Перейти к публикации

Точилка Taurica


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Мурат Вишняков сказал:

@Viktor Demidov "прорыв года" это ваши домыслы, то что меня утомляет и мне не нравится, это моё личное дело, которое я волен выражать. публично и явным способом. Все слова я пишу так именно как вы их читаете.   

 

 

Мурат,

"Прорыв года" -Это конечно же не к Вам.

Прошу меня извинить.

Тот кто это написал  подобное уже исправил эту ошибку, но осадок после подобных слов все же остался.

Мне лично показалась, что этот человек все же не изменил своего мнения (возможно я ошибаюсь и  заранее приношу ему  свои извинения).

 

Хочется верить что у Вас все будет по другому.

На форуме полно очень талантливых ребят с огромным опытом.

Поверьте их советы бывают очень важны и полезны.

Уверен, если бы не ОДНО слово в Вашем первом посте реакция наших коллег была бы другая.

Ещё раз повторю, мне лично нравится Ваша конструкция.

Она имеет право на жизнь.

Желаю Вам только удачи.

 

Ребята давайте жить дружно.

"Ведь дружба позволяет нам делать настоящие чудеса!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@soldat_s То, что повторяет, это так и должно быть. Но как мерять угломером не очень понимаю. Размер граней ведь очень небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурат Вишняков сказал:

Но как мерять угломером не очень понимаю.

Вот Тырц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Мурат Вишняков сказал:

@INeverov то есть установка угла заточки идет по геометрическому расчёту, без измерения на ноже в конце?

Да, геометрией. В конце можно померить с помощью лазерной указки и транспортира, ну или инклинометром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с какой точностью? Не, ну конечно это хорошо, когда измерительные приборы делаются из акрила, лазера и прочих подручных материалов, но ожидал чего то более основательного. Акрил не может использоваться так как этот материал не обладает достаточной прочностью и жесткостью, что не дает стабильного измерения. Луч лазера уже на несколько мм расстояния дает рассеивание. И этим вы меряете? Транспортиром? 

Изменено пользователем Мурат Вишняков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инклинометром (кубиком) до дестки/сотки (в зависимости от разрешения). Приспособой от Ермака или самоделкой до того как глаза позволяют, мои видят до градуса, у кого-то может точнее.

Собственно а какой сакральный смысл в узнавании угла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ermak По акрилу пожалуй прилично делал всякого. И фрезеровал, и лазерная резка. Декор, ненагруженные детали им можно делать. Крышечку, коробочку для конфет, но измерительный инструмент?  Ну и как то станочных измерительных инструментов ни разу не попадалось из акрила. Просто это я к чему, помните с чего начинался ваш первый вопрос ко мне?

Цитата

Терминология совсем не инженерная:) Переведите в цифры.

Выясняется, что в цифрах вы не можете дать такого ответа сами.

 

@INeverov Видимо смысл в том, что можно узнать что делаешь. Зачем вообще нужны измерения людям? Поясню примером, беру точный токарный станок, на нём заведомо попадать можно в сотку, начинаю точить, выставил геометрию сделал нужные подачи. Деталь должна получиться именно такого размера. Есть ли сакральный смысл в измерении? Сакрального нет, так как это вопрос технический, и даже на точном станке, с системой позиционирования, с измерениями, можно очень легко промахнуться. Потому что есть куча учитываемых и не учитываемых факторов. Сейчас, пока мы все коротаем время в ожидании воплощения моей конструкции в металле, получается что у вас на форуме не только не могут точно измерить результат своей работы, но и даже не знают зачем это делать. Но при этом весь диалог строите со мной говоря о своем опыте, больших наработках, разных устройствах, авторитете и таланте. 

Глядя хоть на ваши, хоть на своё устройство, честно говоря, я пока не могу сказать, не только о том, что нельзя узнать что получено (° подтвердить всё равно нечем), но и то, будет ли режущая кромка прямая или заваленная вбок. Вот в чем проблема и она может иметь практические неприятные последствия. 

 

p.s. Не меряются углы сотками. Градусы, минуты, секунды. Станочный угломер с нониусом, дает точность до двух угловых минут, точнее в наших условиях измерить вряд ли получится. Те электронные угломеры которые вы используете (у меня тоже такой есть), это хозяйственные приборы. Полку там поставить ровно, и в таком духе.

Изменено пользователем Мурат Вишняков
Проклятая забывчивость и грамотность
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

Луч лазера уже на несколько мм расстояния дает рассеивание. И этим вы меряете? Транспортиром? 

Изменено 27 минут назад пользователем Мурат Вишняков

 

21 минуту назад, INeverov сказал:

Собственно а какой сакральный смысл в узнавании угла? 

АААААААААААА!!! караул!!!Тихо шифер поехал,крыша протекла,третья страница-одна розмазня.

А ведь писал раньше,,,курица и выеденное яйцо стоит эта затрольная тема рисовальщика.

И как бы Ефим нас не критиковал,,,за гостеприимность,но такое и читать не приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, INeverov сказал:

Собственно а какой сакральный смысл в узнавании угла? 

Никакого - разные складни, чтобы не трогать красивые спуски, точу на 44 полных градуса.

Кухонные ножи на апексоиде - от 40 градусов на филейниках до 36 на шефах, при этом на точилке ничего не кручу для изменения углов.

Угломером перестал пользоваться - ничего нового он не покажет... поэтому не совсем понятен интерес ТС к углам.

Мурату спасибо - расшевелил старичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурат Вишняков сказал:

что не дает стабильного измерения

Можешь сам собрать, если есть такое желание

https://www.tormek.com/forum/index.php?topic=3104.0

https://cdn.shopify.com/s/files/1/1477/6356/files/experiments-in-knife-sharpening-by-verhoeven.pdf?153157453061875818

2.jpg

 

 

Безымянный.png

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

Не хотите пари? 

Мне бесполезно доказывать,что дядька в папахе новичок в точилкостроении.

На форуме,лет так надцать взад было принято перед НГ показать в живую свои идеи,наработки и даже готовые точилки...но без синей изоленты.

Сейчас мы видим троляку и три страницы билеберды.Спасибо Юрию за его точилку праздничную.Класс!Уважение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Познавательная тема :D

 Сперва меряются кто картинку в программе круче нарисует , потом . по старинке углами , теперь ещё и лазерными фуфломерами , весело ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

получается что у вас на форуме не только не могут точно измерить результат своей работы, но и даже не знают зачем это делать

1. Выше написано как можно определить. Если вас это не устраивает, то ждем вашу уникальную методику измерения. 

 

2. Не стоит экстраполировать мое мнение на мнение всего форума. Лично я  не понимаю зачем мне знать какой угол на выходе, но у других свое мнение на этот счет.. При заточке мне нужно найти компромисс между минимальным углом и устойчивостью РК. Какой при этом получится угол в числовом эквиваленте мне действительно не интересно. Я же говорю, что не являюсь адептом "единственнно правильного угла".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат....
Ты по работе с акрилом против Юры-Ермака - просто ребенок.
То оборудование и технологии, которые он имеет тебе и не снились.
Твой тон в обсуждении мне не нравится.
Еще раз - у тебя есть шанс красиво влиться в нашу компанию, тем более, что ты правильно понимаешь проблемы "молодых".
Когда ты портишь людям настроение, этот шанс падает до нуля.
Когда он его достигнет, мы расстанемся, сори.
Я очень слежу за уровнем комфортности общения на форуме.
Больше на эту тему не пишу, ОК?

Про углы.
Конечно, каждый делает нож острым сам и по своему разумению.
А я люблю знать на каком угле работаю.
С марками стали давно разобрался, значит, проблем с пониманием какое кол-во градусов мне нужно - нет.
Поэтому  мне нужно знать стартовый угол, а потом играться с углами подводов.
Моего градусника вполне хватает, могу его проверить кубиком до десятки, кубики минуты не показывают, кстати.
Но и кубик я проверяю тоже. Есть старинный инклинометр, с нониусом, с точностью до 1й минуты.
Гониометр Юры-Ермака скоро поедет ко мне и я 100% знаю, что он все меряет правильно и точно, тк. подводы
у меня идеально прямые, хорошо отполированные. А на линзе этот девайс используют только болваны.

Всех с наступающим НГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NikolaiZH сказал:

Мне бесполезно доказывать,что дядька в папахе новичок в точилкостроении.

На форуме,лет так надцать взад было принято перед НГ показать в живую свои идеи,наработки и даже готовые точилки...но без синей изоленты.

Сейчас мы видим троляку и три страницы билеберды.Спасибо Юрию за его точилку праздничную.Класс!Уважение!

А если буду показывать, то оффтопом назовете? 

 

@Driver вопрос с углами я поднял и вот почему. Когда тут начались вопросы про точность, я специально поинтересовался, если достоверные методы измерения сделанной работы. Да, действительно, в использовании ножа не имеет значение не только какие то доли, но и целые градусы. Просто когда тут делается акцент на точность, я всегда уточняю какая. Поскольку чем сложнее клинок, тем сложнее мерять, особенно на не идеальной и не симметричной геометрии клинка. Это я возвращаюсь к самому первому заданному мне вопросу. Ваше понимание точности я установил. 

Вопрос об уходе вы поставили правильно, но с некоторыми оговорками: чтобы меня не считали "как вы там меня называете", до конца февраля 2018, я сделаю, а потом сам уйду в вашего форума. Так устраивает?  

Мне не очень понятно почему так, сходу без разбора меня обвиняют в троллизме, да еще в таких эпитетах, да еще с требованием немедленного почтения. Но раз у вас так принято.. :biggrin: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

Просто когда тут делается акцент на точность

В вашем ТЗ из первого поста я посчитал, что под точностью подразумевается точное попадание в угол при смене абразива, а так же попадание в угол при регулярной правке. Потому и не понятно как оно будет реализовано в той конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бруски стандартизированного размера, значит геометрия более-менее. Модель показывает, что попадаю, как на практике - узнаю. Нет, ну можно конечно заморочиться со стендом, который тут показали, лазеры там. Но как я узнаю что сделал как надо этот стенд?

Изменено пользователем Мурат Вишняков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

Бруски стандартизированного размера, значит геометрия более-менее

У меня разбег по толщине камней 3-20мм, Да и даже если взять какой-нибудь набор, то обдирочник через десяток ножей похудеет и мы перестанем выходить на кромку при работе.

Конечно вы можете сказать, что по методике заточки следует увеличивать угол от абразива к абразиву. Я соглашусь с вами, но вот что делать если работаешь сетом не от одного производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать, тут я не знаю. Я с этим сталкивался и на других точилках, когда обнаруживал, что угол явно не тот, но закономерности выявить не смог.

Изменено пользователем Мурат Вишняков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о достижениях. 

wood-flake.thumb.jpg.b847ef0d98f80aa92307c3572d99c543.jpg

 

Для sub five micron соревнований не годится, но для меня очень неплохо. Это стружка толщиной 0.07 мм на всём своем протяжении снятая со всей длины бруса, обычно пробовал на чуть более длинных метра сосновых брусках. Удавалось получать и тоньше 0.06 и 0.05 мм, но выходила рваной. Рубаночный нож кованная углеродка (канна) точил исключительно руками по натуральному камню, специальной техникой заточки. По зерну камень выше 10000 как мне кажется. У японцев есть приспособы для задания угла, но мне показалось это неспортивным. Отмечу, что при достижении определенной остроты и правильности геометрии рубанка, стружка выглядит совсем по другому. Место реза на дереве приобретает особый шелковистый блеск, который нельзя получить никакими абразивами и циклей. А сама стружка становится прозрачной, видна структура дерева и она становится больше похоже на бумагу. 

Уверен, что здешние форумчане не просто точат инструменты ради точения, а могут показать лучший результат. Ну, или не уверен :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мурат Вишняков сказал:

Рубаночный нож кованная углеродка (канна)

А можно об этом чуть подробней, а то мне гугл говорит, что канна это растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канна тут  или тут. По английски рубанок вообще plane, только чтобы не путали, добавляют wood plane. Пишите в поисковике kanna wood plane и будет точное соответствие.

 

p.s. @Driver кстати, вы не против, если я покажу изготовленный мною детали из акрила, тема не ножевая, потому и спрашиваю? Мне не очень понятно это ваше "тебе и не снилось"

 

Изменено пользователем Мурат Вишняков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурат Вишняков сказал:

Это не достижение...

Мурат, причем тут твои достижения по снятию стружки, твои показания толщины стружки ни как не относятся к точности заточки ножей.

А мы тут именно про заточку гутарим... )))

 

 

Изменено пользователем Kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде выяснили, что точно измерять угол, вам нечем, значит остаются только опосредованные способы выяснить. Можно опосредованно выставить угол заточки и также опосредованно получить результат ея работы. Рубаночная РК гораздо проще по геометрии ножа и позволяет получить практический результат сразу. Иначе и точение и всё приспособления это просто самоцель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мурат Вишняков сказал:

Вроде выяснили, что точно измерять угол, вам нечем

А что считается точным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что поддается количественной оценке в принятых условиях. Есть такая дисциплина "Технические измерения", в которой изложен понятийный аппарат, метрологические стандарты. Для ножа бы подошли и существующие средства, если бы не двойная кривизна и малый размер грани РК. Если позволите, вот книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этих целей были приведены методики ранее. Они вполне точные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашему мнению, по моему - нет. Вообще на нож существует масса измерений, например экспертная оценка, позволяющая определить ХО это или невинный хозбыт. Можно определить вес, длину, толщину, толщину обуха, длину лезвия, глубину проникновение в преграду, но экспертной оценки по определению угла заточки нет. Поправьте меня, если ошибаюсь. Остальные параметры, это просто маркетинг.  

Изменено пользователем Мурат Вишняков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.