Jump to content

Есть ли метательный складник?

Iggins
 Share

Recommended Posts

Многоуважаемое сообщество! Братья и сёстры во ножах! Подскажите пожалуйста складной ножик , пригодный для длительного метания. Например ганзокрыса летает и втыкается отлично (имхо), но лопаются алюминиевые бочечки, в которыe вкручиваются винтики.  Заранее благодарен за любую адекватную информацию.

Edited by Iggins
oshibka

3 часа назад, Iggins сказал:

Подскажите пожалуйста складной ножик , пригодный для длительного метания.

Наверное, не бывает. Хотя бы потому, что металки калят совсем по-другому, нежели клинки резаков (обычные ножи). А про механическую часть фолдеров и говорить не приходится, ударные нагрузки убьют конструкцию довольно быстро.

55 минут назад, Luxembourg сказал:

Бабочка? Только рукоять проволокой замотать, чтоб в случае разблокировки защелки не раскрылась.

В нем ломаться особо нечему.

Заклепки или винты крепящие рукояти к лезвию, могут сломаться с тем же успехом что и бонки на крысе. 

Я бы посоветовал фрикшен фолдер 

Edited by Maug-Li

Спасибо за участие. Насчёт "обмотать проволокой" или изолентой - идея , несомненно , надёжная, но превращает складник в нескладник, а хотелось бы типа выхватил-кинул, выдернул-убрал в карман. Само существование ножей по 300-500 евров внушает уверенность в технической осуществимость такой идеи.  Куду, белорусская наваха за 2 рубля с синей ручкой и покет бушмен наглядно доказывают это. Значит , берём сталь помягче ( вроде рессоры) ось потолще, а ручку полегче, замок подходит "наваховый" или "покебушменный" (кстати , придётся-таки разобраться в его устройстве!) и - вперёд! Чую, тут 2-3 лабораторных работы намечается. :-)

Кстати нужность метабельного складня в народе больше чем во всяческих уродствах типа керамбитов! А ведь их кто-то делает. А другой кто-то покупает! :-)

41 минуту назад, Iggins сказал:

Само существование ножей по 300-500 евров внушает уверенность в технической осуществимость такой идеи.

Не понял логики.

Про саму идею высказываться не буду - не хочу обидеть.

да высказывайся- не обижусь.  А логика такая- нож за 500 евр может быть из любых материалов и очень хорошо продуман и качественно изготовлен, следовательно может быть достаточно крепким для метания. Не обязательно привлекать самые лучшие материалы и самых лучших конструкторов только для этого, но я уверен что никто не будет против если его складник, при сохранении всех остальных достоинств, будет достаточно прочным даже для метания! 

Опять же , тема не про то что кто-то дурак и слишком многого хочет. А про удачное применение существующих ножиков для РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО-СПОРТИВНОГО метания!

П.С. Очень приятно когда не хотят обидеть!

Цитата

на правом голенище висит огромный диверсионный нож-стропорез, а на левом голенище – четыре запасных лезвия для ножа. Диверсионный нож – необычный. В его лезвии могучая пружина. Можно снять предохранитель, а затем нажать на кнопку спуска, и лезвие ножа с жутким свистом метнется вперед, отбрасывая руку с пустой рукояткой назад. Тяжелое лезвие ножа выбрасывается вперед на 25 метров. Если оно попадет в дерево, то вытащить его обратно не всегда возможно, и тогда диверсант вставляет в пустую рукоять новое запасное лезвие, всем своим телом наваливаясь на рукоять, чтобы согнуть мощную пружину. Затем предохранитель застегивается, и диверсионным ножом снова можно пользоваться, как обычным: резать людей и хлеб, пользоваться им как напильником или саперными ножницами для резания колючей проволоки.

складной? :)

3 часа назад, hungryforester сказал:

складной? :)

Ja ze govoriu: dostal iz karmana- a tam "ogromnyj noz-stroporez", ja govoriu: vytascil iz dereva, slozil i opiat' v karman, a u vas- "navalivajas' vsem telom".

OPINELi , kotorye pobol'she, navernoe toze podoidut- nado budet poprobovat'.

• 3 weeks later...
В 16.11.2017 в 23:17, Iggins сказал:

OPINELi , kotorye pobol'she, navernoe toze podoidut- nado budet poprobovat'.

Не, опинель не подойдет.

10-ка у меня на кармане, клин тонкий, кончик обломается.

12-й я в руках держал, на мой взгляд от 10-ки не сильно отличается.

13-й, выставочный, в прошлом месяце переделывал рукоять, для удобства пользованием, одному нашему ножеманьяку и фехтовальщику...

Ощущения те же, клин тонок к остальным пропорциям, да и  закалка, думается, хрупкая.

IMG_3468.jpg

IMG_3536.jpg

10 часов назад, барм сказал:

Не, опинель не подойдет.

10-ка у меня на кармане, клин тонкий, кончик обломается.

12-й я в руках держал, на мой взгляд от 10-ки не сильно отличается.

13-й, выставочный, в прошлом месяце переделывал рукоять, для удобства пользованием, одному нашему ножеманьяку и фехтовальщику...

Ощущения те же, клин тонок к остальным пропорциям, да и  закалка, думается, хрупкая.

IMG_3468.jpg

IMG_3536.jpg

По закалке может и выдержит,но всё равно варварство и вандализм,опёнка метать,как впрочем и остальные складни,глупость " от нехрена делать..." O.oРучка так точно расколется.

А хрен его знает ))) я вот в детстве свои складные ножики и в деревья и в стенку сарая кидал будьте нате и ничего с ними не делалось, ни накладки не отлетали, ни пружины и/или оси/заклёпки, ни клинки не ломались.

А метатель из меня ещё тот )))

Процент попадания именно остриём был далёк даже от 30-ти )))

В 15.11.2017 в 15:44, Iggins сказал:

Подскажите пожалуйста складной ножик , пригодный для длительного метания. 

Дук-дуки и меркаторы.

Спасибо. Придётся , значит , доставать дук-дуки и меркаторы, ибо та модель дук-дука, которую мне Рабинович напел , при кидании расхлябывается в момент!

Вода мокрая, огонь обжигает, Волга впадает в Каспийское море, а складники по самой своей сути к метанию не приспособлены. 

Все материалы, узлы и конструктивные решения складника за 500 долларов направлены отнюдь не на его устойчивость к тем нагрузкам, которые возникают во время метания.

И примитивные дук-дуки и меркаторы при кажущейся кондовости также разболтаются. 

Видимо, возможно создать складник, выдерживающий вышеуказанные нагрузки - с какими-нибудь амортизаторами, но это будет монстрик, к применению в качестве режущего инструмента приспособленный слабо.

И в любом случае - сталь на таком изврате будет откровенно хреновой для реза.

4 часа назад, hungryforester сказал:

Я просто оставлю это здесь.

Ту статью читать надо вверх ногами.

"Высокая твёрдость" металок ещё пол беды, но нож Гриф от Колд Стил (прошу прощения, Голд Стил, что ещё веселее) с надписью на клинке кириллицей (!) и "японская фирма Спайдерко" желание читать до конца отбили напрочь.

Edited by Eishund

7 часов назад, Iggins сказал:

Спасибо. Придётся , значит , доставать дук-дуки и меркаторы, ибо та модель дук-дука, которую мне Рабинович напел , при кидании расхлябывается в момент!

Другого Дук-дука не достанешь, всё разбалтывается, но Дук-дуки и Меркаторы легче всего отремонтировать, чем других,  подстучав молотком.

Метать можно всё что угодно, любой нож и не только, и главная критерия любого "метательного ножа" это его дешевизна, то есть его не должно быть жалко. Конечно можно взять раскладных китайцев, но они получатся одноразовыми.

И вообще не понимаю, зачем нужно метать именно складной нож?

Товарищ Руссак! Нет у меня желания "метать именно складной нож". У меня есть желание носить в кармане удобный для всего складной нож, пригодный , В ТОМ ЧИСЛЕ И для ЭПИЗОДИЧЕСКОГО МЕТАНИЯ.

Употребив термин "достать" дук-дук, я хотел сказать что они в наших краях не продаются , придётся заказывать.

В ‎13‎.‎12‎.‎2017 в 12:31, Infernis сказал:

Вода мокрая, огонь обжигает, Волга впадает в Каспийское море, а складники по самой своей сути к метанию не приспособлены. 

Все материалы, узлы и конструктивные решения складника за 500 долларов направлены отнюдь не на его устойчивость к тем нагрузкам, которые возникают во время метания.

И примитивные дук-дуки и меркаторы при кажущейся кондовости также разболтаются. 

Видимо, возможно создать складник, выдерживающий вышеуказанные нагрузки - с какими-нибудь амортизаторами, но это будет монстрик, к применению в качестве режущего инструмента приспособленный слабо.

И в любом случае - сталь на таком изврате будет откровенно хреновой для реза.

А мы попробуем..... Понятно что палатка это не дворец.... :-)

6 часов назад, Iggins сказал:

Товарищ Руссак! Нет у меня желания "метать именно складной нож". У меня есть желание носить в кармане удобный для всего складной нож, пригодный , В ТОМ ЧИСЛЕ И для ЭПИЗОДИЧЕСКОГО МЕТАНИЯ.

Употребив термин "достать" дук-дук, я хотел сказать что они в наших краях не продаются , придётся заказывать.

Ааа, ну теперь всё понятно.

(шёпотом) Ничего не понял.

метать и фтыкать можно всё,отвёртку,мастерок или МСЛ,все что втыкается,,но один раз...

складень ? да если есть сноровка и гвоздь можно засандалить а башку..

Сноровка появляется после тренировок. Тренировки - значит больше одного раза. :-)

Давайте представим белорусскую наваху с бОльшим клинком и 6-ти мм осью. А вместо колечка - венгеровская педаль. При умном исполнении такая штука и стоила бы недорого и сотни бросков могла бы пережить....

А метать складень чтоб не носить с собой дополнительную железку, которая к тому же не хоз-быт.

...только такая железка нихрена не будет резать по причине отсутствия твердости и толщины 5+ мм при конском сведении.

Вернее будет, но недолго.