Перейти к публикации

"По грибы"


gkeu

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемое собрание.

Запилился вот такой ножик по грибы. 40Х13. Старый пристарый текстолит, советский еще. Грязноватый какой то текстолит...Но видно стало только после обработки. Так что как уж есть...Размеры не пишу. Видно по фото.

Кстати, делался как вегетарианец, но на деле хищником оказался - искусал все руки... :D

Фоткал на природе, приучал его к ареалу обитания :)

 

post-5925-0-33117700-1496926692_thumb.jpg

post-5925-0-76508000-1496926798_thumb.jpg

post-5925-0-37956900-1496926829_thumb.jpg

post-5925-0-59601700-1496926871_thumb.jpg

post-5925-0-87792300-1496926966_thumb.jpg

post-5925-0-97514500-1496926984.jpg

post-5925-0-78039800-1496927097.jpg

post-5925-0-88001900-1496927111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так жопка рукояти тяжеловато выглядит, тем более для грибного.

Так то внешне он больше на охотника тянет, чем на грибника.

А в остальном приятен и аккуратен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так рукоять под три пальца только. Если заузить тыльник, за что держать то будет?

А так, да...по формам с претензией на большого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй Денис высказал и мою точку зрения . На такой короткой рукояти изгибы не катят . Брюшко подобрать , свес джопки также сделать меньше . КМК будет попроворнее в руке . А сороковочка очень даже неплоха в быту , а уж грибы будут сами в корзинку запрыгивать как только увидят сей нож .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нее...в три пальца ложится как влитой. ХЗ...мне кажется удобно, даже ухватисто. Удерживается надежно, можно даже что то силовое делать...Только сталька не совсем "силовая", да и сведен в ноль. Резучий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот кажется, судя по фото - не текстолит это, а гетинакс. Нетканый материал основы, вроде бумаги или картона. Для ножевых дел не очень. Боится малейшего нагрева при обработке (идет пятнами) и склонен потом к растрескиванию. А сами по себе формы ножа приятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не появлялся Павел...Гетинакс?...Хм...Возможно. Но на необработанном была видна текстура, типа ткани. Происхождения этого куска не знаю, принес кто то. Назначение явно электрическое, по краям отверстия, на одном даже клемма люминиевая была. Лежал вот...ждал своего часа. Пилил болгаркой. Запах текстолита...Хотя я, если честно, не знаю что такое гетинакс...может и он это, потому что на срезах текстуры материи не видно, скорее, да...не текстолит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хотя я, если честно, не знаю что такое гетинакс.

Материал, на котором делали печатные платы радиотехнические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага...понятно теперь. Только валялось у меня много этого,  листового, на заводе стырил, там из него тоже платы резали...только там был текстолит -100%

 

Р.С. 

Вот еще что вспомнил. Есть лист какой то хрени очень похожей на текстолит, только без всякой ткани и бумаги. Пилится плохо. Сверлится вообще отвратительно - трескается лучиками от отверстия и на выходе сверла обязательно щербится. Ломается легко. Цвет и запах текстолита. Хотел на проставки его пустить, но чё то какой то ломкий показался. Забросил эту идею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный такой ножик,формы узнаваемы, даже дроп появляться начал.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот еще что вспомнил. Есть лист какой то хрени очень похожей на текстолит, только без всякой ткани и бумаги. Пилится плохо. Сверлится вообще отвратительно - трескается лучиками от отверстия и на выходе сверла обязательно щербится. Ломается легко. Цвет и запах текстолита. Хотел на проставки его пустить, но чё то какой то ломкий показался. Забросил эту идею...

Бакелит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно!!! Вот крутилось на языке, а вспомнить не мог. :mellow: Даже вспомнил где его взял...Он лежал как прокладка на телевизионной тумбочке с поворотной площадкой, как...подшипник :) Чтоб не дерево по дереву крутилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик прикольный вышел и текстолит не помеха, но вот почему такие стереотипы.... Маленький - значит грибной. На мой взгляд , так грибной нож должен быть с длинным и узким клинком и не шибко крупной рукоятью, а так складывается ощущение, что либо микрогрибочки собирают либо вообще за ними не ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MinA36, грибной нож, как и нож рыбака или охотника - каждому свой. Как, собственно и методы сбора грибов. Кто-то срезает под корень, кто-то выкручивает из грибницы, а а кто-то собирает только опят и срезает их серпом. Единственно правильно идеальной формы грибного ножа не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MinA36, грибной нож, как и нож рыбака или охотника - каждому свой. Как, собственно и методы сбора грибов. Кто-то срезает под корень, кто-то выкручивает из грибницы, а а кто-то собирает только опят и срезает их серпом. Единственно правильно идеальной формы грибного ножа не существует.

вы хотите подискутировать на эту тему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 либо микрогрибочки собирают либо вообще за ними не ходили.

ООо...Мы то не ходили ага... :D Что касается грибов, то их есть у нас ;) Бывало по 25 ведер за выезд привозили...белых. Опят 20 ведер раз привозил. 

Про микроскопические...берем только молодые, крепенькие, целенькие. Солим-маринуем целыми, не резаными. Переростки, большие и трухлявые...зачем они.

Длина клинка показанного - 95мм. Думается для грибов достаточно :)

Вот этот режет грибы не первый год, а также участвует во всех выездах на рыбалки - пикники. На нем вообще клиночек - 85мм.

 

post-5925-0-26627500-1497011358_thumb.jpg

post-5925-0-30976100-1497011397_thumb.jpg

post-5925-0-22722600-1497011429_thumb.jpg

 

А название...Так можно было назвать "Маленький Охотник" :)  Для зайчатины-утки-рыбы вполне подойдет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хренасики, грибничёк... хотя лучше перебдеть, грибы разные встречаются!

post-1247-0-46660300-1497013008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООо...Мы то не ходили ага... :D Что касается грибов, то их есть у нас ;) Бывало по 25 ведер за выезд привозили...белых. Опят 20 ведер раз привозил.

Про микроскопические...берем только молодые, крепенькие, целенькие. Солим-маринуем целыми, не резаными. Переростки, большие и трухлявые...зачем они.

Длина клинка показанного - 95мм. Думается для грибов достаточно :)

Вот этот режет грибы не первый год, а также участвует во всех выездах на рыбалки - пикники. На нем вообще клиночек - 85мм.

 

attachicon.gifIMG_6282.JPG

attachicon.gifIMG_6283.JPG

attachicon.gifIMG_6285.JPG

 

А название...Так можно было назвать "Маленький Охотник" :) Для зайчатины-утки-рыбы вполне подойдет ;)

Я ж не конкретно про Вас, а про стереотипы ;). Так сказать , мысли в слух :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хренасики, грибничёк... хотя лучше перебдеть, грибы разные встречаются!

Виктор жжёт !!! Если не сам нарисует так в сети подберёт ;) !!!!! Поп я так понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.