Перейти к публикации

Уход за топором


xotabl4

Рекомендованные сообщения

Добрый день

Поделитесь кто как ухаживает за топором за топорищем и головой? Какое масло или консервационную смазку для предотвращения ржавчины головы используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После насадки топора и пропитки рукояти льнянкой, льнянкой протираю и голову. После использования, очищаю от грязи , остатков дерева,голову а именно место работы протираю нейтральным оружейным маслом, также после каждой заточки топора место точки также нейтральным маслом. Ели топор долго не используется, беру ветошь смачиваю немного льнянкой и чуть полирую рукоять-становится приятнее на ощупь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять- льнянка, голова- скипидар. Без вариантов.

 Я углеродку, ножи, мажу вазелином косметическим. Он почти сьедобный. И всегда под рукой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я углеродку, ножи, мажу вазелином косметическим. Он почти сьедобный. И всегда под рукой. 

Тут смысл в том, чтобы кроме консервации от влаги, смыть с топора смолу- скипидарное масло кроме защиты от влаги ещё и растворитель смол. Ножи понятно- хоть сливочным можно мазать, а с топором немного другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. Нашли как то, в лесу два топора. Сучкорубы. Уточенные в дрызг. Но грамотно. Видать лесхозовские. Судя по ржавчине, пролежали в лесу лет пять. Но щеки одного ржавчиной почти не тронуты. Посередке осталась естественная от дерева полировка. Объяснение лишь одно в голову пришло. Топор работал по сосне,ели. Живица втерлась в метал и законсервировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Живица втерлась в метал и законсервировала.

Это не химия и не физика, это алхимия какая то получается  :) Под живицей метал в первую очередь ржаветь начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Мажу головы топоров льняным  маслом, если же его нет, то горчичным или оливковым Extra Vergine. Только не минеральным - оно рано или поздно попадает на топорище и охрупчивает деревяху.

P1310896.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 8.11.2017 в 10:13, Turbo4x4 сказал:

Оживлю тему- вчера ухаживал за топором после тестов.

 

DSC_a8471.jpg

Чищу средсвом по уходу и консервированию  велосипеда. Основными элементами которого являются скипидар, "чистищее средство " и куча сложных парафинов.

atlantic-radglanz-nachfuellflasche-200ml-544356-de.thumb.jpg.785f83cd2fabd57a1801877649aac7da.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не знаю в эту тему или нет?  Но явно по облегчению ухода. Обсуждалось уже где, не могу найти. 

Короче говоря вижу в продаже только крашеный головы и с температурной патиной, а оцинкованных или хромированных, тем более покрытых медью нет. А ведь покрыть голову медью опустив её в везде продающейся медный купарос очень просто. Сразу защита от ржавчины и симпатичная медная патина как украшение, да востановить её опять легко.

Помну отец у меня гальваником работал, так у нас весь инструмент дома был отхромирован, даже мой велосипед. Так вот топоры не плохо смотрелись и без ухода не ржавели.

Почему не подвергают топоры гальванической обработке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорого, вредно и требует отдельного производства.

Да и особо не оправдано- ну как повредит лёгкая рыжина топору? Протёр керосином или скипидаром- и работай себе. А хромированную голову надо точить, по спускам всё равно ржа пойдёт. А спуски- самое главное в топоре для рабочих качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Особенно если "всё вокруг советское, всё вокруг моё" и "тащи с завода каждый гвоздь, ведь ты хозяин, а не гость" и захромировать можно бесплатно. Мне в Риге платить за приличный топор примерно 50-60 евро, и ещё те же 50-60 за качественное хромирование - не с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Оказалось серъёзной задачей найти в Ленинграде скипидар. Нет, в интернете бочками- везде, во многих интернет-магазинах есть на сайте, но нет в наличии.

В Максидоме и ОБИ продавцы НЕ ЗНАЮТ, что это такое...

Выручил Сатурн, фасовки есть и по пол-литра, и по литру )) Примерно 150р/л

 

DSC_a9112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А льняное масло в аптеке любой продается?

Нужно просто намочить им ветошь и протереть топорище, или как то еще нагревать\втирать итп действия производить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Luxembourg сказал:

А льняное масло в аптеке любой продается?

Нужно просто намочить им ветошь и протереть топорище, или как то еще нагревать\втирать итп действия производить?

Втирать медленными пассами, особенно в новолуние :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите плз.  Шлифованную голову  рабочего топора  хранящегося в  холодном и сыром сарае  можно покрыть цапоном или  это  не по фэншую. В принципе  нетральное масло   в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, stepiu сказал:

Подскажите плз.  Шлифованную голову  рабочего топора  хранящегося в  холодном и сыром сарае  можно покрыть цапоном или  это  не по фэншую. В принципе  нетральное масло   в наличии.

Лам, как мне кажется, будет лишним- заходить в дерево будет хуже однозначно. Скипидаром или керосином протрите, этого на несколько месяцев хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.