Jump to content

MORA на сучке

Vik1966
 Share

Recommended Posts

Чавой то сучок, как бы и не сучок вовсе, как бочка у томми больше видиться... Понятно, береста не самый материал, сучковые формы лепить, но в принципе, на удивление, хорошо держит смелые формы с рельефом. Так, что мона было полноценный сучок запилить! Хороший комплектик, с живым, девственным цветом!

Тут другой интерес был - сделать берестяную рукоять с латунными (вроде)проставками.

Как по той "военной легенде". Отсюда и пропитка в цвет.

Не нужно пропитывать. Береста - самодостаточна.

С пропиткой - в руке по/другому. Не то.

С ув.

С пропиткой - в руке по/другому. Не то.

Возможно , если пропитывать масляными пропитками или как щас модно данишами и воском парафинить.

Я варил брикеты бересты в  отваре дубовой коры , а можно и водорастворимыми морилками , меняется только цвет , а не тактильные ощущения

Зато вид у рукояти совсем другой .

Возможно , если пропитывать масляными пропитками или как щас модно данишами и воском парафинить.

Я варил брикеты бересты в  отваре дубовой коры , а можно и водорастворимыми морилками , меняется только цвет , а не тактильные ощущения

Зато вид у рукояти совсем другой .

Уже готовую рукоять проваривать? Я данишем покрывал-грязь.. стёр. Покрутил в руках и подарил Kulikof на день рождения...

Уже готовую рукоять проваривать? Я данишем покрывал-грязь.. стёр. Покрутил в руках и подарил Kulikof на день рождения...

Все равно его уже грязный не продать... :-))))))))))))))))

Сорри, на правах пятницы!

С ув.

Уже готовую рукоять проваривать?

Виктор , если это не сарказм , а тебе действительно интересно , то я же написал про брикеты . Кстати если варить брикет по длинне будущей рукояти , то  потом и клеить листы между собой  не придётся , береста сама склеивается. Только при сборке пакета нужно с листов бересты наружный белый слой отслаивать , он рыхлый и сыпучий .

А на готовом ноже , можно подобрать водную морилку под цвет варёной бересты и пропитать нанесением в несколько слоёв , после просушки шлифануть .Получится на ощупь такая же , но не будет маркой .

P.S. Да , и не надо воспринимать это как наезд , нравится тебе делать так как ты делаешь , да на здоровье делай .

Это всего лишь моё мнение , которое можно не учитывать ! :)

Перепонки от грецкого ореха в водку,потом настой в вакуум. Потрясный коричневый цвет и береста "теплая". Моры от Виктора нравятся. Ну,любит он их ,а они его! ;)

Была на Guns.ru тема про тонирование бересты.

Там брикеты отваривали и с пихтовыми ветками, и с отваром чаги, и с опилками ольхи. Со ссылками на рецепты вятичей, сибиряков и т.п..

Результаты фотографировали - в основном получались оттенки коричневого, смотрятся интересно.

Виктор , если это не сарказм , а тебе действительно интересно , то я же написал про брикеты . Кстати если варить брикет по длинне будущей рукояти , то  потом и клеить листы между собой  не придётся , береста сама склеивается. Только при сборке пакета нужно с листов бересты наружный белый слой отслаивать , он рыхлый и сыпучий .

А на готовом ноже , можно подобрать водную морилку под цвет варёной бересты и пропитать нанесением в несколько слоёв , после просушки шлифануть .Получится на ощупь такая же , но не будет маркой .

P.S. Да , и не надо воспринимать это как наезд , нравится тебе делать так как ты делаешь , да на здоровье делай .

Это всего лишь моё мнение , которое можно не учитывать ! :)

Да какой же сарказм! Нормальный вопрос. Я варю вода коричневая становится ,наверное от дёгтя. Но рукоять не темнеет при этом. Вот и спрашиваю.

Я варю вода коричневая становится ,наверное от дёгтя. Но рукоять не темнеет при этом. Вот и спрашиваю.

Я сам не понимаю , почему так происходит , почему листы бересты темнеют , а торцы нет . Видимо по этому и подкрашивают вар .