Перейти к публикации

Форумный нож.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

и клин до 11 см, а лучше 10-ти. а жопу ей сверху я так и быть сам отпилю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да можно и обскелетить сучок. но тогда пусть будет два комплекта накладок к ножу: с прорезями и без (я за "без" ессно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, народ. Меня уже скоро будет тошнить от слова "финка" :) Что-то через чур часто на последней странице.

Второй вариант Самсонов 120мм CPM10V или RWL34

Отлично! Достойную реплику я бы взял. И не обязательно в качестве форумного.

 

Кстати, могу предложить свой эскиз, выдвинутый когда-то мной на конкурс скелетников:

 

Пояснения:

-фальшлезвие не заточено

-толщина не менее 4 мм

-в "окошке неправильной формы" сделана насечка под большой палец, оно не сквозное

-прорези в рукояти сквозные, предназначены для намотки рукояти

-длина 220мм.

post-27-013172600 1288364381_thumb.jpg

post-27-028830800 1288364391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Курочка в гнезде-яйцо в 3,14...!" Нож ещё деже не придуман,а ему уже жопу болгаркой отпилили.И дырок,дырок,дырок...Уважаемые , Вы ещё на боевой разворот не встали,а Вас уже занесло?или пронесло?Нужно вернуться к посту 104,и поговорить о применяемых материалов.Порошки-дамаск,углепластиу-береста.Пососредоточенее нужно как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один вариант.

 

Весной, с подачи Андрея Анатольевича и при его содействии начали еще один проект - НА-40 из премиум материалов, в оригинальном исполнении и в ОРИГИНАЛЬНЫХ ножнах складского хранения. Клинок - CPM-3V или Ди-90, рукоять стаб. мореный граб, прибор - мартенситная нержавейка. Ножны повторюсь - ОРИГИНАЛ, на котором муха секаса не делала. ХБ по толщине (2,4 противу 2.6-2.8 на большинстве оригинальных). Процесс затянулся, но идет, и даже вышел на финишную прямую. Не ка Клинке, так на Арсенале можно будет посмотреть, а может и не только... Проект естественно более никогда повторен не будет.

 

Боюсь только бюджетно не выйдет... Никак не выйдет. Зато знаковости хоть отбавляй.

 

По ножу вообще:

 

Я думаю, надо сначала определится с бюджетом и классом - оно многое сразу отфильтрует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эк вас торкает ...

 

И правда, хватит эмоций. Свое удалил.

 

Я думаю, надо сначала определится с бюджетом и классом - оно многое сразу отфильтрует.

 

 

Тоже дело. Но если будет дорого, увы самоотфильтруюсь. Даже если принятый всеми вариант будет шибко нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй вариант Самсонов 120мм CPM10V или RWL34

post-23-024875200 1288351044_thumb.jpg

post-23-063147300 1288351046_thumb.jpg

Третий вариант "Русский из музея" (которык покрупнее) 130мм 3V или RWL, булат ? ( дед Димон щас на Клинок похожий клин зделал).

post-23-099344300 1288351075_thumb.jpg

 

post-23-069993200 1288351076_thumb.jpg

 

post-23-045221300 1288351077_thumb.jpg

На втором самсоновском дико красивый клинок, но рукоять понять не могу (там, вроде, рудиментарный сучок виднеется? на фото тень неудачно легла :) )

 

А за третий вариант - всеми руками и ногами :) (я к этим ножам давненько уже неровно дышу :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, как раз не сучок, а рукоять с вмятиной - наше все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, второй Самсонов хорош. Очень хорош. Но его надо именно копировать, там все гармонично и в тему, иначе испортите нож.

Ну что, уже два приемлемых варианта есть, ИМХО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а не пора ли замутить первое в этой теме голосование - по типу форумного ножа? Тогда будет понятно, куда двигаться дальше. Итак, кандидаты вырисовываются следующие:

1. Полевой "тактик" - большой и мощный нож (естественно, без нарушений УК РФ)

2. Среднеразмерный универсал, аналог Хултафорса и Моры, но более "понтовый"

3. Небольшой фиксед городского ношения, а-ля стрит боуи или тычковый

4. Вариант с нанесением форумного логотипа на партию существующих ножей (ничего тогда не надо придумывать, только договориться, опять-таки голосованием, о конкретной модели)

5. Фолдер (наименее вероятный вариант, но ради справедливости пусть будет)

Если упустил некую категорию, пожалуйста, добавьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще категория: нож - лицо форума. Лицо Руснайфа. Т.е. не "тактик" жуткий не скиннер, не Боуи, не складень, не походник, не охотник и не работяга, и ничего из того, что уже было не раз.

По мне пока только "сучек" (реинкарнация финки Жигана в современных материалах) и вот Самсонов со второго снимка Глеба проходят под эту категорию. Все остальное - скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, это всё-таки конкретный вид ножа. Нам же важно сначала определиться с типоразмером. Скажем, предложенная мной финка-сучок и финка Самсонова могут быть с клинками длиной 150мм и 120-130мм; соответственно, уже либо категория 1, либо категория 2. Ну и, естественно, справедливо будет пустить в работу вариант, за который проголосует большинство форумчан. Я, например, в голосовании не приму участия; во-первых, не имею сейчас материальной возможности что-либо заказывать, во-вторых, с некоторых пор предпочитаю ножи исключительно собственного изготовления. Полагаю, будет правильно, если голосовать будут лишь те, кто потенциально готов заказать понравившийся вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом потенциально забыть про заказ :)

Не думаю, что голосование сегодня что-либо даст. Я, например, длинных ножей не понимаю, и полевой тактик мне неинтересен в любом виде. Другим неинтересно другое, и консенсуса здесь никогда не будет. Посему нет необходимости заранее загонять себя в рамки.

Павел, вот "жигана" я возьму даже если он будет в 6 дюймов, просто потому что свежо, по русски и нравится. И пофиг что он длиннющий ... Если даже скиннер какой глянется - тоже, хоть он мне и не нужен. И так далее. Нужен нож, за который голосовать, а концепцию ему каждый сам придумает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь-то сейчас идет именно о форумном ноже, верно? Думаю, справедливо будет выбрать решением большинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой НА-40 мне тоже интересен, вне зависимости о того, как с форумным выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что то девчонки наши молчат.Ничего не предлагают.Печально,хотя есть и радостное сообщение на лентах ТАСС. "В результате многолетней селекции Российскими ботаниками наконец то выведена новая порода ЛЫСЫХ !!! соболей,которые хороши хотя бы тем,что шкура не обгорает во время лесных пожаров!"В ближайшие годы ими заселят все области Центральной России,на это благое дело планируют выделить 17 миллиардов толи рублей,толи долларов........В общем наш форумный нож начинает прорисовываться и при этом сильно напоминает лысого соболя.Лично мне кажется,что не отказываясь от идеи форумного ножа,необходимо её(идею)порубить на куски.Сделать несколько ФН:Сучок от напалма,стамеску Самсонова от Рен-рена,НР-2010,ну и далее по списку.Может быть это и будет лицом Русснайфа?Возможно очень даже симпетичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, второй Самсонов хорош. Очень хорош. Но его надо именно копировать, там все гармонично и в тему, иначе испортите нож.

Готов поспорить (лучше, конечно, не здесь, а в "Спорим о вкусах"). Для затравки - а нужна ли деревянная рукоять? и если она (рукоять) будет из т.н. "современных" материалов, то к чему мет. колпачок на навершии? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдулись мы как-то ... нет стартовой идеи. Но мне Напалмовый нравится, доработать бы только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится. Но не хватает чуть-чуть, совсем чуть-чуть куража какого-то, озорства.

У Боба Лама модель была (не помню, как называлась - такой танто-недоделок :) ) - так там выемочка ложечкой была на рукояти - с этой ложечки все кипятком писали. Вот этого нам не хватает.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов поспорить (лучше, конечно, не здесь, а в "Спорим о вкусах"). Для затравки - а нужна ли деревянная рукоять? и если она (рукоять) будет из т.н. "современных" материалов, то к чему мет. колпачок на навершии? :)

Я о форме, материалы из которых она реализована другая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня вот такой проект... Режущие свойства на высоте должны быть с такой геометрией, особенно рез с потягом. Но, боюсь, форма большинству покажется слишком непривычной...

post-539-033417500 1288480892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, я же говорил... Народ сразу шарахнулся к привычным формам - ятаганы, кукри... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте, всё-таки, запустим голосовалку, в которой чётко пропишем бюджет, форм-фактор и изготовителя.

Глядя со своей колокольни- предлагаю включить Самсонова-вар.2 и Асгард-РВС(фото взято с сайта):

 

 

По бюджету- мне видится разумным постараться вписаться в диапазон 4 000 - 6 000 руб., ну да это уж как скажет изготовитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.