Перейти к публикации

Форумный нож.


мак

Рекомендованные сообщения

Я вот выскажу крамольную мысль. Пока только выскажу, художник из меня тот еще

Что, если реализовать небольшую классическую финку - финскую с грибком или нашу, сучковатую и щучковатую, в форм-факторе складника? при этом нож будет недорог, функционален, оринигинален.

Лично для меня это будет мечта поэта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

С размерами при таких пропорциях получается следующее: клинок - 150мм, рукоять - 122мм, рукоять до "сучка" 93мм, наибольшая ширина рукояти - 30мм. Пятку клинка уменьшил.

post-539-003845300 1288289198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, все ножи чем-то похожи :)

 

Насчет тупья - по-моему, самый выигрышный вариант такой: небольшое тупьё и плашка с "шеврончиком", подчеркивающим линию заточки. Можно этот угол даже подчеркнуть, сделать какую-нибудь вставочку треугольную...

post-539-007133100 1288291259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного переделал вариант Napalma. В редакторе работать не умею, посему не качественный рисунок получился. Еще бы заузит рукоять спереди и сделать небольшие впадины сбокоб перед тыльником.

post-940-035279400 1288292828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя в шоке.Сучек с накладным монтажом!Павел Вы гений!И не надо краснеть!Это.......правда.Одна идея заслуживает того что бы быть претворённой в форумном ноже этого года.Ну а на следующий год Мы что нибудь другое придумаем.Мне кстати первый вариант(жопастый)больше прочих понравился.Но рукоять должна быть потолще,поухватестей.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот крайние у Напалма очень даже ничаво. Вы только место для форумного знака оставьте, не на спусках же плавить? И накладки потолще и пофигуристей. А так ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может что-то типа армейского, но без гарды и уменьшенного размера?

Как-то так:

 

Под шашлыки, из правильной стали, с обухом 3,5 ... 4,5мм и с рукояткой из резинопласта было бы нормально, ИМХО.

Всё-таки столько времени на него потратили...

 

Хотя, Сучек с накладным монтажом всё-таки кучерявей!

А самым-самым-самым вариантом, ИМХО, была бы финочка с цветной наборной рукоятью, типа "Ностальгия"- вот бы её кто в серию пустил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится идея осовремененного сучка или финки. Списывался как-то с финном (поищу ссылку) он как раз делает финики из современных материалов. Но цены у него заоблачные, отказался от идеи. А тут, если по карману будет, отчего ж нет. Только, может рукоять сделать из микарты, потолше и поанатомичней? Ближе к оригиналу, так сказать. Плоская в руке не очень удобна может оказаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближе к оригиналу, так сказать. Плоская в руке не очень удобна может оказаться...

Вот-вот, мне тоже так кажется.

Может все таки сучок с наборной рукояткой, как в финке "Ностальгия"? :)

Нож Ностальгия

 

ЗЫ: Или может быть рукоятку не совсем фултанг, а типа, как у РВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все таки шейник?

Вот вариант. :)

 

post-18-012965600 1288329303_thumb.jpg

 

Рисуем в овале лого post-18-013427000 1288329352_thumb.jpg и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, даже накладной монтаж не исключает наборной рукоятки.

Правда, результат напоминает ЗекПром, когда под прозрачными накладками прокладывали карты (в нашем случае- форумные:) )...

Сучек нарисовать не смог, посему прошлый контур раскрасил под погран/столб...

 

Получилось по-попугайски...

 

PS:

Нож получится тонким и легким, если к нему еще и ножны-лафетку - получим конфетку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форумный шейник как то не то, а вот предложеный Маком и воплащенный в графике Напалмом форумный фуллтанг на все случаи жизни - самое то! я двумя руками ЗА предпоследний вариант сучка, предложеный Напалмом. пятку уменьшать не стОит ну и профилями накладок помудрить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея с сучком очень нравится, но клин надо подправить по форме ближе к историческим прототипам (фото Мака):

 

post-269-027793700 1288331070_thumb.jpg

 

Вот не помню чья картинка с Ганзы с размерами артельной финки (ещё раз спасибо автору фото):

 

post-269-046925900 1288331222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) рукоять нужна таки бочечкой - с плоскими накладками хлам будет.

2) ширина клинка перед щучкой должна быть чуточку больше. Сейчас сужение "красивое", но не "правильное".

3) без выраженой пяты сучок не сучок.

4) кайдекс рыбьим хвостом рулит, но не на сучок, а расосверные ножны сучковые из кайдекса трудновато делать - разве только из тонкого.

Пы.Сы. над было знач сообществу таки показывать симулякры... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам такая форма, и от финки что-то есть и от НР`а :) очень нравится форма клинка!

ЗЫ Картинку спёр с ганзы :)

post-751-087239800 1288332783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, даже накладной монтаж не исключает наборной рукоятки.

Правда, результат напоминает ЗекПром, когда под прозрачными накладками прокладывали карты (в нашем случае- форумные:) )...

Сучек нарисовать не смог, посему прошлый контур раскрасил под погран/столб...

Получилось по-попугайски...

скорее попугейски

post-130-014488300 1288333716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы это того .... не горячитесь со спектрами, а то нас не поймут ценители прекрасного. В общем что-то формируется, я вполне представляю вариант сучка и с накладками, и в скелетоне. Достаточно сделать скелетную рукоять, на которую при желании кладем накладки, а при его отсутствии - не кладем. Технически это как два пальца. Можно сделать на винтах съемные накладки, раз - и в дамках. Что-то стало проглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финка НКВД. Если тонкую гарду сделать, как ХБ не прокатит? Есть конечно АИРовские, но они - не точные копии, да и материалы там фиговенькие.

 

Не плохая идея имхо. Русский нож руснайфа это сиволично. Да пусть будет 2.5 мм обуха. Только переход от клинка к хвостовику грамотно сделать, а не так - L Уверяю, что любой форумный нож как правило полочник. Ну на 50 это точно :) И ножны бы кто сподобился аутентичные сделать и ваще класс.

 

Пока особо ажиотажа невызывает.

У армейского была хоть какая то общая идея.

А как здесь? Что будет обьеденять?

Свой нож проще кустомом заказать и лазером лого если силно хотца.

Каждый порулит в кустом на свой вкус, телега, рак, щука, лебедь.

 

+1

 

PS На всех не угодить. А рабочий у каждого свой. У меня кстати ещё НИ ОДНОГО форумного (не этого форума ясень пень :)) ножа не было , ибо то что делалось до сих пор мне просто нафиг не нужно было. :) Да и основная масса народу брали только из-за того что это ФОРУМНЫЕ, и типа истинный найфоман, ярый поклонник конференции, просто обязан его иметь. Только вот в барахолке они потом то же не редко оказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком толстой рукоять делать не надо. У кого есть возможность, покрутите вот это в руках http://www.coldsteel.com/konjo.html , хоть и тонкая рукоять, но очень ухватистая и зело в руке приятная. Этот скальпель по натуре чистый финарь. Потом плошки могут быть базовые, но съёмные, а потом, каждый подгонит под себя.

 

Стас, не Пуукко Пекка?

http://www.elisanet.fi/puukkopekka/veitsi_14.html

 

http://www.puukkopekka.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт полочника не согласен, будет работать как котелок. Толщина может и 2,5, но лучше 3-3,5, зависит от спусков и угла заточки. К такому ножу, ножны легко будет сделать, из чего угодно. Ножи только форумчанам. В идеале, к комплекту шел-бы пустой клинок, для персонального выёживания и тюнинга.

 

Идея и авторство Напалму.

 

Теперь нужно найти завод, кто может нарубить быстро, качественно и бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт полочника не согласен, будет работать как котелок. Толщина может и 2,5, но лучше 3-3,5, зависит от спусков и угла заточки. К такому ножу, ножны легко будет сделать, из чего угодно. Ножи только форумчанам. В идеале, к комплекту шел-бы пустой клинок, для персонального выёживания и тюнинга.

 

Идея и авторство Напалму.

 

Теперь нужно найти завод, кто может нарубить быстро, качественно и бюджетно.

 

У кого будет работать? У фанатов финок? Возможно. А что, уже решено делать Напалмовскую финку? Или это командирское решение? :) Тогда я точно пас. Лучше на какое нибудь полезное железо потрачусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плохая идея имхо. Русский нож руснайфа это сиволично.

Таки плохая - толковую нквдшку оч. трудно реализовать - геморный нож в про-ве.

 

(немножко подумав рассудительно добавляет) -а ваще извращение это все - сучок он на сквозной монтаж должон быть, да в простецком дереве, из углеродки. Остальное не от души. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки плохая - толковую нквдшку оч. трудно реализовать - геморный нож в про-ве.

 

(немножко подумав рассудительно добавляет) -а ваще извращение это все - сучок он на сквозной монтаж должон быть, да в простецком дереве, из углеродки. Остальное не от души. :)

 

Ну да, не тупо гидрорезкой придётся поработать. Да и подождать придётся не месяц. Опять же не будет спору по дизайну, т.к. всё уже придумано до нас :). А с чем то своеобразным связываться.... Ну так или иначе я своё имхо сказал.

 

ЗЫ Ну тогда заказывайте шейник, там делов на 5 минут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего тянуть? Всё присутствует, старое, новое, оригинальное, своё лицо, лимитная версия, нож сам рабочий и как память. Всё остальное уже было, всё сводиться к типу Буссе(или как эго назвать) либо к шейникам скелетникам, тут сложно оригинальностью блеснуть. Для полёта мысли остаються складники, но там столько геморроя, что ой. Как в дизайне, так и в изготовлении, не говоря вообще про рабочесть и нелюбовь некоторых к таким ножам как классу.

 

Хотя нет, авторство и идею застолбим, но погодим других финалистов, из чего выбирать большинством. Планка уже довольно высоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего тянуть? Всё присутствует, старое, новое, оригинальное, своё лицо, лимитная версия, нож сам рабочий и как память. Всё остальное уже было, всё сводиться к типу Буссе(или как эго назвать) либо к шейникам скелетникам, тут сложно оригинальностью блеснуть. Для полёта мысли остаються складники, но там столько геморроя, что ой. Как в дизайне, так и в изготовлении, не говоря вообще про рабочесть и нелюбовь некоторых к таким ножам как классу.

 

Хотя нет, авторство и идею застолбим, но погодим других финалистов, из чего выбирать большинством. Планка уже довольно высоко.

 

Алексей, при всём моём к Вам уважении, всё таки нужно поставить перед словом рабочий - ИМХО. Ну а на счёт "оригинальное, своё лицо, лимитная версия, ... и как память." Тут наверно соглашусь. И в таком случае получается что? А то, о чём я и говорил. Вы считаете что ОНО всем надо?

 

PS Я прекрасно осознаю, что мне тут что то объяснять, как против ветра ..... , ибо ОНО тут всем надо.

 

Ё! Так у меня ж есть уже форумник! Нож заказанный здесь, сделанный участником форума.... Вот доджусь лого и забубеню его на клинок. Чем не форумный? Для всех может и нет, а для меня пофорумнее некоторых будет. Да и номер можно 1 из 1 супер лимитед эдишен.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плоские накладки - это имея в виду текстурированный G10, как на некоторых спайдерках; там просто текстура иначе стачивается. А если любой другой материал - то конечно пообъемнее надо делать рукоять, не спорю... Вот из брезентовой микарты мне очень нравится, очень харизматичный материал. И ножны из кайдекса самое то для финочки из современных материалов...

 

Сделал ещё набросок... Ну, наверное, мини-боуи. На обухе фальшлезвие и овальная рукоятка, такая в ладонь удобно ложится.

post-539-038451000 1288339354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, вот эту идею

Предлагаю начать обсуждение концепции форумного ножа по образцу армейского ножа. Мое мнение - это должен быть нормальный полевой нож, фикс, полноразмерный, фултанг, из самых современных сталей, на клинке всякие ритуальные форумные надписи и знаки. Конечно хозбыт, но не за счет тупого конца типа танто или сверхтолщины обуха, а просто за счет ограничения гарды меньше 5 мм.

совсем похоронили?

 

Зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.