Перейти к публикации

Точилка Taurica


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

Ваша проблема не в ваших ассоциациях, а в том, что на вашем примере я учусь делать более совершенные конструкции. 

:) Улыбнуло.... Результаты налицо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это был не комплимент. Честно говоря, я вашей реакции не понимаю, ну считаете неудобным и что? Я писал, это исследования моей конструкции. И обсуждаю это не только на словах, но и на теоретических и практических моделях с наглядными материалами и цифрами. Не получается диалог и не получается критика. 

Если желаете, можем обсудить конструкции в сравнении. Мою и вашу, или ту, которая у вас есть в текущий момент. И не просто, а по пунктам моего ТЗ к моей конструкции. 

 

p.s. Это предлагаю и любому другому.

Изменено пользователем Мурат Вишняков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опробовал сегодня двухточечный упор. На снимках варианты расположения клинка на столике.

P1100427.thumb.jpg.df47cefd877b0f7551afeb8f8140914f.jpg P1100428.thumb.jpg.bf7931ca9e797a330c8b979e8317ca1b.jpg

P1100430.thumb.jpg.81a81e4d5e628401f063505523df50f2.jpg P1100433.thumb.jpg.e933a8c58ca0c61c4a6b38110b6ca136.jpg

P1100434.thumb.jpg.43d2d76934ec27804bf26051b806d205.jpg

 

В большинстве случаев удерживает отлично, но конструкцию упора надо переработать. Например хвост слишком короткий и не дотягивается если ставить маленькие клинки вроде шестого опинеля или короткого хигономиками. Также если голомень не высокий, как на магнуме, то получается, что магнит ставит клинок правильно, упор хорошо ограничивает, но если нажать пальцем то клинок кивает. Хотя его можно использовать просто как прижим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Мурат Вишняков сказал:

Да.

Мурат, опять те же гланды через задний проход. Перенастраивать упоры при каждом перевороте ножа - тот ещё геморрой. Чтобы точно попадать в подвод при перевороте ножа, к данному упору надо сделать ещё три регулируемых упорчика, которые бы позволяли быстро и точно устанавливать упор при перевороте. Давно уже придуман трехточечный упор, в котором три упора выставляются перед заточкой один раз. Пошерстите интернет. Учите матчасть, обходите грабли, помните, что мудрые учатся на чужих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу никаких проблем и неудобств. Для начала там будет другой винт, для закручивания руками. Для того чтобы было именно быстро и точно, есть передняя грань столика, вдоль которой ориентируется нож, там на самом деле очень простое и быстрое движение. Нет, ну возможно кому то надо постоянно быстро переставлять нож при заточке, это в общем не моё дело. Я беру участок ножа и обрабатываю его до появления устойчивого заусенца, если такому позволяет образовываться сталь. При этом переставлю на следующий участок нож за 1 секунду или за 30, никакой разницы не имеет. 

В большинстве случаев, что я пробовал, на обычные размеры кухонников, упор вообще не требовался, так как три магнита и большая площадь контакта со столиком дают хороший контакт. Упор требуется для некоторых случаев когда мне надо обработать кончик лезвия и нож сильно повернут. Или когда ставлю узкое лезвие. 

Кстати, может вы в курсе зачем надо быстро переставлять и переворачивать нож при заточке? Сначала листая залежи мудрости форума, думал, что для контроля завала рк, но контроль такового не нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурат Вишняков сказал:

Не вижу никаких проблем и неудобств. Для начала там будет другой винт, для закручивания руками. Для того чтобы было именно быстро и точно, есть передняя грань столика, вдоль которой ориентируется нож, там на самом деле очень простое и быстрое движение. Нет, ну возможно кому то надо постоянно быстро переставлять нож при заточке, это в общем не моё дело. Я беру участок ножа и обрабатываю его до появления устойчивого заусенца, если такому позволяет образовываться сталь. При этом переставлю на следующий участок нож за 1 секунду или за 30, никакой разницы не имеет. 

В большинстве случаев, что я пробовал, на обычные размеры кухонников, упор вообще не требовался, так как три магнита и большая площадь контакта со столиком дают хороший контакт. Упор требуется для некоторых случаев когда мне надо обработать кончик лезвия и нож сильно повернут. Или когда ставлю узкое лезвие. 

Кстати, может вы в курсе зачем надо быстро переставлять и переворачивать нож при заточке? Сначала листая залежи мудрости форума, думал, что для контроля завала рк, но контроль такового не нашел. 

А сколько раз вы переворачиваете нож при заточке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечасто. Даже на V-образной точилке лански я сначала одну сторону точу, потом отдельно другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мурат Вишняков сказал:

Нечасто. Даже на V-образной точилке лански я сначала одну сторону точу, потом отдельно другую.

Я на каждом камне переворачиваю нож минимум 10 раз, а на тонких камнях ещё больше. Уверен, что так делает большинство форумчан. Для этого и придумали переворотное устройство Ефима, трехточечный упор и многое другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это понятно, но можете объяснить, что даёт частое переворачивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

Да, это понятно, но можете объяснить, что даёт частое переворачивание?

При заточке нового ножа это позволяет симметрично сформировать подводы, выйти на заусенец, а потом героически от него избавляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это популярное заблуждение, на котором построены целые учения :biggrin:. Контроль завала целиком субъективен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мурат Вишняков сказал:

Это популярное заблуждение, на котором построены целые учения :biggrin:. Контроль завала целиком субъективен. 

:D  В очередной раз улыбнуло.... Вы такой умный, аж страшно.... И завал у вас огооо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неизвестно какой нож, неизвестно кем и на чем сделан, но надо быстро переворачивать, тогда будет "симметрично сформировать подводы". Откуда вы знаете, что у вас получается симметричные? А если нож с односторонней заточкой, тоже надо быстро переворачивать? А если еще и с разными углами? А если с серрейтором?

 

Вот простейшая задача, у вас длиннючая янаги, с односторонней заточкой. Очень упругая и на всяких струбцинах очень нежесткая. Как вы вообще будете его точить и снимать заусенец на вашей точилке? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Мурат, видит бог и уважаемое сообщество, что я продержался дольше всех, пытаясь что-то объяснить. Увы, не получилось. Дерзайте. Флаг Вам в руки и ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tokmak сказал:

Уважаемый Мурат, видит бог и уважаемое сообщество, что я продержался дольше всех, пытаясь что-то объяснить. Увы, не получилось. Дерзайте. Флаг Вам в руки и ....

Даладна O.o Толь , а я всё ждал , когда тебе надоест со стеной разговаривать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tokmak сказал:

Уважаемый Мурат, видит бог и уважаемое сообщество, что я продержался дольше всех, пытаясь что-то объяснить. Увы, не получилось. Дерзайте. Флаг Вам в руки и ....

Надеюсь срыва у вас не будет. Если что извините, я думал что тут ножевой форум. Да и к чему обсуждать эти скучные технические вопросы, углы какие то, симметрия, когда столько дел: то плюсы друг другу поставить, то поругать сообща что-нибудь :biggrin: 

Я более чем уверен, что вопросы которые я ставил, например измерение полученного угла заточки, вопрос симметрии заточки, вопросы жесткости и прочее прочее - вам всем очень понятны и взаимосвязь с конструктивом очевидна. Только если вы все таки напряжетесь и соизволите ответить, то выяснится, что преимуществ у восхваляемых вами нет, а если и есть, то объяснить не можете. Поскольку "кури форум", а мы тут огого. Ребята, я же не навязываюсь и всё понимаю как тут устроено. Мне тут ничего продавать не надо и впаривать продукт тоже, меня интересуют строго технические вопросы. Ах, если бы был секретный раздел, где можно поговорить по делу не опасаясь за репутацию, было бы больше интересных идей).  Всем хорошего настроения, ну и держитесь, берегите себя. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда...
На этот СУ можно болгарку вешать.
Регулировку угла выгоднее расположить на стойке СУ.
А в остальном получился усложненный Apex и нужно точить левой рукой на непонятном угле.
Финиширование РК подразумевает ОЧЕНЬ частый переворот клинка, и каждый раз регулировать?
Правда, я так и не понял ЧТО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулировать ничего не надо, угол выставлен и стоит неизменно. Упор можно ставить, можно и без него. Нож можно менять с какой угодно частотой, на нём же зажимов нет, просто сдвигается клинок и перекладывается другой стороной. Ну, не так быстро как у вас на поворотном узле, может на две-три секунды дольше. Но у меня нет потребности частого переворота. 

 

 Я тоже не понял, что надо регулировать. Почему только левой рукой? Я обычно точу правой.

Регулировка угла по рк это как раз ключевой момент конструкции. Если ставить регулировку угла по вилке, то получатся классический апекс, с компактностью можно попрощаться сразу.

Про усложненность не согласен, детали очень простые. Наверно смущает интегральность узлов. Но, считаю, что удобнее когда каждый узел несёт несколько функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мурат Вишняков сказал:

Да, это понятно, но можете объяснить, что даёт частое переворачивание?

Если это непонятно - беда...

 

И еще - М-р "Мастер Сарказма"...
Предыдущие посты чистить не буду, а буду просто банить в след. раз.

 

Дальше.
Как по мне (не модера, просто юзера) точилка эта полная чухня во всех отношениях.
А все остальное набор слов человека, не имеющего опыт заточки, но большого мастера
жонглировать словами и понятиями заточки.

 

Софистика твой конек, но здесь это не проканает.
Надоело, слежу за тобой.

 

Софистика
Сложное рассуждение, иногда намеренно запутанное с целью показать умственное превосходство или ввести в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Driver Да знаете, сам гадаю, зачем этому ресурсу поднимать посещаемость? Ладно бы заявился сам, но вы же и приглашали. 

 

"Мурат, мне лично твое решение понравилось.
Ушел от вертикальной регулировки угла, в результате получили компактность точилки - это самое главное.
Да и вообще - компактность, это будущее точилкостроения."

 

 

Был один знакомый профессор, он с таким восторгом читал мою работу, дал мне спецкурс даже, а потом, когда я ему не стал платить за его обязанности, передал через другого профессора, что моя работа внезапно поменяла свои качества и стала даже похожа на специализацию другого совета. Вот Ефим, скажите честно, чтобы моя точилка в ваших глазах росла и росла, надо было что-то у вас купить, или достаточно было простого лизоблюдства, как тут принято? Я бы даже назвал её "Еще одна точилка Ефима, только с другой конструкцией" :clapping:А потом, когда бы вошел в состав привилегированных прихлебателей, то мог бы тоже авторитетно рассматривать, другие конструкции: "нет СУ не пойдет, слабовата, туды её в качель. Поработай с наше, поймешь всю соль жизни". 

 

Сами понимаете, что на других ресурсах, вас лично я не смогу рекомендовать в положительной манере. Этого вы добились сами. На этой торжественной ноте, прошу извинить, куча дел еще. Надо подумать над рациональной конструкцией упора. Я бы конечно позаимствовал идей у вас (у форума, раздела), но вам самим бы кто подкинул :bye:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

@Driver Да знаете, сам гадаю, зачем этому ресурсу поднимать посещаемость? Ладно бы заявился сам, но вы же и приглашали. 

 

"Мурат, мне лично твое решение понравилось.
Ушел от вертикальной регулировки угла, в результате получили компактность точилки - это самое главное.
Да и вообще - компактность, это будущее точилкостроения."

 

 

Был один знакомый профессор, он с таким восторгом читал мою работу, дал мне спецкурс даже, а потом, когда я ему не стал платить за его обязанности, передал через другого профессора, что моя работа внезапно поменяла свои качества и стала даже похожа на специализацию другого совета. Вот Ефим, скажите честно, чтобы моя точилка в ваших глазах росла и росла, надо было что-то у вас купить, или достаточно было простого лизоблюдства, как тут принято? Я бы даже назвал её "Еще одна точилка Ефима, только с другой конструкцией" :clapping:А потом, когда бы вошел в состав привилегированных прихлебателей, то мог бы тоже авторитетно рассматривать, другие конструкции: "нет СУ не пойдет, слабовата, туды её в качель. Поработай с наше, поймешь всю соль жизни". 

 

Сами понимаете, что на других ресурсах, вас лично я не смогу рекомендовать в положительной манере. Этого вы добились сами. На этой торжественной ноте, прошу извинить, куча дел еще. Надо подумать над рациональной конструкцией упора. Я бы конечно позаимствовал идей у вас (у форума, раздела), но вам самим бы кто подкинул :bye:

 

Убирать пост не стал...
Выделенное меня всбесило! Вас нет?
Еще раз повторю - меня не интересуют продажи.
Бан ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Driver сказал:

Убирать пост не стал...
Выделенное меня всбесило! Вас нет?
Еще раз повторю - меня не интересуют продажи.
Бан ему.

Очень часто плохо воспитанный человек принимает:

- Чужое уважение за лизоблюдство

- Чужую вежливость за слабость

- Своё хамство и невежество за смелость взглядов и решительность

- Свой беспредел за личную свободу

- Свой гонор за гордость

 

Мурат, не надо поднимать ресурсу посещаемость методом бегемота, на которого все собираются поглядеть из-за большой таблички "осторожно бегемот метит территорию". 

 

По теме - я мягко говоря озадачен от предложения заточить полностью сперва одну сторону, потом другую, никогда так не делал, не делаю и делать не собираюсь, даже пробовать = для меня такая конструкция "удивительна". Есть очень сильное ощущение, что человек прогибается под то, что сделал и изменить не может или не хочет, а вот это вот - "точу и не переворачиваю" сильно отдает подгонкой условий задачи под получившийся ответ. Я с ножами общаюсь с детства, еще мой дед при мне делал и затачивал ножи всем соседям, но такое... "предложение" я вижу впервые в жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стоит ли оно столько нервов и внимания ?

 Скажу тока одно , а профессор был таки прав !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, WeS сказал:

Очень часто плохо воспитанный человек принимает:

- Чужое уважение за лизоблюдство

- Чужую вежливость за слабость

- Своё хамство и невежество за смелость взглядов и решительность

- Свой беспредел за личную свободу

- Свой гонор за гордость

 

Мурат, не надо поднимать ресурсу посещаемость методом бегемота, на которого все собираются поглядеть из-за большой таблички "осторожно бегемот метит территорию". 

 

По теме - я мягко говоря озадачен от предложения заточить полностью сперва одну сторону, потом другую, никогда так не делал, не делаю и делать не собираюсь, даже пробовать = для меня такая конструкция "удивительна". Есть очень сильное ощущение, что человек прогибается под то, что сделал и изменить не может или не хочет, а вот это вот - "точу и не переворачиваю" сильно отдает подгонкой условий задачи под получившийся ответ. Я с ножами общаюсь с детства, еще мой дед при мне делал и затачивал ножи всем соседям, но такое... "предложение" я вижу впервые в жизни. 

Привет, Саня!
Ты абсолютно правильно все воспринимаешь и приятно читать тво пост.
Впрочем, как всегда.
Конечно, я сейчас жалею, что предложил ему появиться у нас на форуме.
Появился он от уважаемого чела и чел тот не виноват, что я открываю объятия всем "больным нашей болезнью".
Так что - сори, камрады...
Но, видно я никогда не поумнею...
А с ним, Саш, все ясно - он успел довести многих до белого каления своими перлами.

 

6 минут назад, vak сказал:

А стоит ли оно столько нервов и внимания ?

 Скажу тока одно , а профессор был таки прав !

Вадим, так тогда мы тоже правы!:)

 

PS. Вам всем хорошего дня, а я в люлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Driver сказал:

Привет, Саня!
Ты абсолютно правильно все воспринимаешь и приятно читать тво пост.
Впрочем, как всегда.
Конечно, я сейчас жалею, что предложил ему появиться у нас на форуме.
Появился он от уважаемого чела и чел тот не виноват, что я открываю объятия всем "больным нашей болезнью".
Так что - сори, камрады...

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не надо жалеть, ты все правильно сделал, не получилось - ок, ты у человека в голове не гостил, за его тараканы ты не в ответе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Driver сказал:

Конечно, я сейчас жалею, что предложил ему появиться у нас на форуме.
Появился он от уважаемого чела и чел тот не виноват, что я открываю объятия всем "больным нашей болезнью".
Так что - сори, камрады...

У нас в Украине, говорят так:

Хіба мати винувата, що дитина дурнувата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Driver сказал:

Убирать пост не стал...
Выделенное меня всбесило! Вас нет?
Еще раз повторю - меня не интересуют продажи.
Бан ему.

Фима, всё ты правильно сделал и даже не думай переживать, и тем более беситься по этому поводу.

Лично меня слова Мурата возмутили, но ли стоит тратить время на воспитание взрослого мужика.

Он пришёл, нахамив всем подряд, и даже не подумал извиниться за свои слова.

Как он начал своё общение, так его и продолжил - слыша только себя одного.

Но не нужно этому человеку мнение других людей!

Так зачем нам тратить свое время попусту?

Думаю, мы можем потратить его на что-то более полезное и позитивное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.