Перейти к публикации

Экспериментальная насадка топора.


БГС

Рекомендованные сообщения

Для начала о "фискарях". Раз о них было. Не нравились они мне "кое-чем", всегда смутные сомнения были.

Отвечу, вас же процитировав :

"Нравится - не нравится" - это для дамочек, которым цвет лака для ногтей может нравиться или не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам и ремонт:

 

Посмотрел. Теория она и есть теория, это и сам автор пишет.  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БГС

А касательно вашей конструкции умного крепления топора к топорищу должно быть понятно, что большинство читающих тему считает её не надежной и более трудозатратной чем расклинивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу, вас же процитировав :

Ну это у вас уже чистая демагогия пошла. Цепляния к словам, а не обсуждение фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это у вас уже чистая демагогия пошла. Цепляния к словам, а не обсуждение фактов.

Цепляться к словам начали вы. А по факту вашей конструкции написал выше.

Отсим из этой темы раскланиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БГС

А касательно вашей конструкции умного крепления топора к топорищу должно быть понятно, что большинство читающих тему считает её не надежной и более трудозатратной чем расклинивание.

Естественно. Вот что я и проверяю. И буду ещё проверять и ИЗМЕНЯТЬ. И надёжность, и трудозатратность. Я ж написал, всегда сразу думаю, а как сделать ЕЩЁ лучше. И собирался об этом писать. Но начался срач неконструктивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий, неужели Вы думаете, что до Вас веками люди не думали "как ЕЩЁ сделать лучше" ?

Всё придумано до нас и работает.

Я не собираюсь Вас поучать, но есть хорошая поговорка о том, кто на чьих ошибках учится ... читайте форум и да прибудет с Вами сила :)

 

Засим откланяюсь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий, неужели Вы думаете, что до Вас веками люди не думали "как ЕЩЁ сделать лучше" ?

Всё придумано до нас и работает.  

А вот это как раз, УЖЕ ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ, считаю абсолютной чепухой.

Примеров, и из собственной практики, и других бессчётное количество примеров... бессчётно.

Но это уже совсем далеко за рамки обсуждаемого выходит.

А то могу. Свои изобретения. Запатентованные, кстати.

 

У меня ведь есть и более радикальные РАБОТАЮЩИЕ решения, в других сферах.

А этот топор, так, мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Всё придумано до нас и работает.

Дмитрий, вот тут не соглашусь. Человек ищет, пробует, творит. аргументирует так, как сам видит и понимает. Почему бы и нет?! Глядишь и получиться что-нибудь интересное и путное..

Вон Хейкки Карна вообще топор почти с нуля придумал. И явно он в свои 75 лет, да со своим топором, меня сделает в соревнованиях по колке дров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но а если ближе к делу. Через две недели отправляюсь с этим топором в Карелию, на сплав на катамаранах. Вот там этим топором и нарублюсь. Потом расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон Хейкки Карна вообще топор почти с нуля придумал. 

Ну вот, теперь мне и про него искать и читать.... :D  :(

Я ведь здесь ВСЁ перечитал, и много полезного и для себя нашел. И написал, сегодня, что намерен и об этом.

А не с бухты-барахты.

Но начался неконструктивный срач...................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа. Про этот топор...

 

3144719.jpg

 

 

Про этот я уже знаю, давно, смотрел и изучал.

 

Но всё-равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий, Вам бы на Guns.ru с Harding-ом закуситься - это было бы эпично !

Ну так нашел. И почитал. Ну так я и ЭТО уже читал.

 

Ведь эту картинку я именно оттуда взял. Только обрезал всё лишнее.

 

10387768.jpg

 

А Harding... Ну так он очень многое как раз и пишет, что и я могу написать, с чем я согласен.

Отдельные расхождения только есть. 

 

 

Так что я свои "выводы" делаю  не по незнанию. А по более чем подробному знанию. Просто не зацикливаюсь на "разрешенном", а иду дальше.

Что и раздражает, и тут похоже. Ну, это мне давным-давно знакомо. Не удивляет.

Вот, кстати. Полезно некоторым   :D

 

10596058.jpg

 

А я давно это знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я срача здесь не вижу. Вижу желания Геннадия доказать всем,что срач начался.

Это называется троллинг.

Уважаемый Геннадий. Вы опытный турист и похоже знаете зачем топор в лесу. Сформулируйте для себя вопросы (на бумаге) , постарайтесь что б вопросы содержали ключевые слова, легче будет искать в темах, и там задайте их, формулируя по делу. С уважением к любознательности, желанию пообщаться и трудолюбию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём Владимирович, так именно, примерно это я и собирался делать. Сразу. Я же и написал 

 

всегда, сделав что-то, сразу думаю, а нельзя ли сделать ЕЩЁ ЛУЧШЕ.
Поэтому и продолжу.
Для начала о "фискарях". Раз о них было.

И только собирался продолжить, как эти, увидев видео, возбудились. С чего это вдруг? Что не по чину думаю, что "... не сметь своё суждение иметь", как Грибоедов про таких ещё двести лет назад написал.

И начался срач, когда вместо обсуждения конструкции началось обсуждение меня, моих поступков.

А я от неожиданности, не думал что на таком серьёзном форуме тоже любители троллинга обитают... Сбился с того о чём собирался.

 

Так что в ближайшее время напишу как я намерен изменять топорик свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да. Если для кого так чины важны, думают про меня - "вот лох неавторитетный, появился здесь и права качает". :D

Это я здесь "новичок".

А так я мастер спорта по спортивному туризму. А мастер спорта означает, что я и ходил, и руководил достаточно сложными походами. Это например километров триста по тайге ненаселённой, с буреломами, реками и переправами. Когда вошли в тайгу и только дней через двадцать других людей увидели. И в чемпионатах России по спортивным походам - есть и такие - наши походы и первые места занимали.

Так что я не просто по лесу погулять хожу и знаю для чего и какой топорик мне нужен.

Но не только потому что турист. Но и потому что конструктор, не только в туризме, но и во всём с чем сталкиваюсь . Последние двадцать пять лет занимаюсь промышленным альпинизмом, и в нём у меня оригинальные и  очень эффективные конструкции, некоторые по моему имени и называют - БГСками  :D :P

Или вот. Из недавнего. Это именно моё упоминают

 

Может конечно наоборот держать будет лучше (наподобие планки у БГС), но надо попробовать..

Это  здесь http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?p=13039#p13039

 

Так что "чинов" у меня тоже хватает.   :D  :P  :D  :P  :D

 

Ну и напоследок, про чины. Не собирался "выпячиваться", но вынудили.

На аватарке, которая здесь, это не абстрактная картинка, а именно я. И не просто в каске, это не просто каска.

Вот тут про неё  http://krok.biz/forum/viewtopic.php?f=26&t=14484

Ну, на том форуме много моего. И не только на том.

 

Ладно, больше у кого длиннее меряться не буду, просто я показал всё это, тем, кто решил что я уж очень похвастаться хочу, что наоборот, этот топорик такая мелочь для меня по сравнению с другим многим...

Дальше только по делу  буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать на форум, мил человек. Тут на 99% вполне доброжелательные и конструктивные люди, потому как какой поп - такой и приход. Гера у нас очень интеллигентный, корректный, и мы стараемся соответствовать. Теперь по делу- я вообще не походник, и максимум у меня трехдневный сплав в Карелии летом. Так что не ровня Вам. А по топору - имею кое-что сказать. Во-первых, спил той части топорища, что торчит из всада- это серьезное ослабление крепости насадки. Во-вторых, согласен с уважаемым Сан Петровичем, острый топор на карабине таскать - это не комильфо. Я б не стал. В лесу или на горе споткнуться можно, и упасть на свой же топор- и потом как в фильме "Выыживший" после встречи с медведем... Или пальчиком ненароком задеть, и нет пальчика. Или что другой заденет. В общем, на все это Ваше конструкторское решение я б сказал, что чехол нормальный с карабином решает все эти проблемы. И без саморезов, скоб, кусков алюминия и прочего. И наточить его можно не боясь тогда) Кстати, мой первый топор - тоже Олень. По-моему, очень не удачный, и в походе даже не представляю, что им можно сделать. Я б вместо него мачету взял. Если топор - то хоть бы советский Б3 с закругленной кромкой. Даст фору трем Оленям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, не читаете значит не читаете. Устал повторять, что чехол дуге не помеха. И у них разные задачи.

Мне сейчас другое стало интересно. Почему на туристическом форуме, где я это же поместил даже на день раньше, до сих пор ни одного комментария.

http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=100&t=6702

К другим моим конструкциям там цепляются, и это нормально, а про топор тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы и там на здесь ссылку дать. Перекрёстный допрос так сказать устроить. Мнения топористов услышал, теперь бы и мнения туристов о мнениях топористов. И наоборот. Чем больше мнений, тем больше можно в них найти полезного.

Я здесь много полезного увидел. Ну, для чего и помещал.

 

Но надо наконец об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обобщу свое мнение обо всем этом.

1. Расклинивать стандартным клином надежнее.

2. Носить топор в лагере на поясе бессмысленно, если до сушины 30-50 метров. Валишь, втыкаешь топор в бревно и прешь на горбяке.

3. Если поход сложный берут два топора большой и малый. На толпу веса разбрасать можно. Ходил завхозом знаю.

4. Сломалось топорище, валишь березку, тешешь ручку вторым топором и всех делов.

 

Пы сы. Туризм, альпинизм не совсем спорт, а по буржуйски - эдвэнча. Хотя и требует серьзной спортивной подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

http://www.world-of-axes.com/epaper_katalog/#/18

Сам недавно столкнулся получив топор Helko Werk с интересным способом расклинивания - с проушиной сверху (не знаю как правильно назвать). Посмотрите каталог по данной ссылке. Как я понял (не факт, что верно), но при визуальном осмотре вбит пластиковый клин с проушиной (как раз, чтобы вешать топор) и далее забит железный круглый клин. Возможно будет интересно.Как-то так. Действительно уже много, что придумано до нас, но ведь нет пределов совершенству. С уважением ко всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.