Перейти к публикации

Запилилась вот...


gkeu

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые.

 Запилилась вот случайно такая штука. Не идентифицирую специально, а то начнется опять...:) В общем нож немного похожий на финку. Сталь 65Г. Сувель. 115х23х3.8мм. Общая - 210мм

 

IMG_7574.JPG

IMG_7576.JPG

IMG_7580.JPG

IMG_7581.JPG

IMG_7577.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас более компетентные коллеги выскажутся, а я просто скажу - Нравится! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jetpaul сказал:

Сейчас более компетентные коллеги выскажутся

Подождём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не компетентный, мне нравится )))

 

Вот только спуски на обухе/фальше может симметрично с основными спусками лучше было сделать, раз уж их почти до больстера довел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда бы это выглядело просто  как ромб...хотелось поинтереснее как то. Вообще, сначала была оставлена голомень между фальшем и спуском, но оглянувшись на предыдущий нож, не захотел повторяться...ну и разнообразился - свел их в грань. Ну и более по фински так...

IMAG0263.jpg

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, вообще нравится! Все при ней (финке). Хотя тоже повторюсь о симметричности спусков на обухе и основными. Но мне нра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, gkeu сказал:

хотелось поинтереснее как то

Тогда надо было на две трети сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я понял. Просто у меня предубеждение какое то к спускам уходящим в больстер(оковку) а если оставлять чуть рикассо, а ромб сверху пускать в больстер...то же не айс получится.  Ну и наконец я не претендую на аутентичность.  Будем считать это моей фишкой...:)

И не секрет, что фальшем хорошо рыбу чистить...:) И рыбу не порежешь и РК не коцается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, я ж не говорю, что так как у тебя, плохо. Просто ты сказал про ближе к финке, я показал как к ней приблизиться )))

А с предубеждениями борись.

Руки у тебя прямые, грех не попробовать разное ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так делал я...по всякому. Не все показываю.

Предубеждение 1...Просто затачивать неудобно при спусках в оковку и после пары-тройки заточек появляется ступенька от оковки к РК. Не красиво. Если заметил, то рикассо чуть снято между РК и больстером, ну типа дульки.  Это как раз чтоб не было этой ступеньки и нож после пары заточек не выглядел "уточенным"

Предубеждение 2...У меня по жопорукости всегда возникает геморой с больстером при спусках в хвост.:(

Вот из этих предубеждений ноги и растут... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ну вот не надо про жопорукость :)

А по поводу ступеньки.

Во-первых, это надо очень остервенело или долго точить, чьобы она получилась, во-вторых, финки точат по спускам и нет проблем проточить возле оковки, а в-третьих, даже если и будет ступенька, она только придаст дополнительного шарма )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точат по спускам, но избежать "уточенности" это не помогает, аднака. Про шарм тоже сомнительно, имхо :( На показанном сведение не в ноль...может в 0.1...не больше, в общем кромка тоненько блестела на свет.  Замусатил в ноль волшебным мусатом, выигранным в лотерею тут:)  Бреет.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравился, смотрится достойно и надёжно

+1 за больстер ( просто и красиво )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ножик, я не чухоновед, но мне кажется имеет место быть именно ножом похожим на финский.

Автору респект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже понравился сей предмет!!То, что спуски не друг напротив друга, это конечно не по фински, но вот лично мне именно это и глянулось! Я б даже верний фальш еще бы чутка больше не довел. Необычно! Где-то я уже такое видел... Не помню вот у кого. Мож у тебя и видел.. Короче хороший, рабочий финка!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так, хороший нож похожий на финку. ))) но похожий он ещё и по тому, что финку финской делают ещё и ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Doctor сказал:

Хороший ножик, я не чухоновед

Тьфу, тьфу... Бог, миловалъ, с Волги корни, к чухне тоже ни каким... Крепенько выглядит, а фина иль не фина, да пох!, главное как в руке и в работе!!! Андрй, а чё больстер в ширину рикассо не сделалъ, ни чего б не изменилось, но прибыла б какая то "правильная краса".  Ну и по фальшу в симметрию спускам тока за, но тут уж не попрёшъ, поскоку:

 

11 часов назад, gkeu сказал:

Будем считать это моей фишкой...:)

 

фина2.jpg

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, gkeu сказал:

Не идентифицирую специально, а то начнется опять...

А чо тут идентифицировать ... Made in Gkeu!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюх, мне нра! Вот только согласный я с Сэмом и Витюхой насчет фальшака - симметричней было бы баще :) И это, того, :) если нож в работу, то похрену, от оковки/больса спуски ли, или с рикассо клинок - один хрен его точить надоть будет - все одно уточится со временем. И при спусках без рикассо со временем получится профиль с рекурвой, что при некоторых операциях скорее гуд. Это чистое ИМХО, можно не обращать внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ленинградец сказал:

. Мож у тебя и видел.. 

Может и у меня...Делал и из строгальных ножей(8Х6НФТ). Там "родной" скос использовался как односторонний(рыбочистка).

 

3 часа назад, MinA36 сказал:

 финку финской делают ещё и ножны.

Не сыпь мне соль на рану...:(

 

2 часа назад, vityuxa сказал:

 но прибыла б какая то "правильная краса".  

 

Согласен. Сверху можно было, но там и так не больше 0.3-0.4. . А снизу типа дульки ж...получилось бы что клин чуть шире рукояти, а так там вровень с клином, но ступенька есть, потому как "дулька"

 

2 часа назад, vak сказал:

А чо тут идентифицировать ... Made in Gkeu!:D

:)

 

Спасибо всем за оценку. 

Всё записал. :mail1:Всё учтется...

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D...блин...я даже не подумал, что можно так интерпретировать...:D Злой ты Денис :D А я ...белый и пушистый :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сэм сказал:

Он нам отомстит 

Вроде не наезжали, мож... угоститsmile10.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.