Перейти к публикации

Экспериментальная насадка топора.


БГС

Рекомендованные сообщения

Решил и здесь поместить. Может кому и  пригодится. Идея.

 

К топору какой сейчас у меня, я шел долгие годы.

 

О том, каким должен быть топорик для похода, я задумался, когда где-то прочитал, у ходящего в не очень сложные походы, что он вешает топорик на пояс в своеобразных "ножнах" и так с ним и идёт всё время.

В первый момент я снисходительно усмехнулся про себя - как же, я уже очень опытный турист, у меня уже аж три похода, и я знаю, что топор носят в рюкзаке, и только "чайники"...

Но потом, я подумал - "А почему бы нет?" Иногда.

 

И начал думать, как лучше приспособить топорик на пояс... Одновременно подумывая и какой топорик... Я не стал заморачиваться ковкой лезвия из суперстали... Да и возможности такой не было... Да и сейчас нет...

Купил в магазине топорик с более-менее подходящим для доработки лезвием. Топорище сразу выкинул, сделал более длинное из яблони... вроде. Давно это было, первый топор...

А лезвие обрезал до нужной формы.

Вот примерно такой топор был.

 

10368313.jpg

 

Кобура, да, скорее именно кобура, чем чехол, чтобы можно было быстро топор в руки из неё взять, вот такая, схематично, была.

 

10407224.jpg

Зелёненьким - пояс, на который кобура одевалась. Впереди защёлка от какого то... То ли ранца, то ли ещё чего. Давно было, не помню. 

Одной из "идей" тогда было, чтобы топор быстро доставался - вдруг встретишь в лесу медведя. Ножом бесполезно, а топором может и удастся отбиться. С годами, когда уже не три похода, а за тридцать, и после нескольких встреч, а ещё больше НЕвстреч (видны свежие следы, ясно что они рядом, но самих медведей не видно) с медведями, убедился что для этого топор носить на поясе не очень то и актуально. А вот на стоянках... Когда идёшь за дровами, нарубил, наломал веток, их надо нести к костру, а топор девать некуда.

Вот тут цепляние на пояс очень удобно.

И постепенно образовалась совсем другая идея.

С которой собственно связана и насадка топора.

 

С насадкой топорища, его формой, тоже разное пробовал.

Самой надёжной была конечно насадка на клиновидное топорище.

По вот такой схеме

 

10400056.jpg

 

Такая насадка, без всяких клиньев, хороша и тем, что можно сделать топор "разборным". На время транспортировки в рюкзаке до места старта, в багаже самолёта, в поезде, других подъездах к маршруту.

Но. Такая насадка удобна для больших топоров, у которых большое отверстие в лезвии.

Для маленьких относительно топоров в реальности топорища получаются вот такие.

 

10387768.jpg

 

Ну что это такое? Ну совершенно неудобный топор. Для удобной рубки очень нужно на "хвосте" расширение, которое бывает и даже специально подклеивают. Но - это не моё решение, подклеивать.

Поэтому со временем я отказался от клиновидного топорища. А в пользу какого?

Насадка с клиньями, хоть на один, хоть тем более на пять, как вы там ни намазюкивайте всякими эпоксидками, всё равно сильно ослабляют прочность топорища тем более у МАЛЕНЬКОГО топора.

Был у меня случай с одним из топоров, переломился около лезвия.

Поэтому, применяя  "современные технологии", я придумал такую конструкцию.

Простейшую, КОГДА ОНА УЖЕ ПРИДУМАНА.

 

Отверстие в лезвии - прямое, можно даже немного уже сверху, да.

А сверху - пластинка металлическая, шире отверстия, посаженная на два самореза. В принципе всё.

Вот так у меня топор был в 2010 году.

 

10372408.jpg

Видна пластинка сверху.

А, нет, сейчас увидел и вспомнил. Там ещё не пластинка. Был такой вариант - согнутая вдвое "жестянка", сзади вставлено полуколечко, в которое и одевался карабинчик. Не очень удобно, хотя бы потому что не по центру тяжести, да и колечко при рубке мотается и мешается.

 

Вот тоже Карелия, но 2011 год

 

10366264.jpg

 

С топорищем в этом случае я не стал мудрить. Купил топорище для обычного "плотницкого" топора, срезал верх до толщины отверстия в лезвии и всё.

 

Ну и. Ведь я другое решение и вместо кобуры придумал, не забыли?

А решение простое, опять же, КОГДА ОНО УЖЕ ПРИДУМАНО!!!! Это важный момент, знакомый мне давно. Когда сделаешь, начинается - "АААааа, подумаешь, чо тут придумывать..."

Только почему-то это слышишь, КОГДА УЖЕ ПРИДУМАНО!!!. А до этого почему-то... те кто акает... потом...

Задним то числом все умны.

 

А у меня много таких... "Лаконичных", как я называю, а не "простых". Конструкций. Лаконичные это когда всё нужное и ничего лишнего или по другому - "принцип разумной достаточности".

Такое "простое" бывает намного сложнее придумать,чем всякие финтифлюшки с наворотами, о чём сейчас и будет.

 

В общем, для подвески топора к ремню я решил сделать не кобуру, а просто сверху в топорище закрепить...

А вот разное и пробовал. Вначале, когда клиновидное топорище было, вбил в него дужку полукруглую. А на простейшем ремешке небольшой карабинчик, на который топор и подвешивал. И всё, больше ничего не надо. Было.

Но когда сделал топор с пластинкой сверху, появилась проблема, как крепить дужку.

Вначале ввинчивал посередине штырь с колечком наверху. Но. Всё же при рубке он иногда попадал по дереву и загибался.

А дужку вставить в пластинку или через пластинку- места не остаётся для саморезов которыми пластинку крепить.

В общем, пробовал разное, пока нашел решение.

 

И вот совсем недавно я это решение"воплотил", уже зная что буду рассказывать о топоре, поэтому заснял весь процесс.

 

До этого было много слов, теперь будут почти одни фотографии и мало слов :)

 

10405179.jpg

Просто насадка молотком. Впереди кусочек дерева пришлось добавить, потому что шире отверстие чем топорище.

 

10373435.jpg

Обрезка выступающей части топорища болгаркой. И так несколько раз, чтобы плотнее было.

 

10407226.jpg

"Экспериментальные" детали в процессе изготовления.

 

10417469.jpg

Высверливание углубления для загибаемого внутрь кончика дуги. Ведь в дерево вбить его не получится, как раньше.

 

10381629.jpg

Детали готовые к сборке.

 

10361149.jpg

Процесс сборки. Ведь первый саморез с уже вставленной дугой не завернуть. А дуга установлена так, чтобы на неё приходился центр тяжести. Понятно, зачем. Или не? Ну, дальше видно будет.

 

10394940.jpg

Топор собран.

 

10383676.jpg

Так его можно подвесить на карабин.

 

10404159.jpg

А это он на специально приобретённом маленьком карабинчике, который надет на "ремешок" из стропы с защёлкой. Принцип разумной достаточности работает - Зачем большой карабин, если можно маленький?

Фото нет сейчас с поясом, собираюсь небольшой видеокусочек сделать, как топор снимется с пояса одной рукой, "одним движением руки".

 

10400062.jpg

А так его тоже можно "подвесить". Это на даче у меня.

А причём дача?

А я недавно очень серьёзные испытания топорика сделал. У себя на даче удалял очень-очень старые яблони, с 1958 года там росли.

У меня тоже "технология" удаления деревьев выработана .- подкапывать дерево по кругу и обрубать корни.

А корни очень прочные, и вязкие, очень водянистые, намного прочнее веток и самого ствола.

Топорик с честью справился с ними. Вот такие корешки порубил

 

10365233.jpg

 

10357041.jpg

 

10412336.jpg

А это топорик на фоне пенька заваленного.

 

Пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Геннадий. Вопрос, который мну очень интересен. Я напр ножы и топоры точу в бритвенную остроту. Затупицца оне успеют. А острым работать значительно приятнее. И я слабо себе прецтавляю штобы у мну на поясе в свободном подвесе болталось лезвие, которое при случяйном касании разрежэт руку как скальпелем. Да и одежду не пощадит. Выход - ходить с тупым топором? Дополнительная фиксацыя?

  И немного сомневаюсь про медведя. Череп у нево просто броня. Лапу таким топориком тока поцарапать и разъярить ужэ софсем. Отступать отмахиваясь? Так это лучшэ палку подлиннее потолще белую березовую штобы мелькала. А ищё лучшэ котелок и ложку - жэлезного звяка оне не любят и бабьего визга :) Но вот если медведь решыл вдруг на вас поохотицца, то и с палкой, и с топором вам  пизд кирдык, тока оцтреливаццо, если есть чем :(

  Сейчас из интереса спортивного собираюсь насадить такую голову. На ясень. У Вас много пустот в проухе. Я так понимаю, саморезы вывернул и голову рукой снял? Я-то сажать намертво буду, разбирать топор в мою концэпцыю не входит :)

  И конфигурацыя очень закрытая у Вас. Это удобно в поюзе?

 Дрова из леса я ношу обычно такие, в которые можно крепко воткнуть топор :) Ветки тонкие у нас обычно жэнщины собирают. Без топора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Правильные вопросы. Ну, насчёт медведя - это ж такая мысля у меня была 35 лет назад. Сейчас поумнел. Точнее, и с медведями встречаться приходилось, как писал. Встречи кончались мирным расхождением. Да-да, даже с медведицей с медвежатами - она, увидев нас, просто с поляны ушла в лес. Так что вопреки распространённым мнениям....

 

Насчёт острого топора на поясе. Ну так в основном он в рюкзаке лежит. Завёрнутый в простейший чехол, тряпочку какую.

А вот именно на привале... Обычно я его сразу поясом вокруг дерева пристёгиваю, кому надо, топор снимает и рубит. А если за дровами пойти в ближайшие деревья, тогда... Когда обратно идя, охапку веток или ствол, топор лезвием назад на пояс. УДОБНО!!!!!

А острота туристскому топору особая и не нужна.

Честно говоря, часто и вообще без топора обходимся. Веток наломал, и достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт снимания лезвия с топора. Нет, этим больше не развлекаюсь, топор насажен плотно насколько возможно. Саморезы и пластинка только замена клиньям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт снимания лезвия с топора. Нет, этим больше не развлекаюсь, топор насажен плотно насколько возможно. Саморезы и пластинка только замена клиньям. 

Тогда пустот многовато. Пойдёт постоянный шат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё насчёт медведей - да, лучше всего просто шуметь. Но мы обычно, когда идём группой, и шумим - разговариваем, за ветки цепляемся...
На Камчатке медведей полно. Когда шли вдоль реки, рыба как раз на нерест шла, столько свежевыброшенной рыбы на берегу - медведь лапой на берег повыкидает, потом на берегу съест сколько ему надо, остальная валяется. И следов, тропинок даже, в высокой траве, вытоптанных медведями, полно.
Но ни одного медведя так и не видели, они услышав нас просто уходят в сторону.
И ещё было...

 

Впрочем, здесь о топорах, а не о медведях

 

 

Тогда пустот многовато. Пойдёт постоянный шат.


Да не, пока нормально. Но. Я сейчас саму идею "обкатал". С пластинкой и саморезами. В следующий раз топорище буду делать именно из расчёта на такой способ.
Если конечно буду делать. Топор у нас, у меня, не самоцель, а всего лишь средство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На поясе топор представляю только самый коротыш из коротышей.

Чуть длиннее и уже идти можно только по тропинке. Не перелезть через бурелом. Да когда килограмм болтается сбоку на поясе как-то неудобно.

А от медведя спасаться только на дереве.

post-3197-0-63061100-1467709434.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насчёт труднопроходимых участков. Там топор на поясе как раз бывает эффективен.

Кто если знает что такое кедровый стланик....

В Забайкалье первым шедший так и брал мой топорик, и "прорубался".

Но хорошее мачете там было бы ещё эффективнее. Не зря его в Америке придумали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не это когда прорубать не надо, а надо просто идти. Топор цепляется за все что ни попадя.

А насаживать можно и без саморезов в "затылок".

Вот пара металлических пластин для усиления всада (в помощь к клину) и защиты топорища от неточных ударов + скоба-ручка на винтах.

post-3197-0-61622100-1467710951.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я чот не сторонник всех этих пластин и саморезов.  

Позавчера девчонки вернулись с Грушинского фестиваля и сразу мне звонить:"А мы тебе подарок привезли !!!"

Торжественно вручают маленький ржавый топорик.  Говорят, нашли его где-то в кустах.

Вот тоже .народ пытался укрепить башку по всем фронтам. Куча пластин,саморезов.... 

А в работе топорик возьми да и поломайся .как-раз в месте "усиления". Да видимо так нехило отлетел,что и не нашли железяку. 

Так и ржавела до этого года.

 

13272492_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама идея фиксирующей пластины применяется очень уважаемым производителем и сертифицирована http://www.ochsenkopf.com/de/magazin/rotband-plus-system/

 

post-5238-0-34305500-1467732930_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже .народ пытался укрепить башку по всем фронтам. Куча пластин,саморезов.... 

А в работе топорик возьми да и поломайся .как-раз в месте "усиления". 

 

Не, ну такими убийственными шурупами можно приговорить кого угодно.

Этож осиновый кол в грудь вампира! И не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама идея фиксирующей пластины применяется очень уважаемым производителем и сертифицирована http://www.ochsenkopf.com/de/magazin/rotband-plus-system/

Там система хитрая.

post-3197-0-53858300-1467736352_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А я чот не сторонник всех этих пластин и саморезов.
Позавчера девчонки вернулись с Грушинского фестиваля и сразу мне звонить:"А мы тебе подарок привезли !!!"
Торжественно вручают маленький ржавый топорик. Говорят, нашли его где-то в кустах.
Вот тоже .народ пытался укрепить башку по всем фронтам. Куча пластин,саморезов....


Так это тот самый случай - "На каждую умную мысль находится свой дурак, доводящий её до абсурда"
Они кучей этих "саморезов" только ослабили топорище, и произошел закономерный результат.

 

 

Там система хитрая.


Уж очень хитрая. "Пробка", которая расклинивается конусной втулкой, переходник какой-то...
Перемудрили, по-моему.
Мой же способ - проще некуда. Проще чем клин забивать.
Именно на "современных технологиях" основан - использовании саморезов.

 

Ну, появление шуруповёртов и саморезов такие возможности дало, когда саморез и завинтить и вывинтить запросто.
Мы это в очень больших по объёмам работах использовали, очень эффективно.
Но это уже опять не о топорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мне не нравится все это с болтиками и саморезами- хрень это все, в походе ли и где бы то ни было еще инструмент должен быть острым , и это на столько на сколько Вы его наточить можете. Первая мысль была такая же как у Петровича, ещедо прочтения его поста, если топор привесить на карабин ибез чехла изболтаться он будет , прости Господи, где не попадя , то и отчекрыжит это где ни попадя. Хочется вес и усилия сэкономить - есть замечательный нынче выход - фискарс с пластиковым топорищем и чехол там приличный , даже байдарку в Карелии не проткнет. Про туризм кой- чего знаю , питерские моего поколения может слышали, во дворце пионеров у Агапова имел счастье заниматься, и тогда же в зеркальном , несмотря на возраст, ходили мы инструкторами. Про мишку- с той березы ему как раз плюнуть приманку сдуть, не спихнет, так березу отгрызет, все это от городского восприятия жизни у нас с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил всё же продолжить, потому что не поняли.

"Нравится - не нравится" - это для дамочек, которым цвет лака для ногтей может нравиться или не нравится.

А у меня чёткий технический и эргономический расчёт, да.

Во-первых. Саморезы у меня ВДОЛЬ волокон дерева завинчены, а не поперёк, как на показанном Samarinым обломке. Поэтому прочность топорища нарушают минимально. Этого не понимаете.

И саморезы только держат пластинку дюралевую, которая по всему периметру, максимально большой площадью прижата к лезвию топора. И нагрузка лезвия в момент удара рассредоточена по всей этой площади.

А через пластину передаётся на саморезы, на которые уже действует вырывающее из древесины усилие. Вдоль волокон вырывающее.

А не переламывающее топорище, как в примере Samarinа.

Вот, практически на уровне сопромата, если попроще. Можно и эпюры нарисовать, только зачем?

Вот такой расчёт, а не по бабски нравится-не нравится.

 

И насчёт дуги сверху. Уже писал, что она только для ношения топора на привале. Для ношения на переходах кто вам мешает иметь на топор чехол и носить его в рюкзаке?

Дуга только маленький дополнительный элемент, не мешающий всему остальному.

Но вот чтобы она не мешала, тоже пришлось продумывать, а не абы как. И об этом я писал.

А вы нравится-не нравится.

Ну нравится вам фискарь магазинный - ну и носите его на здоровье. Я вам что, мешаю его покупать?

Только причём он в этой теме?

Эта тема - о совершенно нетипичной насадке топора. И что из этого вышло.

 

Ну и "про туризм кой-чего знаю". Это совсем смешно. Я тоже считал, что кой-чего знаю, когда аж в три похода сходил, и не такие уж и простые - Алтай, Центральный Кавказ, лыжный поход по Полярному Уралу...

Но про такое лучше написано у известного альпиниста Шатаева в его книге "Категория трудности"

Извиняюсь за большую цитату не по теме

------------------------------------------------------

"К шести вечера парни, перебежавшие нам дорогу, навесили веревки и спустились вниз. В семь утра следующего дня они опять были на стене. Копошились там до двенадцати, не прошли и веревки и снова спустились.

Мы посмотрели на их изможденные лица, воспаленные глаза с багровой сеткой на белках, трясущиеся руки и поняли, что маршрут свободен. Картина эта, к сожалению, оптимизма ребятам не прибавила.

Никто, конечно, в панику не ударился, но чувствовалось, что рвение слегка поувяло.

Я понимал: обращаться с праздными вопросами к измученным, чуть живым, к тому же еще и морально задавленным людям по меньшей мере неприлично. Но в том-то в дело: вопросы только с виду казались праздными.

На тонус моих спутников больше всего повлиял тот факт, что внешне спустившиеся не выглядели новичками в альпинизме.

Я смотрел на них более трезво – как ни волновался за успех группы, но выходить-то на маршрут не мне

– и понял, что перед нами все-таки дилетанты.

– Это ваша первая попытка подняться на Эль-Капитан? – обратился я к одному из них.

– Да, – ответил он.

– Извините, а вы давно занимаетесь альпинизмом?

– Давно.

Я готов был откусить язык. Кажется, не туда попал. Но у меня, как говорят, единственная монета, И все-таки на всякий случай спросил:

– Сколько лет?

– Три года. Что еще надо?! Оставьте меня, я не способен сейчас давать интервью!

Я с удовольствием тебя оставлю и больше не попадусь тебе на глаза, прекрасный Наивный человек! Он давно занимается, очень давно – три года!

Ребята отвернулись, чтобы по их улыбкам он не смог догадаться о своей наивности. Но главное сделано: улыбки с лиц не сходили."

--------------------------------------------------------------

Так что то что вы не понимаете для чего дуга, меня не удивляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Решил немного расширить тему. Как о таёжном топоре. И форум почитал, много здесь, о топорах, полезного.
Я конечно не фанатик топоров, как тут многие, для меня топор всего лишь "функция" и конструкция.
А конструкций у меня и помимо топора много. Своих. Но всегда, сделав что-то, сразу думаю, а нельзя ли сделать ЕЩЁ ЛУЧШЕ.
Поэтому и продолжу.
Для начала о "фискарях". Раз о них было. Не нравились они мне "кое-чем", всегда смутные сомнения были.
А вот и подтверждение. Что фискарь всё же "одноразовый" топор  :D 
 

 

Скажут, но это крайне редко бывает...

Скажут, но у них гарантия...

Сколько лет?

 

Только что мне с этой гарантией делать где-нибудь в тайге за 100 км от ближайшего жилья до которого ещё неделю пешком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий, Вам бы на Guns.ru с Harding-ом закуситься - это было бы эпично !

Вы, когда тему создавали, на что рассчитывали, что все дружно начнут нахваливать Ваш "инновационный" способ насадки топора !? Надо было форум получше покурить сначала.

По поводу "туристического топора" и того, что ему совсем не обязательно быть острым - вообще не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. И здесь. Что ж вас так заедает?

 

КАК РАЗ НАХВАЛИВАНИЯ мне совершенно не нужны. 

А конструктивная критика как раз полезна, и она есть. 

О чём я не успел ещё и добавить, как опять НЕконструктивная полезла.

 

Может будем обсуждать конструкцию, а не меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил немного расширить тему. Как о таёжном топоре. 

А зачем всё в одну кучу валить?

Есть ведь тема по фискарям... http://rusknife.com/topic/8487-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B-fiskars-%D0%B8-%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%BC/?hl=fiskars Неохота читать другие разделы и писать только в своей теме - откройте личный блог и пишите скока душе угодно:   http://rusknife.com/blogs/

И сломать можно что угодно. И лом можно сломать...

Один фискарь разлетелся, так вы сразу штамп одноразовости ставите на все топоры фирмы.

 

p.s. 

Саморезы у меня ВДОЛЬ волокон дерева завинчены, а не поперёк, как на показанном Samarinым обломке. Поэтому прочность топорища нарушают минимально. Этого не понимаете.

Та прекрасно понимаем, что чего держит. Еще преподаватель труда в школе учил, что вкручивать саморезы а тем паче вбивать гвоздь вдоль волокон, что в попу. Не выдержит такое крепление серьезной нагрузки.

У вас топор всеж расклинен деревянными клиньями. Хоть топорище и не аккуратно подогнано к топору. Добавлены дополнительные вставки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот и подтверждение. Что фискарь всё же "одноразовый" топор

"Сдуру можно и ... сломать".

История знает немало тому примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять не поняли....

Хорошо, а раз вы такие умные, то скажите, а как вы этот фискарь в ПОХОДНЫХ условиях отремонтируете?  :P

Мне это интереснее. Я думал из мной написанного это понятно.

 

Впрочем, про фискарь я попутно, между делом, просто потому что его в этой теме помянули. Не я, кстати, не заметили? Тоже.

 

Я собрался совсем о другом, именно почитав ЗДЕСЬ гуру топоров. Без кавычек.

 

Но КАК набросились. Сразу. Что же вас так заедает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А умные не берут в поход многодневный один топор. А в однодневном при поломке, покупают новый на второй день. ))

Вот вам и ремонт:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А умные не берут в поход многодневный один топор. А в однодневном при поломке, покупают новый на второй день. ))

Ну, когда поносите за спиной килограмм под пятьдесят, то поймёте кто умный.

 

И. "однодневный поход" для меня например - абсурд. Поход, спортивный поход, самый простой, начинается с шести дней. Всё что меньше - прогулки выходного дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но КАК набросились. Сразу. Что же вас так заедает?

Поучительная манера обучения непонятливых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, когда поносите за спиной килограмм под пятьдесят, то поймёте кто умный.

 

И. "однодневный поход" для меня например - абсурд. Поход, спортивный поход, самый простой, начинается с шести дней. Всё что меньше - прогулки выходного дня.

А в шестидневный одиночный поход я не возьму с собой фискарс. Вы тему по фискарям почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь что не совсем это. Не вижу никакой поучительности. Я просто показал ФАКТЫ. Если не все их понимают, я не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в шестидневный одиночный поход я не возьму с собой фискарс. Вы тему по фискарям почитайте.

Так о чём и речь. Вы хоть прочитайте, кто начал про фискарь. НЕ Я. А я бы про него и вообще не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, когда поносите за спиной килограмм под пятьдесят, то поймёте кто умный.

 

И. "однодневный поход" для меня например - абсурд. Поход, спортивный поход, самый простой, начинается с шести дней. Всё что меньше - прогулки выходного дня.

Вот тут следует остановиться ! Рекомендую ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.