Перейти к публикации

Определение подлинности ножей НА-41.


опер_76

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, мак сказал:

А что надо сказать? Клин оригинал, шпилька приварена, материалы старые, война или после не скажу. Либо сломался на фронте, либо переделан после, но сомневаюсь, чтобы спецом ломали нож. 

Андрей Артурович спасибо Вам за ответ, вердикт о том что материалы старые и рукоятка вполне может быть и на войну и хотелось услышать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое-какие детали смущают, но в целом, мне кажется - оригинал. На ножнах оковка устья перевернута. Клейма по таким фото вроде нормальные. А смущает идеальная чистота клинка (но может, полирнули для пущей красивости), несколько увеличенная толщина гарды (но это мерить надо, фото часто сильно искажают), неаккуратный расклеп. Возможно, рукоять меняли, хотя... иногда встречались такие неровные расклепы.

Мое мнение: нож и ножны - оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня смущает только очень хорошее состояние клинка, продавец говорит что натерал пастой ГОИ
Подождем еще мнений по данному ножу

Изменено пользователем Razor14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подделка, то можно брать все равно, она уже от оригинала практически не отличается ... нр-ы достигли стадии кинжалов сс и са, копии которых лет двадцать назад перестали отличаться от оригиналов и я на них забил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, выскажите свое мнение о эти два HP -40

Первые его ручка украшеная с краской.Его предыдущий владелец расписал так.На втором я думаю, что ручка была заменена .

Спасибо заранее за все ответы.

НР40.JPG

НР41.JPG

НР42.JPG

НР43.JPG

НР44.JPG

НР45.JPG

НР46.JPG

НР47.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, мак сказал:

Если подделка, то можно брать все равно, она уже от оригинала практически не отличается ... нр-ы достигли стадии кинжалов сс и са, копии которых лет двадцать назад перестали отличаться от оригиналов и я на них забил.

Вроде как договорился с продавцом завтра к нему приехать, без вопросный хоть и немного уставший НР этого же года есть, думаю посмотрю в живую, сравню и все станет на свои места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, OsobistGb сказал:

Пожалуйста, выскажите свое мнение о эти два HP -40

Первые его ручка украшеная с краской.Его предыдущий владелец расписал так.На втором я думаю, что ручка была заменена .

Спасибо заранее за все ответы.

НР40.JPG

НР41.JPG

НР42.JPG

НР43.JPG

НР44.JPG

НР45.JPG

НР46.JPG

НР47.JPG

в 1941 году ЗИК НРы не выпускал, таким образом можете сами для себя отбросить все такие ножи 41го года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 10 минут рассматривания таки забрал нож, вроде как все с ним хорошо - но вот гарда смущает потому что по толщине как на послевоенных где-то ну и устье ножен вверх ногами поставлено. 
Клинок натерали пастой ГОИ, как и говорил продавец потому что при очень тщательном рассмотрении нашел ее остатки (зеленого цвета)
Как бы это не смешно звучало но понюхал ножны,  есть запах оружейной смазки, такой как и на послевоенных НРах которые у меня в хорошем состоянии.
То есть в живую при рассмотрении вроде бы все хорошо несмотря на плохую предпродажную подготовку, которая как по мне пошла только во вред, но вот только вопрос по гарде возник почему она толще обычного.

J8ECxjzb41s.jpg

lyhiSyC-2tI (1).jpg

RDFUq6vEreI (1).jpg

nPle5dFp3i8 (1).jpg

9dbOKtPimt8.jpg

WSQ07iBNgDA.jpg

RCyw5Gd7hks.jpg

3V-HX1-YKqc.jpg

ZEuWIWQX4DQ.jpg

ChpkRU_h9oQ.jpg

Ao2fGGMCtWc.jpg

8TgC22oeJvY.jpg

J0Ot4WuhFPQ.jpg

SzGtxLXRLuo.jpg

arBJFIZVmrM.jpg

lyhiSyC-2tI.jpg

RDFUq6vEreI.jpg

nPle5dFp3i8.jpg

Изменено пользователем Razor14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго рассматривая нож и сравнивая гарды заметил что на моем ноже который был до покупки 44го года форма гарды отличается от ножа 50х, она более широкая если смотреть со стороны клинка и отличается формой (она более широкая) от послевоенной! На ноже который я приобрел сегодня гарда такой же формы как на втором ноже 44го года! Хоть сама по себе и толще! 
Постарался передать это на фото, гарда НР-40, 44года который у меня уже давно в коллекции кем то когда то выпрямлена по этому по длине на фото может казаться длиннее 
 

3eEMM8lJk_gz.jpg

zwnUrFSx5UE.jpg

Изменено пользователем Razor14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военные гарды - ромбической формы, так что всё правильно. А какая толщина гарды у нового 1944-го? Сделана она очень грубо, вполне может, что и натуральная. Кто знает, может стальную полосу более толстую завезли на тот момент, чай не гильзы штамповать (для гильз металл сортировали по соткам толщины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Smoky сказал:

Военные гарды - ромбической формы, так что всё правильно. А какая толщина гарды у нового 1944-го? Сделана она очень грубо, вполне может, что и натуральная. Кто знает, может стальную полосу более толстую завезли на тот момент, чай не гильзы штамповать (для гильз металл сортировали по соткам толщины).

толщина гарды 2 миллиметра  
Вот еще фото расклепав двух моих 44го года, этого и тот который уже был



 

n4_butp6khM.jpg

Изменено пользователем Razor14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Razor14 сказал:

толщина гарды 2 миллиметра  
Вот еще фото расклепав двух моих 44го года, этого и тот который уже был

Да нормальные ножи. Обычная толщина гарды на военных (если память не врет) прим. 1,5 мм (послевоенные - 1,6 мм с копейками). 2 мм была гарда на "канадце". Вообще, толще - не хуже:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Андрей78 сказал:

Приветствую всех! Что скажете о данном предмете?

Первый - похож на нож "Сибирского клинка" почерненный и с набитыми фуфловыми клеймами.

Второй. Клинок, похоже, оригинал, гарда - тоже, рукоять с шайбой - новодел. Ножны - хз, может и настоящие, уж больно кривые, а подвес - точно самодел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.08.2018 в 23:50, Razor14 сказал:

а по этому какие мнения будут? 

Мне видится нормальным, только клинок отполирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Smoky сказал:

Первый - похож на нож "Сибирского клинка" почерненный и с набитыми фуфловыми клеймами.

Второй. Клинок, похоже, оригинал, гарда - тоже, рукоять с шайбой - новодел. Ножны - хз, может и настоящие, уж больно кривые, а подвес - точно самодел.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Smoky сказал:

Первый - похож на нож "Сибирского клинка" почерненный и с набитыми фуфловыми клеймами.

Второй. Клинок, похоже, оригинал, гарда - тоже, рукоять с шайбой - новодел. Ножны - хз, может и настоящие, уж больно кривые, а подвес - точно самодел.

Клинок точно не наш. На нашем щучка поднята чуть выше.

А остальное возможно, но утверждать не могу.

Часто покупают комплекты - конструкторы в заготовках без клинков. Как правило с мотивировкой "для себя, клинок оригинал укомплектовать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще один предложили... это вроде бы нормальный и рукоятка в родной краске? 

P80815-213402 (3).jpg

P80815-213339 (3).jpg

P80815-213251 (4).jpg

660109628_2_1000x700_nozh-razvedchika-zik-1942g-original-fotografii (1).jpg

660109628_1_1000x700_nozh-razvedchika-zik-1942g-original-dneprorudnoe (1).jpg

660109628_4_1000x700_nozh-razvedchika-zik-1942g-original-hobbi-otdyh-i-sport.jpg

660109628_3_1000x700_nozh-razvedchika-zik-1942g-original-kollektsionirovanie.jpg

660109628_2_1000x700_nozh-razvedchika-zik-1942g-original-fotografii.jpg

660109628_1_1000x700_nozh-razvedchika-zik-1942g-original-dneprorudnoe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Razor14 сказал:

и рукоятка в родной краске? 

Судя по местам потертости - очень на то похоже.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bonart сказал:

хороший

Стерилизация гарды прошла на удивление аккуратно. С учетом ампутации - хороший нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.