Перейти к публикации

Точилка Taurica


Рекомендованные сообщения

Что явить? У меня нету ни методики, ни средств измерения. Поэтому в самом первом посте я честно написал "Относительно точное выставление угла заточки", а относительность самое верное слово в данном случае. Меня еще несколько смутила загадочная уверенность с какой говорили местные форумчане про точность, что я даже где то подумал, что есть такие средства. Я же помню, с чего началось обсуждение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, Мурат Вишняков сказал:

...вопрос с углами я поднял и вот почему. Когда тут начались вопросы про точность, я специально поинтересовался, если достоверные методы измерения сделанной работы. Да, действительно, в использовании ножа не имеет значение не только какие то доли, но и целые градусы. Просто когда тут делается акцент на точность, я всегда уточняю какая. Поскольку чем сложнее клинок, тем сложнее мерять, особенно на не идеальной и не симметричной геометрии клинка. Это я возвращаюсь к самому первому заданному мне вопросу. Ваше понимание точности я установил...

 

Мурат, я вроде внятно объяснил как поддерживаю нужный мне угол.
На градуснике угол, когда шток с камнем по центру и перпендикулярен РК.
Еще раз - градусник я могу проверить кубиком, кубик - инклинометром до 1й минуты.
Какие тут могут быть разговоры о неточности измерений?

gritolon (10).JPGAngleCube.jpgHPIM5302.JPG

 

8 часов назад, Мурат Вишняков сказал:

...Вопрос об уходе вы поставили правильно, но с некоторыми оговорками: чтобы меня не считали "как вы там меня называете", до конца февраля 2018, я сделаю, а потом сам уйду в вашего форума. Так устраивает?  

Мне не очень понятно почему так, сходу без разбора меня обвиняют в троллизме, да еще в таких эпитетах, да еще с требованием немедленного почтения. Но раз у вас так принято.. :biggrin: 

 

Мурат, прежде всего, я не ставлю целью чей-то уход, повторяю - моя цель поддерживать комфортное общение.
И если у меня ничего с этим не получается, то я обычно принимаю меры, не приурочивая этот момент ни к концу 
декабря, января, или февраля. Так что меня твое предложение не устраиваeт.
Дальше.
Мурат, ты умный парень, значит должен уметь делать так, о чем я прошу.
Поэтому сам и не допускай всех этих "сходу и без разбора". 
Ведь это не просто так - это реакция на твои высказывания.
Значит высказывания были построены неправильно...
Так что попытайся делать правильно, а я тебе помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Driver я вас понял. Только я не Марат, а Мурат. Если вас ваши методы устраивают, я только за, я просто хотел уточнить, возможно ли померять саму РК.  

Изменено пользователем Driver
Сори, исправил. Кстати, вы - пишется с Большой буквы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, да тот лазер имеет бешеное рассеивание, плюс напечатанная шкала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

бешеное рассеивание

То что ты хочешь стоит 2200 $ ))

http://www.catra.org/pages/products/kniveslevel1/lgpm.htm

P1040908.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скажу за это устройство, но среди станочной оснастки есть лазерные центр и краеискатели, типа такого

34065_Laser_Edge_Finder_with_Bullseye_IM

Он дает довольно жирное пятно и поэтому к нему есть специальный поляризатор, который дает точку поменьше.

oldLCEFpolarized.jpg

 

И даже с такой точкой, точность в 0.1 мм это фантастика, а уж за прожектор за две штуки я не говорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Мурат Вишняков сказал:

Блин, да тот лазер имеет бешеное рассеивание, плюс напечатанная шкала. 

Из всего прочитанного не как не могу понять зачем вам нужна точность заточки ножа в сотку. Вот просто не как не приходит на ум для чего это. Блин быстро не найти но тут на форуме очень умные слова были сказаны про эти сотки. Постараюсь найти сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Zodchij Писал про измерение , выставление этих десяток соток. Просто форум не дает найти или я плохо ищу. И он выкладывал фото инструмента которым он измеряет . Но это просто не нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

Он дает довольно жирное пятно и поэтому к нему есть специальный поляризатор, который дает точку поменьше.

Ух ты у меня на работе очки есть ,для работы с лазерным дальномером. Завтра принесу посмотрю в них. Я в них работал когда ловил точку на 150 метрах в солнечную погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, чего-то пошел разговор ни о чем...
И еще - стараемся, все-таки писать по теме, я тоже виноват - увлекся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ART сказал:

То что ты хочешь стоит 2200 $ ))

http://www.catra.org/pages/products/kniveslevel1/lgpm.htm

P1040908.JPG

Артур , а нафига эта хрень заточнику ? Если даже эта ...за 2 косаря баксов . при наличие регулировок и калибровки , имеет погрешность в +/- 1 градус . О какой точности тут трут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурат Вишняков сказал:

@Driver я вас понял. Только я не Марат, а Мурат. Если вас ваши методы устраивают, я только за, я просто хотел уточнить, возможно ли померять саму РК.  

Это все, что ты мне можешь сказать?
Почитал твою тему повнимательнее.
За каким чертом ты писал, что делал ножи?
Каким образом тема про твой проект точилки перешла на обсуждение углов?

Почитай эту тему и не трать зря наше время и пространство форума:
https://rusknife.com/topic/23805-угломеры-для-заточных-станков/
Какого хрена я должен тратить на все это свое время?
Если ты не можешь держаться в рамках своей темы, то, может и февраля ждать не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Driver сказал:

Какого хрена я должен тратить на все это свое время?

Все,что имел сказать,читайте выше,а два часа времени пропустил по важной причине.:DПриехали ЭКГ сделали,здоровья пичканули,не уболтали 

поехать в полати белыя,да ну нах под Новый год,,а тролик и далее беснуется...бля невры-невры.Если чё не обессудьте народ,,,мои месседжи заканчиваются.

Сложно и невозможно рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Driver сказал:

Это все, что ты мне можешь сказать?
Почитал твою тему повнимательнее.
За каким чертом ты писал, что делал ножи?
Каким образом тема про твой проект точилки перешла на обсуждение углов?

Почитай эту тему и не трать зря наше время и пространство форума:
https://rusknife.com/topic/23805-угломеры-для-заточных-станков/
Какого хрена я должен тратить на все это свое время?
Если ты не можешь держаться в рамках своей темы, то, может и февраля ждать не стоит?

Вам лучше все таки на "Вы", наши отношения не настолько доверительные. Ефим, постараюсь держаться в рамках темы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vak сказал:

а нафига эта хрень заточнику ?

Лично мне, 100  лет не надо. Вадим ,я уж говорил, точу нож-режет- доволен, вот и все) А там, что-то ловить , это уже.....

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Праздники пошли на пользу, кое-что успел сделать.

 

P1100254.thumb.jpg.7901c311df88a45229ad0b7f0272c8a9.jpg

 

Сегодня доделал платформу держатель ножа, выточил две капролоновые втулки под 4 мм ось и начал подгонку двух деталей по ширине. 

P1100255.thumb.jpg.d1ad89199e00d955a6b50f3f52a0e788.jpgP1100257.thumb.jpg.8b63c45bd27c1f3327eb4640dcfa928a.jpg

 

Надо найти бронзовый или латунный пруток под ось, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и стальной пруток будет отлично работать в паре с алюминием, особенно учитывая что ось не вращается с бешеной скоростью а только иногда поворачивается на несколько градусов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2017 в 17:45, Tokmak сказал:

Уважаемый Мурат! Несколько слов о выбранной Вами схеме.... Режущие кромки закрепляемых ножей никогда не будут на одной высоте от узла скольжения из-за разной ширины клинков, из-за разного угла заточки и наконец от толщины камня. Вследствии этого фактический угол заточки надо будет высчитывать из двух показателей - угла наклона ножа и угла наклона штанги, который, судя по всему, может быть как положительный, так и отрицательный. Не думаю, что это удобно. Мы совсем недавно на двух ветках уяснили, что при заточке на классическом апексоиде угол на прямолинейном участке не меняется, а на криволинейном участке может увеличиваться. В схеме с регулированием угла заточки наклоном ножа отклонение угла на криволинейном участке будет ещё больше.

Уважаемый Мурат! Рад, что Вы так решительно воплощаете свои идеи в жизнь. Очень жаль, что в пылу никчемного, на данном этапе ненужного обсуждения как и чем мерить углы заточки, Вы проигнорировали мой пост с конкретными ТЕХНИЧЕСКИМИ замечаниями. Перечитайте их ещё раз и попробуйте проанализировать, пока в изготовлении только механизм наклона ножа. Схема с изменением угла заточки за счет наклона ножа наиболее оптимально реализована в приспособлениях Ермак 8,9 и 10, в Десептиконе Беспалого и Криволапке Манько, в которых камень перемещается строго горизонтально. Посмотрите, проанализируйте, пока не начали делать штангу, зажимы, узлы поворота и скольжения. Ну очень хочется получить ответ на мой пост.Народ на форуме опытный и доброжелательный, знает очень много подводных камней и готов поделиться своими знаниями, надо только их к себе притянуть. Будь проще, и к тебе потянуться люди.....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tokmak Возможно просто пропустил вопрос, если несложно, напомните, что именно техническое вы спрашивали.  Если вы по поводу геометрии, то я поступил проще, я сделал твердотельную модель и на ней всё проверил и то, что я увидел, мне понравилось. Но так как это просто модель, то надо всё таки воплотить её в металле. Чтобы не менялся угол, или менялся незначительно, клинок можно просто передвигать. Штангу я делать и не собирался, так как есть готовая и довольно неплохая с китайского клона. 

 

56 минут назад, abency сказал:

Да и стальной пруток будет отлично работать в паре с алюминием, особенно учитывая что ось не вращается с бешеной скоростью а только иногда поворачивается на несколько градусов. 

Стальные мне неудобно точить, особенно с таким соотношением диаметр-длина.  А латунь и бронза есть немного готовая. Там ось никак не касается дюральки, так как она ходит по капролоновой втулке. Её, особенно в паре капролон-цветнина, можно и не смазывать вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, внимательней прочитайте мой пост, я скопировал свой предыдущий пост вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему так надо соблюсти угол по всей РК? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1/7/2018 в 15:30, Мурат Вишняков сказал:

Почему так надо соблюсти угол по всей РК? 

Мурат!!!! Я о соблюдении угла по всей длине РК нигде не писал!!!! Я писал совсем о другом!!!!!! Внимательней! По-слогам прочитай!

 

В 1/7/2018 в 15:40, INeverov сказал:

Анатолий, не сбивайте. Ну пусть Мурат в металле реализует.

Иван Владимирович, просто обидно, что человек реализует не самое лучшее... Или не слышит, или не хочет слышать - мол, мы сами с усами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то прочитал, и не сильно переживаю, если углы будут разные. Даже если у кого то другие требования. Ну будут, ну и что? Какой смысл добиваться именно этого? В столярном инструменте мне понятно зачем, но в ноже мне как раз удобнее переменная заточка. В этом хоть какой то практический смысл есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурат Вишняков  Прочитать то Вы прочитали, но ничего не поняли.... Бывает..... Извините за настойчивость....Только из желания помочь.... Но, наверное, каждый должен наступить на свои грабли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, @Tokmak , чего вы вообще ждете от идеального точильного приспособления и для чего вы его используете то, что у вас есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Tokmak сказал:

просто обидно, что человек реализует не самое лучшее..

Это личное право человека.

Порой лучше реализовать и убедиться, что не прав, чем ощущать нереализованность идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@INeverov от вас тоже хотелось бы узнать, что такое идеальное точильное устройство для ножа и для чего оно вам нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.