Перейти к публикации

Точилка для ножей «ГРИД-ВИВА» («GRID-VIVA»)


Viktor Demidov

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

Артур, спасибо что поделился своим мнением.

Очень интересно знать и мнение остальных наших коллег по форуму, как производителей,так и пользователей заточных станков.

Всем заранее благодарен.:friends:

Здравствуйте, Виктор! 

Я тоже думаю, что бумажная инструкция нужна. К сожалению! 

К сожалению, потому что почти с ужасом представляю сколько это непривычной работы )) 

Наверно достаточно будет краткой инструкции - только самая важная информация: приведение в рабочее состояние, меры предосторожности, настройка угла и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.05.2020 в 15:42, Strm 61 сказал:

Здравствуйте! Виктор,спасибо за ответ и быстроту реакции!

Видео о заточке серейторного КЛИНКА интересное. Но как подобрать сет алмазных надфилей разной гритности, типа покрытия и где? И ещё при заточке серейтора клинка на одной из сторон спуск и подвод часто плоские. Как их обрабатывать (затачивать, снимать заусенец), если нож зажат по схеме Ефим и углы заточки разные? И разные стороны клинка нужно обрабатывать попеременно.

 

Миша,

Выбор надфилей огромен.

По конструкции режущих поверхностей это насечные  и алмазные надфили.

На сегодня я бы рекомендовал к применения продукцию вот этих двух компаний:

VALLORBE Швецария

http://vallorbe.ru/

PFERD Германия

https://pferd-dealer.ru/katalog/napilniki/pretsizionnyie-napilniki/ 

Выбор надфиля или комплекта привязан к типу и форме серейторной заточки  и твердости материала конкретного ножевого изделия.

На твой вопрос, как убрать заусенец, дал дельный совет Сергей  Bes за что ему отдельное спасибо .:good:

23.05.2020 в 15:42, Strm 61 сказал:

И ецё интересно, как пользователю G-V самому заменять подшипник или втулку скольжения.

Неужели, для того чтобы заменить стандартный заводской подшипник,

необходима инструкция и расписанная технология его замены с перечнем операции и инструментов?:shok:

Может быть достаточно короткого видеоролика на канале?

 

23.05.2020 в 15:42, Strm 61 сказал:

Или на Igus RJ4JP неметаллический  или на предложенный Юрием Igel FMT (Metric) Closed Thin Wall Linear Plain Bearings. Это ведь одно  из преимуществ твоей конструкции. И все ли стандартные втулки и подшипн. подходят для штока 8мм ? Пожалуйста, найди возможность ... рассказать об этом.

 

Миша спасибо за вопрос.

В нашем станка в узле скольжения изначально установлены заводские линейные подшипники, на которые существуют отраслевые стандарты на их геометрические размеры и параметры.

HTB1Ru.2FpXXXXc2bFXXq6xXFXXXT.jpg

В конструкцию шарнирного узла изначально заложена возможность работы двух типоразмеров подшипников типа LMU 8 LMUU 8.

Соответственно все современные заводские подшипники имеющую линейные размеры  соответствующие этим двум типом подшипников могут быть использованы для  их замены.

Единственное условие: в каждом станке шариковая втулка подбиралась вручную под размер прецизионного вала.

Не все  производители могут подобное себе позволить  подобное.:)

В шарнирном узле данные подшипники не несут серьезных силовых нагрузок и ресурс их огромен.

Для пожизненной работы данного типа подшипников важна только периодическая чистка и смазка.

Очень любопытно на каком сроке эксплуатации станка потребуется его замена?:D

23.05.2020 в 15:42, Strm 61 сказал:

 

Конечно , я согласен с Артуром и другими людьми, что инструкция нужна. Нужны рисунки с деталировкой  с номерами и названиями. С типоразмерами стандартного крепежа,.. С возможностью ЗАРАНЕЕ заказать интересующие детали и узлы.

Например, если у меня заказ на заточку нескольких ножей и сломается зажим. ( "Очумелые ручки" ) А срок выполнения заказа макс. неделя. Что делать? Наверное нужно иметь1 зажим в запасе и т.п.

 

Миша, повторюсь, тебе ближайшие годы не потребуется заказ каких либо оригинальных запасных частей.

Ты хочешь подстраховаться, и иметь запасной третий зажим.

Не вижу в этом проблем, вопрос решаемый, и не требует публичного обсуждения.

Крепеж и нормали в станке из нержавейки, и эти детали как раз все из Германии.

Эти комплектующие ты без проблем купишь у себя.

В Москве с этим более существенные проблемы, да и цены значительно выше.:(

Подробная инструкция и спецификация с паспортизацией станка обязательна для серийно выпускаемого изделия на потоке.

А вот нужна ли подобная документация для кастомного изделия,

это вопрос на который мне было бы интересно услышать ответ и от остальных наших коллег по форуму и его посетителей.:help:

23.05.2020 в 15:42, Strm 61 сказал:

А ещё мечты о реечном подъёмнике и полной автоматизиции ...

Счастливо!

Миша, ты меня шокируешь.:shok:

Реечный подъемник и  автоматизация - это однозначно существенное удорожание заточной системы.

А плюсы в чем?

Вопрос какому количеству людей это нужно, и соответственно спрос?

А так сделать можно все что угодно, проблем нет.

На мой взгляд бюджетная версия станка GRID VIVA с его упрощенными техническими решениями была бы интересна большему количеству людей.

Отсюда возникает вопрос к сообществу.

Каким они видят для себя бюджетную версию заточного станка?

Жду массу версий и предложений...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yanvar сказал:

Здравствуйте, Виктор! 

Я тоже думаю, что бумажная инструкция нужна. К сожалению! 

К сожалению, потому что почти с ужасом представляю сколько это непривычной работы )) 

Наверно достаточно будет краткой инструкции - только самая важная информация: приведение в рабочее состояние, меры предосторожности, настройка угла и т.п.

Александр, рад тебя услышать.

Спасибо что поделился своим мнением.👍

Думаю ты справишься.

 

img2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.05.2020 в 14:42, Strm 61 сказал:

А ещё мечты о реечном подъёмнике и полной автоматизиции ...

Это к Тамтеку.:)

 

23.05.2020 в 14:42, Strm 61 сказал:

Например, если у меня заказ на заточку нескольких ножей и сломается зажим. ( "Очумелые ручки" ) А срок выполнения заказа макс. неделя. Что делать? Наверное нужно иметь1 зажим в запасе и т.п.

Может тогда стоит прикупить какой-нибуд более бюджетный вариант ЗАПАСНОЙ точилки. Да, удовольствие от заточки может отличатся, но зато заказ исполните в срок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2020 в 23:13, Igel сказал:
23.05.2020 в 15:42, Strm 61 сказал:

 

А ещё мечты о реечном подъёмнике и полной автоматизиции ...

 

Это к Тамтеку.:)

 

Юра, по поводу полной автоматизации это точно к Сергею Tamtekпохоже он скоро станок для заточки ножей с ЧПУ сделает.

А вот с реечным подъемником, тут бы я порекомендовал обратиться   однозначно к Ефиму Семеновичу  и его ROLLS-ROYCE.

Сережа в подъёмнике использует винтовую стойку  (линейный привод) с применением винта и гайки.

Похоже правда винтовая стойка в его станках будет заменена на шариковую винтовую пару (ШВП).

Эта штука замечательная, люфтов нет, трения и шума нет, точность позиционирования десятые, а то и сотые доли микрона.👍

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2020 в 23:13, Igel сказал:
23.05.2020 в 15:42, Strm 61 сказал:

Например, если у меня заказ на заточку нескольких ножей и сломается зажим. ( "Очумелые ручки" ) А срок выполнения заказа макс. неделя. Что делать? Наверное нужно иметь1 зажим в запасе и т.п.

 

 

Может тогда стоит прикупить какой-нибуд более бюджетный вариант ЗАПАСНОЙ точилки. Да, удовольствие от заточки может отличатся, но зато заказ исполните в срок.

 

 

Юра, Михаилу (или любому другому владельцу GRID VIVA) не нужно покупать второй более бюджетный станок.:nea:

Если ( "Очумелые ручки" ) сумеют сломать поворотный механизм в системе GRID VIVA, или как пример сломать зажимные губки, в чем я сильно сомневаюсь.:)

То у владельца заточной системы  GRID VIVA всегда будет возможность выполнить заказ.

Для этого, всего то надо снять поворотный механизм, открутив один лишь винт.

И он получит полноценный станок APEX EDGE PRO в очень крутом исполнении, и без всяких мелких косяков  от профессиональной версии Бена  Дейла.:victory:

https://www.edgeproinc.com/professional-model-edge-pro-system/pro-1-kit-professional-model-edge-pro-sharpening-system-p8.html

14b5967adf429371799946c374e46964.jpgbasic_edited.jpg

Изменено пользователем Viktor Demidov
Добавил фото для сравнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.09.2019 в 04:05, Viktor Demidov сказал:

Рекомендации, как правильно устанавливать и зажимать ножевые изделия, включая и клинки со спусками от обуха в зажимы с поворотной рамкой, можно посмотреть в нашем  новом ролике.

Решил таки задать вопрос (его должны были задать люди, которые приобрели ваше изделие).

Как работать с губками (зажимать руками колёсики) при максимально близком расстоянии между губками? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Новичок 1 сказал:

Решил таки задать вопрос (его должны были задать люди, которые приобрели ваше изделие).

Как работать с губками (зажимать руками колёсики) при максимально близком расстоянии между губками? :hi:

Иван,  спасибо за вопрос.

Всегда рады, как  постоянным посетителям,  так  и  новым участникам  обсуждения.:) 

Считаю, что, не попробовав собственными руками  работу зажимных губок станка GRID VIVA, как и любых других, сложно оценить их работу.

Почему владельцы GRID VIVA не задают подобный вопрос мне за них сложно ответить.

Всегда их рад услышать  и пообщаться.:friends:

Много полезных изменений внесено в конструкцию деталей и узлов именно от новых владельцев станков.:good:

Возможно, эти изменения и не видны, в сравнении с первыми фото опытного образца, но прошу поверить на слово, не одно из замечаний  не остается без ответа.

Думаю, наш новый ролик по заточке ножниц, где губки на направляющих до упора сведены  к оси поворота, будет более нагляден,

и позволит увидеть ответ на вопрос:

"Как работать с губками (зажимать руками колёсики) при максимально близком расстоянии между губками? "

Останутся вопросы, обязательно отвечу.

Приятного просмотра.:popcorm1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Думаю, наш новый ролик по заточке ножниц, где губки на направляющих до упора сведены  к оси поворота, будет более нагляден,

и позволит увидеть ответ на вопрос:

Ответа не увидел (как с усилием затянуть губки при зажиме ножей с разными спусками и толщинами)... :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Новичок 1 сказал:

Ответа не увидел (как с усилием затянуть губки при зажиме ножей с разными спусками и толщинами)... :unknw:

В данных губгах, колесики играют роль не силовых зажимных винтов, а распорных. С их помощью выставляется предполагаемое расстояние между губками, зависящее от толщины клинка (типа сменных цилиндриков различной толщины), а силовой зажим происходит за счёт винта шестигранника.

Вы не обижайтесь, но всё-таки последуйте советам форумчан и почитайте интересующие Вас темы более внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Igel сказал:

В данных губках, колесики играют роль не силовых зажимных винтов, а распорных. С их помощью выставляется предполагаемое расстояние между губками, зависящее от толщины клинка (типа сменных цилиндриков различной толщины), а силовой зажим происходит за счёт винта шестигранника.

Вы не обижайтесь, но всё-таки последуйте советам форумчан и почитайте интересующие Вас темы более внимательно.

 

Ну, все мы иногда ошибаемся (но не все пинают новичков). Тоже будьте внимательнее, не обижайтесь...

2 мин. 30 сек и 4 мин 30 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Новичок 1 сказал:

 

Ну, все мы иногда ошибаемся (но не все пинают новичков). Тоже будьте внимательнее, не обижайтесь...

2 мин. 30 сек и 4 мин 30 сек.

Согласен, я был невнимателен и пропустил это видео.

Но по максимально сведенном положении зажимов (когда пальцы не пролезут) ничего не помешает произвести зажим по указанной мной схеме.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Согласен, я был невнимателен и пропустил это видео.

Но по максимально сведенном положении зажимов (когда пальцы не пролезут) ничего не помешает произвести зажим по указанной мной схеме.

В вашем ответе второе предложение - лишнее... 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Новичок 1 сказал:

В вашем ответе второе предложение - лишнее... 9_9

Ну тогда не читайте его.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для заточки коротких клинков на Г-В совсем не обязательно сводить обе губки до невозможности просунуть пальцы к маховичкам. Достаточно зажать коротыш в одну губку, причем не обязательно даже сдвинутую к центру. То же касается любой другой точилки, у которой сухарики в рамке выполнены без эксцентриситета, и маховички крепления почти соприкасаются при сближении губок.

КМК, проблема высосана из пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.06.2020 в 08:16, Новичок 1 сказал:

Ответа не увидел (как с усилием затянуть губки при зажиме ножей с разными спусками и толщинами)...  :unknw:

Иван, в  губках заточной системы GRID VIVA не требуется "огромных " усилий :

"при зажиме ножей с разными спусками и толщинами)..."

Для окончательной фиксации клинка  в зажиме не требуется применение отверток и ключей.

Это делается вручную пальцами рук вращая колеса винта с левой и правой резьбой.

 

Губки являются универсальными.

Для обновленной версии губок характеристики следующие:

Диапазон  толщин обухов ножей зажимаемых в губках поворотного механизма от 0,0…10,0 мм (в пределах упругих деформаций пружин губок).

При острой необходимости и аккуратной работе, заменив штатный винт с головкой впотай на более длинный,

в паре винт-втулка, максимальный размер толщин обухов ножей может составить  от 2 до 14 мм.

Но это уже предельные величины толщин для упругих пластин губок.

При чем для них не сильно принципиально форма поверхностей спусков: коническая, выпуклая, вогнутая.

Но лучше всего  губки естественно фиксируют обухи ножей с плоскими и  параллельными спусками с толщиной лезвия до 5 мм.

В паре губки однозначно работают лучше чем одна.

Хотя, для многих мелких или складных ножей вполне достаточно и одной.

При видимой похожести конструкции на своего прародителя, зажимных губок в станке Ефимома Семеновича,

имеется существенная разница, как в конструкции, так и схеме их работы.

Силовым элементом фиксирующим ножевое изделие является винт с левой и правой резьбой. 

Посмотреть  полезную информацию можно в ранних постах нашей темы, а также и  в других темах, например здесь:

  •  #405 ( тема: зажимы клинка от обуха)

 

 

 

02.06.2020 в 06:22, Новичок 1 сказал:

Как работать с губками (зажимать руками колёсики) при максимально близком расстоянии между губками? :hi:

Иван, "(зажимать руками колёсики) при максимально близком расстоянии между губками".

Не представляет  серьезных проблем для кисти руки с европейским  размером перчатки № 8,5.

Это изначально заложено в эргономику  работы поворотного узла и зажимных губок

Ведь станок делался для себя любимого.:D

см. картинку

tablitsa-razmerov-perchatok.png

 

Ну а если раздвинуть губки между собой хотя бы на 5...6 мм, то даже пальцами могучего русского богатыря  эта задача не будет представлять какую либо проблему.

 

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

Для окончательной фиксации клинка  в зажиме не требуется применение отверток и ключей.

Это делается вручную пальцами рук вращая колеса винта с левой и правой резьбой.

 

Губки являются универсальными.

Именно для окончательной (силовой) фиксации и должны быть отвёртки и ключи, это комфорт в работе.

Универсальность не всегда хороша. Ведёт к усложнению конструкции. Проще иметь разные губки под разный типоразмер.

Но если у Вас получилось, почему бы и нет...

Ну, и в защиту своей позиции. Конструкция колеса винта с левой и правой резьбой является "сложной". Но если изготовление для вас не проблема, то почему бы и нет....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.06.2020 в 08:16, Новичок 1 сказал:

Ответа не увидел (как с усилием затянуть губки при зажиме ножей с разными спусками и толщинами)...  :unknw:

Иван, в  губках заточной системы GRID VIVA не требуется "огромных " усилий :

"при зажиме ножей с разными спусками и толщинами)..."

Губки являются универсальными.

22 часа назад, Новичок 1 сказал:

Именно для окончательной (силовой) фиксации и должны быть отвёртки и ключи, это комфорт в работе.

 

Иван, прошу меня извинить, но я категорически не согласен почти со всеми вашими высказываниями.:(

И это уже не совет, а критика с объяснением моей позиции.

Эти вопросы для меня принципиальны!

Да простит меня модератор, но на каждое высказывание  буду отвечать отдельно.

Допускаю разность мнений наших коллег, и хотелось бы его знать.

Был бы признателен ребятам, если бы они проголосовали, или высказали свое мнение.:help:

 

По моему личному опыту и мнению намного удобнее и комфортнее работать на любом оборудовании, включая и силовые конструкции (если они это позволяют!!!),

как раз без использования дополнительного инструмента (отверток,  ключей и пр.), включая и зажимные губки ручных заточных станков.

Для меня это аксиома не требующая доказательств.

Самые яркие примеры подобных силовых механизмов: 

сверлильные патроны с ручной фиксацией,  зажимные механизмы с применением станочных рычагов и пр.

Отсюда следует вывод.

Ручной инструмент должен применяться только тогда, когда без него  реально невозможно обойтись.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Новичок 1 сказал:

Универсальность не всегда хороша. Ведёт к усложнению конструкции. Проще иметь разные губки под разный типоразмер.

 

Иван, универсальность зажимных губок, безусловно  может вести к усложнению и удорожанию их  конструкции.

Но вот вопрос использования дополнительных комплектов зажимных губок  может оказаться далеко не проще,

а  чаще обладание таким набором  зажимов может быть и существенно дороже.:(:shok:

Есть реально более дешевые и простые решения с применением свинцовых прокладок и прочих премудростей, которые вынуждены применять пользователи станков с не универсальными губками.

Но в этом случая, я  думаю, что универсальность будет все же лучшим решением  для большинства пользователей к которому нужно стремится.:good:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.06.2020 в 14:42, Новичок 1 сказал:

Но если у Вас получилось, почему бы и нет...

 

Иван, если у нас получилось,то вполне может получиться и других.

Главное поставит цель, планочку  к ней выбрать повыше, да еще уметь уверенность, что задача тебе по зубам , то однозначно ждет победа.:victory:

На форуме темы посвященные созданию зажимов очень популярны.

Рекомендую полистать, можно много увидеть любопытного, да и полезного.

Есть еще один темный путь но  самый простой способ, пойти тропой копировщика.:vampire:

Но здесь их, как и везде, очень не любят:diablo:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.06.2020 в 14:42, Новичок 1 сказал:

Ну, и в защиту своей позиции. Конструкция колеса винта с левой и правой резьбой является "сложной". 

 

Иван, "Конструкция колеса винта с левой и правой резьбой является "сложной",

не является сложной, и не является единственным  техническим решением для хорошего зажима заточного станка.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.06.2020 в 14:42, Новичок 1 сказал:

Но если изготовление для вас не проблема, то почему бы и нет....

 

Иван, если изготовление, заточного станка, либо его отдельных узлов и деталей  представляет проблему, а станок хочешь иметь.

То любому вставшему на этот путь мои рекомендации следующие.

Выбирайте себе  схему, конструкцию, производителя своего варианта заточного станка и покупайте.

На сегодня выбор, нереально огромный.

И этот  путь, однозначно самый оптимальный.

Либо "заболейте " этим вопросом и присоединяйтесь к уже целой армии точилкостоителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрию Igel к посту 454. Спасибо, Юрий! Вы правы! Именно так я и собираюсь поступить. Недорогой, надёжный апексоид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Viktor Demidov сказал:

прошу меня извинить, но я категорически не согласен почти со всеми вашими высказываниями.

Видимо их два (про универсальность губок говорить не будем). Поправьте, если ошибаюсь.

1. Именно для окончательной (силовой) фиксации и должны быть отвёртки и ключи, это комфорт в работе.

"в  губках заточной системы GRID VIVA не требуется "огромных " усилий".

2. Конструкция колеса винта с левой и правой резьбой является "сложной".

 

По первому пункту. Достаточно посмотреть видео, на котром Вы рассказывали про новые губки. Там же (4 мин 30 сек) Вы затягивали колёсики пальцами, прикладывая немалые усилия (лучше использовать ключ)...

Собственно, поэтому и возник вопрос о зажиме колёсиков при близко сведённых губках.

По второму пункту. Конструкция колеса винта достойная, уникальная. Я имел ввиду, что можно применить более простую конструкцию для достижения этой цели...

 

Это лишь моё мнение. Оно может быть ошибочным... 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новичку 1 Ивану. У меня есть "Грид-Вива". Опыт Заточки около 40 ножей. Я из диванных теоретиков. Вы точно подметили, что минимальное расстояние между "колёсиками" сдвинутых зажимов мало. У меня тонкие и не очень сильные пальцы. Я сдвинул зажимы и понял, что при моих данных я должен располагать пальцы на колёсике, если провести диаметр через пятна контакта, под 30-45 град. к оси переворота рамки. И закручивать круговыми движениями с амплитудой около 1 см . Но как учит Виктор и заточная партия: А для чего, для каких клинков сдвигать оба зажима? У меня пока таких задач не было. А ширина бортика и накатка хоть мне и "режет" пальцы, но заставила приспосабливаться. (Что-то подложить, чем-то проложить...) И что для меня не до конца понятно, как при зажиме пальчиками и шестигранничком на 2,5 мм, без больших усилий, без отвёрток, плоскогубцев и гаечных ключей нож жёстко фиксируется в губках! Перочинный Viktorinox фиксируется одной губкой да ещё с точностью угла при перевороте в 0,008 град. !  Но это всё только инструменты. У меня же заточка только начинает получаться... Успехов Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Strm 61 сказал:

Юрию Igel к посту 454. Спасибо, Юрий! Вы правы! Именно так я и собираюсь поступить. Недорогой, надёжный апексоид.

Миша, рад тебя услышать.

Понравилось точить ножи - вкус приходит во время еды.:D

Очень любопытно, какой ты сделаешь выбор недорого надежного "апексоида"?

Особенно после того, как попробуешь  работу поточить  ножи на дешевой комплектации заточной системы GRID VIVA в исполнении "Basic" (сняв поворотный механизм).:shok:

Я бы тебе рекомендовал в первую очередь попробовать поточить филейник с гибкий  и тонким лезвием.

Для этих ножей столик "апексоидных" точилок, оснащенный магнитом (да и без магнита), считаю самый оптимальным решением.:good:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Новичок 1 сказал:

Видимо их два (про универсальность губок говорить не будем). Поправьте, если ошибаюсь.

1. Именно для окончательной (силовой) фиксации и должны быть отвёртки и ключи, это комфорт в работе.

"в  губках заточной системы GRID VIVA не требуется "огромных " усилий".

2. Конструкция колеса винта с левой и правой резьбой является "сложной".

 

По первому пункту. Достаточно посмотреть видео, на котром Вы рассказывали про новые губки. Там же (4 мин 30 сек) Вы затягивали колёсики пальцами, прикладывая немалые усилия (лучше использовать ключ)...

Собственно, поэтому и возник вопрос о зажиме колёсиков при близко сведённых губках.

По второму пункту. Конструкция колеса винта достойная, уникальная. Я имел ввиду, что можно применить более простую конструкцию для достижения этой цели...

 

Это лишь моё мнение. Оно может быть ошибочным... 

 

Иван,прошу прощения, отвечаю ваши комментарии немного в другой последовательности.

 

Любой человек может иметь собственное мнение, и считать его единственно правильным.

Это вполне нормально.

Но так как мы живем в социуме, большинство людей будет считать правильным мнение с которым согласится большая часть этого социума. 

И такое возможно, но эта такая редкость.

 

Иван, "конструкция колеса достойная", в зажиме заточного станка (правильнее назвать его струбциной) и это бесспорно.

Но также безусловно, что она не уникальная.  

Наверняка появятся и другие решения.

Будет очень интересно их увидеть и порадоваться за авторов.

Вообще человечеству известны на сегодня практически все о механике и применяемых в ней решений.

А вот целесообразное и единственно правильное  сочетание этих решений приводит к гармонии и красоте в конкретном изделии.

Я всегда сравниваю работу хорошего инженера конструктора с музыкантом и композитором.

Там всего семь нот, а количество музыкальных произведений которое берет за душу огромно.

Также огромно может быть  и количество  красивых  работ конструкторов.

Главное чтобы конкретное изделие было целесообразно, безопасно, удобно, необходимо и цепляло за душу.

 

 

Иван,  кусок ролика где я пальцами именно двух рук "прикладывая немалые усилия" снят лишь для одного.

Основная цель, показать, как пользователям  более комфортнее и удобнее работать с маховичками зажима, если у них не получиться это сделать двумя пальцами.

Обычному человеку не спортсмену, к каким отношу и себя, вполне по силам зажать жестко нож в губках, покрутив маховичок винта с левой и правой резьбой  лишь двумя пальцами.

Говорить, показывать и смотреть можно сколько угодно.

Самое правильное попробовать самому.

А вот после этого, уже можно иметь свое собственное мнение, и я бы такое мнения признал объективным.:good:

Жаль что мы в разных городах, и в вашем городе у нас пока нет ни одного владельца GRID VIVA.

Будете проездом в Москве, не вопрос, с удовольствием покажу станок, и послушаю ваши впечатления по работе зажимов, так и станка.

Открою страшную тайную.:vampire:

Очень много весьма неплохих зажимов на станках от уважаемых,  и  иногда не очень хороших производителей, 

"очумелые ручки" их пользователей гнули и безвозвратно повреждали именно при применении ключей.

Защитой от этой беды, как раз и служит выбранная схема работы зажима.

Она по мимо удобства, как раз и обеспечивает силовую (окончательная) фиксацию клинков без применения ключей и отверток.

Губки зажима выполнены из инструментальной стали 40Х, улучшены термообработкой, а также  применено гальваническое покрытие в виде матового хромирования.

Угол сведения губок 9 градусов, толщина сведения кончиков 0,6...0,8 мм. 

Очень надеюсь,что вы наконец получили  полные ответы и мое личное мнение на свои вопросы и комментарии.

Остались вопросы обязательно отвечу.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Strm 61 сказал:

Здравствуйте, Сергей! У меня угломер из Китая Digitale Elektronische Libelle,TLL-90S High Precision Pegel/LCD-Display Winkel / 0,005 .

Ранее просматривал Вашу тему про угломеры.

Я понял, что он Вам знаком.

Виктор посоветовал мне его. Купил на Aliexpress pf 120 Евро.

1899134202_IMG-20190628-WA00022020_05.thumb.jpg.58e19529076b2cbd1b78979dfee9f8f0.jpg

Миша, рад и услышать, да еще и увидеть.

Поздравляю с первой фоткой размещённой на форуме.:good:

Мастерство оно по любому придет, если учиться и прикладывать силы.

Мне из наших последних фото нравиться эта.

image.thumb.png.84d96d72e231c8cb5334b33ec70faf86.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Tamtek сказал:

Виктор, извини, не смог удержаться, влезу в полемику ))

 

Чем измерялось?

Сережа, привет.

Всегда рад тебя услышать.

Заходи почаще.:friends:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

Миша вряд ли решиться его разбирать.

Не-не-не, я не призываю вот взять и разобрать его (хотя сам бы разобрал :sarcastic:), просто вдруг придётся разобрать, всякое же бывает )

 

26 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Раз уж зашел, хочу задать тебе вопрос про необходимость инструкцию к заточным ручным станкам.

В принципе дело нужное, объяснить пользователю как ухаживать за точилкой, как настраивать, как, где, когда и чем смазывать...

Если идёт серия, то можно и печатный вариант заказать.

Только всё течёт, всё меняется, меняются и узлы точилки, думаю электронного варианта вполне достаточно.

Там нет ничего сложного, достаточно раз прочитать с экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.