Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

Это индеец и ошибки нет. К меня есть ножницы этой фирмы и ссылка на каталог. Покажу позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

39 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Это индеец и ошибки нет.

Поднял ты настроение Артем Владимирович! Всегда рад найти информацию о экспонатах собрания! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянь у меня в инсте...

Screenshot_2019-12-03-23-16-27-490_com.instagram.android.thumb.png.bb06e6963fe55d86772bb36c95689a27.png

 

 

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Артем Владимирович сказал:

и ссылка на каталог

и еще будет ссылка на каталог, попозже. Верно ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Собрание не стоит на месте.  Тихонечко растет.  Новоприобретение. Уже чищенный и выровненный. Клеймо говорит о том, что инструмент был заказан торговым домом Августа Стюкинброка, в рамках которого был образован Первый велосипедный дом (Германия). Торговый дом просуществовал с 18 какого-то года по 1932, соответственно проявился период когда произведен ключ - до 1932 года. Вело ключик, хотя довольно массивный. В сети нашел в продаже аналогичный, и его позиционируют как ключ от мотоцикла Цундапп. Мне не верится, хотя документально не опровергнуть не подтвердить не могу. 

изображение_viber_2019-12-18_23-28-15.jpg

изображение_viber_2019-12-18_23-28-35.jpg

Изменено пользователем Vadim365
вставка фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна новинка - ключ французского типа. Судя по клейму, ключ имеет отношение к фирме BOWDEN специализация которой кабельный инструмент. Приятное добавление в собрание.  

изображение_viber_2019-12-18_23-29-19.jpg

изображение_viber_2019-12-18_23-29-34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hoff сказал:

Вадим, как ты хранишь своё собрание/коллекцию?

Правильный вопрос. Думаю килограмм 65 будет. Пока храню в пластиковых лотках в шкафах.  В перспективе отдельный комод с выдвижными не высокими ящиками, на усиленных направляющих.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Не подскажете, как определить тип ключа (как французский ключ не бьется)? Производитель Gedore судя по клейму. Standard Material написано. И где про такие почитать?


IMG_4005.JPG

Изменено пользователем Laberso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим вопросом к Вадиму!

Мне в нете только изогнутые попадались (каталога производителя, к сожалению, не имею кроме упоминания в каталог Berlin-Moabiter Werkzeug-Fabrik, M. Brümmer, O., Mühlenstr. Berlin 39).

 

ключ разводной Rollgabelschlüssel Gedore STANDARD MATERIAL_03.jpg

ключ разводной Rollgabelschlüssel Gedore STANDARD MATERIAL_04.jpg

каталог Ersatzteilkatalog Zubehör Teile Auto Motorrad 1939_005.jpg

Изменено пользователем Трофейщик
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Трофейщик сказал:

А может и тут помогут: GEDORE Werkzeugfabrik GmbH & Co.KG

 

ключ разводной Rollgabelschlüssel Gedore STANDARD MATERIAL_101.jpg

Ух-ты. Спасибо! Обращусь. Даже не думал, что в Туле они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2019 в 23:16, Laberso сказал:

как определить тип ключа

Гедоре это просто производитель. Насчет типологии французского ключа четкого нормативного источника, к сожалению, не знаю. Однако таки прослеживаются два признака француза, а именно : симметричность (у Вашего ключа присутствует), т.е. можно у инструмента пользоваться  две стороны, и способ раскрытия (закрытия) - по внутренней резьбе путем прокручивания рукояти или регулировочной гайки, например  ключ из поста 756 этой темы форума и у Вашего ключа.                                                                                                                                                                                                                             Можно чуть прочитать по этим ключам в посте №303 этого форума, но лично я не со всем в этой статье согласен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2019 в 21:00, Артем Владимирович сказал:

Они везде есть...

Да, ты прав Артем Владимирович. Частая попадающаяся конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim365 сказал:

Да, ты прав Артем Владимирович. Частая попадающаяся конструкция.

Спасибо вам за ответ. Никогда раньше не встречал таких, не приходилось. Вот, попался случайно и возник интерес. Начал искать, нашел подобный только на каком-то финском (если правильно язык понял) форуме, там предположения, что это то-ли от автобуса Икарус, то-ли от танка :)) Там вообще шальные предположения, чуть-ли не ключ от настройки музыкального инструмента. Затем случайно наткнулся на этот форум, решил спросить у знающих людей. Штука то старая, любопытно. Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Laberso сказал:

то-ли от танка :))

Такой конструкции ключи были в ЗИПах  немецких танков и САУ, времен ВОВ. Насчет Икаруса не скажу, т.к. советских таких не встречал.

7 часов назад, Laberso сказал:

Штука то старая,

Понятие относительное.  Ваш, думаю, был выпущен в период с 1940 по 1950 года.  

 

В этой теме достаточно много фото, выложенных форумчанами,  ключей такой кострукции.

 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого здесь вроде не было...Ленинградский малыш был, но с клеймом еще Ленинградского инструментального завода.Сейчас это Измерон, и ключ боле современный...

PC260798.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

Ленинградский малыш был, но с клеймом еще Ленинградского инструментального завода.

О да! ЛИЗовские попадаются часто а вот такого пока не видел! Хороший! Спасибо за фото!

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

                                       1273821844__viber_2020-01-08_14-20-49.thumb.jpg.4402ba7421ca89990ca6b6decea4c48d.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Давно не писал, последний раз в прошлом году.  В новом году уже есть приобретение, малыш французского типа.  На фотографии тот который ржавый, слева.  Будет разработан, почищен и с почетом помещен в собрание. 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dedsergey1 сказал:

а мне вот такой достался:

Тоже не плох. Клейма есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1920год.

История.

 

49403762646_bed77f409b_h.jpg

494037612646_bed77f409b_h.jpg

Изменено пользователем dexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.01.2020 в 04:29, Hoff сказал:

Похож на американца.

Скорее всего так и есть - американец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.01.2020 в 13:06, dexter сказал:

1920год.

История.

Хорошее фото с S-образным гаечным ключом.  Я не знаком с содержимыи ЗИП-ов  паровозов, интересно бы узнать чем они комплектовались, хотя в собрании есть три ключа, которые, наверное, паровозные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой ключик попался, судя по клейму, Чехия. С годами выпуска, к сожалению, затруднения. 

IMG_20200128_210128.jpg

IMG_20200128_210036.jpg

IMG_20200128_205930.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antir1224 сказал:

Вот такой ключик попался, судя по клейму, Чехия. С годами выпуска, к сожалению, затруднения. 

 

 

 

Такого бренда встречал только рожковые ключи. Судя по пропорциям ключ-червяк могу предположить что  инструмент не большого размера. Интересный экземпляр. 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.