Перейти к публикации

Форумный нож.


мак

Рекомендованные сообщения

Предлагаю начать обсуждение концепции форумного ножа по образцу армейского ножа. Мое мнение - это должен быть нормальный полевой нож, фикс, полноразмерный, фултанг, из самых современных сталей, на клинке всякие ритуальные форумные надписи и знаки. Конечно хозбыт, но не за счет тупого конца типа танто или сверхтолщины обуха, а просто за счет ограничения гарды меньше 5 мм. Производитель должен обеспечить сертификацию ножа на Космодемьянских, чтобы тугомент работал по всей стране. Я в качестве первого вброса предлагаю свой вариант, который ХО, нашим дизайнерам переработать в ХБ. Ждем ваших вариантов и мыслей. И сразу оговорюсь - все проекты доводим до конца, поэтому не надо относится к нему как к трепотне. Просьба - обсуждения национальной идентичности вести вне данного форума, будем прерывать жестко и сразу. Все люди братья. Некоторые еще сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Идею и предложенную концепцию поддерживаю. Вполне можно основываться на варианте, полученном из прототипа ЮК, или на одном из разработанных армейских концептов, переведя его в х/б. На настоящий момент нож такого типа наиболее подходит на роль форумного, ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все люди братья. Некоторые еще сестры.

 

Но тоже скоро будут братьями. :)

 

Идея хорошая. Я за. Вариант уже предложенный интересен. Хотелось бы ознакомиться с его хб вариантом, но и с остальными проектами тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полноразмерный полевой фиксед, как-то совсем не вдохновляет, ибо много их уже на полке пылится.

Предлагаю небольшой шейник. Что-нибудь в духе выживальщицкого RAT Izula. Таких у меня еще не водится. :)

 

post-18-059212200 1288266160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это должен быть нормальный полевой нож, фикс, полноразмерный, фултанг, из самых современных сталей, на клинке всякие ритуальные форумные надписи и знаки. Конечно хозбыт

может, голосование какое устроить

 

например

 

1. полевой или городской

2. материал накладок

 

и все такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предложить такой хитроватый вариант. Нож с нормальным, большим ограничителем, хорошей толщины, но с прямым обухом и углом при острие, однозначно больше 70 градусов. При этом, если владелец однажды возьмет в руки болгарку или электроточило и сделает скос обуха, получив, скажем, смачный боуи... Это его сугубо личное дело и личная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из практичности (а почему бы нет? Зачем вам ненужная, по большому счету, вещь?) - то получится... Мора 2000. Но улучшенного дизайна и с чем-нибудь интересным на рукоятке и клинке. И о ножнах не забывайте. То есть - средних размеров нож, одинаково пригодный для леса и города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предложить такой хитроватый вариант. Нож с нормальным, большим ограничителем, хорошей толщины, но с прямым обухом и углом при острие, однозначно больше 70 градусов.

Форумный пчак? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том и речь. Нужна общая идея, которая будет иметь отклик у каждого или у большинства. Надо её найти. А потом уже конкретный дизайн. И незачем всё на Алана переваливать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так рассуждать, то весь форум - пустой флуд и не более того... Чего там обсуждать, купить или заказать себе нож и тащиться от него в тишине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, ну так почти любой нож с рисунка начинается, тем более форумный. И в обсуждении ничего плохого не вижу, зачем так категорично-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на логотипе что нарисовано?

сделать шизофреничный вариант с ножом, на котором нарисован такой же нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой маниловщины, нож будет, Алан просто на днях покажет мне прототип в металле, может всем понравится, а мы можем рисовать свои. Что в этом плохого? Это называется творческий процесс, обычно 99% наработанного идет в ведро, но 1% идет в дело. Что плохого в творчестве? Просто сидеть на ж... ровно, сходить в магазин и купить очередные 300 грамм металлолома? Насколько интереснее сделать что-то свое, а вдвое интереснее сделать в компании. Я считаю, что форум для того и нужен, чтобы делать что-то сообща. А раскритиковать можно все, вот давайте порисуем, а уж потом критиковать не саму идею форумного ножа, а конкретные образцы. Где-то так ...

Да, и еще, армейский мне кажется не очень годится для охозбычивания, а вот тот, что я показал, вполне легко сменит статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финка НКВД. Если тонкую гарду сделать, как ХБ не прокатит? Есть конечно АИРовские, но они - не точные копии, да и материалы там фиговенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот тот, что я показал, вполне легко сменит статус.

 

А можно ссылку? А то я не могу понять (трудный день был), какой был показан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/index.php?/topic/2862-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/ - вот тут мы начали и перекинулись сюда. Глеб, будьте позитивнее, зато здесь жить интереснее, никогда не знаешь, чего ждать завтра ... Но я не понял, при чем тут это и обсуждаемая тема? Ножик мы сделаем, бля буду ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам такое? Вариант "финка с сучком" под накладной монтаж. Возможность использовать современные материалы + традиционный абрис. При этом 100% хозбыт. Клинок сделать довольно просто. Небольшое тупьё - как раз поместится логотип. В качестве накладок - текстурированная G10, какая-нибудь хитрая микарта или экзотика типа стабилизированного кактуса-фикуса. Если материал прозрачный или полупрозрачный, ещё лучше - овальное окошко в рукояти внесет дополнительный эффект. Ножны тоже просто сделать.

post-539-050708400 1288277679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dm_roman, блин Рома тока подумал что Ты точно вариант Фалка предложишь :)  а  так я  за шейный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Напалм

Всё гениальное просто. Браво, наше всё! Только чуток рукоять доработать, поизящней. Если не трудно, можно ещё клинокчки примиерить типа Фискарс старого, там не такая длинная щучка. Это уже не идея, а руководство к действию. Имеем и старое и новое, с такими формами легко сучок обработать и правильным сделать.

Можно мне в личку полномасштабный чертёж с размерами, буду искать изготовителя, когда руки дойдут или сам вырублю из чего-нибудь. Могу хорошие картинки фискарсов подогнать, из старых каталогов для такого дела.

 

Для уменьшения веса, больше дырок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не форумный, мне сучок такой нужен:) Ензо коротковат.

 

ПЫ.СЫ Форумной, должна быть, только финка, на крайняк правильные спуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не форумный, мне сучок такой нужен:) Ензо коротковат.

 

ПЫ.СЫ Форумной, должна быть, только финка, на крайняк правильные спуски.

сравнительно недавно попадалась тема (на ганзе?) про мелких карманных скандинавов с клиночками до 3" - мне очень понравились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, пожалуйста, щучку сделал покороче, рукоять поуже, добавил отверстие. Если скажете нужную длину-ширину, подгоню под размеры.

Sissi, если нужен чертеж - не вопрос, только он у меня в korel drow 8, подойдёт?

post-539-062326100 1288284894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питер - Финляндия рядом, понимаю...

А мне вот такой запал

если еще и хрень сверху клина убрать...

 

post-515-054281800 1288286339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Векторная это хорошо, но я пересел с программы уже года 3 назад:) А если размеры 1:1, проще распечатать и начать пилить? С размерами сложнее, как на картинке получается? Нужно дома Колд Стиил Конжо 2 обмерить, фактура схожая. Потом если можно, пяточку уменьшит как можно больше, что-бы начало РК совпадало с концом плашек, но контур полукруга остался(во завернул). А так, линии, само совершенство.

Теперь нужно надыбать не жадного мастера с простыми материалами. Ещё подумал. Если плашки ставить на винтах, то одежду можно менять влёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сучок мысль хорошая.

У фултанга рукоятка кажется слишком плоской. Это какой то профиль сучка получается. :)

Я бы предпочел сучок с наборной рукояткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.