Перейти к публикации

Засапожный нож


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 776
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В ‎04‎.‎11‎.‎2017 в 09:52, Апостол сказал:

приветствую. 
Что по моему ножу сказать можете? 

Доброго дня.

Пока экспериментирую с рисунками.

 

В ‎04‎.‎11‎.‎2017 в 09:48, dexter сказал:

если так фатально не везет с грабом,сделайте мой экземпляр с черной микартой.

Это неспортивно. Граб заказан, на неделе будет.

 

Трое ближайших получателей информированы, всем ожидающим сообщаю очередность выдачи, как она сформировалась по очередности предоплаты:

 

shash
LinchKKK
talvisotыч
Dexter
Олегыч
копилка73
Vovka_S
KonstantinS
Клыч
Апостол.

 

В ближайшую неделю готовятся четверо, поскольку ножен удалось с боем взять только семь штук, больше подходящих не было. Формы нестандартные. Причем вместо запланированных 300 р. они обошлись по 500, и это со скидкой... те товарищи, которые привезли на заказ общей длиной 170 мм, исправить свой промах не смогли.

Если кто хочет кайдекс - сообщите...

 

DSC_2451.thumb.jpg.3a0a9944c52fff0878f87ed8ad1a5bd9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые два ножа у меня, только получил. Предобзорное превью.

 

Сразу несколько фактов, если кому будет лень читать все.

 

1. Нож однозначно стоил всех ожиданий, получилось просто отлично :D Но конечно он ни разу не засапожный.

2. Не стоит торопить мастера. Если говорит, что какой-то косячок - лучше прислушаться и не требовать выслать "в любом виде". Да, ждать уже сложно, но оно того стоит.

3. Те, кто хочет отказаться от граба - не делайте этого. ИМХО с грабом нож вышел интереснее. Да, может не практично и может треснуть (как показала практика). Но намного душевнее. Возможно фотки этого не передают.

4. На микартовых насечку, если есть возможность, нужно делать бОлее сильную, по аналогии с грабом. На моем экземпляре насечка я бы сказал только обозначена. Больше похоже не на насечку, а на рифление.

5. Кайдексные ножны отлично подходят под концепцию "засапожных". Но учитывая размер ножа... Об этом уже подробнее отпишусь.

 

Итак, посылка с нетерпением вскрыта, у меня в руках два экземпляра - с грабом и с микартой. С грабом с "подпорченной" геометрией, Стас мне его высылать не хотел, но я таки требовал и ругался.

Бонус от мастера - кожаные шнурки-темлячки. В итоге вся посылка пропахла запахом кожи. И дерева. Впервые получаю нож с деревянной рукояткой, который так пахнет. Схожие чувства испытываешь, когда открываешь посылку с Дук Дуками - там они завернуты в промасленые пушсалом бумажки и так же атмосферно пахнут чем то очень таким натуральным, традиционным. Именно так пахнет, к примеру, дорогая мебель из массива и кожи.

 

61b2639d97ad.jpg

9ff6cd1a0c24.jpg

 

Первое впечатление - очень интересный "клюв" на навершии. Мизинец прямо прилипает к нему при прямом хвате. При этом он не мешает держать нож с упором в ладонь.

 

d1094f93cc9b.jpg

 

Вообще нож отлично держится любым из хватов. Фокус никак не мог словить, в обзоре уже перефоткаю. Размер рукояти - идеален (рука у меня крупная, но рукояти полюбил без запаса лишнего).

 

47c4abf38b2d.jpg

44d7b0d37d1f.jpg

9de9cddb96b5.jpg

 

Второе - нож очень легкий. Даже с ножнами. Весов к сожалению нет, но он легче проектной Артельной финки.

Третье - при солидной толщине (4мм) у ножа тонкое сведение. При этом на "подпорченном" экземпляре оно вышло меньше, чем на нормальном микартовом. ~0,3мм. Сам клинок отслесарен на 5+, грани выходят на кончик, рекурва в жизни кажется бОльшей, чем на фотках. Нужно ли упоминать, что с такой геометрией колет рулон картона нож по рукоять и без усилий.

Рекурва В МЕРУ. Нож не производит впечатление эльфийского кинжала.

 

104884e4ea82.jpg

 

Насечка на грабовом мне понравилась больше. Более рельефная, злая, более близка к прототипу. От этого ножа веет теплотой и суровостью, чем то ассоциируется с ложем охотничьих ружей, ну или каким то другим огнестрелом.

 

86569a76cd5a.jpg

abdd96b5b32e.jpg

c417b8dd0211.jpg

064f344abd76.jpg

 

Вот уже подробные фотки в сравнении с микартовым. Голомень клинка - продольный сатин, спуски - поперечный.

 

b274b3c11a77.jpg

0d4ef350818c.jpg

32c8e7e1a9b2.jpg

9308927393f3.jpg

 

Кстати кончик ни разу не деликатный, можно смело ковырять щепу.

 

426db1f0883a.jpg

 

Подпорченность грабового экземпляра видна, больше всего, по рекурве. Она стала еще более ярко выражена.

 

25301dacea78.jpg

645b69b7e4bb.jpg

eb31f93eb883.jpg

 

Ножны из кайдекса - под мои задачи подходят идеально. Я ношу нож в нагрудном внутреннем кармане куртки, застегнув молнию кармана так, что нож как бы зажат и не качается как маятник. Ножны плоские, вместе с ножом вес не напрягает. Цвет, конечно, лучше бы черный - будет менее заметно на фоне темной подкладки.

Ножны неразборные на люверсах - то есть привязать можно к чему угодно, в том числе и горизонтальное ношение на ремне соорудить. Грабовый входит ножны почти без сопротивления, микартовый - так как надо, со щелчком. ИМХО пистолетная клипса на ножны не нужна.

 

c3e7bcdfaf2b.jpg

 

Ну и последнее - сравнение с тем что под рукой было. С НДК, понятно, несравнимо. Хотя чем Засапожный не диверсионный?

С совой можно сравнить по качеству слесарки - безупречное и там и там. Очень высокий уровень исполнения, Засапожный должен быть по уровню резучести сравним. Сова, кстати, тяжелее по весу.

С РВС сравнивать не стал - у меня олдскульная финка от них, и ножи с Засапожным почему то ощущаются по разному.

 

2bca9bc697bd.jpg

ce26a84bb64f.jpg

aab2151ef7f8.jpg

 

Интереснее сравнение с Артелькой. У меня это самый хищный нож в наличии, и один из самых любимых (впрочем не любимых не держу B|) В конкуренты просится именно он, и по длине клинка, и по вёрткости, и по хищности. Хотя совершенно разные классы - финка против фултанга, но - можете судить по фото.

 

36e83b9d775a.jpg

8b9b2a784de9.jpg

21ea2b3b7335.jpg

 

Ну и подводя итоги этого мини-пре-обзора - однозначно, если останется свободным, зарезервирую еще один нож, но обязательно с грабовой рукоятью и уже с клеймами форума и Стаса. Могу и выкупить очередь, если кому то уже надоело ждать.

Ну и из виш-листа у меня сразу ушли Cold Steel OSS\OSI, Buck 105 и еще парочка - наш нож ни в какое сравнение с ними не идет. Советую набраться терпения - оправдается в полной мере, честно. Получив нож радости полные штаны от новой игрушки, даже не хочется вспоминать пропадания Стаса и длившуюся месяц переписку.

 

По ложке дегтя только могу сказать про заточку - неохотно бреет участками, но вполне режет обычные предметы. Тонкую бумагу режет неохотно. Возможно я стал снобом после того как научился точить. Но общее впечатление это не портит.

 

Заказываю кожу и шью ножны в форме соколиного крыла.
 

 

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав превью Вячеслава, не могу отделаться от ощущения "противности" и "гадливости". То мы торопим мастера, будоражим общественность, а теперь, получив предмет, рекомендуем мастера не торопить, ведь оно того стОит... Не по мужски как-то, в моём понимании. Это я цензурно выразил свои мысли, если что.

Изменено пользователем копилка73
Грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, копилка73 сказал:

Прочитав превью Вячеслава, не могу отделаться от ощущения "противности" и "гадливости". То мы торопим мастера, будоражим общественность, а теперь, получив предмет, рекомендуем мастера не торопить, ведь оно того стОит... Не по мужски как-то, в моём понимании. Это я цензурно выразил свои мысли, если что.

Написал свои впечатления от ножа. Думаю когда у Вас экземпляр будет на руках, так же положительных эмоций будет в разы больше, что с лихвой перекроет ожидание.

Почему советую не торопить - если Стас говорит, что нож с косяком и не хочет его отправлять, то стоит прислушаться. Иначе впечатление от ножа может быть подпорчено. Мне было проще, я два заказывал, и мог сравнить. Поэтому мой грабовый экземпляр не испортил впечатление.

К примеру треснутый граб на рукоятках - вполне можно было заделать трещины, и так выслать. Но он так делать не стал.

 

Отношение к мастеру у каждого полюбому свое сложится. Кто то получит нож и никогда больше дел со Стасом иметь не будет. Я встал в резерв на еще один нож, если останется, уже с клеймами, и это мой выбор. В принципе я написал, что если кто то хочет вернуть деньги - могу перекупить его очередь. Ну какая тут гадливость и противность? Если нож шикарен на мой взгляд, и в результате осадка неприятного у меня лично не осталось, ну что лукавить то буду? К тому же почитав мой этот мини-предобзор, уже можете скорректировать и вопрос по глубине насечки, и по ножнам.

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Чего это не засапожный?

Он длиннющий :) Впрочем сапог я никогда не носил, поэтому могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Сэм сказал:

Не длиннее Рыси со 150мм клинком

20170918_170141.jpg

Значит было бы желание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Апостол сказал:

насечка на микарте явно более грубая просится

На предыдущей странице мои фото насечки на каштановой микарте. Грубее некуда... черная льняная, хоть вроде и испытанная, оказалась упрямой.

Изменено пользователем Encaracolado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю вольно свой предыдущий пост. Так как диалог Стаса с товарищами по форуму оставляют желать лучшего, то:

1. Просьба выслать мне только клинок (клейма приветствуются);

2. Ничего доплачивать не собираюсь, т.к. сомневаюсь в данном человеке, исходя из всего что тут было уже сказано и элементарно боюсь засылать денег в пустоту;

3. Реквизиты вышлю в личку.

Ну и пользуясь случаем всех с праздником! 100 лет как никак сами знаете чему :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LinchKKK сказал:

Так как диалог Стаса с товарищами по форуму оставляют желать лучшего

Это как? Не теми буквами пишу?

 

5 часов назад, LinchKKK сказал:

сомневаюсь в данном человеке, исходя из всего что тут было уже сказано

Хорошо, что я не читал...

 

5 часов назад, LinchKKK сказал:

Просьба выслать мне только клинок (клейма приветствуются)

ОК.

Мое клеймо будет, форумное, естественно, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз интересует именно форумное клеймо. Одно Ваше не канает для меня. И именно то, что вы не читаете, мало следите за темой, редко выходите на связь и сподвигло меня на определенные выводы в Вашем отношении. Будьте любезны форумные клейма и хватит сроки про...ть. Хоть данное слово сдержите, когда мою очередность в проекте упоминали пару постов назад. На этом надеюсь наше общение прекратится.

Изменено пользователем LinchKKK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LinchKKK сказал:

Будьте любезны форумные клейма

Тут вот какой нюанс имеет место быть.

Форумное клеймо возможно к нанесению на форумный же, соответственно, проект, коим является означенный в теме нож, который делается по утвержденному и согласованному же проекту/эскизу/чертежу.

Форумным проектом в данном случае является целиком нож, посему не вижу возможности нанесения форумного клейма на полуфабрикаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2017 в 22:57, Сэм сказал:

О тож )))

 

Кстати №2

 

Про баланс мы ещё не говорили.

 

На моём вот так:

 

post-1718-0-84637000-1497466654_thumb.jpg

Кстати баланс сохранен, не знаю как, учитывая что хвостовик не сплошной. Вроде все условия эксперимента повторил - ручка такая же, Corvina.

IMG_20171107_230910_HHT.jpg

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Luxembourg сказал:

не знаю как, учитывая что хвостовик не сплошной

На моём клинок 5мм и накладки вроде орех.

На твоём 4мм и накладки граб (он вроде тяжелее будет ореха?)

 

6 минут назад, Luxembourg сказал:

ручка такая же

И ручка у тебя другая :crazy:

У меня зелёная, а у тебя синяя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списался со Станиславом.

Он нож отправил. Я перевел оставшуюся оплату.

Жду получения ножика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Сэм сказал:

У меня зелёная, а у тебя синяя

Кванты по-разному весют ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик получил. Доволен, конечно. Ведь с апреля... но не будем про грустную составляющую. Нож хорош. Отнесу показать ветеранам на найфовку. Станислав делает ножи мастерски. И новые формы придумывает здорово. Дано ему. Единственное что хотелось бы сказать, это то что хотелка всё же такое блюдо которое лучше потреблять горячим.

IMG_20171110_153625.thumb.jpg.16bed06d7dbaae9ab403c7241e43501a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже свой нож получил. Впечатления очень хорошие. Несмотря на приличную длину клинка нож я бы сказал "юркий". Насечка на микарте - то, что надо. Для моей руки рукоять тонковата, но это если работать ножом до посинения. А для баловства вполне подходящая. Качество изготовления очень достойное.

Спасибо всем, кто принимал участие в конструкции и, конечно, Станиславу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Не надо терзать Стаса, ну такой он человек, он мне армейский делал .... не скажу скока лет, но когда сделал, то получилось очень даже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я единственное что не уютно себя чувствую только из-за того что пока не все участвующие в проекте получили.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2017 в 23:39, Сэм сказал:

Тут вот какой нюанс имеет место быть.

Форумное клеймо возможно к нанесению на форумный же, соответственно, проект, коим является означенный в теме нож, который делается по утвержденному и согласованному же проекту/эскизу/чертежу.

Форумным проектом в данном случае является целиком нож, посему не вижу возможности нанесения форумного клейма на полуфабрикаты.

Ну модератору виднее. Спорить не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.