Перейти к публикации

Определение подлинности ножей НА-41.


опер_76

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Эдуард 69 сказал:

А могут ли это быть клейма, что и на рукоятях ножей разных лет выпуска из ЗИПа пулемёта Максим?

SAM_7358.JPG

SAM_7359.JPG

Главное - что такая (традиция) - ставить клеймо на рукоять - была ))

 

Возвращаясь к краске - я пришел к выводу, что ранние и поздние ножи покрашены по разному состав краски со временем поменялся.

(Но эту теорию надо получше изучить)

Поздние ножи - более "лаковые"

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейма ставились не только на деревянные, но и на металлические рукояти.

Жалко, что неизвестно их значение.

SAM_7360.JPG

SAM_7361.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то было на WW2 обсуждение и вроде объяснение этих клейм на рукоятях НР-40 (не смог с налету найти).

Насчет краски. Никаких документальных подтверждений лично я не встречал. Общераспространенное мнение, что изначально рукояти и ножны НРов красили кузбасслаком, т.е. по сути битумным или асфальтовым лаком (или каменноугольным пековым). Связующее это не очень-то прочное, имеет неплохую адгезию к дереву и металлу, но легко истирается. Были разработаны и упрочненные пековые лаки с добавкой натуральной олифы, но использовались ли они для покраски ножей - не известно.

Многие ножи имеют явный перекрас по старому полустертому (облупленному) покрытию, что явно говорит о перекрасе в условиях хранения (на складах), т.е. не заморачиваясь очисткой остатков старой краски, прямо по ним мазали новой. Краску, скорее всего, использовали какая нашлась - во всяком случае, именно так перекрашивалась (подкрашивалась) старая техника и, например, ручные гранаты, которые встречаются всевозможных оттенков зеленого, вплоть до яркого ядовитого. Мало того, корпуса жестяных гранат, например, РГД-33, приходили на снаряжательный завод уже покрашенными, там их снаряжали и закатывали днище, а содранную при этом краску восстанавливали краской совершенно другого цвета, например, голубого. Вот и выходили гранаты зеленые с голубым донцем:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Smoky сказал:

Где-то было на WW2 обсуждение и вроде объяснение этих клейм на рукоятях НР-40 (не смог с налету найти).

Насчет краски. Никаких документальных подтверждений лично я не встречал. Общераспространенное мнение, что изначально рукояти и ножны НРов красили кузбасслаком, т.е. по сути битумным или асфальтовым лаком (или каменноугольным пековым). Связующее это не очень-то прочное, имеет неплохую адгезию к дереву и металлу, но легко истирается. Были разработаны и упрочненные пековые лаки с добавкой натуральной олифы, но использовались ли они для покраски ножей - не известно.

Многие ножи имеют явный перекрас по старому полустертому (облупленному) покрытию, что явно говорит о перекрасе в условиях хранения (на складах), т.е. не заморачиваясь очисткой остатков старой краски, прямо по ним мазали новой. Краску, скорее всего, использовали какая нашлась - во всяком случае, именно так перекрашивалась (подкрашивалась) старая техника и, например, ручные гранаты, которые встречаются всевозможных оттенков зеленого, вплоть до яркого ядовитого. Мало того, корпуса жестяных гранат, например, РГД-33, приходили на снаряжательный завод уже покрашенными, там их снаряжали и закатывали днище, а содранную при этом краску восстанавливали краской совершенно другого цвета, например, голубого. Вот и выходили гранаты зеленые с голубым донцем:).

на моем ноже который тут обсуждался в этой теме тоже на рукоятке есть такое клеймо, так же просмотрев форумы то нашел еще НРы с таким же на рукоятке пару штук и все они были в хорошем состоянии, без сильных следов бытового использования и не уточеные... мне кажется что его ставили уже после ВОВ при складском хранении или что то по типу этого, по тому что на НРах "из семьи" и с признаками долгого бытового использования  такого не видел. Но это лишь моя версия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Эдуард 69 сказал:

Клейма ставились не только на деревянные, но и на металлические рукояти.

Жалко, что неизвестно их значение.

SAM_7360.JPG

SAM_7361.JPG

ИМХО клеймо круг со вписанной "Т" и "К" это клеймо "ОТК"

Изменено пользователем yadernyfugas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, yadernyfugas сказал:

ИМХО клеймо круг со вписанной "Т" и "К" это клеймо "ОТК"

Это вряд ли.

Ножи изготовлены в период  с 30-х до 50-х г., а ОТК (отдел технического контроля) на советских предприятиях были введены в середине 60-х годов.

На момент их изготовления на предприятиях такого понятия как ОТК ещё не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-805-1334094613.jpg
фото взято из соседнего форума 

Изменено пользователем Razor14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите светлая рукоятка на нр40 на 1943 , это ремонтная рукоятка.?

S81029-083648.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Соболев Михаил сказал:

Подскажите светлая рукоятка на нр40 на 1943 , это ремонтная рукоятка.?

S81029-083648.jpg

я думаю, что это оригинал… уж больно убитый… 

рукоять просто без краски(ободранная, облетевшая) - она под краской у всех ножей такого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Tola сказал:

я думаю, что это оригинал… уж больно убитый… 

рукоять просто без краски(ободранная, облетевшая) - она под краской у всех ножей такого цвета.

спасибо,с этим понятно. Просто с такой рукоять без краски я часто видел на фото.  Выкину ище один для оценки ,мне видится оришинальным,правда линия голомени плохо просматривается со стороны зик клейма. Но будет интересно мненин других форумчан.  Заранее спасибо.

S81030-183712.jpg

S81030-141900.jpg

S81030-141907.jpg

S81030-141900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем. Подскажите по клейму,мне видется оригинальным. Заранее спасибо.

S80719-153118.jpg

S80719-153331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, тень_061 сказал:

Так и есть, железо родное, но коп кислоченный.

Спасибо. Мне непонятен хвостовик с нарезкой.S80615-241247.thumb.jpg.d8051f11d6b1b3bdf0fd95a368680b27.jpg

S81103-162802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гарда прямая и ножны не смущают? Видимо, нож был доработан хозяином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у НРов такая форма хвостовика и была - прямоугольная на большей длине? Или это только у последних - 1944 г? Вроде видел фото 1942 г - там кажется хвостовик имел форму клина, т.е. плавно утончался к навершию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть артельный разоборанный там хвостовик совсем другой.

S81012-210816.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Smoky сказал:

Практически такие же хвостовики у 1942 г. и ИМЗ1945:

 

7dbfcaad4cb4.thumb.jpg.2eb73620759bd93995a534d368adbcd6.jpg      1971621932_79863107_1945.thumb.jpg.86423d8c3fb38a69434bda5273fc8e67.jpg

Таки да. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброй ночи. Предлагают, нр на 43 г. Но меня клеймо смущает, мне кажется цифры какието скругленные, и ножны не нравятся,видется грут под краской(после война). Толщина обуха 3 мм. Ксожелению фото только эти. Может кто развеет мои сомнения. С ув.

S81120-204509.jpg

S81120-204551.jpg

S81120-234653.jpg

S81120-204147.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Соболев Михаил сказал:

Доброй ночи. Предлагают, нр на 43 г. Но меня клеймо смущает, мне кажется цифры какието скругленные, и ножны не нравятся,видется грут под краской(после война). Толщина обуха 3 мм. Ксожелению фото только эти. Может кто развеет мои сомнения. С ув.

S81120-204509.jpg

S81120-204551.jpg

S81120-234653.jpg

S81120-204147.jpg

Нож нормальный. Ножны скорее всего послевойна. Но фото ужасные. Вы бы лучше качали фото и заливали их сюда а не скриншотили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, kiril sobko сказал:

Нож нормальный. Ножны скорее всего послевойна. Но фото ужасные. Вы бы лучше качали фото и заливали их сюда а не скриншотили

Как их с фейсбука скачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откройте фото на экране в полноэкранном просмотре и тогда скринте. А так просто строка получается и качество соответственно

Изменено пользователем kiril sobko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял,спасибо. Возьму наверное хотя он и уточен. Рикасо 22 мм, сам клинок 19 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С клеймами норма (такие кривые цифры хрен подделаешь:)). Ножны послевоенные заметно короче военных (не помню точно, где-то на сантиметр), похоже - это они. Уточка странноватая, обычно все-таки стачивается одновременно и кончик с щучкой (клинок укорачивается), а здесь, как-будто изначально брачок такой был - провал режущей кромки. Видел, кстати, с таким дефектом нулевого немецкого пехотника (IM 42).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Smoky сказал:

С клеймами норма (такие кривые цифры хрен подделаешь:)). Ножны послевоенные заметно короче военных (не помню точно, где-то на сантиметр), похоже - это они. Уточка странноватая, обычно все-таки стачивается одновременно и кончик с щучкой (клинок укорачивается), а здесь, как-будто изначально брачок такой был - провал режущей кромки. Видел, кстати, с таким дефектом нулевого немецкого пехотника (IM 42).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2018 в 23:32, Smoky сказал:

С клеймами норма (такие кривые цифры хрен подделаешь:)). Ножны послевоенные заметно короче военных (не помню точно, где-то на сантиметр), похоже - это они. Уточка странноватая, обычно все-таки стачивается одновременно и кончик с щучкой (клинок укорачивается), а здесь, как-будто изначально брачок такой был - провал режущей кромки. Видел, кстати, с таким дефектом нулевого немецкого пехотника (IM 42).

Забрал. Правда с расклепом лажа(но гайка,реставратор сказал все сделает). А так класс.

P81123-142201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.