Перейти к публикации

Финка с берестой


Xemul

Рекомендованные сообщения

Собралась вот такая финка с берестой

ТТХ

Клин - 135/21,5/3 ШХ15 самокованый, 57-59 HRc, финиш 2000 грит.

Рукоять - карелка/береста, монтаж сквозной на расклёп/эпоксидку, оковка - нерж.труба. Финиш 2500 грит, тикойл.

Ножны - кожа/нитки от Мони, вкладыш - осина, немного тиснения, пропитаны ПВА, финиш - воск Salton.

DSC_7556.jpg

DSC_7557.jpg

DSC_7559.jpg

DSC_7560.jpg

DSC_7561.jpg

DSC_7562.jpg

DSC_7563.jpg

DSC_7564.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с задранными кончиками до войны делали. Хороший клин.

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в мастерской, то обсудим. Много ошибок. Переход оковка/карелка со ступенькой. Должна быть плавная линия без резких переходов. Причина-оковка не по размеру. Карелка лишняя. Оковка, береста, карелка.. Вид с тыла показывает о недоработках по рукояти. Она должна быть овальная а не квадратная! На ножнах устье надо было утоньшать. И больше внимания уделить формовке. 

С ув. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. За тыльник квадратный - "я художник, я так вижу!" Вот захотелось мне так.

Сижу, кручу сейчас финку в руках - пальцАми ступеньки не нашел. Оковку делал именно для этой финки - замучился подгонять. 

По формовке ножен - согласен, ножны такого типа делал первый раз. В любом случАе учту замечания, и постараюсь реализовать их в следующем клине.

И всё-таки, почему карелка лишняя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Xemul сказал:

"я художник, я так вижу!" Вот захотелось мне так.

Где то это уже было... Но раз художник... то наверное не стоит, всуе,  помянуть, что выставленный нож скорей похож на заготовку, или первое- второе творение. Перечислить недостатки, так это перечислить ВСЕ части и узлы "финки", и зачем... раз автор ТАК видит! 

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-где... где каменные ножи были. Причем каменные-то как раз нормальные.А перечислять - надо, чтобы третье творение было нормальным. Это реально вторая финка подобного рода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Xemul сказал:

А перечислять - надо, чтобы третье творение было нормальным. Это реально вторая финка подобного рода. 

 

Отмазка.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с обоими Викторами! 

Из представленного - понравились только ножны! Клин - не могу сказать что понравился. Все остальное...

Это вот к этому касаемо:

Screenshot_2018-02-07-18-59-06.thumb.jpg.28ec1c9a58ccd7ce7a228bfcd0b4700c.jpg

Потому и не легли в руку, что их сделать надо уметь! Руковка якута - примитивней и проще, в разы! Я не злопамятный. Я просто по жизни не особ добрый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически согласен и с Виктором и с Владимиром.

Клин - ничетак. Рукоять - сбить и новую сделать...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Xemul сказал:

А перечислять - надо, чтобы третье творение было нормальным.

Почему, все стараются чтоб все вот в разжеваном виде, и на свежем хлебушке, и еще б что б разжевано! Саша! Ну раньше, даже глянуть не было где и как, все на опыте, на ошибках, а как долго иной раз размеры ставились... Ну щас то щелк по клавише, мульен финков в любых позах! Щелк еще раз... все размеры и носа и жопы! Ну неужто не видать, что криво, косо, с канавами , подгонка с бороздой. Даже в обычном расклепе и то как в ПТУ на первом курсе напортачено! Ну надо ведь не спеша стараться делать элементарные вещи, и тут уж не важно, вторая, третья... расклепать то без дыр и ровный квадрат обточить можно?

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически, горячё и всецело согласен с обоими Викторами, Владимиром и Андреем!

И ещё раз с Виктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё предложение - ничего сбивать не нужно , всего лишь доработать .  Побить киянкой рукоять , поцарапать ( поковырять гвоздиком ) оковку , подпалить с одного бока рукоять - и вуаля ...... ,, Старинная финка , с которой мой дед на фронте  белофинофф гнобил в зимнюю войну ,,  ( легенду можно и другую придумать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Xemul сказал:

неее... я лучше переделаю... 

Лучше новый начинайте...с учетом ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доработать форму - это пара часов трудов с перекурами. И в работы, и начинать новый. Тут клинок тоже лучшего желает вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, harm сказал:

Доработать форму - это пара часов трудов с перекурами. И в работы, и начинать новый. Тут клинок тоже лучшего желает вида.

Вполне нормальная форма клинка. Оставить, как есть.

Коля 1.jpg

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю-смотрю , никак не могу понять почему такая тёмная береста ? От покрытия тикойлом штоль ???  И ещё , чего так всем не понравилась компоновка карелки с берестой ? Я   не то что бы млею от такого сочетания , но думаю что этот бутерброд очень неплох в эксплуатации на рукояти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xemul сказал:

только без бересты. 

Да какая разница! Профиль клинка говорит о методе ковки,если он банально не выточен из полоски.А форма рукояти диктуется лишь эргономическими свойствами руки...А материал может быть любым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендую ни на что, просто рекомендую посмотреть, как это делал я. Может пригодится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, harm сказал:

Абрис вполне. Слесарка слабая, замылены кромки.

Ну собсссно я абрис и имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, конечно дорабатывать можно.

Но лучше уж взять за образец что-то из старых финок и попробовать сделать такую же...

5a7c4e6259906_.thumb.jpg.3e3a582c87d136b27d1bf58b683f28ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на этом пробовал грибок довести до ума. И потом переделать. Повторю-оковка не по размеру а её формы определяют форму всей рукояти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.