Jump to content

Ненормативный якут


Recommended Posts

Давненько не брал я в руки картжелезодеревях.А тут как раз в уголке ящичка с железочками обнаружился вот такой клинок якутский .Дай думаю нарукокрючу чего нить.Сходил в сад отрезал от старой яблоневой ветки палочку,проварил-просушил и вот собственно почти всё .Мне кажется настоящие якутяне с яблонями не очень хорошо знакомы,поэтому нож и называется ненормативный.Клинок дамаск от Мастерской Федотова 145*20*3,5 сведён к РК до о1-о2 мм ,дровишка яблоня 135*30*20,гардочка дамаск от той же Мастерской.Монтаж втыкушечный на ЭДП.Накарнаублено-намаслено,ножен пока нет .Фотограф из меня аховый ,поэтому в полной мере не удалось передать радугу на поверхности клинка(а так хотелось ),в следующий раз может получится.

post-107-1274082166,2104_thumb.jpg

post-107-1274082187,8901_thumb.jpg

post-107-1274082211,2572_thumb.jpg

post-107-1274082229,1127_thumb.jpg

post-107-1274082255,0928_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сбоку -упор.Я ж говорю -ненормативный.Во всём.Фотографии хреновые :) ,сам вижу :) Может эти проканают ?

post-107-1274125116,6014_thumb.jpg

post-107-1274125135,7436_thumb.jpg

post-107-1274125156,8414_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я уже делал однажды такой,под правую руку,упор под указательный палец.На мой взгляд имеет право на применяемость.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Сбоку -упор.Я ж говорю -ненормативный.Во всём.

Интересный вариант!

А как появилась идея приткнуть упор сбоку? Чистый полёт фантазии или всёж-таки навеяло чем?

Link to comment
Share on other sites

Насчёт бокового упора... вспомнил, как один дядька (лет 15 проживший на Таймыре и в окрестностях) рассказывал, что на ножах у тамошних аборигенов много раз видел приспособу одну - сбоку в рукоять вставлена пимпочка диаметром миллиметров 5 и на те же 5 мм выступающая. А приходится она как раз между указательным и средним пальцами, со стороны ладони - позволяет контролировать хват и лучше управлять ножом.

Дядька этот мог и приврать запросто, но сама идея хороша, ИМХО. Тем более, что видел я такие заклёпки на том же месте и на древних китайских и японских мечах.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...

:D Блин...Это у меня чё то глюкнуло и при входе в "мастерскую" открылась страница с этой темой, а я, балбес, не глядя на дату, принял за свежую тему...

Извиняйте, виноват. Из деревни, слеповат...:(

Денис, потри, а...

Edited by gkeu
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сэм сказал:

Некропостер )))

 Чёита ??? я ища тут , я ища пакажуууу  ... :biggrin: А если по теме , то я уж забывать стал какие кульбиты  делал . Спасибо , Андрей  , что напомнил .:yes3:

Edited by Гр Егори
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, gkeu сказал:

Денис, потри, а..

Афотфиг)))

К тому же

21 минуту назад, Гр Егори сказал:

Спасибо , Андрей  , что напомнил

)))

Link to comment
Share on other sites

Григорий, вроде новый форум не позволяет удалить пост или оставить его пустым...вот и поставил точку. Не бери в голову, ага...:acute:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Сэм сказал:

Афотфиг)))

 

Чё злой то такой?:( Ну ошиПся человек...Три давай:aggressive::) А то будете меня гнобить за эту точку...незаслуженно>:(

Edited by gkeu
Link to comment
Share on other sites

Только что, Сэм сказал:

Видал, Андрей, как ты тему всколыхнул? )))

 

Всколыхнул?...Тогда требую преференций...:D

Link to comment
Share on other sites

:shok:

Ажно кондратий чуть не хватил. Думал, ну всё, таперя боуи с боковым упором и прокованным долом и амба!:mega_shok:

Потом год глянул...:rofl:. Шикарная вещь!:good:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сэм сказал:

Ну а я то в блокнотег всех некропостеров то записываю :spiteful:

:biggrin:

Для раздачи преференций?:D

Я, как выяснилось, благое дело сделал...темку всколыхнул, а ты...в блакнотег:( Не хочу я в блокнотег...вычеркивай>:(

Edited by gkeu
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.