменялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Fobos сказал:

 А если смешать карнаубу с канифолью на основе уайт-спирита 

Володь, практически такой же рецепт я давал выше, только со скипидаром живичным. И тик-ойл не добавлял. Стоит хорошо. Чистой карнаубой я как-то не покрывал особо. По первости токмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Fobos сказал:

смешать карнаубу с канифолью на основе уайт-спирита (с подогревом), добавить туда чутка (совсем чутка) пчелинного воска и чутка тик-оила, 

:mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои 5 копеек: после высыхания и полировки масла покрываем спиртовым раствором шеллака. Блястит)))

Не надо масло сразу стирать тунг пропитали и час мало сутки лучше двое без вакуума потом пусть недельку сохнет.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самый главный совет! Самый! Вы тут всех выслушайте, на ус намотайте, попробуйте и выведите для себя свой финиш. Он и будет самый правильный. У каждого своя правда. Истина одна, но ее никто не знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ленинградец сказал:

И самый главный совет! Самый! Вы тут всех выслушайте, на ус намотайте, попробуйте и выведите для себя свой финиш. Он и будет самый правильный. У каждого своя правда. Истина одна, но ее никто не знает!

Золотые слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Doctor сказал:

Мои 5 копеек: после высыхания и полировки масла покрываем спиртовым раствором шеллака. Блястит)))

Не надо масло сразу стирать тунг пропитали и час мало сутки лучше двое без вакуума потом пусть недельку сохнет.....

 

Блеск особо не нужен,нужно,чтоб "переливы" остались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Fobos сказал:

Ну, не знаю... Может карнауба у Вас "не той системы"...(с) Давно-давно делал кухонник в подарок сестре, так только череез пол года на нём пояаились первые проплешины от слезшей карнаубы. Это при том, что это кухонник, который она каждый день юзала и мыла. А если смешать карнаубу с канифолью на основе уайт-спирита (с подогревом), добавить туда чутка (совсем чутка) пчелинного воска и чутка тик-оила, Нанести на-горячуюю, хорошо высушить и располировать, то и вообще годами стоит.

С уважением, Владимир.

Карнауба и канифоль 1к1?опишите, пропорции и технологию поподробнее, пожалуйста.этот состав можно долго хранить (приготовить сразу банку 0,5-0,7 л и пользовать по мере необходимости)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ленинградец сказал:

Володь, практически такой же рецепт я давал выше, только со скипидаром живичным. И тик-ойл не добавлял. Стоит хорошо. Чистой карнаубой я как-то не покрывал особо. По первости токмо.

Буду пробовать этот вариант,т.к. скипидар не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, DrNed сказал:

Блеск особо не нужен,нужно,чтоб "переливы" остались

Во!!! Согласен. Не нравится "стеклянный" блеск который достигается покрытиями, лакми всякими. Другое дело - блеск от полировки. Речь о рукоятях...полированные клинки тоже не очень полюбляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 января 2019 г. в 13:33, Эмир сказал:

Именно о нем и речь. Поры чистит конечно, однако по-моему лучше его использовать по назначению.

то есть "очистка" рукояти маслом для полков(парафиновым) - блажь перфекциониста? я на полном серьезе интересуюсь, не подкалываю - просто никогда не имел с ним дела. а тут вдруг смотришь в интернетах - все дружно его пользуют (ну, в русскоязычном ножевом сегменте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, DrNed сказал:

Карнауба и канифоль 1к1?опишите, пропорции и технологию поподробнее, пожалуйста.этот состав можно долго хранить (приготовить сразу банку 0,5-0,7 л и пользовать по мере необходимости)?

Начну с конца. Сделать запас в 0.5-0.7кг можно, наверное, ноя я не пробовал, ибо на поток ножи не делаю, и такое количество мне не надо. По сему, как такой объём поведёт себя при хранении и можно ли его использовать многократно сказать не могу. Я развожу на одну рукоять обычно, следующим образом. Обрезаю аллюминевую банку из под пива на четверть, наливаю уайт-сирит на дно, чтобы только рельеф дна закрыл, (можно чуть больше) бросаю туда толчёную канифоль, ну, примерно по объёму 0.5 пробки от пластиковой полторашки. Можно и не толчёную, но растваряться будет дольше. Правильно нагревать на водяной бане, но я, что бы не заморачиваться, аккуратно горелочкой снизу грею на малом огне, помешивая, пока канифоль полностью не раствориться. Затем, карнаубу туда, тож измельчённую, примерно 1полную пробку от полторашки. Когда растворилось, чутка пчелинного воска, совсем чутка, ну, может 1/8 пробки, и чайную ложку тик-оила, или даниша, особо значения не имеет, я предпочитаю тик. Если раствор начнёт остывать, то канифоль и воски начнут затвердевать, по сему, на горячуюю, пока не остыл раствор, жирно мажу им рукоять. На ней остывая он преврашяется в матово белую некрасивую пасту и затвердевает. Через пару часов на больших оборотак располировываю на белом муслиновом круге, белые наплывы уходят, остаётся зеркальный блеск. Для лучшего эффекта в довершении можно фетром вручную натереть, ваще как у кота причендалы блястеть будет! Вот и вся недолга. 

Естественно, всё примерно описано, но я как-то руку уже набил, по сему, даже не запариваясь и не концентрируясь на процессе, между делом всё легко получается. Мне так удобно, я так привык. Вы для себя сами попробуйте несколько раз, может пропорции поменять, или что-то в технологии. Мой рецепт это не истина в последней инстанции а всего лишь начальная база для дальнейших проб и эксперементов.

И да, пользуюсь этим способом нечасто, только на дорогих ножах, на которых нет резьбы по дереву. Чаще просто карнаубу наношу методом, как описал выше.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Fobos сказал:

Начну с конца. Сделать запас в 0.5-0.7кг можно, наверное, ноя я не пробовал, ибо на поток ножи не делаю, и такое количество мне не надо. По сему, как такой объём поведёт себя при хранении и можно ли его использовать многократно сказать не могу. Я развожу на одну рукоять обычно, следующим образом. Обрезаю аллюминевую банку из под пива на четверть, наливаю уайт-сирит на дно, чтобы только рельеф дна закрыл, (можно чуть больше) бросаю туда толчёную канифоль, ну, примерно по объёму 0.5 пробки от пластиковой полторашки. Можно и не толчёную, но растваряться будет дольше. Правильно нагревать на водяной бане, но я, что бы не заморачиваться, аккуратно горелочкой снизу грею на малом огне, помешивая, пока канифоль полностью не раствориться. Затем, карнаубу туда, тож измельчённую, примерно 1полную пробку от полторашки. Когда растворилось, чутка пчелинного воска, совсем чутка, ну, может 1/8 пробки, и чайную ложку тик-оила, или даниша, особо значения не имеет, я предпочитаю тик. Если раствор начнёт остывать, то канифоль и воски начнут затвердевать, по сему, на горячуюю, пока не остыл раствор, жирно мажу им рукоять. На ней остывая он преврашяется в матово белую некрасивую пасту и затвердевает. Через пару часов на больших оборотак располировываю на белом муслиновом круге, белые наплывы уходят, остаётся зеркальный блеск. Для лучшего эффекта в довершении можно фетром вручную натереть, ваще как у кота причендалы блястеть будет! Вот и вся недолга. 

Естественно, всё примерно описано, но я как-то руку уже набил, по сему, даже не запариваясь и не концентрируясь на процессе, между делом всё легко получается. Мне так удобно, я так привык. Вы для себя сами попробуйте несколько раз, может пропорции поменять, или что-то в технологии. Мой рецепт это не истина в последней инстанции а всего лишь начальная база для дальнейших проб и эксперементов.

И да, пользуюсь этим способом нечасто, только на дорогих ножах, на которых нет резьбы по дереву. Чаще просто карнаубу наношу методом, как описал выше.

С уважением, Владимир.

На поток не делаю-нет ни мастерства,ни желания.про большой объем спросил,по тому,что привык взять один раз надолго.за рецептуру и пропорции огромное спасибо.буду пробовать, думать,потом опять пробовать и думать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Fobos сказал:

Начну с конца. Сделать запас в 0.5-0.7кг можно, наверное, ноя я не пробовал, ибо на поток ножи не делаю, и такое количество мне не надо. По сему, как такой объём поведёт себя при хранении и можно ли его использовать многократно сказать не могу. Я развожу на одну рукоять обычно, следующим образом. Обрезаю аллюминевую банку из под пива на четверть, наливаю уайт-сирит на дно, чтобы только рельеф дна закрыл, (можно чуть больше) бросаю туда толчёную канифоль, ну, примерно по объёму 0.5 пробки от пластиковой полторашки. Можно и не толчёную, но растваряться будет дольше. Правильно нагревать на водяной бане, но я, что бы не заморачиваться, аккуратно горелочкой снизу грею на малом огне, помешивая, пока канифоль полностью не раствориться. Затем, карнаубу туда, тож измельчённую, примерно 1полную пробку от полторашки. Когда растворилось, чутка пчелинного воска, совсем чутка, ну, может 1/8 пробки, и чайную ложку тик-оила, или даниша, особо значения не имеет, я предпочитаю тик. Если раствор начнёт остывать, то канифоль и воски начнут затвердевать, по сему, на горячуюю, пока не остыл раствор, жирно мажу им рукоять. На ней остывая он преврашяется в матово белую некрасивую пасту и затвердевает. Через пару часов на больших оборотак располировываю на белом муслиновом круге, белые наплывы уходят, остаётся зеркальный блеск. Для лучшего эффекта в довершении можно фетром вручную натереть, ваще как у кота причендалы блястеть будет! Вот и вся недолга. 

Естественно, всё примерно описано, но я как-то руку уже набил, по сему, даже не запариваясь и не концентрируясь на процессе, между делом всё легко получается. Мне так удобно, я так привык. Вы для себя сами попробуйте несколько раз, может пропорции поменять, или что-то в технологии. Мой рецепт это не истина в последней инстанции а всего лишь начальная база для дальнейших проб и эксперементов.

И да, пользуюсь этим способом нечасто, только на дорогих ножах, на которых нет резьбы по дереву. Чаще просто карнаубу наношу методом, как описал выше.

С уважением, Владимир.

Кожу, на наборной рукояти не пробовали так обрабатывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VSk сказал:

Кожу, на наборной рукояти не пробовали так обрабатывать? 

Нет, не проблвал. Честно скажу, что ни одной рукояти с кожей не сделал за свою жизнь. Не то, что наборной, даже на проставки не ставил, если память не изменяет. И это не значит,  что рукояти из кожи (с кожей) плохи, просто как-то мимо меня прошло, не довелось. Так что, никаких обоснованных комментов по этому поводу дать не могу.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, VSk сказал:

Кожу, на наборной рукояти не пробовали так обрабатывать? 

Кожу я напитывал тунгом и покрывал шеллаком.

20161002_193732_Richtone(HDR).thumb.jpg.4c4576495cc9999d0481a1d7596a6203.jpg

Нож этот сейчас у Андрея-gkeu . Можете поинтересоваться, как он там....

Но сейчас бы я наверное напитывал костным маслом. У Мони на Ганзе можно купить. У него и крема костные есть и финиши для кожи, получше шеллака.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2019 в 12:46, vityuxa сказал:

Опа! Володя! Ты того... как энто не полимеризуется... за три четыре часа под УФ лампой... как пластмасса! Совсем парня  заблудили в маслахъ... Вопрос то (конечно мальца не понятный) чем финишировать после даниша??? Я почемуто считал что даниш это и есть финиш, слой карнаубы по верху- блажь на полчаса для фото сессии токма, поскоку смывается водой...  шелак... а зачем, держать по маслу плохо будет... не понял в общем, что надыть. Или вопрос чем полирнуть? 

 

Виктор, здравствуй! 

На счет щелака по маслу это ты зря. Хорошо он лежит и долго, но есть один нюанс - после вакуумной пропитки маслом, ему надо дать полежать с недельку, высохнуть капитально, в руках пожамкать побольше (полирнуть собственной кожей) а потом в два три слоя щелаком.  И блястить, и не скользкий.  Не, сначала чуток есть, но после двух часов работы все прелесть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яхтенный лак пробывал кто ?

Летом был опыт : крест дубовый, старый , зашкурил и покрыл в три слоя . Первый , как грунт ( развёл растворителем ). Получилось класс.

А так покрываю данишоил и тикоил.

Слоя в три , тонким , и долгой сушкой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Rems сказал:

Яхтенный лак пробывал кто ?

Летом был опыт : крест дубовый, старый , зашкурил и покрыл в три слоя . Первый , как грунт ( развёл растворителем ). Получилось класс.

А так покрываю данишоил и тикоил.

Слоя в три , тонким , и долгой сушкой

 

Пробовал, скользкий зараза, хотя и прочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Эмир сказал:

Пробовал, скользкий зараза, хотя и прочный.

После масла пробовал? Или просто так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто так. Разбавленный скипидаром, даже под вакуумом. Я ж тебе рассказывал. Лезет не шибко глубоко, по-моему, но в принципе хватает. Заметно прочнее(тверже) масел, практически не темнит дерево, скользкий только. А может я чего не так делал.

По теме, про шеллак. Когда-то накладывал по 15-20 слоёв, держится весьма не плохо. Кусками,как старая краска, не отваливается. Сшоркивается постепенно. У знакомого нож, покрытый таким образом, до сих пор блестит почти как новый. Он им конечно не часто пользуется, но таки восемь лет прошло. Приносит периодически на заточку.

Сейчас, обычно, ограничиваюсь одним слоем, исключительно в качестве финиша, для блеску, взамен карнаубы. В отличие от воска держится подольше. Один слой сильного глянца не дает, если надо поболе, например на тонированных сувелях, могу 2-3 слоя положить, плюс ещё и рисунок лучше выделяется, перламутр там и прочие переливы.

После того как масло на рукояти "высохнет" шлифую шкуркой 1500-2000, она махом забивается, на это внимание не обращаю, тру до победного. Пробовал на фетровом круге - наждачкой показалось проще. Потом шеллак. Шеллак покупал давным-давно в магазине для художников. Он густоват, трудно без разводов положить, особенно много слоёв, поэтому разбавил изопропиловым спиртом(продается в магазинах радиодеталей), пропорций не помню, но довольно жидко. Тампон из шерсти(настриг со старой дубленки, можно нить шерстяную свернуть клубком), обернутый тканью, именно из шерсти, а не из ваты. Суть в том, что шерсть хорошо впитывает и легко отдает жидкость, вата отдает плохо, приходится давить, а давить не надо иначе по краям тампона выдавливается много и остаются разводы. И ещё небольшая хитрость. Прежде чем шеллачить кладу нож в холодильник, раствор шеллака там постоянно храниться и холодным раствором покрываю холодную рукоять. Суть проста - чем ниже температура, тем медленнее испаряется спирт, значит больше времени равномерно растечься и не оставить разводов.

Само собой вышесказанное не истина в последней инстанции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Слепил рукоять накладного монтажа из айронвуда. Деревяха жуть как твердая. Справился только электроинструментом. Зато прекрасно полировалась. Как рояль блестела. Но стоило намочить и высохнуть поверхности как весь "рояль" пропадал.

Поэтому задумался о пропитке дерева маслом. В ВАКСе хорошо заметен слой пузырей.

IMG_20210808_200558.thumb.jpg.8d479286eb9ed75b374939254284d3e6.jpg

Но чего-то шило не давало сидеть спокойно и я после просушки залил рукоять натуральной олифой. Опять же в ВАКСе.

IMG_20210810_221721.thumb.jpg.2074f1b68045bed0452493a8ad7a2c82.jpg

И снова видно пузыри. Хорошие, жирные.

После просушки и полировки войлоком рукоять не теряла своего блеска после попадания в воду.

32.thumb.jpg.64a8db58f8fb5db6f46e65497b71cc5c.jpg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.