Перейти к публикации

Точилка Taurica


Рекомендованные сообщения

49 минут назад, dimaskb сказал:

Вот интересный ролик. Иван я думаю ты это имел ввиду?

 

Интересный ролик. Главная особенность  - ось поворота перпендикулярна плоскости симметрии клинка, и это правильно. 

 

2 часа назад, Мурат Вишняков сказал:

Это хороший вопрос. Я рассуждаю так, чтобы получить как можно более стабильный угол заточки на клинке, который обычно не представляет прямую линии, надо сам профиль разбить на условно прямолинейные участки. В пределах которых угол заточки будет меняться крайне мало. Я взял модель (можно взять любую картинку клинка) и разбил его на три участка.

5a61b52a05682_.thumb.jpg.c3a7c026cbd63e3bff7eb64eefa65448.jpg

Если я расположу клинок на поворотной платформе параллельно передней стенке, к примеру по линии 3, то в пределах двух крайних точек этой линии угол будет выдержан. Если переставить клинок по линии 2, то в пределах этих точек угол будет тоже выдерживаться без необходимости поворачивать платформу. Надо лишь подвинуть клинок по этой условной линии и точить в этих пределах. Чтобы так ставить клинок нужно несколько условий. 

  1. Выставить угол заточки вдоль наибольшей прямой части РК
  2. Удерживать клинок на поверхности 
  3. Удерживать клинок от смещения по поверхности.

Для двух последних пунктов нужен магнит и подвижный упор обуха.  

На апексоидах с магнитами это реализовано с помощью трехточечного упора.На ДИП 200 я выставляюсь визуально.

Изменено пользователем Tokmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Мурат Вишняков сказал:

Ну а у меня двухточечный.

Работает пока обух параллелен рк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в каких ножах обух параллелен к РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мурат Вишняков сказал:

Это в каких ножах обух параллелен к РК?

Вот поэтому двухточечный упор не самый лучший вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это не простой упор, он в любом случае дает две точки при разной линии обуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

линию заточки

че, ломаная РК будет? "такого номера я еще не видела"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tokmak сказал:

@INeverov  Иван Владимирович, вот не могу понять, Мурат троль  или глухой?

Анатолий, не надо так, прошу. Давайте без переходов на личности, только по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tokmak сказал:

@INeverov  Иван Владимирович, вот не могу понять, Мурат троль  или глухой?

Т.е. вы всерьез полагаете, что я, ради троллинга, что-то воплощаю в металле?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

че, ломаная РК будет? "такого номера я еще не видела"

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, INeverov сказал:

???

линия заточки может быть только прямой, если N раз совмещать - будет N прямых РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее даже непрямые ножи как то точатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мурат Вишняков сказал:

Так это не простой упор, он в любом случае дает две точки при разной линии обуха.

Но эти точки для каждого из трех участков РК будут разными. Как переставлять упоры при переходе с участка на участок? И для объктивного рассмотрения надо понимать всё устройство приспособления. Если штанга и узел скольжения устроены по типу апекса, это один разговор (С регулированием угла заточки наклоном ножа самая неточная схема), или с фиксированным горизонтальным углом по типу Криволапки и Десептикона - совсем другой разговор. Пока Вы с этим не определитесь, разговаривать об упорах нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tokmak сказал:

самая неточная схема

Кстати, все ни как не могу понять почему она не точная? А если клинок горизонтален, направляющая наклонена, а весь стол мы возьмем и наклоним так, что направляющая в горизонталь встанет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tokmak лучше будет если сразу напишете, что исходя из представленных мною материалов, вы не можете понять. Тогда будет проще объяснить. Но так как определенные проблемы с восприятием того, что я пишу, всё таки присутствуют, то наверно проще мне его сделать и показать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурат Вишняков  Мурат, приношу свои извинения за некорректные выражения, но ответы вопросом на вопрос немного достают. Мы пытаемся подсказать, от всей души. Не торопись с ответами, постарайся проанализировать всё, что советуют, а уже потом отписываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, INeverov сказал:

Степ, повыше видео есть.

Спасибо, я не смотрю видео, я не поощряю таймфагов и сожалею, что это так распространено.

 

Говорят, даже кунг-фу можно по картинкам изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Мурат Вишняков сказал:

Тем не менее даже непрямые ножи как то точатся.

Есссно, только они точатся на такой длины прямом участке, на котором зерна абразива еще режут металл, а это сколько миллиметров? Десятые доли? Приложив плоский абразив к изогнутой РК, вы будете снимать на очень узком участке, очень.

 

Моя теория теперь такая, поскольку ну никто не будет точить перепендикулярно РК, а одновременно двигая абразив вдоль нее, то фаска будет являть собой что-то вроде поверхности гиперболоида вращения. Но в конкретный момент времени все равно снимается очень узкая полоска, может быть - сотые доли мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

наверно проще мне его сделать и показать.

Конечно проще. Но если бы вы делали макет, то все равно. Но вы хотите "без примерки", при этом, судя по тому, что вы пишите, не ознакомившись и с десятой частью того, что уже наработано. Просто жаль трудов ваших. Опять же, если бы вы молча сделали и показали, то одно, вы же начали с осуждения, подспудно предполагается, что при таком подходе комрадам предлагается найти уязвимые места, что и происходит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, INeverov сказал:

Конечно проще. Но если бы вы делали макет, то все равно. Но вы хотите "без примерки", при этом, судя по тому, что вы пишите, не ознакомившись и с десятой частью того, что уже наработано. Просто жаль трудов ваших. Опять же, если бы вы молча сделали и показали, то одно, вы же начали с осуждения, подспудно предполагается, что при таком подходе комрадам предлагается найти уязвимые места, что и происходит. 

 

Иван Владимирович, полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, INeverov сказал:

Конечно проще. Но если бы вы делали макет, то все равно. Но вы хотите "без примерки", при этом, судя по тому, что вы пишите, не ознакомившись и с десятой частью того, что уже наработано. Просто жаль трудов ваших. Опять же, если бы вы молча сделали и показали, то одно, вы же начали с осуждения, подспудно предполагается, что при таком подходе комрадам предлагается найти уязвимые места, что и происходит. 

 

Как вы решили проблему надежной фиксации ножа в вашем устройстве?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким упором я пользовался, но не знал, что это ваша разработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vak сказал:

0bba958c2c78.png

 

12 часов назад, Мурат Вишняков сказал:

В чём выгода такого решения?

Ефим сказал уже , я просто дополню.

1. Столик накрывает механизм регулировки, в твоём варианте весь абразив будет лететь на ходовой винт , что ему вряд ли пойдёт на пользу .

2. Убирается плечо свеса столика , что делает более компактным и убирает ненужный рычаг в конструкции .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне думается ,что ох как прав Martine ,когда обращал внимание на слесарку самого ножа.

Мурат , вот вы сделаете точилку ...не важно  для себя или на продажу и вдруг вам захочется заточить нож из Ворсмы с кривой слесаркой ...

Я на недорогом ПУ от Валеры(Точилка Казак) получал идеальный нуль(при повороте ПУ) с ножом(китайский МБШ) после регринда от Юргена Шанца .

Может на качество заточки в большей степени влияет -качество слесарки самого ножа+правильный выбор камней.

А точилки влияют на удобство в использовании +внешний вид .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vak От того, что столик будет передвинут на 10 мм, компактней он не станет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.