Перейти к публикации

Giacomo

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Bonart сказал:

о, сколько ярости и пыла! ув. патриоты, вам правда так понравился этот внебрачный потомок содбастеров отечественного разлива, что вы готовы покупать только ножи этого производителя и пользоваться только ими? почему нет, если колдстилы и керши сделаны рукожопами, по вашим словам? ну, воля ваша... далее по тексту известной песни Слепакова... :D

 

Стоп стоп стоп, Сергей, вы мне одного адвоката сейчас напоминаете, я говорю факт, вы в ответ лозунг, я фотографии, вы снова лозунг.  Давайте за слова будем отвечать, как взрослые мужчины, а не передергивать чужую речь, когда вы сделали это в первый раз, ок, я списал это на эмоции, но сейчас это уже не первый раз, и становится слишком заметным. 

Перестаньте сыпать эмоциями и фантазиями, начните давать факты. 

 

1. "что вы готовы покупать только ножи этого производителя" - конкретно цитату и номер сообщения, где написано то, что дало основание это писать. 

2. "если колдстилы и керши сделаны рукожопами, по вашим словам?" - конкретно цитату, ДОСЛОВНО, где я написал, что они СДЕЛАНЫ рукожопами, прошу именно дословно, я за свои слова отвечаю и точно знаю что написал, теперь ответьте вы. 

3. "по вашим словам" не надо писать сочинение по моим словам, не люблю, когда кто-то, а тем более мужчина выкладывает свои фантазии, основанные на склейке отдельных моих слов, хочется руки помыть и больше не общаться с таким собеседником. Поэтому заканчиваем грязноватую манипуляцию чужими словами, по крайней мере моими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 285
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Позволю себе процитировать себя, простите, если кого обижу. "Когда кто-то ратует за то, что ему нравится - это нормально, это хорошо, когда кто-то ратует за то, что ему не нравится - это клиника, ведь ничто не мешает просто пройти мимо и не обращать внимания. Идите, найдите то, что вам нравится и радуйтесь этому, не надо тратить свое время на то, чтобы утверждать негатив среди тех, кто радуется своему". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вы же свели сравнение ножей вцелом только к заточке. и именно вы прокомментировали мою реплику о статистике по сути частным примером опять таки о заточке. возможно вам была реплика не понятна, так внесу ясность двумя вопросами: 

1. вы готовы утверждать, что все складные ножи (возьмём этот сегмент продукции) фирмы Кизляр сделаны и заточены не хуже, чем все складные ножи фирм КолдСтил и Кершо?

2. готовы ли вы пользоваться только складными ножами фирмы Кизляр, считая пользование ими вполне достаточным, при наличии возможности пользоваться ножами от фирм КолдСтил и Кершо?

постарайтесь ответить без сентенций о нуждах и чаяниях пролетариата по обе стороны океана. и вот ещё: по моему мнению, патриотизм подобного толка приносит куда больше вреда, чем пользы. 

что же до крайнего вашего поста, то радость при виде убожества уж точно патологична.

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КолдСтил и Кершо в глубинке еще поискать надо. А Кизляр в каждом ормаге наличествует. Да и самые простенькие модели первых минимум в пару раз подороже будут от Кизляра. И если подросток из глубинки попользует незамысловатый складень от Кизляра, рыба нечищеной не останется на рыбалке. И ореховую занозу не загонит в руку скорее всего.

Это факт, от которого не получится отмахнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Bonart сказал:

так вы же свели сравнение ножей вцелом только к заточке. и именно вы прокомментировали мою реплику о статистике по сути частным примером опять таки о заточке. возможно вам была реплика не понятна, так внесу ясность двумя вопросами: 

1. вы готовы утверждать, что все складные ножи (возьмём этот сегмент продукции) фирмы Кизляр сделаны и заточены не хуже, чем все складные ножи фирм КолдСтил и Кершо?

2. готовы ли вы пользоваться только складными ножами фирмы Кизляр, считая пользование ими вполне достаточным, при наличии возможности пользоваться ножами от фирм КолдСтил и Кершо?

Оооо, лучшая защита это нападение.

- "так вы же свели сравнение ножей в целом только к заточке." - снова не правда, снова передергивание, я сейчас начну за вами уже записывать и считать - сколько раз вы чужие слова передернули, а пока снова - "хочется руки помыть и больше не общаться с таким собеседником." еще раз и я перестану реагировать на ваши сообщения, по крайней мере в этой беседе. 

 

А я приведу цитаты:

Bonart - "да и не хорош он, если доделки и переделки предполагаются не только в процессе пользования, но изначально."

WeS - "Т.е. Керши, Колд Стилы и еще половина всякого не хороши, раз ощутимое кол-во пользователей стремятся переточить их с ходу из коробки на другой угол?"

Вы сказали - нож не хорош, если требуются доделки, я НЕ ОТВЕТИЛ, не свел сравнение в целом, как вы говорите, я задал встречный вопрос - можно ли по вашей логике судить Кершей и КС, так как многие их из коробки перетачивают. Я задал вам вопрос касательно ваших слов - это несколько иное и это подтверждается цитатами. 

 

После чего от вас опять был популизм и общие лозунги, на что я ответил фактами с фотографиями. 

Вот цитаты, вот факты. 

 

Дальше, уважаемый, давайте ка "шаг за шагом", перед встречным выпадом ответьте за свои слова, дайте цитаты, которые я попросил, или просто скажите - "цитат не имею". Потом перейдем к вашим вопросам, хватит юлить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Giacomo сказал:

Парни, давайте не будем заводиться.

Саш, я готов спорить задорно и весело, когда есть спор и он ведется честно. Но, когда извращают слова собеседника и следующих шаг строят не на фактах касательно спора, а на подмене понятий и передергивании слов собеседника - это выводит разговор за рамки дружественного спора. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Giacomo сказал:

КолдСтил и Кершо в глубинке еще поискать надо

ерунда. приобретение ножей этих фирм не более проблематично, чем приобретение кизлярских и цена вполне сопоставима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще вот что следовало бы отметить.

Каких выдающихся качеств должен был ожидать Том Сойер от копеешного барлоу?

Каких выдающихся качеств должен был ожидать советский школьник, пошедший в школу в 1977 году от 35-копеешного "школьного" ножа - кораблика?

Это фактически расходный материал. Пользуешься, потерял, в ближайшем киоске "Союзпечать" купил новый такой же и никакой мастурбации на брэнд, признанное качество, дизайн от известного дизайнера и прочие закидоны. Играл в "земельку", строгал палочки, вырезал неприличное слово на лавочке, да и все тут.

НСК-7 нож из этой же серии.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В глубинке всё поискать надо, это в Нерезиновой все заелись (и то - когда знаешь, где купить, то знаешь, а нет - так или выбора не будет, или переплатишь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас не понимаю, весь разговор какую цель имеет:

- Мы должны прийти к тому, что нам не должен нравиться Кизляр? Кому мы это должны и почему мы ему это должны?

- Доказать, что Кизляр имеет кучу косяков? Так мы и сами в курсе, медаль Кэпу за спасение мира и спор закончен. 

 - Должны признать, что Кизляр хуже западных производителей - кому мы это должны и почему мы ему это должны? 

 

Александр и Степан уже начали собирать старые как мир доводы, которые всегда звучат в подобных спорах. 

 

Если цели как таковой нет, то это спор ради спора и зовется это флеймом. 

 

Сейчас как модератор задаю вопрос - какова конечная цель спора, в чем конструктив? Если её нет - заканчиваем, это предупреждение уже не от собеседника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, WeS сказал:

Bonart - "да и не хорош он, если доделки и переделки предполагаются не только в процессе пользования, но изначально."

WeS - "Т.е. Керши, Колд Стилы и еще половина всякого не хороши, раз ощутимое кол-во пользователей стремятся переточить их с ходу из коробки на другой угол?"

вот из этих цитат видно - именно вы свели к обсуждению заточки. а ведь ранее речь шла не только о ней. разве нет? модераторские полномочия - это круто, конечно. однако, мне очень неудобно отвечать на стареньком планшете Lenovo и цитировать тоже. цель спора... так я обозначил свою точку зрения в первом своём посте в этой теме - относиться хорошо к плохому только потому, что оно отечественное и оправдывать его этим - попросту ненормально. именно это мои оппоненты стали оспаривать, пользуясь тезисом "не хуже других", сведя его только к одному аспекту - заточке от производителя и аргументируя частностями. тезис "доступнее" очевидно несостоятелен. разве нет?

так на вопросы отвечать будете? :) 

 

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bonart сказал:

вот из этих цитат видно - именно вы свели к обсуждению заточки. а ведь ранее речь шла не только о ней. разве нет? на вопросы отвечать будете? :)

 

 

Еще раз - вы на мои не потрудились ответить, я их задал первый, не надо улыбаться, но можете уже не отвечать, так как:

Еще два - закончили флейм, две страницы пустого розжига. Второе и последнее предупреждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, WeS сказал:

Александр и Степан уже начали собирать старые как мир доводы, которые всегда звучат в подобных спорах.

Это как раз довольно-таки по теме.

 

Наличие ножа в любом хозмаге заставило бы закрывать глаза на его некузявость. Но он там не лежит, потому лишается бонуса "национального ножа" и должен сравниваться с чем-то одноформатным. Но это одноформатное поди найди - дукдук или там меркатор тоже не лежат на прилавках. Да и содбастер я видел один раз не помню чей, бокеровский, что ли.

 

Тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

Еще два - закончили флейм, две страницы пустого розжига. Второе и последнее предупреждение. 

"На вопрос: "Как живешь?" - завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, в общем, ушел от ответа." (с) М. Жванецкий.

на том и разошлись...

 

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страсти - страстями, а нож я получил.

За подарок спасибо :) , дальше нож поедет на Урал, но это потом.

Ну а пока - пока недельку погоняю его в режиме "за всё про всё".

По приходу домой только огурцы-помидоры к ужину порезал. Первые впечатления скорее приятные, но пока пусть укладываются в голове и формулируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, четыре дня нож везде со мной и выполняет все ЕДЦ-задачи.

Замечу, что я сильно избалован удобством одноруких клипитов, поэтому суждения могут быть не вполне объективными.

За четыре дня ножом выполнялись примерно такие работы:

нарезка батона Подмосковного для бутербродов - сойдёт;

нарезка сыра твёрдого (нечто среднее между грюером и пармезаном, но нашего местного разлива) - весьма неплохо, узкий клинок просто создан для такой работы;

вскрытие конверта с официальным письмом - вскрыл :) ;

отрезание ниток при сшивании дела (нитки были белые, наверно это неважно - но на всякий случай :) ) - не, ну глупо было бы, если б нож не справился;

вскрытие упаковки с зефиром - нормально, но дулька цепляла полиэтилен (впрочем, дульки не люблю как класс);

всякая мелочёвка вроде перечисленной - тоже приемлемо.

 

Ореховая рукоять оказалась неожиданно приятна в руке, довольно пухлая, хотя и узкая - ближе к клинку она в толщину больше, чем в ширину, непривычно малость, но удобно.

Промежуточная полуфиксация при складывании - крайне полезная штука, учитывая тугую пружину и неидеально обработанную пятку клинка, порадовала, теперь даже на швейцарцах как будто чего-то не хватает :) .

Клинок. Клинок тоже непривычен - узкий, очень узкий по сравнению с моими ЕДЦ-ножами. Очень маневренный, особенно хорошо я ощутил это при вырезании жопок из помидоров.

Для сравнения размеров выложу фото с Бёрд Рейвен-2:

 

DSC_0259.thumb.JPG.1c32985aceb203b0cf4426861bf29458.JPG

 

и Парамилей-2:

DSC_0262.thumb.JPG.ee15bc5187311b2960291b1910af26a9.JPG

 

По длине клинка они весьма близки, неудивительно, что для ЕДЦ-задач клиночка НСК-7 хватает. А вот по ширине... Изящный, в общем-то, Бёрд - после кизлярца ощущается и выглядит как неуклюжая лопата.

А если положить рядом Пару-2 и НСК-7 в сложенном виде, то сравнение вообще теряет всякий смысл:

 

DSC_0263.thumb.JPG.9beb09fc1cb85249df665e8436947190.JPG

 

Вообще говоря, сравнивать винтажный складень с современными клипитами не сильно корректно, но раз уж они выполняют у меня одинаковые задачи, то пусть будет. Да и фото могут кому-нибудь пригодится для понимания размеров сабжа.

 

Впрочем, вот нож рядом с виксом 93 мм:

 

DSC_0256.thumb.JPG.0e30d3d34dcb00c5342066d20871f2df.JPG

 

Тут уже клиночек швейцарца выглядит кургузым, и он заметно нежнее.

 

А вот, пожалуй, чистый конкурент из одной ниши, опинель-8:

 

DSC_0257.thumb.JPG.421c0ba4e965ec7442a87ef03cf13fc0.JPG

 

Здесь уже прямое сравнение вполне уместно. И оно немного неожиданно.

Несмотря на намного менее деликатный клинок:

 

DSC_0260.thumb.JPG.4fb01272b119a29ac8089268770e4a6e.JPG

 

режет НСК-7 не так уж и плохо.

Возможно, это проистекает из убогой конструкции француза, благодаря которой клинок в сложенном виде ёрзает режущей кромкой по дереву собственной рукояти и быстро теряет остроту (вот кстати - у кизлярца клинок не просто не бьётся о пружину, как у многих более именитых собратьев, но его даже специально продавить до пружины проблема).

Рукоять НСК-7 мне понравилась значительно больше, сглаженный прямоугольник в сечении намного информативнее для руки, чем опинелевский бочонок, да и управлять ножом легче и приятнее в случае с кизлярцем.

 

Теперь попробую написать, что мне не понравилось субъективно, с учетом моих личных привычек.

Отсутствие однорукого открывания. Ну, тут дело привычки, поэтому это не сильно весомо.

Отсутствие клипсы. Аналогично, хотя и напрягает.

Отсутствие замка. А вот нужен ли он на этом ноже, ещё вопрос.

 

Теперь - чего не хватает объективно, с учётом особенностей ножа, а не меня ;) .

Что бы я обязательно добавил, так это кожаный темлячок типа опинелевского на фото. А ещё - чехол для ношения на поясе, в кармане нож крайне неудобен. К сожалению, в кожаный чехол от Стич Профи нож не влез по длине, а мог бы обзавестись домиком.

Нож не без косяков, но при этом довольно удобен в руке, вполне пригоден для ЕДЦ-задач, лёгкий, очень вёрткий, простой.

Годный недорогой инструмент, короче говоря, при этом ощущения одноразовости или строительного ножа (привет Морам) не вызывает. А дерево на рукояти, повторюсь, оказалось неожиданно симпатичным и приятным.

 

Если сложится, поработаю с ним ещё малость, но пока впечатления скорее положительные. Понятно, что по качеству изготовления сравнивать его с той же Парамилей или Бёрдом глупо, но рядом с опинелем он бедным уродцем не выглядит.

Кстати, заказал себе ещё складешок от Кизляра, но это уже будет совсем другая история. Впрочем, если доедет быстро, могу добавить его к НСК-7 и отправить дальше уже спарочку ножей. Тут-то мы и повеселимся по-настоящему ;) .

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нахожу сравнение сабжа с бёрдом и парамилей некорректным. если сравнивать, то с ножиком того же типа и сходных размеров - ЕКА 38 например.

 

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Bonart сказал:

нахожу сравнение сабжа с бёрдом и парамилей некорректным. если сравнивать, то с ножиком того же типа и сходных размеров - ЕКА 38 например.

Нету у меня ЕКА, ни одной. Так вот сложилось.

Посему сравнивал размеры с чем пришлось.

Некорректность прямого сравнения ни в коем случае не оспариваю:

2 часа назад, Eishund сказал:

Вообще говоря, сравнивать винтажный складень с современными клипитами не сильно корректно

;)

Единственный одноклинковый складень "не клипит", который я нашёл - это опинель-8, с ним параллели и проводил. Где-то ещё болтается нож, похожий на лайоль, но его я найти быстро не смог.

Собственно сравнение самоцелью и не было, хотелось понять, что за нож НСК-7, а для этого пришлось отталкиваться от более-менее известного и привычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Екой сравнивать безусловно можно, но получится ли свести эти два предмета для сравнения? Скромная вероятность этого говорит сама за себя. Может кто купит Еку за 2 500 для сравнительного теста? А кавказца за 750 я так и быть уж предоставлю.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Giacomo сказал:

но получится ли свести эти два предмета для сравнения?

Да, этот момент достаточно маловероятен, к сожалению.

Можно попробовать на Клинке осенью встретится владельцам этих ножей, потому что покупать ЕКА чисто для сравнения лично я не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже подлинный дух свободы, источаемый продукцией западного производителя и непревзойденное северо-европейское качество, не заставят это сделать?

Дела....

А может Бонарт подпишется на это? 

Право слово 2500 не цена, чтобы доказательно и публично разнести в пух и прах рукожопого отечественного производителя кривых поделок.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Giacomo сказал:

И даже подлинный дух свободы, источаемый продукцией западного производителя и непревзойденное северо-европейское качество, не заставят это сделать?

Дела....

А этот дух в деньгах и заключается  ;).

По соотношению же цена-качество меня кизлярец вполне бы устроил. И да, я в курсе отличий сахара, брюквы и морковки ;), вопрос больше в задачах для ножа.

Кстати, Еку s8 ЕМНИП, я в руках держал. Полегче открывание, есть замок, лайнеры в дереве спрятаны, но в целом - ничего сверхъестественного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2018 в 00:05, Bonart сказал:

нахожу сравнение сабжа с бёрдом и парамилей некорректным. если сравнивать, то с ножиком того же типа и сходных размеров - ЕКА 38 например.

 

+1

Ека, Opinel, некоторые швейцарцы(они хоть и технологичнее, но формфактор тот же), Okapi, Мам, хотя последний из коробки в сухую продует Кизлярцу. Возможно, возможно Buck 100 ecolite. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Giacomo сказал:

 

А может Бонарт подпишется на это? 

 

Видать таки не подпишется.

Ну ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Giacomo сказал:

Видать таки не подпишется.

Ну ладно.

личное впечатление от обоих моделей у меня уже есть и оно вполне практическое. так зачем мне вкладываться в публичное шоу? платит тот, кому интересно. а я, так и быть,  платы за работу - тестирование, документирование и публикацию - не возьму :)

 

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Giacomo сказал:

кто купит Еку за 2 500

я вот строгал то ли венге, то ли типа того, и сушеную бересту одновременно, ФиннВульфом, кмк, достойная альтернатива Еке за аналогичные деньги (ЕКА у меня нет, и я так до сих пор не понял, на них микроподвод на сорок градусов или сканди в ноль?!)

 

но пробовать это делать НСК без переточки - увольте (а вот переточенным ВН Про - пробовал, неплохо, но вначале я на него убил сколько-то времени и сильно улучшил рез по сравнению с из коробки... только на том викинге сталь с >0.8% C, а на НСК?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на НСК - 65х или аус8. Да и не для венге он. Он для тех, кто загоняется по винтажу. Хотя и он не сказать, что особо винтажный. Так, закос под олдскул.

Хотя прикупив его, заехал по пути в рощицу, построгал именно что твердых деревов. Резал конечно, старался, но ясен-красен - не финка со спусками в нуль. А вот рукоять, что называется легла. Для силового реза удобна, объемна.

Вон заточники точат что ни попадя, камни изводят, дай только поточить что-нибудь. Нешто найфоману понравившийся ножик с неидеальной заточкой переточить проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.