Jump to content

Выбор шмота для природы, походов и прочего аутдора

Share

Recommended Posts

Начну с банальности - мой выбор "многослойный подход".

Для тех, кто не хочет заморачиваться можно взять военный комплект, вроде американских ECWCS или PCU. Или же их отечественный аналог - ВКПО (ВКБО - старое название).

Принцип прост и сложен одновременно. Сочетание слоев должно отводить влагу от тела, согревать, не должно пропускать влагу снаружи и не должно продуваться ветром.

Иностранные военные комплекты в целом не плохи, как по качеству, так и повозможности подобрать размеры. Минусов у них всего два - ограниченное количество расцветок и цена.

Отечественный армейский комплект минусов практически не имеет и за его цену, ему можно простить единственную расцветку ;)

Для тех, кому не ведомы пределы совершенства - возможности сочетания слоев ничем не ограничены :)

Ниже рассмотрю свой набор.

Опишу мой комплект, к которому я пришел за годы походно-охотничьих приключений.

Рассматриваю только вариант, для нахождения на природе свыше 3-х дней при температуре воздуха от +10° до -20° (ниже 20 градусов, к сожалению или к счастью :) продолжительное время находиться на воздухе не приходилось)

Сразу оговорюсь! Слои одежды снимаются или одеваются в зависимости от степени физической активности и нагрузки, эти моменты строго индивидуальны и зависят от температуры воздуха, комплекции, возраста и т.д.

Главное в этом деле - понимание принципов работы и разумность подхода. Обзор не рекламный! Ни к производителям, ни к торговле отношения не имею ;)

1 слой:

Футболка и трусы серии "Fresh" от Сплава. Чистая синтетика. Хорошо отводит пот от тела.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130507151225927163

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130121172356305390

2 слой:

Термобелье серии "Arctic" от Сплава. Чистая синтетика. Отводит пот от первого слоя, хорошо греет.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192024343000

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192024375000

3 слой:

С этим слоем не всё так просто, как первыми двумя. По сути это уже верхняя одежда для температурного диапазона +15°+10°С

Из всего имеющегося в наличии барахла, этого больше всего :)

Как вариант это брюки и куртка из смесовой ткани. В моем случае это брюки 5.11 Taclite pro. Куртку этого слоя я не использую.

4 слой:

Это может быть куртка или безрукавка. В зависимости от ситуации я пользуюсь и тем и другим.

Как вариант куртка из плотного софтшелла Gunfighter Shark Skin от Helikon tex

Или теплая жилетка от Sitka gear

5 слой:

Этот слой отвечает за комфорт в активном движении при температуре плюс 5 - минус 1

У меня пара вариантов: тупо брюки и куртка пятого слоя от ECWCS Gen III

Или брюки и куртка Ascent от Sitka gear

6 слой:

Защита от дождя и ветра.

В моем случае это брюки и куртка шестого слоя от ECWCS Gen II

7 слой:

Самый тёплый. Обеспечивает комфорт в покое и слабой активности.

У меня пара вариантов:

Куртка Level 7 от Helikon tex и брюки Борей L7 от Сплава

или костюм Fanatic от Sitka gear

Еще может чего добавлю и поправлю :)

Зимний тельник с черной полосой - вещь. Нет не вещь. ВЕЩЬ. Еще круче водолазный -плетеный. Но он увеличивает размер верхней одежды слегонца.

Ну, соответственно и  я за многослоность. 

С мая по октябрь - термобелье легкое / или же без него и ВКПО летний. 

с октября по май - термобелье то же самое + свитер+ куртка. 

Да, шапку тоже ношу.  :D

Ну, соответственно и  я за многослоность. 

С мая по октябрь - термобелье легкое / или же без него и ВКПО летний. 

с октября по май - термобелье то же самое + свитер+ куртка. 

Да, шапку тоже ношу.  :D

Про шапки/носки/перчатки сознательно не писал, так как это очень индивидуальная штука ;)

Про шапку зря не писал. Может кого от лишних трат убережешь. :)

Нюансов хватает :) шапок должно быть минимум две, а лучше три. Одна для активности - должна дышать и не продуваться. Вторая теплая для лагеря. Третья для сна ;)

Одна для активности - должна дышать и не продуваться.

Да, не продуваться - важный момент. Есть несколько толстых вязаный шапок, и шерстяных и каких-то синтетических. Двухслойные и производители нормальные. Но, вышел в них в море и чуть не помер. :) Продуваются так, что уши болят и скальп стекленеет.

Да, не продуваться - важный момент. Есть несколько толстых вязаный шапок, и шерстяных и каких-то синтетических. Двухслойные и производители нормальные. Но, вышел в них в море и чуть не помер. :) Продуваются так, что уши болят и скальп стекленеет.

Все шапки, что ты перечислил - для безветрия. Для ветра нужна шапка из полартека с дополнительным словом в названии - виндстоппер или ТРЁХслойная шапка, с мембраной в середине.

Понял. Сплава у нас нет. Надо порыть что-то подобное. А то в полартековых шапках из магазинов охотников и рыболовов я похож на...гондольера, причем в плохом смысле этого слова. .Да еще в очках.  Не могу заставить себя купить. :D

post-182-0-22676900-1485169679_thumb.jpg

У меня на осень (сентябрь-октябрь) шапочка двухслойная с маленькими ушками, купленная в конце девяностых в каком-то охот магазине в Питере. Не исключено, что даже отечественная. На шапке надпись "беркут" по английски.

Материал что-то типа полартека.

Практически не продувается.

Иногда на даче её и зимой одеваю.

Если не забуду, то как буду на даче, сфоткаю.

Еще может чего добавлю и поправлю

Ну надо было б уточнить для всех, 

что описанные Тобой слои отличны от кассического GENIII ;)

В случау эквакса 3й слой-флисовая кофта из 300 полартека.

(эт я так, ворчу :rolleyes:)

3 слой: С этим слоем не всё так просто, как первыми двумя. По сути это уже верхняя одежда для температурного диапазона +15°+10°С Из всего имеющегося в наличии барахла, этого больше всего Как вариант это брюки и куртка из смесовой ткани. В моем случае это брюки 5.11 Taclite pro. Куртку этого слоя я не использую. 4 слой: Это может быть куртка или безрукавка. В зависимости от ситуации я пользуюсь и тем и другим. Как вариант куртка из плотного софтшелла Gunfighter Shark Skin от Helikon tex Или теплая жилетка от Sitka gear

Аналогично.Кроме Ситки. Ну и  полар 200. Как правило штаны у меня АКУшного кроя (да я и в город и в лес одинаково почти, зимой и летом одним цветом-это я :D , единственно, город я гражданкой разбавляю, верх прималофт и пух от адик или рибок, ну и худи всякие).

Ну и не плохо арафатку в запас.

бывало голову в спальнике обматывал.

(эт я так, ворчу :rolleyes:)

А напрасно, перечитай самое начало второго поста ;) говорю только за себя :)

К слову практически перестал пользоваться поларом в качестве утеплителя, перешел на праймолофт и аналоги.

говорю только за себя

ну мало-ли кто решит, что енто эквакс (сам знаешь, бывают адепты-шаг влево, вправо-КАРАУЛ!!! :D)

перешел на праймолофт и аналоги.

не, имхо дышит лучше.

кста, что из аналогов?

Скажите, а капюшон от куртки не муляет? Трехслойные, двухслойные шапки - как-то сложно. Теплая вязаная шапочка с подкладой из  чего-нибудь. Когда ветер или мороз, надеваешь капюшон, да и все. 

Скажите, а капюшон от куртки не муляет?

не всегда удобно. Башкой крутить мешает.

Да и слышимость хромает.

В городе да, пользуюсь.Сейчас на работе, так каждый день приходится

Скажите, а капюшон от куртки не муляет? Трехслойные, двухслойные шапки - как-то сложно. Теплая вязаная шапочка с подкладой из чего-нибудь. Когда ветер или мороз, надеваешь капюшон, да и все.

Я не люблю капюшон, обзор плохой и стесняет он в движении.

ну мало-ли кто решит, что енто эквакс (сам знаешь, бывают адепты-шаг влево, вправо-КАРАУЛ!!! :D)

не, имхо дышит лучше.

кста, что из аналогов?

На ECWCS ссылка в первом посте ;) ;) ;)

Я для себя понял, что мне у утепляющего слоя важнее вес и объём, а эти параметры у праймалофта и аналогов раза в два, а то и больше, лучше ;) а если вдруг стало жарко - можно и проветрить :)

Аналоги: CLIMASHIELD APEX и Shelter

Мои слои: трусы, финское термобелье полный комплект от носков до футболки, штаны вертекс, поддевка 5.11, куртка коринсия, трекинги лове горетекс, если холоднее - ботинки кэмел актив с мехом, если еще холоднее -  гавнодавы баффин арктик с валенками, шапки либо шерстяные, если холодней - ушанка Томас Бергер, перчатки - разные варианты хатч с протипорезным слоем либо кевлар, либо спектра. Эти комбинации позволяют находиться на улице часами в диапазоне от плюс 5 до минус 20 в положении стоя, на снегу не сплю ... главное достоинство - ничего не весят. Минус - не бюджетные. На плюс использую различные варианты М65, либо аналог французского фелин, сшито про моему заказу из итальянской плащ-палатки с осколочным камуфляжем.