Перейти к публикации

Точилка Taurica


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Зачем я расположил столик именно так, я уже объяснял. Но зачем его сдвигать? Сдвинул, что получу от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В принципе, не так уж и много осталось. Если бы не всякие задержки.

На текущий момент точилка выглядит так:

P1100392.thumb.jpg.e5e1f89dfc47e0b492da4bfff75d5104.jpg

 

Появились вопросы по размещению магнитов.

P1100389.thumb.jpg.32d9ec5d06e0de8c5a1446fff16e0766.jpg

Крайние магниты надо было бы подвинуть на уровень с центральным. Иначе для обычных ножей без разницы, а маленькие клинки утягивает наверх :) Но там будет еще и упор, посмотрю на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как будет измеряться и нивелироваться, при смене абразива, угол заточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос для меня не во всём понятен, потому и поднимал вопрос о надёжном измерении угла самой РК, а не опосредованно на точильном приспособлении. Но дискуссия так и не привела к полезной идее. Я вижу несколько путей. Первый это так же замерять стартовое положение клинка с помощью инклинометра, потом выставлять рассчитанный для этого клинка угол. Второй вариант - разметить на модели и нанести шкалу угловых положений. И третий, на мой взгляд самый многообещающий - установка угла непосредственным наблюдением. Например пометить РК маркером и вращать ручку до тех пор пока не получим нужный результат, словом как и на других точилка. Ну, или взять лупу, usb-микроскоп или что то в этом духе и глядя вооруженным взглядом точно настраивать угол.

Кстати, насчет инклинометров. Ставил его на площадку и гонял, у него точность в 0.05° и в пределах этих пяти соток крутить ручку приходилось прилично. Пробовал на нём также выставлять голову фрезера, очень долго возился, долго добивался выставления по нулям и все равно фреза выла. После выставления по угольнику, голова ставилась в ноль сразу и как надо. Это к вопросу о точности подобных приборов в точной механике. Хотя, может у меня просто модель устаревшая. Но на фрезере ему делать нечего, увы. 

Изменено пользователем Мурат Вишняков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мурат Вишняков сказал:

Этот вопрос для меня не во всём понятен, потому и поднимал вопрос о надёжном измерении угла самой РК, а не опосредованно на точильном приспособлении. Но дискуссия так и не привела к полезной идее. Я вижу несколько путей. Первый это так же замерять стартовое положение клинка с помощью инклинометра, потом выставлять рассчитанный для этого клинка угол. Второй вариант - разметить на модели и нанести шкалу угловых положений. И третий, на мой взгляд самый многообещающий - установка угла непосредственным наблюдением. Например пометить РК маркером и вращать ручку до тех пор пока не получим нужный результат, словом как и на других точилка. Ну, или взять лупу, usb-микроскоп или что то в этом духе и глядя вооруженным взглядом точно настраивать угол.

Кстати, насчет инклинометров. Ставил его на площадку и гонял, у него точность в 0.05° и в пределах этих пяти соток крутить ручку приходилось прилично. Пробовал на нём также выставлять голову фрезера, очень долго возился, долго добивался выставления по нулям и все равно фреза выла. После выставления по угольнику, голова ставилась в ноль сразу и как надо. Это к вопросу о точности подобных приборов в точной механике. Хотя, может у меня просто модель устаревшая. Но на фрезере ему делать нечего, увы. 

:) Улыбнуло.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мурат Вишняков сказал:

Этот вопрос для меня не во всём понятен, потому и поднимал вопрос о надёжном измерении угла самой РК, а не опосредованно на точильном приспособлении. Но дискуссия так и не привела к полезной идее. Я вижу несколько путей. Первый это так же замерять стартовое положение клинка с помощью инклинометра, потом выставлять рассчитанный для этого клинка угол. Второй вариант - разметить на модели и нанести шкалу угловых положений. И третий, на мой взгляд самый многообещающий - установка угла непосредственным наблюдением. Например пометить РК маркером и вращать ручку до тех пор пока не получим нужный результат, словом как и на других точилка. Ну, или взять лупу, usb-микроскоп или что то в этом духе и глядя вооруженным взглядом точно настраивать угол.

Кстати, насчет инклинометров. Ставил его на площадку и гонял, у него точность в 0.05° и в пределах этих пяти соток крутить ручку приходилось прилично. Пробовал на нём также выставлять голову фрезера, очень долго возился, долго добивался выставления по нулям и все равно фреза выла. После выставления по угольнику, голова ставилась в ноль сразу и как надо. Это к вопросу о точности подобных приборов в точной механике. Хотя, может у меня просто модель устаревшая. Но на фрезере ему делать нечего, увы. 

Зачем так сильно усложнять себе жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Martine сказал:

Зачем так сильно усложнять себе жизнь?

Вы можете поконкретнее?

 

18 минут назад, vak сказал:

Не мешайте топать по гравлям !:D

Может поделитесь, как вы достигли совершенства в своей конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

Может поделитесь, как вы достигли совершенства в своей конструкции?

:D А смысл ? Тебе уже 6 страниц пытаются объяснить чо и как , но ты слышишь и хочешь слышать только себя .

 Как построишь так и будет , всё равно молодец !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат у меня первая точилка была сделана по вашей схеме, правда не было доступа к хорошему оборудованию.

Угол при смене камней я замерял каждый раз и ничего сложного в этом нет, но меня она не устроила и я перешел на классический апекс.

Продолжайте творить дальше, конечно же вылезут ошибки и недоработки, что то Вы устраните, что то останется.

В любом случаи пока Вы на ней не поработает не поймете устраивает она Вас или нет, идеи которые изначально были встречены в штыки тут уже были, как и то что потом их копировали.В общем удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mechenii сказал:

Мурат у меня первая точилка была сделана по вашей схеме, правда не было доступа к хорошему оборудованию.

Угол при смене камней я замерял каждый раз и ничего сложного в этом нет, но меня она не устроила и я перешел на классический апекс.

Продолжайте творить дальше, конечно же вылезут ошибки и недоработки, что то Вы устраните, что то останется.

В любом случаи пока Вы на ней не поработает не поймете устраивает она Вас или нет, идеи которые изначально были встречены в штыки тут уже были, как и то что потом их копировали.В общем удачи вам.

И тоже с винтовой подачей была ваша схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vak сказал:

:D А смысл ? Тебе уже 6 страниц пытаются объяснить чо и как , но ты слышишь и хочешь слышать только себя .

 Как построишь так и будет , всё равно молодец !

Вы даже написать не можете, чего вам надо от точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мурат Вишняков сказал:

Вы даже написать не можете, чего вам надо от точилки.

:D Вот такие мы все тупые..... Ну извините.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

И тоже с винтовой подачей была ваша схема?

Нет, вот у Вячеслава предрал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tokmak Да не прибедняйтесь, формулировка конечного результата сильно бы упростило разработку наилучшей конструкции. Это и в ваших интересах.

 

@mechenii это другая схема и в той реализации, не удивительно что вас не устроила. Ключевые отличия моей конструкции вращение вокруг РК, у вас в схеме точка вращения вынесена далеко за линию обуха. И второе у меня винтовая подача, которая позволяет очень точно изменять положение угла заточки, хоть во время самого процесса точения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мурат Вишняков сказал:

Но там будет еще и упор, посмотрю на практике

Можно дополнительную планку сделать, съемную на магнитах. В конце видео показано

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я про такую схему думал с вертикальной подачей, но с длинным винтом не захотелось связываться. С магнитами пока не решил, сам жду первого запуска. В текущей реализации магниты толщиной 5 мм, на 3 мм утоплены и еще 3 мм сверху съемная акриловая пластина. Ну, чтобы не шоркать по магнитам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, обязательно нужно завершить эту конструкцию и пустить первый шлам))) а там и видно будет, наверняка, что переделать, где болтик подтянуть, а куда и вовсе лезть не надо. На бумаге оно все не как в метале... Успехов!

Правильно выше сказали, этот форум видел тут такого... Самого разного... До метала не у всех, правда, доходило... Даже конструктор-лего концепции идеальной точилки с бубном искали... Но..

Мурат, молодца, давай до конца и камушками шоргать)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот в этом во всем не могу понять одного: Почему нельзя было сделать точилку молча, а потом ее показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы здорово, если бы к своему вопросу вы добавляли - "как это сделал я". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня, в отличии от вас, не "утомляли все известные мне схемы ножеточек, включая их реализацию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форумах и я строчить могу без устали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Я вот в этом во всем не могу понять одного: Почему нельзя было сделать точилку молча, а потом ее показать?

Да простят меня уважаемые комрады, но, ИМХО:

Уважаемый Иван Владимирович, да сделайте вы уже на конец-то свою (!!!) и тогда вы наконец-то поймете, какую радость и трепет испытывает человек который изготавливает свое первое детище! Сделайте её из металла, а не на бумаге, 3D или в постах на форуме! И тогда вам станет многое понятнее!

Если бы вы внимательно всмотрелись в конструкцию обсуждаемую в этой ветке у вас бы, гипотетически, возникли вопросы реализации сопряжения основы узла задающего угол и столика с магнитами, также вы бы могли посоветовать не фрезеровать основу из цельного куска а изготовить её сборной, как вариант, для экономии металла.... Но вы готовы только обсырать чужие попытки. Что же, прискорбно... Вполне возможно эта конструкция не лишена недостатков, я себе не делал бы такую, но это вовсе не означает что Мурату не стоило делать её такой как он посчитал нужным! На вкус и цвет все фломастеры разные! Мурат молодец, он что-то делает, если вам, мне или еще кому-либо это кажется не правильно, это вовсе не означает что это не правильно вообще в абсолюте... Его констукция вполне может выстрелить, что-то  в ней есть. Если Феррари с задним расположением двигателя шикарная машина, это вовсе не означает что и Запорожец с двигателем в жопе машина мечты©

Меня дико бесят люди которые сами ничего полезного не делают, кроме вброса говна на вентилятор. Я вас очень прошу, не рубите на корню чужие попытки самостоятельно изготовить свои точилки!

Все...

Изменено пользователем Zodchij
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё хорошо, но почему это моё первое детище? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кириллушка, по-моему он ничего не обсирает.
Он сетует только на проблемы общения с ТС.
Плюс - из присутствующих здесь не все сделали себе точилку.
Да и точилка, как таковая - не является входным билетом.
Мурату бы посоветовал сделать лицо попроще...
Кроме того - Мурат, поддерживай, плз, дружелюбную атмосферу в своей теме.
Я этим заниматься не буду, просто закрою ее и все.
Да и вообще, сбавляем обороты...
Особенно те, у кого не получилось нормального общения с ТС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Zodchij сказал:

Да простят меня уважаемые комрады, но, ИМХО:

Уважаемый Иван Владимирович, да сделайте вы уже на конец-то свою (!!!) и тогда вы наконец-то поймете, какую радость и трепет испытывает человек который изготавливает свое первое детище! Сделайте её из металла, а не на бумаге, 3D или в постах на форуме! И тогда вам станет многое понятнее!

Если бы вы внимательно всмотрелись в конструкцию обсуждаемую в этой ветке у вас бы, гипотетически, возникли вопросы реализации сопряжения основы узла задающего угол и столика с магнитами, также вы бы могли посоветовать не фрезеровать основу из цельного куска а изготовить её сборной, как вариант, для экономии металла.... Но вы готовы только обсырать чужие попытки. Что же, прискорбно... Вполне возможно эта конструкция не лишена недостатков, я себе не делал бы такую, но это вовсе не означает что Мурату не стоило делать её такой как он посчитал нужным! На вкус и цвет все фломастеры разные! Мурат молодец, он что-то делает, если вам, мне или еще кому-либо это кажется не правильно, это вовсе не означает что это не правильно вообще в абсолюте... Его констукция вполне может выстрелить, что-то  в ней есть. Если Феррари с задним расположением двигателя шикарная машина, это вовсе не означает что и Запорожец с двигателем в жопе машина мечты©

Меня дико бесят люди которые сами ничего полезного не делают, кроме вброса говна на вентилятор. Я вас очень прошу, не рубите на корню чужие попытки самостоятельно изготовить свои точилки!

Все...

Зря Вы так, Кирилл. Кто-то способен сделать точильную приспособу самостоятельно и потом показать сообществу результат, а кто-то открывает тему и делает у всех на виду, спрашивая советов, обсуждает их и прислушивается к ним. По конструкции...Детали сделаны красиво, точно, подогнаны, я не сомневаюсь. И на всю эту точно сделанную красоту, на точный винт при заточке будет сыпаться шлам, капать суспензия с абразивом со всеми вытекающими последствиями. Об этом говорили ещё на стадии моделирования. И что, к этому кто-то прислушался? А эти разговоры об угле заточки с инклинометрами? Для меня это нонсенс - делать приспособу в металле, не представляя, как будет компенсироваться угол при камнях разной толщины. На эту тему есть море наработок, выбирай. Но это надо сразу заложить в конструкцию. Да, можно работать по маркеру, но, как я понимаю, человек хочет сделать что-то супер-пупер. И угол заточки в данном приспособлении будет складываться из двух составляющих - угла наклона штанги и угла наклона самого клинка, что не очень хорошо. Об этом тоже говорилось. И ноль внимания, фунт презрения. Разве такие замечания это говно на вентилятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Tokmak сказал:

будет складываться из двух составляющих

если бы только из двух, еще и нож наклонен либо не наклонен всей своей длиной к плоскости стола; на что будет похожа криволинейная часть клинка, вообще сложновато представить в общем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tokmak если где то я не ответил, то это не значит, что я отнесся к вам с презрением. Некоторые мои ответы не видите и вы. Я уже писал, что точность инклинометра меня не устраивает, поэтому настройка угла будет вестись способом оптического наблюдения. Для него не нужно знать какой угол надо выставлять. По абразивам вам ничего не скажу, так как много вопросов для меня еще открыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.