Перейти к публикации

Дешёвые заточки, есть ли смысл?


pvh

Рекомендованные сообщения

Вот есть еще такое новьё. Некоторые недостатки предыдущей в ней исправлены.

Довольно-таки массивная клешня, но всёж... и не дорого. )) https://ru.aliexpress.com/item/professional-pro-lansky-apex-afilador-cuchillo/32851951407.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.11.6bda5a98NdBnJb&pvid=48061edc-85d5-4a93-8c3c-cdc992a18a33&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.116719.0&scm-url=1007.13338.116719.0&scm_id=1007.13338.116719.0

$_1.JPG

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrzej Я уже между всеми конструкциями по кругу обошёл. Так и не могу остановиться на конкретной. Вот и спросил здесь.

А вы меня опять запутали. 😂 
А камней 120+600+1500 хватит для полного счастья новичка? Тут 3 камня, а не 4, как в предыдущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И лучше что 3 а не 4. Лучше самому докупить.

Да и в неё можно зажать все что боле-менее подходит по размеру. И даже без бланков.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Larry-4 сказал:

А камней 120+600+1500 хватит для полного счастья новичка?

Я бы еще 3000 взял и наверное керамику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrzej Есть проблемка и у этих станков: короткие клинки под острым углом не заточить.  :((

 

UTB8HpkaiXfJXKJkSamHq6zLyVXal.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Larry-4 сказал:

@Andrzej Есть проблемка и у этих станков: короткие клинки под острым углом не заточить.  :((

 

UTB8HpkaiXfJXKJkSamHq6zLyVXal.jpg

Разобрался. Это 4 поколение станка. А есть уже 5-ое: там это исправлено. Цена 1800 руб. (доставка по России).

Как отличить: там другой захват клинка. Вот он:

 

HTB1EHu.c8gXBuNjt_hNq6yEiFXam.jpg

Изменено пользователем Larry-4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже что китайского алюминия поубавили и сделали клешню не из 2-х половинок а на петле. Такими не пользовался, но хорошо что там шарнирная головка и  поворотный механизм.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вектор....

И к нам... В маньяки :)

https://sharpeningstones.ru/shop/точилка-вектор-vector-2

 

 

Сорри, если ссылаться на наши магазы нельзя... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала тоже все экономил.... А теперь на одни камни ой ей ей скока ушло :) ... 

Зы: алюминиевые китайцы мне не понравились совсем, но щупал я один из первых вариантов. Для начала всеж лучше или апексоид или уже хорошую вещь, чтоб не убить все желание ... ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Larry-4 сказал:

@Vaska_257 Я за 2000 тыщи еле-еле решаюсь, а за 11 тыщ - даже не смешно. 

Если Вы решили потратить 2000 рублей на все про все, то могу сказать что это зря выкинутые деньги.

Самый простой способ купить хорошую наждачку и начинать точить на руках, а дальше по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mechenii У меня есть наждачки (автомобильные), пробовал точить - не понравился ни процесс, ни результат.
Думаю, со станком, это сделать будет проще с моими навыками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Larry-4 сказал:

@mechenii У меня есть наждачки (автомобильные), пробовал точить - не понравился ни процесс, ни результат.
Думаю, со станком, это сделать будет проще с моими навыками.

Со станком конечно проще, но только не с таким бюджетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mechenii А что смущает в этих станках: люфты на шарнирах или стоковые камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mechenii сказал:

Со станком конечно проще, но только не с таким бюджетом.

При условии "несколько ножей в месяц" - вполне.

ИМХО разумеется.

 

01.jpg

02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Larry-4 сказал:

@mechenii А что смущает в этих станках: люфты на шарнирах или стоковые камни?

Да забудьте Вы о люфтах народ на руках точит и ножи там люфтят гораздо больше. Не устраивает качество станков вот и все, проще тогда купить накладку на нож стоит дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне китайские станки точат. Не хуже чем на Лански. Вместо камней можно наждачку на бланки наклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrzej сказал:

Вполне китайские станки точат.

К тому же регулярный напилинг оной не дает уснуть творческой составляющей ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё решается потребностью и количеством денег которые предполагается на это потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.11.2018 в 07:09, Larry-4 сказал:

Разобрался. Это 4 поколение станка. А есть уже 5-ое: там это исправлено.

Каким образом это исправлено? На первый взгляд, если угол верхней плоскости зажимов и изменился, то визуально это не заметно. А значит проблема заточки узких клинков осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.04.2017 в 15:20, pvh сказал:

Добрый день, уважаемые профессионалы!

 

Ознакомившись с темами про заточку, я понял, что большинство присутствующих (естественно) затачивают свои ножи самостоятельно, и пользуются либо электрическими заточными устройствами, либо серьёзными (и соответственно дорогими) механическими приспособлениями, отчасти самодельными (в самом хорошем смысле этого слова). 

Скажите пожалуйста Ваше проф. мнение с высоты опыта сильно начинающему: имеет ли смысл покупать дешёвые заточные устройства типа подделок Apex?

Арсенал дома не большой: 2 кухонных ножа из нержи в активном пользовании , мультитул (который точится раз в пятилетку), старый китайский походный фикс, складной NoName для отпусков и на подходе более-менее приличный походный нож из D2.

На текущий момент кухонные точатся на точилке из Икеи, старый походный на советских брусках у деда в деревне раз в год, и иногда всё барахло отдаётся в киоск "заточка ножей".

Есть желание поменять подход к заточке домашней утвари )

Собственно развёрнутый вопрос:

- дешёвые заточные устройства (типа Ganzo Ruixin Складишок) имеют право на жизнь, или это выброс денег, т.к. точит не ровно ит.п.?

Варианты решения моей дилеммы:

- если для бытовых нужд это приемлемый вариант - купить АпексоКлон за 2000 руб. и три алмазных брусочка к нему и точить наздоровье

- не страдать фигнёй, купить бруски побольше (200 мм), точить и доводить в ручную, а чтобы сохранить красоту кромки на новом ноже - отдавать его профессионалам

- не жаться, и купить заточку посерьёзнее, за 100$ и учиться точить как уважаемый человек, сначала на кухонниках, потом работать с остальными.

 

Заранее спасибо!

 

Павел, привет!

Если сильно не горит, то как земляку сделаю в районе 3000 руб. не понравится вернешь.. Сейчас токарям, фрезеровщика и поставщикам материала отправлю заказ

Углы разные, без люфтов, левше и правше, горизонтально и вертикально... с возможностью дальнейших апгрейдов (по Вашей фантазии)

примерно так будет (смотрите фото..)2027878461_3000..thumb.jpg.544b6b257a66cbd2acb2f9a408138003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.11.2018 в 20:29, Chug-in сказал:

примерно так будет

Резьба свободно ходит в плите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chug-in  Андрей, плиту со штоком надо наверно развернуть относительно струбцины?

 

 

sketch-1541532347713.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, INeverov сказал:

Резьба свободно ходит в плите?

Да, плита свободно перемещается и вращается. Жестко затягивается барашком и винтом в нужном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrzej сказал:

И поворотного механизьма нету.

Да, поворотного механизма нет. Но его по желанию, хозяин барин может поставить. В данной конструкции, переворот ножа осуществляется примерно 5-10 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, SegaD сказал:

@Chug-in  Андрей, плиту со штоком надо наверно развернуть относительно струбцины?

 

 

sketch-1541532347713.png

Да, плиту по желанию можно развернуть в любую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по поводу смысла дешёвых точилок на своём примере могу сказать
Во первых с чего то начинать всё таки нужно
Не поняв дефектность и ущербность дешёвки - не оценишь достоинства стоящего аппарата
Ну и приобретённый опыт приспособленчества ( когда из г-на хочется получить конфетку) просто бьёт все рейтинги по попыткам ВЫХВАЛИТЬ и оправдать все (якобы) возможные плюсы своего г-на  
ВСЁ    ИМХО   !!! 

 

Изменено пользователем SASHOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.04.2017 в 13:20, pvh сказал:

купить заточку

вот меня одного коробит это словцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hungryforester сказал:

вот меня одного коробит это словцо?

меня коробит от "молОчка".)) Чего уж тут... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.