Перейти к публикации

Финиш рукояти


DrNed

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.подскажите,чем финишировать после пропитки тунгом или данишем? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, после пропитки тунгом финиш тем-то,а после пропитки данишем финиш тем-то.а то перед пропиткой рукоятка "переливается"(сувель Елена),а после часа в тунговом становится какой-то матовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле можно форум покурить, тут куча советов. Поискать надоть... Ну да ладно...

То, что руковка мутнеет после тунга - это есть странно... Обычно наоборот, масло дает глубину и сувель начинает играть.

Разницы после чего покрывать, после тунга или после даниша - в общем-то нет. Тунг лезет глубже, но сохнет дольше, а так... Даниш это всего лишь смесь масел, так что разницы особ нет... Впрочем я им не работал. Тунгом обычно пользуюсь.

Можно ваще ничем не покрывать, располировать и усе. Если покрывать, то:

Самый простой способ - карнаубский воск. Берем скажем дрель, муслиновый мягкий круг, включаем, подводим воск к кругу, он на него наносится. Потом ентим кругом по руковке возюкаем. Получается хорошо.

Можно вместо карнаубы взять пчелиный воск, но лично я им не работал.

Еще лучше сварить мастику - воск (карнауба или пчелиный), канифоль и скипидар. Скипидар обязательно живичный, натуральный. Приблизительно по 30% каждого компонента.  Все енто в банку, растапливаем на огне, перемешиваем, намазываем рукоять. Получается некрасивые наплывы, которые располировываем. Получается гуд.

Шеллаком можно покрыть, но это точно с первого раза не получиться. Где-то тут висит в технологиях описание как. Будет блЯстеть как у кота причиндалы.

Еще есть вариант растворить канифоль в скипидаре живичном и смешать с тунговым маслом. Не скажу пропорций, как-то на глаз делал. И ентой бодягой покрыть на финишь. Канифоль даст блеск.

Я предпочитаю или самоварную мастику или шеллак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал пчелиным воском. Он течет уже при чуть больше 50ти градусов и, к примеру на солнце в машине, становится липким...да и не держится толком, вымывается, пачкается. 

А так согласен с Володей - после высыхания масла просто отполировать на флисе или ювелирном пушке с карнаубой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ленинградец сказал:

На самом деле можно форум покурить, тут куча советов. Поискать надоть... Ну да ладно...

То, что руковка мутнеет после тунга - это есть странно... Обычно наоборот, масло дает глубину и сувель начинает играть.

Разницы после чего покрывать, после тунга или после даниша - в общем-то нет. Тунг лезет глубже, но сохнет дольше, а так... Даниш это всего лишь смесь масел, так что разницы особ нет... Впрочем я им не работал. Тунгом обычно пользуюсь.

Можно ваще ничем не покрывать, располировать и усе. Если покрывать, то:

Самый простой способ - карнаубский воск. Берем скажем дрель, муслиновый мягкий круг, включаем, подводим воск к кругу, он на него наносится. Потом ентим кругом по руковке возюкаем. Получается хорошо.

Можно вместо карнаубы взять пчелиный воск, но лично я им не работал.

Еще лучше сварить мастику - воск (карнауба или пчелиный), канифоль и скипидар. Скипидар обязательно живичный, натуральный. Приблизительно по 30% каждого компонента.  Все енто в банку, растапливаем на огне, перемешиваем, намазываем рукоять. Получается некрасивые наплывы, которые располировываем. Получается гуд.

Шеллаком можно покрыть, но это точно с первого раза не получиться. Где-то тут висит в технологиях описание как. Будет блЯстеть как у кота причиндалы.

Еще есть вариант растворить канифоль в скипидаре живичном и смешать с тунговым маслом. Не скажу пропорций, как-то на глаз делал. И ентой бодягой покрыть на финишь. Канифоль даст блеск.

Я предпочитаю или самоварную мастику или шеллак. 

Я замачиваю в тунге на часок,вытаскиваю обтекать минут на 20,потом протираю чистой тряпочкой досуха.после этого просто располировать дремелевским ватным(белый широкий) диском?без добавок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высохнуть надо дать. Не сразу располировывать. Но лучше все ж мастику варите. За пчелиный воск Иваныч сказал наверное верно. Я сам пчелиным тож не работал. Но вон Вован-Доктор даже варит в ем, на водяной бане. Мой главный совет - варите мастику. Как я выше написал. Она очемно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ленинградец сказал:

Высохнуть надо дать. Не сразу располировывать. Но лучше все ж мастику варите. За пчелиный воск Иваныч сказал наверное верно. Я сам пчелиным тож не работал. Но вон Вован-Доктор даже варит в ем, на водяной бане. Мой главный совет - варите мастику. Как я выше написал. Она очемно хорошо.

Ок,так и сделаю.

Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще наверное важно до какой гритности перед маслом финишировано...Чем тоньше - тем лучше текстура вскроется. Ну и почистить от пыли деревяховой перед маслом нужно обязательно.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, gkeu сказал:

Еще наверное важно до какой гритности перед маслом финишировано...Чем тоньше - тем лучше теустура вскроется. Ну и почистить от пыли деревяховой перед маслом нужно обязательно.

Заканчиваю 800,протираю спиртовой медицинской салфеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заканчиваю 4000й...:) Салфетка не чистит. Нужно вытянуть пыль из пор. Масло для полока хорошо чистит - мажем - нагреваем - протираем...Текстура потом глубоко вскрывается, а масло только усиливает эффект. Ну по крайней мере я так делаю...;) Все имхо.

Вот так примерно получается. 

IMG_4129.jpg

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

800 однозначно мало. 2500 хотя б.... Я без масла для полка обхожусь. Хотя грязь из пор оно действительно вытягивает отлично. Раньше мазал, ага. Потом феном греешь и трешь, пока оно усе не выйдет. Все вытягивает.

Но в последнее время я все больше смотрю в сторону деревях, которые ваще не надо ничем покрывать. Айронвуд, лопаччо, эбен и прочая экзотика. Заполировал диалюксом и все. Ибо в них ниче не лезет. Стабилка мне чет не особ пошла, а вот твердые деревяшки - в кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет я не понял, а че все молчат??? Человек спросил... Мы ж культурный, ептя, форум, не вежливо не отвечать! Я конечно понимаю, шо можно и самому покурить темы, но все ж....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, gkeu сказал:

Заканчиваю 4000й...:) Салфетка не чистит. Нужно вытянуть пыль из пор. Масло для полока хорошо чистит - мажем - нагреваем - протираем...Текстура потом глубоко вскрывается, а масло только усиливает эффект. Ну по крайней мере я так делаю...;) Все имхо.

Вот так примерно получается. 

IMG_4129.jpg

Понял.я где-то на форуме читал,что выше 800 смысла нет (возможно,путаю).масло для полока надо поискать,на Сахалине пока не встречал,мож плохо искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ленинградец сказал:

800 однозначно мало. 2500 хотя б.... Я без масла для полка обхожусь. Хотя грязь из пор оно действительно вытягивает отлично. Раньше мазал, ага. Потом феном греешь и трешь, пока оно усе не выйдет. Все вытягивает.

Но в последнее время я все больше смотрю в сторону деревях, которые ваще не надо ничем покрывать. Айронвуд, лопаччо, эбен и прочая экзотика. Заполировал диалюксом и все. Ибо в них ниче не лезет. Стабилка мне чет не особ пошла, а вот твердые деревяшки - в кайф.

Максимальная есть 2000.следующую доведу до нее и по Вашему рецепту мастикой после тунга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю можно тем же тиковым почистить...так же греть феном и выпарившееся вытирать. Но чистить, наверное, все же нужно обязательно.

Мастика очень хороша для защиты от "природы". Для глянца карнауба все же предпочтительнее...

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, gkeu сказал:

Думаю можно тем же тиковым почистить...так же греть феном и выпарившееся вытирать. Но чистить, наверное, все же нужно обязательно.

Мастика очень хороша для защиты от "природы". Для глянца карнауба все же предпочтительнее...

Что тиковое,что для полока-найти только через интернет,я льняное масло нашел в единственном месте в южно сахалинске.закажу для полока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DrNed сказал:

Понял.я где-то на форуме читал,что выше 800 смысла нет (возможно,путаю).масло для полока надо поискать,на Сахалине пока не встречал,мож плохо искал.

Все зависит от дерева, аризонское можно и до 2500 и будет результат, остальные запросто можно закончить 800, все зависит от структуры. Затем даниш, тоже зависит от структуры, аризонку палисандр один раз, капы 4-5 раз наношу, дальше полировка белой пастой на муслиновом круге. карнаубский воск давно забросил. Пришел к выводу - все определяет структура дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, VSk сказал:

Все зависит от дерева, аризонское можно и до 2500 и будет результат, остальные запросто можно закончить 800, все зависит от структуры. Затем даниш, тоже зависит от структуры, аризонку палисандр один раз, капы 4-5 раз наношу, дальше полировка белой пастой на муслиновом круге. карнаубский воск давно забросил. Пришел к выводу - все определяет структура дерева.

На кап именно наносить или окунать 4-5 раз?просто я замачиваю на час,потом стекает минут 20.белая паста-диалюкс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DrNed сказал:

На кап именно наносить или окунать 4-5 раз?просто я замачиваю на час,потом стекает минут 20.белая паста-диалюкс?

Лучше конечно, как Иваныч в вакуум сунуть... Но я просто намазываю густо. Да, 4-5 раз. Пока не перестает сосать внутрь.

10 часов назад, VSk сказал:

тоже зависит от структуры, аризонку палисандр один раз

Мон шер, мальца я не понял - "аризонку палисандр", эт шо имелось ввиду? Аризонка и палисандр? Или это у вас такое дерево одно - аризонка палисандр? Так-то плотности ни разу не одинаковые. Аризонку мазать ваще не надо. Ибо без толку. Ни черта она не берет. Сам лично тестил. Кусок аризонки я булькнул в воду, предварительно взвесив, лежал он там суток трое, ни грамма не прибавил. Вынул вытер и как не бывало. С палисандром такой прикол не проканает. Он не утонет, во-первых, и чет я уверен, что наберет весу, то бишь воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тут возник, таксказать, вбоквел. Вопрос за компоненты, а именно - масло для полока. Дело в том, что тут я фигни с таким названием не встречал - а наверняка есть что-то подобное. Если в России есть импортные продукты, позиционируемые как "масло для полока", озвучьте название/производителя плиз. А я уж подберу по аналогии...

Просю пардону за влезание с вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Wild Russian сказал:

у меня тут возник, таксказать, вбоквел. Вопрос за компоненты, а именно - масло для полока. Дело в том, что тут я фигни с таким названием не встречал - а наверняка есть что-то подобное. Если в России есть импортные продукты, позиционируемые как "масло для полока", озвучьте название/производителя плиз. А я уж подберу по аналогии...

Просю пардону за влезание с вопросом

Тиккурила у вас могет быть там.

Screenshot_2019-01-23-13-59-50.thumb.jpg.59548766deb6d3052cec6e395c92a87d.jpg

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нема тиккурилы на внутреннем рынке. только если на ебэе искать. акцо нобель следит, чтоб разные подразделения занимались каждый своим базаром, и на чужую поляну не лезли)))

вот мне и нужна конкретная марка, чтоб искать. потому как увидел Borma Wachs Sauna Oil - и офигел. 23 еврея за поллитру, на это я пойтить не могу (с)

ДОПОЛНЕНИЕ. Для тех, кто столкнется с аналогичной проблемой. Глянул счас - масла для сауны/полков делятся по составу на две основные категории - на базе льнянки и на базе парафинового масла. Похоже, за неимением гербовой можно пробовать парафиновое масло - оно должно чистить, в отличие от полимеризующегося льняного

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ленинградец сказал:

Лучше конечно, как Иваныч в вакуум сунуть... Но я просто намазываю густо. Да, 4-5 раз. Пока не перестает сосать внутрь.

Мон шер, мальца я не понял - "аризонку палисандр", эт шо имелось ввиду? Аризонка и палисандр? Или это у вас такое дерево одно - аризонка палисандр? Так-то плотности ни разу не одинаковые. Аризонку мазать ваще не надо. Ибо без толку. Ни черта она не берет. Сам лично тестил. Кусок аризонки я булькнул в воду, предварительно взвесив, лежал он там суток трое, ни грамма не прибавил. Вынул вытер и как не бывало. С палисандром такой прикол не проканает. Он не утонет, во-первых, и чет я уверен, что наберет весу, то бишь воды.

Ладно придираться, запятую не поставил. Аринзонку протираю один раз данишем, текстура лучше выделяется. Палисандр два три раза. Палисандр тоже разный попадался, по крайней мере, что у нас в барахолке бывает. Привез палисандр из Австралии, так он был самый плотный и маслянистый из тех, что видел. На сколько я знаю, сейчас палисандр запретили вырубать, запасайтесь.

 

13 часов назад, DrNed сказал:

На кап именно наносить или окунать 4-5 раз?просто я замачиваю на час,потом стекает минут 20.белая паста-диалюкс?

Я делаю следующим способом. Вывел рукоять наждачкой 220, обильно смазываю пока впитывается даниш, сушка летом полдня. наждачка 400, смазал тампоном, сушка прим 1,5 часа. Наждачка  600, протер тампоном, сушка 1,5 часа, таким же методом 600 и 800 грит. сушка, как правило до следующего дня. затем белая паста Диалюкс и на муслиновый круг. Если кап тонирую, дело растягивается на 2-3 дня. Морилкой пользую только спиртовой, с переходом на высшую гритность наждачки морилку разбавляю и делаю светлей. Правильно - не правильно, х.з.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wild Russian сказал:

Похоже, за неимением гербовой можно пробовать парафиновое масло

Именно о нем и речь. Поры чистит конечно, однако по-моему лучше его использовать по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё совет. На многих породах (напр. орех, берёза) при пропитке маслом поднимается ворс. В таком поднятом положении он и остаётся, удаля с поверхности блеск. Что бы этого избежать, то при шлифовке после р320 протереть рукоять водой, которая при высыхании поднимет ворс. Затем р400 и опять протирка водой, р600 - вода, после р800 уже можно не мочить. Пропитать маслом, высушить, отполировать р1000 и белым диалюксом на фетровом круге. Покрыть карнаубой. Карнаубу последнее время наношу следущим образом. С помощью полировальной щётки на бор-машине стачиваю кусок карнаубы в сторону рукояти, что бы пыль от карнаубы ложилась тонким ровным слоем на рукоять. Потом аккуратно издалека расплавляю её, подогрев горелкой. Вот и всё.  Ну, и располировать чистым белым муслиновым кругом, конечно.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2019 в 12:49, gkeu сказал:

Думаю можно тем же тиковым почистить...так же греть феном и выпарившееся вытирать. Но чистить, наверное, все же нужно обязательно.

Мастика очень хороша для защиты от "природы". Для глянца карнауба все же предпочтительнее...

А Тиковое масло не полимеризуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DrNed сказал:

А Тиковое масло не полимеризуется?

Нет, не полимеризуется для полков.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DrNed сказал:

А Тиковое масло не полимеризуется?

Полимеризуется...Если все правильно - 6-8 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:
5 часов назад, DrNed сказал:

А Тиковое масло не полимеризуется?

Нет, не полимеризуется для полков.

Опа! Володя! Ты того... как энто не полимеризуется... за три четыре часа под УФ лампой... как пластмасса! Совсем парня  заблудили в маслахъ... Вопрос то (конечно мальца не понятный) чем финишировать после даниша??? Я почемуто считал что даниш это и есть финиш, слой карнаубы по верху- блажь на полчаса для фото сессии токма, поскоку смывается водой...  шелак... а зачем, держать по маслу плохо будет... не понял в общем, что надыть. Или вопрос чем полирнуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vityuxa сказал:

Опа! Володя! Ты того... как энто не полимеризуется... за три четыре часа под УФ лампой... как пластмасса! Совсем парня  заблудили в маслахъ... Вопрос то (конечно мальца не понятный) чем финишировать после даниша??? Я почемуто считал что даниш это и есть финиш, слой карнаубы по верху- блажь на полчаса для фото сессии токма, поскоку смывается водой...  шелак... а зачем, держать по маслу плохо будет... не понял в общем, что надыть. Или вопрос чем полирнуть? 

Вопрос,видимо,не полно раскрыл.после 800 на рукояти (кап клена со свилеватыми завитушками) завитушки переливались.а после тунга переливы пропали,стали матовыми.вопрос: что делать после тунга,чтоб переливы не пропадали?

Про даниш я спросил заранее,пока его ещё не использовал(но он у меня есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.