Перейти к публикации

Точилка Taurica


Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Мурат Вишняков сказал:

И второе у меня винтовая подача, которая позволяет очень точно изменять положение угла заточки, хоть во время самого процесса точения. 

Изменять и контролировать изменения угла- это не одно и то же. До сих пор не получил ответ на то как измерять угол при смене камня, а тут еще регулировка угла заточки в момент медитации....

Буду критить потому что можно? Измерять как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Для начала у меня все камни калиброванные, поэтому их смена ничего не меняет. Но если, гипотетически, будет камень другой высоты, (кстати насколько другой?), то я просто выставлю его параллельно плоскости РК, точно также как это делаю в начале заточки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

Я уже писал, что точность инклинометра меня не устраивает, поэтому настройка угла будет вестись способом оптического наблюдения. Для него не нужно знать какой угол надо выставлять. По абразивам вам ничего не скажу, так как много вопросов для меня еще открыто.

Мурат , как измерить и выставить угол на твоей кострукции  я не вижу проблемы , НО говорить что углы не надо мерить , по крайней мере глупо . Ты говоришь, что будешь ловить угол по маркеру , окей , а если тебе принесут в заточку нож со снесённым  правкой подводом , чо будешь маркером красить ? В любом случае придётся опираться на углы , а их нужно измерить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркер это один из способов, не самый эффективный кстати. Про гипотетически испорченные ножи мне трудно рассуждать, так как нужно видеть конкретный нож. В крайнем случае можно выставить просто по замеру или по схожему клинку и формировать РК по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурат Вишняков сказал:

В крайнем случае можно выставить просто по замеру

Тоесть , как ни крути а мерить всё равно придётся ! Ты сам себе противоречишь , то говоришь , что не устраивает точность угломеров , фрезеруешь точные детали , собираешь плавную регулировку ... иииии что бы потом точить наглазок ? Странно !

 Лан , порожняк всё это , строй дальше !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многочисленность приемов которая дает новая конструкция, не означает противоречивости. Сейчас в гостях был друг, который из тех элементов, что есть нашел еще пару вариантов применения для заточки, которые мне и в голову не приходили.  Вариантов много и готовая конструкция это не конечный элемент, а начало изучения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

влезу немытыми сапогами :)

Винтовая подача была, например, у Богдана Манько в "криволапке"

описание https://forum.guns.ru/forummessage/224/1887308-19.html#m48011789

фото https://forum.guns.ru/forummessage/224/1887308-20.html

ниже на той же странице замечания https://forum.guns.ru/forummessage/224/1887308-20.html#m48871209

и на последующих схожие..

 

Например, отработка в виде грязи(в т.ч. и абразивной) с клинка будет иногда, но падать на винт регулировки угла крыши\столика.

Чтобы лезть менять угол - надо лезть под клинок.

И пока не увидел фиксации выбранного угла. Но думаю, что просто рано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да говорили уже об этом , но ...

Как вариант , что бы ничо не пилить , развернуть столик на 180 гр , а потом весь узел развернуть , что бы барашком к СУ . Тогда столик накроет ходовой винт от абразива и регулировка будет не под клинком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилка это не шлифовальный станок работающий в две смены. Даже если и будет течь, осыпаться и крошиться, не думаю что у вас хватит терпения дождаться износа узлов. Фиксация угла в этой конструкции не требует дополнительных приспособлений и достигается сразу по прекращении вращения винта и остается неизменной. Чтобы менять угол, лезть под клинок не надо. Во всей конструкции только один узел требует смазки - стопорные пины в проточке ходового винта. Показанная по вашей ссылке конструкция другая и по конструктиву и по исполнению с иным подходом к проектированию. Вы уже второй человек на этом форуме, который показывает точилку с упорным регулировочным винтом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vak сказал:

Да говорили уже об этом , но ...

Как вариант , что бы ничо не пилить , развернуть столик на 180 гр , а потом весь узел развернуть , что бы барашком к СУ . Тогда столик накроет ходовой винт от абразива и регулировка будет не под клинком .

Ну насыпется абразив и что произойдет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

Показанная по вашей ссылке конструкция другая и по конструктиву и по исполнению с иным подходом к проектированию. Вы уже второй человек на этом форуме, который показывает точилку с упорным регулировочным винтом. 

да я и не настаивал, что конструкция схожа - только про сыпучесть абразива и подлезание под столик для регулировки угла.

Раз нет проблем, то здорово.

5 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

Ну насыпется абразив и что произойдет? 

ежель не мешает, то и ладно. Мне это мешает выносящим душу на улицу похрустыванием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком подлезании под столик идет речь? Ручка винта вынесена вообще за пределы конструкции и она 100% свобода в любой момент. Под столиком пустое пространство для самого столика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Мурат Вишняков сказал:

Ну насыпется абразив и что произойдет? 

Ничего не произойдёт , всё нормуль , ты главное не нервничай !:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Trout сказал:

влезу немытыми сапогами :)

Винтовая подача была, например, у Богдана Манько в "криволапке"

описание https://forum.guns.ru/forummessage/224/1887308-19.html#m48011789

фото https://forum.guns.ru/forummessage/224/1887308-20.html

ниже на той же странице замечания https://forum.guns.ru/forummessage/224/1887308-20.html#m48871209

и на последующих схожие..

 

Например, отработка в виде грязи(в т.ч. и абразивной) с клинка будет иногда, но падать на винт регулировки угла крыши\столика.

Чтобы лезть менять угол - надо лезть под клинок.

И пока не увидел фиксации выбранного угла. Но думаю, что просто рано :)

Саша, да и у нас есть, что посмотреть:
https://rusknife.com/topic/15443-viper-инструмент-для-заточки/

post-6594-0-31828700-1392956422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скажу, что готово, но где то уже близко.

P1100401.thumb.jpg.9f4c13d3516911ed24da927983aa8ac1.jpg

 

Всё таки как важно практическое исследование, было мало света, я взял точилку и подошел к окну. И выяснилось, что моей точилкой можно точить не только в стационарном положении, но и на весу! Полностью управляться держа только в руках. И не надо ничего перенастраивать, можно просто поставить на стол и точить, можно взять на руки и точить дальше. 

P1100396.thumb.jpg.623c25a6e6339c1c1488fe2d5ec191c4.jpg

Для пробы взял валявшийся в кухонных шкафах страшный кухонник и немного пошоркал. Точить можно, но упор все равно нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулировка зазора СУ - отлично. Вечный двигатель.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ART сказал:

Регулировка зазора СУ - отлично. Вечный двигатель.

Да, неплохо вышло. Заодно решил попробовать полиацеталь вместо капролона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня поточил тот убитый кухонник. Пока без упора, ножек и прочего. Для начала прикинул по углам, разными точилками что были точил нож с модели на 25°, совместил на модели брусок и грань РК, платформа подвинулась. Потом измерил угол. Получилось так:

5a831d167bfcb_i258cimgpsh_orig.thumb.png.36a9f3254ef6a62f3766d8ae2cb9f4fb.png

 

Учитывая погрешность в измерении ножа и переноса размера на модель, довольно неплохое попадание. Потом взял угломер и по нему выставил угол, как на снимке.

5a831d66a129e_A3282CBAF1E27ADBF99E996A28015A1DBF453AEAF9C338613Bpimgpsh_fullsize_distr.thumb.jpg.b81862bead137e8b0a6be7ba68be4068.jpg

Как ни странно, но сработало. Сформировал РК у кухонника, тут был вопрос, а что будет, если подводы убитые? Отвечаю, ничего сложного. Точил водными и алмазным брусками, первое впечатление - конструкция жесткая, кромка формируется быстро и как надо. Весь шлам оставался на бруске, ноже и акриловой части, вниз не капало. Это к вопросам про то, что будет. Учитывая что в механизме установки угла только 1 узел который надо смазывать, то всё это хозяйство просто промыл под краном. 

Продолжение следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если угол выставлял как на этой картинке , то в реале угол получился больше 25º

i258^cimgpsh_orig.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Я измерял по модели, на конкретном ноже и у меня совпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурат Вишняков сказал:

Почему? Я измерял по модели, на конкретном ноже и у меня совпало.

Потому что на картинке плоскость камня не параллельна плоскости основания, от которой показан угол 24 градуса. И угол наклона камня явно больше одного градуса. Твой вариант настройки угла заточки явно гемморойный. Упрощение настройки угла заточки - очень важное направление во многих последних разработках. Судя по конструкции, уважаемый Мурат анализа существующих  методов настойки угла заточки не делал. А если и пытался, то ничего не понял. :( А жаль, такие красивые детали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Можете показать, как вы настраиваете угол, способом который считаете наиболее простым? И если у вас такого нет, какой бы способ вы считали наилучшим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат , в твоём случае , если ничего не переделывать , то лучшим вариантом будет электронный угломер .

Установил нож на столик , поставил камень на РК

Отбился угломером на камне , и обнулил его .

Ставишь угломер на столик и гоняешь винт пока не выставишь нужный тебе угол .

Ну или , как ты и хотел , по маркеру на глазок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Десептикон Степана Беспалого,  Криволапка Богдана Манько. В этих приспособлениях угол заточки, как и у вас, устанавливается наклоном ножа, но штанга с камнем всегда находится горизонтально. Угол заточки устана

вливается наклоном ножа с учетом угла спусков. Моё приспособление ДИП 200, там решение немного другое.

Изменено пользователем Tokmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tokmak я бы просто скопировал чье-то решение, и не тратил бы время, если бы все параметры меня устраивали. К сожалению, все конструкции, которые мне ставятся в пример, имеют невысокую жесткость, а эти упругие деформации ну, сильно съедают в точности.А если делать жестче, то будет другая конструкция и т.д. Вопрос все равно открытый.

 

@vak я буду пробовать разные варианты, с исследовательскими целями. А с этим способом просто открылась возможность. Сейчас сделал прикидку

image.thumb.png.4f98cea96ee7a27a67eeeb57cfdd9274.png

 

Получается оригинальный нож точил на 25°, полный угол 50°. На модели 53°, но измерение с оригинала приблизительное. Первый показанный угол получился 24.2° , или 48.4° если считать как полный. Если сравнивать с моделью, то разница выходит в 4.81°. С одной стороны большая, с другой угол возвышения вилки в начале проектирования был выбран произвольно. И его можно изменить, чтобы получить более точное попадания для именно такого варианта изменения. Опора вилки несложная деталь, можно быстро сделать другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурат Вишняков  О жесткости и упругих деформациях желательно судить, пощупав руками живые образцы. Усилия при заточке совсем небольшие, и они не могут вызвать деформации, влияющие на точность угла. Если детали кажутся хлипкими - добавте по перу миллиметров, это конструкцию, а тем более схему не поменяет. У меня на ДИП 200 штанга 620 мм, диаметром 10мм, и я собираюсь поменять её на 8 мм. Возьмите схему, сделайте жесткую, на ваш взгляд, конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 600 мм, прогиб можно измерять на миллиметры, просто от нажатия пальцем:bye:. Вы пословицу про станки не слышали наверно: "сотка точности-тонна веса". Если бы можно было увеличить жесткость (особенно на кручение) добавив пару миллиметров, то это было бы прекрасно.

И какую мне схему брать, вашу что ли? :biggrin:

Жесткую, на мой взгляд, конструкцию я уже сделал и теперь доделываю и изучаю её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурат Вишняков сказал:

На 600 мм, прогиб можно измерять на миллиметры, просто от нажатия пальцем:bye:. Вы пословицу про станки не слышали наверно: "сотка точности-тонна веса". Если бы можно было увеличить жесткость (особенно на кручение) добавив пару миллиметров, то это было бы прекрасно.

И какую мне схему брать, вашу что ли? :biggrin:

Жесткую, на мой взгляд, конструкцию я уже сделал и теперь доделываю и изучаю её.

:D  Есть ещё такая поговорка - умный учится на своих ошибках, мудрый - на чужих, а кто-то вообще не учится, т.к. считает себя умнее всех....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурат Вишняков сказал:

@Tokmak я бы просто скопировал чье-то решение, и не тратил бы время, если бы все параметры меня устраивали. К сожалению, все конструкции, которые мне ставятся в пример, имеют невысокую жесткость, а эти упругие деформации ну, сильно съедают в точности.А если делать жестче, то будет другая конструкция и т.д. Вопрос все равно открытый.

 

@vak я буду пробовать разные варианты, с исследовательскими целями. А с этим способом просто открылась возможность. Сейчас сделал прикидку

image.thumb.png.4f98cea96ee7a27a67eeeb57cfdd9274.png

 

Получается оригинальный нож точил на 25°, полный угол 50°. На модели 53°, но измерение с оригинала приблизительное. Первый показанный угол получился 24.2° , или 48.4° если считать как полный. Если сравнивать с моделью, то разница выходит в 4.81°. С одной стороны большая, с другой угол возвышения вилки в начале проектирования был выбран произвольно. И его можно изменить, чтобы получить более точное попадания для именно такого варианта изменения. Опора вилки несложная деталь, можно быстро сделать другую.

:D Все эти измерения и настройки напоминают операцию по удалению гланд через задний проход. Да простит меня за такой тон уважаемый Ефим Семёнович....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша проблема не в ваших ассоциациях, а в том, что на вашем примере я учусь делать более совершенные конструкции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.