Перейти к публикации

Форумный нож.


мак

Рекомендованные сообщения

Ножны из кайдекса а-ля финский лопух чересчур сувенирно.

 

Они еще и жесткие. Хвост на ножнах явно лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Можно не заклепки, а винты какие-нибудь с необычными шлицами - под шестигранник, например.

 

Видел невыступающие над поверхностью заклепки с легким углублением вокруг- очень симпатично смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ножен я не шибко, просто скопировал понравившиеся финские... В принципе, что РВС, что СЛОНы отличные кайдексные ножны делают, со встроенными точилками и т.д. Кстати, можно и кожаные, не обязательно в кайдекс упираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже консенсус однако.

Как вариант, два вида ножа с единой базой. Небольшие отличия в клинках и рукояти, стиль и материалы одни.

 

По моделям:

Винтов можно побольше, обдумываю 2-3 пары плошек в набор(карелка, микарта, Г10, итп.)

С ножнами слишком мудрить и углубляться в эпос не стоит, простые с вариантами подвеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кожаные не значит обязательно финского типа, они вполне современно могут выглядеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, лучше кайдекс. Только форму проще. Что-то легко сужающееся книзу, симметричное. Простое, и с тем же намеком на историчность, как у ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вылепил рукоятку с сучком из пластилина. Неудобно. Мешается сучек. Вернее при прямом хвате ограничивает свободу . И чем больше задран вверх, тем больше ограничивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вылепил рукоятку с сучком из пластилина. Неудобно. Мешается сучек. Вернее при прямом хвате ограничивает свободу . И чем больше задран вверх, тем больше ограничивает.
Вот он - голос разума. Наконец-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём уважении к работе Павла, нет ни малейшей уверенности, что такой вариант сучка ляжет в руку как положено, "по-сучковому". Хоть режьте, а перед глазами стоит вариант Мацуды с долом и щучкой от Самсонова! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что своими руками, да для себя - ясен пень удобнее будет... Но сучки и артели делали, и фабрики - покупали и пользовались, хотя и других моделей хватало. А финки наши времен ВОВ посмотреть - те же сучки через один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ВОВ может и по руке, но оригиналы гнались заводской серийкой, было всем удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вылепил рукоятку с сучком из пластилина. Неудобно. Мешается сучек. Вернее при прямом хвате ограничивает свободу . И чем больше задран вверх, тем больше ограничивает.

Прямым хватом и должно быть неудобно. Точнее, непривычно. Но что прямым хватом финкой делать? Лосося почистить, каравай порезать, чего ковырнуть. Большинство работ выполняется хватом "на разрыв" (РК смотрит на локоть). Мощнее значительно, эффективней, продуктивней и безопасней. А как душевно тот сучек в гнездо ладони ложится - упирается! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мну вот это место смушшает в плане удобства заточки. Тут, ИМХО, или угол поменять, или дульку добавить. Или все вместе.

 

post-338-048656900 1288847143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булат Кирпичева отличная штука, когда берешь десять проковок и отбираешь одну. А те десять Иван делает по твоему ТТХ, а не просто так, что отольется. Я заказал в сумме штук 50 кусков, из которых вышло штук ... несколько ножей. А уж эти служат отлично, один из показанных здесь служит у дамы на кухне 2 года, она им кроликов рубит, в т.ч. кости, на РК одна выбоина и все. По резу булат лучшая сталь по мне и подводится мусатом легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как кабель толстый, канат на весу перерезается. Кабель петлей в левую руку, а нож прямым хватом, но РК не вниз, а вверх. таким хватом и строгается все. У меня в профайле фотка, там видно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечу:

1) на последнем эскизе Павла сучок очень и очень. но пониже бы его опустить все таки как на прежних, а то прямой хват гадским будет

2) если имитация оковки неотъемная будет, то смысла нет накладки на винтах делать. лучше развальцованые трубки

 

а вобще предпоследний вариант (до внедрения артельных очертаний) больше нравился :D плавные линии они как то получше

 

Мну вот это место смушшает в плане удобства заточки. Тут, ИМХО, или угол поменять, или дульку добавить. Или все вместе.

точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний вариант сучка - практически точное повторение абриса старой артельной финки. Опускать и поднимать там, ИМХО, ничего не надо. Этот нож, как справедливо заметили, крайне удобен специфичным хватом РК вверх. Если вам хочется рукоять, которая будет удобна всеми возможными хватами, рекомендую присмотреться к варианту 1 в посте 250. Там, с моей точки зрения, одна из удобнейших форм рукояти, недаром нечто похожее есть на одном из вариантов Моры. В необходимости дульки я не уверен в принципе. ИМХО, аккуратный человек нормально заточит и без нее, а неаккуратному никакая дулька не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аккуратный человек нормально заточит и без нее, а неаккуратному никакая дулька не поможет.

 

Спасибо. Вот так я стал неаккуратным. :D Только не в этом дело. А в элементарном удобстве. Нож то чай рабочим предполагается, или все же это нумерованный полочник? Тогда действительно по барабану. Его и точить не надо. Еще вопрос, рк с подводом или в ноль планируется? С подводом еще худо-бедно. А если все же в ноль выводить, что со временем там будет? Правильно. Либо да не коснется заточка определенного отрезка, либо геморрой иметь с "вылизыванием" вогнутости. Вопрос - зачем это надо. Когда можно сделать проще, удобней, привычней, и внешний вид не пострадает.

 

post-338-043402000 1288867491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дульку в топку, никогда не понимал её, думал что для обхода закона о ХО. У Мартов и некоторых остальных полукругом спуски и маленькая пятка, пока точке не мешали, главное правильно спуски вывести. Посмотри на Рысях и старых финках Каухава. У АиР:а можно посмотреть как этого не надо делать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, я на дульке не настаиваю. Это как вариант для тех, кому заточка совсем не дается. Лично мне ее отсутствие на финиках с пяткой никогда не мешало. И со спусками полукругом ножей масса, согласен. Но закругление, когда оно меньше - по-моему, лучше. Здесь оно, ИМХО, большевато. Покороче бы...

 

post-338-019319400 1288873150_thumb.jpg post-338-071696300 1288870631_thumb.jpg

 

Чтоб совсем понятно было. Я предлагаю этот участок просто минимизировать. Укоротить. Чтоб не мумукаться с длинными вогнутыми плоскостями. А как это будет решено - прямым углом, не прямым, с закруглением угла, без закругления, с дулькой, без дульки - дело то десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только место для значка оставьте.

post-130-027668200 1288887955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее,МООиР не надо..Ну его..Надо финки Павла до ума доводить(почти ведь довели!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее,МООиР не надо..Ну его..Надо финки Павла до ума доводить(почти ведь довели!)

post-130-092979800 1288894561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу свое предложение:

Ножик вроде моры классик только чуть побольше. Рукоять бочонок, оковка, только клинок 120х(25-20)х3мм с линзовидными спусками. CPM S30VN или CPM 3V. Может не совсем понторезный вид будет, зато ножик будет зашибись. А если красивую деревяху на рукоять то будет совсем хорошо.

Другой вариант-тоже рукоять бочонок но фултанг. На рукояти выемки под большой палец как у бенча -нимваруса.

 

Нарисую завтра если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подчистил за шутниками, в следующий раз могу случайно вместе с водой выплеснуть и ребенка ... т.е. шутников. Пишем по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сучок может образоваться череполомом

post-130-043829200 1288906919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой бы талант и творческую энергию да на доброе дело ... вот нож 1-й горно-стрелковой дивизии (Эдельвейс), как вам?

___________21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.