Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем! 

Вот такой ключ у меня появился. Длина 24 см. Интересно какого он года?

 

 

 

 

 

IMG_20200228_104051.jpg

IMG_20200228_104116.jpg

IMG_20200228_104204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, Трофейщик сказал:

Вот что Джерард Беккер и Ян Блаас

Глубоко Денис погрузился в вопрос!👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YRD сказал:

Вот такой ключ у меня появился. Длина 24 см. Интересно какого он года?

Полячок. Социалистическая Польша.  1970-1980 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Vadim365 сказал:

Полячок. Социалистическая Польша.  1970-1980 года

Думал что подревнее. Зато сохранился хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, YRD сказал:

Зато сохранился хорошо.

Попадаются такие иногда. Поляки "одолжили" конструкцию у немцев. Линейку размеров специально не отслеживал, но видел, если не ошибаюсь, трех размеров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, как-то уже находил производителя своего потрепанного паровозным депо ленд-лизовца, но не сохранил его имени.

Освежите память!

p.s. если можно с ссылками и картинками.

ключ лендлиз USA_10.jpg

_DSC9563.JPG

_DSC9564.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной экспонат в собрание.  Думаю что немец.  Самозажимной.  Думаю что выпущен до 70-х годов прошлого века.   

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалось в сети фото обычного ключа. Их еще называют железнодорожными и отличаются они большим весом и габаритами.  А на фото такой ключ, но небольшого размера. Редкость.  Помечтаю о таком, может повезет......

s-l1600 (6).jpg

s-l1600 (1).jpg

s-l1600 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо Сосновского объединения Металлист.Вид совершенно не Гостовский...имхо 90е и позднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид не гостовский, точно. Скопипи*дили наверно с какого иностранца кооператоры 90-х. Дурацкая молотковая серебряная эмаль тоже выдает новодел. Но халявный и такого малыша у меня нет (меньше 1 гостовского номера милиметров на 70). Хочу восстановить для работы. Гайка-винт в норме. Зубья выполнены только на одной губке и требуют подпиливания (немного смяты). Стальное литье под бобышкой клейма разведено. Как думаете, не лопнет, если попробовать в тисках вернуть в заводское положение?

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SegaD сказал:

Стальное литье под бобышкой клейма разведено

Мои знакомые водопроводчики такую деталь на старом разводном ключе называли"рубашка"...на мелких ключах гнётся и даже ломается- не рассчитан ключ на большие нагрузки

На старых ключах с рычагом из полосы держится на единственной заклёпке, сделан из листа и гнётся в любую сторону...Часто старую ломаную рубашку разгибали, по фасону рубили из листа, гнули и ставили на место, для шику могли и из нержавейки замастырить. На своём ключе №1 я срезал заклёпку, выбил, поставил другую рубашку со списанного ключа со сломанной  губкой и собрал на болте М8. Служит до сих пор, не жалуюсь...лет сорок

Короче,гни,не стесняйся, ничё ей не сделается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мурзила сказал:

ключ

вот это т.н. старый №3, или по науке- ключ с рычагом из полосы...с 1го по 4й номера имеются в хозяйстве...

состояние у вашего шикарное, ещё сто лет прослужит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2020 в 07:44, SegaD сказал:

Вот такой вот с металлоприемки:

Давно хочу себе в собрание такой, но......не попадаются в хорошем состоянии. Перекошенные все. Насчет ремонта для дальнейшего применения по назначению, выровняете, чуть дадите усилие опять погнется.   

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vadim365 сказал:

Давно хочу себе в собрание такой,

странно слышать, что у тебя при изобилии всякого разного антикварного заграничного нету газового №3 Новосибирского инструментального завода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vadim365 сказал:

чуть дадите усилие опять погнется

обижаешь , начальник...вставить оправочку по размеру, простучать конкретно, металл нагартуется и будет прочнее , чем с завода... ну ещё добавлю, что сдуру можно не только ключ сломать...Как писали на плакатах в школьной мастерской- Не используй инструмент не по назначению...Старые ржавые фитинги разбирать- не для этого ключика работка...

Летом не смог разобрать старый водопровод №2- пришёл спец с пятым номером и всё раскурочил на раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет в собрании ключа Сосновского объединения Металлист. Новосибирцев как раз есть нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mech45 сказал:

Летом не смог разобрать старый водопровод №2- пришёл спец с пятым номером и всё раскурочил на раз...

Хороша ложка к обеду.  И под всякую проблему свой инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mech45 сказал:

обижаешь , начальник...вставить оправочку по размеру, простучать конкретно, металл нагартуется и будет прочнее , чем с завода...

Желание дать новую жизнь инструменту чаще всего приветствую. Но бывают персонажи,которые не стоят усилий, по моему. Лучше подобрать альтернативу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Vadim365 сказал:

Нет в собрании ключа Сосновского объединения Металлист

но на фото-новосибирский ключ...Н в вертикальном ромбе...А сосновский М в горизонтальном...отвёрточку их вчера оторвал, щёчки предстоит приклепать...

теперь весь в раздумьях- то ли платан радиального распила приспособить, то ли абрикос

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, mech45 сказал:

но на фото-новосибирский ключ...Н в вертикальном ромбе...А сосновский М

😊Я имел ввиду ключ из сообщения 820. Такого у меня нет, Ровных не видел, все не пережившие суровые эксплуатационные трудности. 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Saturday, March 07, 2020 в 15:42, mech45 сказал:

такую деталь на старом разводном ключе называли"рубашка"...на мелких ключах гнётся и даже ломается

У меня погнут вот этот элемент. Это рубашка? Мы не об разных вещах говорим?

 

sketch-1583766598083.png

sketch-1583767759774.png

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, SegaD сказал:

 Это рубашка? Мы не об разных вещах говорим?

о разных...я о том, в который упирается гайка и который заклёпкой крепится к нижней губке...

тут погнуть - разве что паровозом переехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упор в рамку конечно не проваливается, но хочется сделать как было. Гнуть в тисках - не лопнет? Или сперва газовой горелкой нагреть до красного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.