Перейти к публикации

Форумный нож.


мак

Рекомендованные сообщения

Мне тоже кажется, что без упорчика лучше. Вдобавок, не будет такой жесткой привязки к ширине ладони владельца, рукоять "демократичнее" получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а может еще ступеньку перехода рк на пятку убрать все таки и клинок пошире сделать на эти миллиметры? тогда и практичность клинка повысится и голомень будет поширше - логотипу посвободнее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может еще ступеньку перехода рк на пятку убрать все таки и клинок пошире сделать на эти миллиметры?

Согласен. И ещё - самый первый вариант клинка больше нравится - сходился к острею на клин по всей длине. И если бы линия начала спусков приходила точно в остриё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, можно голосовать. А в длину и упор можно не ... упираться, варианты практически не удорожат заказ, можно делать несколько подтипов, это даже удобнее подбирать под каждого человека модификацию. Крайние варианты Напалма отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, довольно цельно смотрится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой форумник хочу :DНапалм-мегадизайнер! Хотя с упорчиком мне больше нравиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет щучки - Uwin, посмотрите несколькими страницами ранее был такой, Мак забраковал.

Павел, у Вас на том варианте совсем другой клинок и щучка другая. Если не трудно, попробуйте скопировать форму близко к оригиналу. Излом появляется из-за того, что у вас рукоять опущена относительно прототипа, у того сучок задран вверх. Можно с углом между рукоятью и клинком поиграть.

 

 

Предложенная профилированная рукоять очень далека от оригинала, не скажу, что это однозначно плохо, но нужно проверять такую форму на удобство удержания. Длину рукояти нужно тоже уточнить, у сучков рукояти недлинные.

 

В целом рад, что обсуждение пошло в правильном направлении :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, предлагайте другие варианты, рассмотрим с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, каждый имеет право на своё мнение, естественно. Хочу только заметить, что данная форма не является плодом чьего-то больного воображения, а взята с реального прототипа 20-30-хх годов, той самой жиганской финки, от которой по сути и пошло слово "финка". Накладной монтаж меня тоже смущает, но почему бы не попробовать?

 

Другие варианты никто пока не отметал, в этой ветке обсуждаются все вместе. Но копировать Дозье или ещё что-то в качестве форумника, пусть это и очень хороший нож, скучно и неинтересно, ИМХО. Его и так можно пойти и купить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" ...а то, что линза как на фалке гораздо лучше ленивых убогих финских спусков ..."

Это вовсе не факт. В чем-то лучше, в чем-то хуже, даже если только деревяхой ограничиться.

И потом, откуда мнение что голосовалки не будет? Кому крайний вариант Павла понравился высказались, я и с самого начала не скрывал своих симпатий. Если даже не форумным я его хочу, если он окажется по итогам голосования форумным - еще лучше, но не принципиально. Откуда столько эмоций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финкоголики могли бы просто начать тему "Форумная финка" и забить на оствшихся.

Здравая мысль! Почему бы не сделать два ножа, разделив обсуждения на "форумная финка" и "форумная нефинка"? Как раз все примерно поделились на тех, кому нравится финка и тех, кто категорически против. Одним ножом всё равно всем не угодить, а кто-то может быть и оба возьмёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, я как раз начал не с финки, в чем проблема? Это Мак пишет с чужого компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нельзя обьять необьятное" но "дорогу осилит идущий". С интересом посмотрю любые другие варианты, может что и глянется. "Огласите, пожалуйста, весь список" :D Из тех что были пока только еще один глянулся - Самсонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно решать для чего и что, то вот мой личный интерес:

Нож нужен для работы и леса, рабочая лошадка с клином 10-14 см

Дизайн с совмещением старых форм, но с новыми решениями и по возможности материалами, при том не похожий на других, которых влезет по 15 штук в дюжину

Одним словом, приятный и добротный функционал для дерева/мяса

 

Вот пример финского мастера, который не заморачивается и совмещает старое и новое

http://www.elisanet.fi/puukkopekka/veitsi_14.html

http://www.elisanet.fi/puukkopekka/veitsi_15.html

http://www.elisanet.fi/puukkopekka/puukko_34.html

 

Не нужна простая копия чего-то там

Не нужен "повседневный" нож, нечего им делать, те что видел, совсем недомерки под мои задачи

Не нужен очередной тактикал или ужаснах, людей пугать

Не нужен полочник с хохломой

Не нужен складник

Вот перечень факторов, по которым не нашёл даже близко, приемлемый форумный нож. Смотрел, хоть и без участия все проекты Ганзы, Лайфа и пары других. Так что мне, встревать и грязью поливать общественность, которая БОЛьШЕНСТВОМ выбрала нож и в процессе вложила в него свои мысли и пожелания?!

 

Нож полностью отвечающий моим требованиям я увидел в работе Павла, а будет он форумным или нет, дело десятое. Проект думаю будет воплощён, даже если не будет проголосован форумным.

Других альтернатив пока в теме нет, копии и чужие картинки не в счёт. Сейчас нужна конкретика с простенькими чертежами и парой слов ТТХ.

 

Право на голос и свои вкусы, есть у КАЖДОГО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я с ним списывался как-то. Цены меня... отпугнули. :D А выглядят очень даже недурственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо определиться с реальными вариантами и голосовать. А вот откровенного бреда и хамства в теме что-то многовато стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытные ссылки у Леши, о чем-то таком стилистически я и думал, когда тему затевал - старые формы в новом воплощении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сучок дает возможность прямого и обратного хвата

того же можно получить s-образным извивом рукояти

post-130-042926800 1288800020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот то, что хотел Uwin, если я правильно понял. Абрис практически идентичен старому "сучку", только клин чуть подлиннее оригинала - 12см против 11. Притины имитируют кольцо/оковку; я изобразил крепеж на двух заклепках, чтоб было понятно, в оригинале заклепки практически не видны - всё зашлифовано. Монтаж накладной, наибольшая толщина накладок посередине рукояти. Соответственно, кайдексные ножны должны быть чуть выше середины, чтобы была нормальная фиксация. Их можно сделать а-ля старые финские, довольно необычно получится.

post-539-083676800 1288804628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, это именно то, что я имел в виду! Мегареспект! Не знаю, понравится народу или нет, но я хочу такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притины имитируют кольцо/оковку; я изобразил крепеж на двух заклепках, чтоб было понятно, в оригинале заклепки практически не видны - всё зашлифовано.

 

А может заклепки наоборот не прятать? Выделить, но чтоб не выступали?

 

И "нос" на рукояти по-другому бы сделал...

post-338-010755800 1288806360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не смотрится по мне щучка без гарды. Покажу несколько старых работ, может пригодится.

IMG_3421.jpg

IMG_3485.jpg

Untitled-1па.jpg

финн.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая сверху на второй фотке - просто великолепна; с этой Вашей финки, когда-то увиденной, я сучками-то и увлекся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны из кайдекса а-ля финский лопух чересчур сувенирно. Псевдо - оковка тоже лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На втором фото нижняя - очень хороша. Да и все остальные, на уровне, кроме совсем нижнего :D - это "я не понимайт"

Это лотты, реплика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая сверху на второй фотке - просто великолепна; с этой Вашей финки, когда-то увиденной, я сучками-то и увлекся...

Было время, набрал булата у Ивана и торкнуло на финки ... хотя я пуукки не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинки класс. 2 и 3 на втором фото красавчики.

Такие ну очень, только в 100 110мм. Это ни ДД в булате случаем?

 

Чую я просто сучек и щючки на дух не перевариваю.

 

3, 4 фото ножи я не понял.

А я сучек люблю, грешен ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может заклепки наоборот не прятать? Выделить, но чтоб не выступали?

 

И "нос" на рукояти по-другому бы сделал...

Можно не заклепки, а винты какие-нибудь с необычными шлицами - под шестигранник, например. А что касается "носика" - по моему опыту, если он слишком маленький, мокрая рука при извлечении ножа из ножен соскальзывает, не удерживается. Ну, это на гладко отшлифованном и пропитанном дереве, правда. Думаю, у брезентовой микарты, если её, скажем, отпескоструить, шероховатость будет ого-го. Да и на металле в этом месте можно нанести риски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.