Перейти к публикации

Точилка Taurica


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Martine сказал:

 

Да и Бен Дейл ли придумал Apex?

Ну да)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Автор умчался доделывать оснастку, окрыленный теплым приемом и поддержкой форума. Готовит образец в металле, скоро не ждите.

25790905_1804930232914939_2308600563279583435_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну линейки доделаю и можно начать потихоньку :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мурат Вишняков сказал:

Уверяю вас, это разные конструкции)

Конструктивно могут отличаться, но схема то одна и таже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мурат Вишняков сказал:

В общем меня утомили все известные мне схемы ножеточек, включая их реализацию

Пафосно. Улыбнуло.

 

Осильте

https://www.youtube.com/channel/UCSRNoHpfGnwMAERyKLKk5PA/videos?disable_polymer=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Мурат! Несколько слов о выбранной Вами схеме.... Режущие кромки закрепляемых ножей никогда не будут на одной высоте от узла скольжения из-за разной ширины клинков, из-за разного угла заточки и наконец от толщины камня. Вследствии этого фактический угол заточки надо будет высчитывать из двух показателей - угла наклона ножа и угла наклона штанги, который, судя по всему, может быть как положительный, так и отрицательный. Не думаю, что это удобно. Мы совсем недавно на двух ветках уяснили, что при заточке на классическом апексоиде угол на прямолинейном участке не меняется, а на криволинейном участке может увеличиваться. В схеме с регулированием угла заточки наклоном ножа отклонение угла на криволинейном участке будет ещё больше.

Изменено пользователем Tokmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, а какие схемы заточных приспособлений Вам известны? Которые утомили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мурат Вишняков сказал:

@Martine ну что делать, если у меня даже в китайском клоне ничего не ломается

Значит мало работаете, тут вопрос времени и Вы не особенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мурат Вишняков сказал:

 и всё достаточной длины 

Расстояние от РК до СУ должно быть не менее 300 мм, а что там на Вашем китайском Апексе?  И не спрашивайте у меня что такое СУ и почему 300мм, ответ найдете на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tokmak сказал:

Мурат, а какие схемы заточных приспособлений Вам известны? Которые утомили?

 

Схем, как и число сюжетов в литературе, ограниченное количество. То, что вы называете схемами, это просто вариации нескольких конструкций. 

Для того, чтобы угол оставался прежним в точилках типа апекс надо просто переставлять клинок, просто переворачивать его недостаточно. Но с другой стороны если будет переменный угол, то хуже от этого не станет. В моей конструкции можно выставлять по средней лини РК, так как там двухточечный упор обуха под любое положение клинка. Но быстро переворачивать его не получится, это да.

 

51 минуту назад, Martine сказал:

Расстояние от РК до СУ должно быть не менее 300 мм, а что там на Вашем китайском Апексе?  И не спрашивайте у меня что такое СУ и почему 300мм, ответ найдете на этом форуме.

Как в пришли к такому мнению? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, "теплый прием"...
Вот Мурат и не хотел о ней рассказывать, пока не сделает какую-то рабочую версию.
Реакция в корне неправильная, а привязываться к отдельным словам вообще некрасиво.
Вот ситуация - пришел человек, показал, положительных эмоций не получил, ну НАХ ему это нужно?!
Смотрите, ведь схема поведения простая - не нравится, нет теплых слов поддержки - отойди, не порть настроение.
И удивительно, что не нашелся ни один человек, кто сказал бы доброе слово!
Так что мнение о нашем дружелюбном форуме, вы сильно подпортили.


Мурат, мне лично твое решение понравилось.
Ушел от вертикальной регулировки угла, в результате получили компактность точилки - это самое главное.
Да и вообще - компактность, это будущее точилкостроения.
Поэтому, несмотря ни на весь пафос нашего Степана, я очень уважаю его труд.
Так понял, что сейчас тебе советы не нужны.
Значит - просто сделай ее и все увидят как, что и почему.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Driver спасибо!

Всё в порядке, незнакомый человек приходит в сложившийся коллектив...) Все таки дискуссия, пусть и такая нужна мне, так как позволяет взглянуть на своё же произведение по другому, выявить какие-то слабые места, найти какое-то решение. Тем более, что я сторонник древнегреческого подхода к выработке знаний, через максимальное противопоставление крайностей. Нет конфликта, нет сильных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Driver сказал:

Да уж, "теплый прием"...
Вот Мурат и не хотел о ней рассказывать, пока не сделает какую-то рабочую версию.
Реакция в корне неправильная, а привязываться к отдельным словам вообще некрасиво.
Вот ситуация - пришел человек, показал, положительных эмоций не получил, ну НАХ ему это нужно?!
Смотрите, ведь схема поведения простая - не нравится, нет теплых слов поддержки - отойди, не порть настроение.
И удивительно, что не нашелся ни один человек, кто сказал бы доброе слово!
Так что мнение о нашем дружелюбном форуме, вы сильно подпортили.


Мурат, мне лично твое решение понравилось.
Ушел от вертикальной регулировки угла, в результате получили компактность точилки - это самое главное.
Да и вообще - компактность, это будущее точилкостроения.
Поэтому, несмотря ни на весь пафос нашего Степана, я очень уважаю его труд.
Так понял, что сейчас тебе советы не нужны.
Значит - просто сделай ее и все увидят как, что и почему.
 

Фима,

Мне лично тоже понравилась конструкция Мурата.

И также не понравилось, что встреча встреча его работы была не такой теплой, как она того заслуживает.

Но в чём то виноват и сам Мурат.

Но ни кому из ребят не нравятся заявления: "прорыв года", "утомили все известные мне схемы ножеточек, включая их реализаци" и им подобные.

Всего то делов  было, по первой реакции изменить формулировку и извиниться.

Авторитет и уважение от этого только бы выиграл.

Марата извиняет только то, что вероятнее всего он не знает, что текст сообщения доступен к изменениям и редакции.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Driver сказал:

Да уж, "теплый прием"...

А как надо реагировать? Я, если честно, приготовился к прорыву века, ну раз человеку все схемы утомили и их реализации не устраивает, значит сейчас явят миру ману небесную, которая будет принципиально новая и выполнена как ни одна другая. А по факту компоновка старых решений, которые все равно в процессе изготовления будут отброшены. Я всегда встаю на защиту новичков, но тут у меня опускаются руки.

 

Вот человек заинтересовался, пришел, перетер, нашел для себя нужное и пошел мыслить дальше. 

 

Опять же  четвертый пункт "Высокая повторяемость углов заточки". На том же апексойде это решается, я как я уже писал и не раз, отрезками трубочек под каждый нож или набором шайб. Точнее геометрии нет ни чего, в угол можно попадать не то что без угломера, а даже с завязанными глазами. А тут как?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktor Demidov "прорыв года" это ваши домыслы, то что меня утомляет и мне не нравится, это моё личное дело, которое я волен выражать. публично и явным способом. Все слова я пишу так именно как вы их читаете.   

 

@INeverov скажите пожалуйста, вот вы выставили угол, точили точили, а как вы узнали, что получили тот самый угол? Не касаясь вопросов устройства. Ну, средства контроля какие объективные есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Driver сказал:

Реакция в корне неправильная, а привязываться к отдельным словам вообще некрасиво.
Вот ситуация - пришел человек, показал, положительных эмоций не получил, ну НАХ ему это нужно?!
Смотрите, ведь схема поведения простая - не нравится, нет теплых слов поддержки - отойди, не порть настроение.
И удивительно, что не нашелся ни один человек, кто сказал бы доброе слово!

Не согласен с тобой, Ефим Семенович!

Вот другой взгляд (мой) на ситуацию:

... пришел новичок и первым делом намекнул (этак походя) - вы ВСЕ дураки и ничего понимаете ...

... советов, а уж тем более критики вашей мне не надь ...

Что показал то? Картинку.  ... Вот удивил.

Ну и у кого возникнет желание помочь (натыкать носом в очевидные ошибки)?

Зачем тему открыл ... непонятно?

А так то ДА ... мы все .. белые и пушистые ...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если я новичок...:biggrin:, то намёки излишни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мурат Вишняков сказал:

Ну, если я новичок...:biggrin:, то намёки излишни. 

:D:D:D

Иконостас наград ... в студию!

...

Пожалуйста

:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@biser Вы когда сделали свой первый нож? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурат Вишняков сказал:

Как в пришли к такому мнению? 

Перед тем как писать, немного  много почитал.

Изменено пользователем Martine
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мурат Вишняков сказал:

@biser Вы когда сделали свой первый нож? 

Э-э-э ... посчитать надо.

Этак году в 1972 ...

...

Только вот "меряться пиписками" как-то нет желания.

Успехов Вам!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сделал свой первый нож, складной кстати, еще в 90х. Когда и начал читать первый и на тот момент единственный ножевой форум. А вот про ваш форум узнал случайно, где то несколько недель назад, когда SEO оптимизатор мне сообщил про это. Как понимаю, до середины 90х вы никак не могли вращаться на ножевых форумах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

@biser Вы когда сделали свой первый нож? 

Я лично ножи не делаю, я их точу, такое у меня хоббби. И, наверное, из присутствующих здесь на форуме большинство таких же. Ну и што?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tokmak ну а я делал. Изготовление ножей очень способствует пониманию его устройства и соответственно, как его лучше точить. Очень рекомендую, это более интересное занятие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

скажите пожалуйста, вот вы выставили угол, точили точили, а как вы узнали, что получили тот самый угол? Не касаясь вопросов устройства. Ну, средства контроля какие объективные есть? 

Я не выставляю угол в градусах. Пользуюсь отрезками трубки с толстыми стенками, которые надеваю на вертикальную штангу (перед этим снимая СУ). Это для меня и мерка для угла, и компенсационная шайба, которая есть в некоторых конструкциях точилки.  Если мне приходится точить не свой нож (на который у меня нет заготовки), то я пользуюсь шайбами. Таким образом я могу заточить нож в январе на одних абразивах, а в декабре попасть в этот же угол на совершенно других. Конечно я не могу попасть в чужой угол до сотки, ибо проточу попросту свой, но я не являюсь адептом "того самого угла", мне ценней повторяемость и компенсация толщины абразива.

Если вы про то что при утачивании ножа угол растет, так если честно пофиг.  Если я вижу что мне предстоит не заточка, а прямо таки ремонт, то я просто на шайбу меньше возьму и при съеме металла компенсируется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурат Вишняков  С глубоким уважением отношусь к ножеделам, есть знакомые. Сказать, что понимание устройства ножа дает ножеделам какие-то преимущества перед заточниками, как-то странно... Пока ножедел сделает 10 ножей, я заточу сотню, опыта больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурат Вишняков А Вы рассматривали схемы приспособлений ДИП 200, Криволапки Манько или Десептикон Беспалого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@INeverov то есть установка угла заточки идет по геометрическому расчёту, без измерения на ноже в конце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

без измерения на ноже в конце?

Есть у меня прибор от Ермака. Я им несколько раз проверял угол после заточки,но больше чтоб успокоится, и понять что моя точилка выдерживает тот самый угол который мне нужен. Сейчас я использую ее когда мне приносят ножи чтоб узнать на какой угол он был заточен.. Не понятен ваш вопрос. Есть угломеры можно ими измерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.